Истории

Как маленький город стал центром мира. Рассказывает Ахмед Бин Байат — один из создателей нового Дубая

20 февраля 2020, 15:34
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Партнерский материал Партнерский материал Материал на правах рекламы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

27 февраля в Киеве пройдет Dream BIG Forum — форум предпринимателей, которые не побоялись поставить амбициозные цели и в итоге достигли их. На мероприятии выступит Ахмед Бин Байат — бизнесмен и государственный деятель Дубая, один из создателей современной столицы Объединенных Арабских Эмиратов.
Организатор Dream BIG Forum, основатель TARYAN Group Артур Мхитарян, пообщался с Ахмедом Бин Байатом и узнал, как Дубаю удалось из небольшого города стать одним из мировых центров, почему «маленьким» странам нужно мыслить масштабно и на какой ресурс Украине лучше всего сделать ставку.

Дубай в прошлом

50 лет назад Дубай был маленьким городом с населением 30 000-40 000 человек. Это было очень тихое место. Там, где сейчас стоит Бурдж Халифа, еще 30 лет назад мы охотились на зайцев и лис. Кроме этого, у нас было мало пространства для торговли: Дубай поддерживал торговые отношения только с соседними странами — Ираком, Ираном, Индией, а обмен товаров происходил с помощью небольших лодок.
Все начало меняться в 1960-х годах, когда в Дубае открыли аэропорт, и город стал активно развиваться. Представьте: сначала мы видели пустую страну, и тут же стали свидетелями ее пикового прогресса.

«Магнит» для инвесторов

Город не может взять на себя риски инвесторов — это не его задача. Но он может взять на себя ответственность. Мы называем это способствующим фактором. Мы в Дубае считаем, что любая локация должна брать на себя риски. Наша цель — предоставить хороший образ жизни для жителей, но в то же время мы должны быть открытыми, коммуникабельными и оказывать содействие.
Однажды мы обсуждали проблему пляжей. Мы увидели, что в городе не хватает подобных объектов: у нас было всего 70 км пляжной линии. В этот момент к нам пришла идея «Пальмовых островов»: мы решили создать искусственную землю, на которой разместим набережные, пляжи и другие объекты. Знали ли мы, что проект будет успешным? Нет, не знали, но мы хотели его реализовать. Мы верили, что он будет пользоваться успехом. И сейчас, благодаря качественному маркетингу — а я подчеркну, что это очень важно — «Пальмовые острова» служат одной из визитных карточек Дубая.

Мы уверены: если инвесторы увидят, как мы вкладываем городские деньги в подобные уникальные проекты, то с большей долей вероятности захотят инвестировать в город. Мы идем на риск, но он оправдан.

Так случилось, например, после строительства отеля Бурдж-эль-Араб. Большинство отелей появилось в Дубае именно после того, как мы реализовали этот проект. Мы хотим показать людям, что у нас можно строить подобные сооружения, и сейчас большинство отелей в Дубае принадлежат людям извне. У нас с этим все в порядке, нас устраивает такой порядок вещей. Инвесторы платят налоги, сборы, трудоустраивают людей. Поэтому главная моя мысль заключается в том, что город обязан взять на себя риск, чтобы привлечь инвесторов.

Мечтать масштабно

Дубай — это очень маленькое место, но мы изначально запрограммировали себя мыслить масштабно. Это можно сравнить с группой людей. В ней есть пожилые, молодые люди и ребенок. Единственное, как ребенок может достучаться до остальных, — громко кричать. Мы переняли именно такой подход.

Чтобы вас услышали, вы должны кричать громко. Обычно люди слушают больших, а не маленьких — поэтому вы должны заставить их обратить на себя внимание. Для этого нужно делать что-то иначе.

Мы в Дубае оказались в ситуации, когда у нас не было прошлого, на которое можно опереться. Но это не плохо. Вместо этого мы решили фокусироваться только на будущем. В нашем сознании мы запрограммированы думать о «завтра».
В нашей ситуации мы не могли сказать: «Хорошо, что мы можем построить еще одно маленькое здание». Нам нужно было мыслить шире, мечтать по-крупному — и так мы и сделали. Мы построили самое высокое здание в мире, самый большой торговый центр, самые дорогие американские горки и так далее. Важно понимать, что не добиться поставленных целей — не стыдно. Но в то же время это должны быть самые амбициозные цели.

Главное — люди

Как я вижу Дубай через 50 лет? Я надеюсь, что мы останемся открытыми к новым вызовам. Нас учат непредубежденности, и я надеюсь, наши дети будут такими же. Сейчас все больше городов соревнуются и конкурируют между собой. Для этого мы в Дубае делаем большую ставку на технологии. К примеру, робототехника. Мы поставили цель, что к 2030 году 30% наших зданий должны быть построены с помощью 3D-печати, без участия людей.
Мы уже начали двигаться в этом направлении, у нас есть прототип. Кроме этого, мы много времени уделяем искусственному интеллекту — считаем, что за этим будущее. Объединенные Арабские Эмираты — единственная страна, где есть Министерство искусственного интеллекта.

В то же время главным ресурсом любой страны и города остаются люди. Я уверен, что так будет и через 50 лет. Именно люди делают государства успешными, это актив номер один. У нас в ОАЭ недостаточно людей, поэтому мы привлекаем их извне. Но в Украине этого ресурса достаточно.

Я думаю, украинцам стоит общаться с людьми из других стран, расширять кругозор. Кроме этого, очень важно образование. Если в вашей стране люди хорошо образованы, это лучше, чем торговать нефтью или газом. Это устойчивый ресурс, который сделает любое место успешным.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...