БИЗНЕС

Как украинские айтишники чувствуют себя на карантине — исследование DOU

07 апреля 2020, 19:30
4 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Портал DOU.ua опубликовал результаты опроса украинских IT-специалистов об их работе в период карантина. В нем приняли участие 6888 человек. Мы выбрали самое интересное.

Сколько айтишников перешли на удаленку

92,4% респондентов находятся на удаленке. Из них 10,3% работали из дома еще до карантина.

В офисах осталось только 2,1% айтишников. Из них 10% работают не в IT-компаниях.

Как работается на удаленке

Только 22,5% полностью довольны ремоутом, а 10,6% — мечтают вернуться в офис. Еще 42,7% респондентов нравится работать на удаленке, но не всегда.

Больше всего недовольны ремоутом рекрутеры и HR — 20,3% мечтают вернуться в офис. На втором месте идут топ-менеджеры с 15,1%. Замыкают топ-3 проект-менеджеры, у которых 14,3%.

47% не нравится работать дома из-за нехватки коммуникации с коллегами. 31% респондентов пожаловались на график работы. Оказалось, они работают больше, чем в офисе. Еще 26% мешают работать дети и родственники.

82% назвали преимуществом ремоута то, что не нужно тратить время на дорогу. Также 60% считают, что дома ниже вероятность заболеть.

23,9% респондентов ответили, что дома работают продуктивнее, чем в офисе. Впрочем, 19,5% пожаловались на снижение продуктивности.

Почти 12% респондентов заявили, что на удаленке раньше начинают рабочий день, а заканчивают позже. Только 1,7% стали работать меньше.

Чаще других перерабатывают топ-менеджеры. В этом признались 17% респондентов из этой категории. На втором месте проект-менеджеры с 15%. Замыкают топ-3 тестировщики, у которых 12%.

40% респондентов рассказали, что работают в спальне. Еще 24% мигрируют по квартире в течение дня.

Как взаимодействуют с коллегами

Только 17,3% респондентов сообщили, что компания использует тайм-трекеры. При этом 2,3% заявили, что на офисе этого не было.

Опрос показал, что 46,3% выходят на видеосвязь с коллегами или командой несколько раз на день. Только 15,6% рассказали, что вообще не пользуются видеозвонками.

Чаще других видеозвонки используют топ-менеджеры и проект-менеджеры. Из них соответственно 68% и 63% созваниваются с командой несколько раз на день.

Самым популярным сервисом оказался Zoom с 27%. На втором месте идет Google Hangouts, у которого 18%. У Skype и Microsoft Teams — по 17%.

Только 12,3% хотели бы остаться на удаленке после карантина, а 27,2% предпочитают вернуться в офис.

Как кризис повлиял на компании и зарплату

54% участников исследования заявили, что в их компании не ощущается кризис. 30% признались, что работодатель начал терять клиентов или проекты. Еще 16% ответили, что в компании стали сокращать персонал.

Лучше всего обстоят дела в геймдеве. 13,3% респондетов из этой категории заявили, что ситуация улучшилась, а 77% ответили «Нет, все без изменений».

У 9,5% респондентов в период карантина снизилась зарплата. У 60,7% она осталась без изменений. Еще 27,6% начали получать больше.

С сокращением зарплаты столкнулись 17,5% сисадминов. Среди разработчиков этот показатель составил 9%. Больше всего это коснулось фрилансеров и айтишников из не IT-компаний — 24% и 27% соответственно. Также на снижение зарплаты влияет размер компании. Ее сократили 15% компаний, в которых работает до 20 сотрудников. Среди работодателей от 1500 специалистов этот показатель составил только 3,4%.

Больше всего айтишников волнует угроза глобального экономического кризиса в Украине и здоровью близких — 70% и 67% соответственно.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
КРЕАТИВ Український фриланс під час війни. Як працюють дизайнери, райтери та фотографи
Украинский фриланс во время войны. Как работают дизайнеры, райтеры и фотографы
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
27 апреля 2022, 17:00 15 мин чтения
Как это сделать Велика добірка безоплатних курсів у креативній економіці
Большая подборка бесплатных курсов в креативной экономике для украинцев
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 апреля 2022, 15:00 13 мин чтения
Как они работают
Люди. Как SLOVA Tech PR работают во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 апреля 2022, 10:00 7 мин чтения
Как они работают
«Выжить». Как агентство Dontstop Agency работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
10 марта 2022, 16:30 4 мин чтения
Загрузка...