СПЕЦПРОЕКТЫ

5 дней на дядю, 2 на себя. Как я открыла дело мечты в кредит и не прогорела

18 июня 2020, 10:33
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Денис Маракин Ищу и выбираю темы, о которых мы пишем. Редактирую по сути, а не по форме
Партнерский материал Партнерский материал Материал на правах рекламы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Застряли в корпоративном секторе и мечтаете открыть свое дело? Это нормально. Раз постоянно думаете о бизнесе, значит, рано или поздно откроете.
Вместе с Idea Bank рассказываем историю одесской предпринимательницы Марии Каленской. Она 13 лет работала в компании MIRS, взяла кредит на дело своей мечты, открыла кулинарную школу и сделала ее успешной.

Герой

Мария родилась и выросла в Одессе. За 13 лет прошла путь от аналитика до директора оптовых продаж в компании MIRS, которая занимается дистрибуцией посуды и бытовой техники премиального уровня на территории всей Украины.
В 2011 году открыла на кредитные средства кулинарную школу «Мои друзья» в Одессе. Уже 6 лет предпринимательница живет в Лондоне и ведет блог про еду. Рассказываем, как она решилась на кредит, на чем зарабатывал ее бизнес и как не бояться оперировать большими суммами.

Чем занималась до бизнеса

Я из Одессы, здрасьте! Родилась, выросла и получила экономическое образование именно там. Работала бухгалтером в нескольких IT-компаниях, а потом устроилась в большую компанию MIRS. Тогда рынок рос как на дрожжах, и компания разрасталась нереальными темпами.
За 13 лет в компании я сменила пять разных должностей и ушла в статусе директора отдела оптовых продаж. Мы продавали мелкую и крупную бытовую технику и посуду в крупные сети, мелкую розницу — дилерам и интернет-магазинам.
У меня были очень высокие kpi. Мне ставили планку объема продаж на уровне 7-10 млн в год. Я несла ответственность за эти деньги. Так я научилась рисковать. Но больше всего я любила свою работу за то, что она позволяла много путешествовать. Я постоянно ездила в командировки. В моих рассказах о поездках и родилась идея для бизнеса.

Идея

Мои чемоданы вечно пахли всяким сыром и другими продуктами. По этим ароматам меня всегда вычисляли на границе и приходилось решать вопросы с гастоконтрабандой. У меня была фишка — по приезду собирать у себя дома друзей, готовить им еду и рассказывать про путешествия. В какой-то момент я захотела перенести такой формат в массы.

В идею открытия кулинарной школы в корпорации не поверили, и я решила делать все сама. Прошло время, и корпорация стала одним из моих клиентов. Тогда в 2011 году Одесса была гастрономической столицей страны. В Киеве еще ничего не было. Но в последний момент шеф отказался помогать мне с проектом. Я решила делать все сама.
А еще я из одесской семьи, в которой настоящий культ еды, но сама особо не умела готовить. Меня этому не научили. Я хотела погрузиться в мир еды, ведь я продавала посуду. А если сам ничего не готовил, то как создать уникальное торговое предложение? Чтобы продать сковородку, нужно уметь на ней приготовить.
Идея была такая. Я хотела создать кулинарную школу, где настоящие шеф-повара учат готовить всех желающих. Три блюда и шеф-повар, сомелье с вином и 4-5 часов новых знаний. Посуда у меня была своя и какая хочешь. Плюс много знакомых шеф-поваров благодаря моей работе. А вот бизнес-плана не было никакого. От слова совсем. И рынка как такового не было тоже. Была одна школа Даши Малаховой в Киеве и всё.

Я решила взять кредит и заниматься своим бизнесом по выходным. 5 дней на дядю, 2 на себя. Такая была неделя.

Кредит

Всё было совершенно спонтанно. Была своя посуда, было много друзей и мечта в кредит. Я взяла в банке кредит не на бизнес, а просто сумму под процент. Когда ты платиновый клиент, тебя особо не проверяют. У меня был лимит $3000. Я сняла чуть больше $2000. Тогда еще курс был по восемь.
После этого сразу взяла в аренду помещение. Оно было полностью оборудовано под проведение профессиональных мастер-классов. На аренду мне нужно было $400 в месяц, на расходники и персонал — $600.

Запуск и команда

Я быстро наняла команду: мой постоянный помощник, приходящий сомелье и фотограф, несколько меняющихся шеф-поваров. На первое мероприятие я собирала в основном друзей. Тестировали помещение и формат. Дальше стали проводить платные мастер-классы. Посчитать прайс за участие было сложно.
Мы не понимали, сколько это должно стоить. Не было рынка. Установили $50 с человека. На каждое занятие приходило от 15 до 18 человек. Большее количество гостей не предполагал формат — в школе готовить должен был каждый от начала и до конца. Сарафанное радио быстро сделало нашу школу популярной на всю Одессу.

Взлет

Я назвала школу «Мои друзья», потому что она подарила мне и гостям много новых друзей. Но до сих пор шучу, что надо было назвать школу «Мои деньги», чтобы она принесла мне еще больше денег. За четыре года нас посетило около 1000 человек. У нас была большая база контактов, мы хорошо зарабатывали. Cо временем у нас появились заказы на тимбилдинги от больших компаний. А еще нас заказывали на дни рождения и семинары.

Я продолжала работать в MIRS и параллельно делала бизнес мечты. Моя школа приносила до $2500 в месяц. Я отдала кредит меньше, чем за год. Выплачивала частями.

После каждого занятия человек получал рецепт от шеф-повара с пошаговой съемкой и ссылку на фотогалерею, где можно было увидеть свои фотографии. Со временем я поняла, что мы продаем не только кулинарные компетенции, а настоящие эмоции. Наша кулинарная школа была для людей настоящей медитацией и клубом единомышленников.

Глобально мы взращивали новую гастрономическую культуру. Люди знали, как должно выглядеть то или иное блюдо, из каких продуктов оно должно быть приготовлено. Потом они приходили в рестораны и требовали еду соответствующего качества.

О рисках

Управлять продажами и не уметь рисковать — невозможно. Ты никогда не дашь результат собственнику бизнеса, если не умеешь рисковать. Большая корпорация научила меня рисковать, поэтому я не боялась брать кредит на свое дело.
Я вела огромных клиентов: «Эпицентр», «Фокстрот» и другие большие сети. Это были миллионные контракты. После этого я уже ничего не боялась. Часто чувствую себя сумасшедшей. Хочу издать книгу про одесскую гастрономию на английском. Хочу, чтобы о нашей славной культуре узнал весь мир.
Я точно знаю, что люди, которые не предприниматели, никогда не поймут предпринимателя. Не предприниматели — они про стабильность, обыкновенность и спокойствие. Любые идеи вызывают у них мурашки по коже или негатив. Нужно поменьше слушать таких людей.

О духе предпринимательства

Когда ты сильно что-то любишь и веришь в это, ты уже не считаешь сумму. Просто достаешь из кармана и делаешь. В какой-то момент я поняла, что получаю больше, чем трачу. У меня даже не было времени считать, насколько маржинально и выгодно мое дело. Просто я сильно любила то, что мы делали.
Тебя сложно остановить, если ты сильно чего-то хочешь. Когда у тебя есть миссия, ты не будешь сидеть и думать о том, как вырастить фиолетовый рис, для которого есть ниша на рынке. Когда твоя идея как миссия, ты уже не можешь это не делать. Не можешь без этого жить. Не можешь действовать иначе.
Я в конце жизни не хочу сидеть и думать о том, что я могла сделать что-то крутое и не попробовала. Лучше попробовать и провалиться, чем не сделать вообще ничего. Лучше быть неудачником, который хотя бы попытался, чем не попробовать. Я верю, что удача — это награда за смелость.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
КРЕАТИВ
Как рождаются идеи? Секреты идеальных отношений креативных пар от Banda, Vertigo и Bickerstaff284
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
11 февраля 2022, 17:00 93 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ
Банк в эпоху диджитализации, или как работает мобильный банк. Развенчиваем мифы на примере sportbank
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 февраля 2022, 13:00 92 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ L'Oreal
Более 1500 оттенков волос, которые вы можете примерить, и устройство покраски на дому. Что L’Oréal представила на CES 2022
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
03 февраля 2022, 16:30 44 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ ПриватБанк
17 января 2022, 11:00 4 мин чтения
Загрузка...