БИЗНЕС

SMS перед захватом. Как Дмитрий Дубилет планирует бороться с рейдерством в Украине

02 сентября 2019, 13:48
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В июле сооснователя Monobank Дмитрия Дубилета назначили советником главы СБУ — он стал экспертом по информационным технологиям. Одним из направлений работы Дубилета на новой должности стала борьба с рейдерством. В последние несколько недель предприниматель публиковал у себя на странице в Facebook ряд постов о том, как можно бороться с незаконным захватом имущества и бизнеса. Мы выбрали главное.

Дмитрий Дубилет

Какая в Украине ситуация с рейдерством

Дубилет называет рейдерство огромной проблемой и приводит примеры схем, которые используют преступники. Например, украинские регистраторы, которых сейчас около 10 000, могут переписать бизнес, недвижимость или землю на другого человека. При этом никаких дополнительных проверок корректности документов или необходимости подтверждения со стороны текущих владельцев нет.

«Один полицейский рассказал мне о типичной схеме. Криминалитет находит какого-то наркомана, за взятку получает на него аккредитацию регистратора. Затем забирает у него ключ с ЭЦП, и с помощью него проводит захваты», — пишет Дубилет.

Откатить подобные сделки назад сложно. Обычно за это время имущество успевают перепродать. Из-за подобных схем Украина теряет миллиарды долларов, наш рынок теряет привлекательность в глазах иностранных банков и бизнеса.

Как предлагают решить проблему

Рабочая группа СБУ, в которую входит Дмитрий Дубилет, хочет создать систему для уведомления граждан о том, что их активы переходят к другому владельцу. Предприниматель разделил эту реформу на три части:

  1. Запустить сервис, который позволит гражданам бесплатно подписаться на уведомления о смене собственника их активов. Такой сервис уже есть, но он платный и работает только с частью недвижимости. «Наша цель — сделать сервис бесплатным, охватывающим все типы имущества и доступным через разных провайдеров», — объясняет Дубилет.
  2. Уведомлять граждан, которые не подписались, другим способом. Сделать это сложно, потому что в Украине нет полного реестра с контактными данными всех граждан. «Одна из идей, которую мы прорабатываем — интегрироваться с бюро кредитных историй, у которых есть контактные данные большинства граждан», — пишет Дубилет.
  3. Присылать уведомления о подготовке подобных сделок. Проще предотвратить захват, чем пытаться вернуть активы обратно. Потому СБУ собирается уведомлять граждан еще на этапе подготовки регистрационных действий.

Помимо этого СБУ хочет дать возможность остановить операцию по передаче активов. «Например, путем упрощения процедур подачи жалобы в антирейдерскую комиссию при Минюсте. Мы понимаем, что это может привести к злоупотреблениям и со стороны продавцов, так что будем внедрять аккуратно», — объясняет Дубилет.
Предприниматель анонсировал еще один проект для защиты бизнеса — возможность добавлять в устав компании пункт: «Регистрационные действия, связанные с этим бизнесом, должны сопровождаться дополнительным электронным документом, на который наложены ЭЦП лиц, которые определит бизнес».
Так, прежде, чем переписать бизнес на другого человека, регистраторы должны будут проверить, нет ли у компании дополнительной защиты. Если есть — потребовать ЭЦП.

«Таким образом, бизнес сможет реально защититься. Ведь кража или взлом ЭЦП — это намного более редкие кейсы, чем, условно, подкуп регистратора», — рассказал Дубилет.

Этот проект планируют запустить уже осенью. Чтобы ускорить процесс, на первой стадии техническую часть сделают без интеграции с реестрами и программными комплексами.

Что уже удалось сделать

Дубилет уже рассказал о первых результатах за полтора месяца. Теперь открытые данные о юрлицах публикуют не еженедельно, а ежедневно. Так владелец может узнать, что у него пытаются отобрать бизнес, с задержкой всего в один день. Это позволит быстрее среагировать на возникшую ситуацию.

«Часто рейдерство выражается в том, что у компании вдруг поменялись собственники или директоры в то время, как реальные владельцы об этом ничего не знают. В Украине есть несколько компаний, которые позволяют бесплатно отслеживать такие изменения: OpenDataBot, “ПриватБанк”, YouControl, Liga, Vkursi», — пишет Дубилет.

В некоторых сервисах получать уведомления можно даже без подписки. Например, OpenDataBot рассылает сообщения всем пользователям, в компаниях которых изменились регистрационные данные.
Подать заявку в Антирейредскую комиссию теперь можно онлайн — через портал госуслуг iGov.

«Раньше, чтобы подать жалобу, вам нужно было, во-первых, нанять юристов, которые подготовят для вас большой пакет документов (и даже с этим половина заявок отклонялось по формальным причинам). Более того, пока эти документы доходили до комиссии через цепочку канцелярий, могло пройти 2 недели», — объясняет Дубилет.

По его словам, эту форму почти невозможно заполнить неправильно. Дальше она сразу поступает в Антирейредскую комиссию.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как они работают
Скачок. Как Bickerstaff.284 работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
23 апреля 2022, 15:00 7 мин чтения
Как это сделать Велика добірка безоплатних курсів у креативній економіці
Большая подборка бесплатных курсов в креативной экономике для украинцев
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 апреля 2022, 15:00 13 мин чтения
Как они работают
Люди. Как SLOVA Tech PR работают во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 апреля 2022, 10:00 7 мин чтения
Как они работают
«Выжить». Как агентство Dontstop Agency работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
10 марта 2022, 16:30 4 мин чтения
Загрузка...