Истории

5 известных украинских брендов, которые начинали на don’t Take Fake

13 сентября 2019, 14:25
10 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

За девять лет киевское бренд-шоу и фестиваль уличной культуры don’t Take Fake стали площадкой для запуска и роста украинских брендов, сервисов и даже учебных заведений. Одни выросли во всеукраинские сети, другие — стали постоянными героями западных медиа об уличной моде или запускают собственные образовательные форматы.
В эти выходные фестиваль пройдет уже в девятый раз, в пространстве М82 (ул. Межигорская, 82, бывший завод Tetra Pak). Команда don’t Take Fake собрала для нас несколько примеров компаний, которые однажды заявили о себе на фестивале.

КАМА

КАМА на don’t Take Fake 2014


Kyiv Academy of Media Arts — авантюра, на которую решились Сергей и Анна Вовк в 2013 году. Это первое учебное заведение в Киеве ориентировано на креативные индустрии. KAMA позволяет за полгода освоить основы арт-дирекшена, рекламы, аккаунт-менеджмента, копирайтинга и других профессий из сферы рекламы, дизайна и моды. Проект анонсировали, когда еще ничего не было готово, а в случайно найденном помещении продолжался ремонт.
Одной из промо-площадок стал третий don’t Take Fake. Днем Анна и Сергей раздавали листовки о запуске, а вечером пошли делать сайт проекта в соседнюю пиццерию.
В первом наборе рекламного направления было 48 студентов. Сейчас в КАМА шесть направлений по 500 выпускников два раза в год. В академии учатся студенты из Грузии, Латвии, Литвы и Молдовы. Каждый выпускной — это огромная вечеринка с музыкантами: Larry Gus, Cape Cod, Кедр Ливанский и другими.
Преподавателей КАМА — практики, каждый курс или интенсив работает с реальными клиентами. Например, первые зарисовки визуального стиля девятого don’t Take Fake появились на интенсиве по айдентике от Антона Иванова. С сентября началась учеба у первых студентов двухлетних программ по creative advertising, графическому дизайну и современному искусству.
Сергей Вовк, сооснователь KAMA:
«Впервые заявить о КАМА мы решили именно на DTF почти 6 лет назад. Мы знали ребят лично и были единомышленниками. Это было уже не первое их бренд-шоу, но локация была скромная по сравнению с нынешними масштабами. Они разрешили нам заклеить своими яркими, но простыми постерами афишного размера группу входа.
Представьте несколько десятков здоровых постеров всех цветов радуги с нашим названием и перечнем трех первых курсов. Тогда этот «бомбинг» Берлин-стайл был еще в диковинку, поэтому мы так легко и дешево смогли выделиться и привлечь внимание гостей на событии.
Еще ребята разрешили нам ходить и раздавать наши лифлеты. Мы это делали лично с женой и вручали только тем, кого считали своей аудиторией. В конце события я лично обошел все мусорки на локации и не обнаружил ни одной выброшенной открытки КАМА. Мы посчитали это хорошим знаком.
Еще есть смешная история с того дня. Раздавая открытки, мы поняли, что там указан сайт, куда люди в идеале должны были пойти за дополнительной информацией. В общем, благодаря DTF мы не только заявили о себе, но и буквально на коленках сделали в ближайшем кафе сайт. Годы спустя мы пару раз слышали от своих студентов, что они узнали о нас именно там. А еще что нам пора бы уже поменять сайт».

Firm Barbershop

Firm на don’t Take Fake 2014


Сеть барбершопов Firm — проект Бориса Зеленкевича и Антона Максакова, которые решили открыть в Киеве место, где мужчины смогут подстричься и пообщаться. Раньше оба работали в рекламном бизнесе, но после нескольких лет создания абстрактных вещей им захотелось сделать что-то осязаемое.
Барбершопы Firm предлагают классические услуги вроде стрижки волос и бороды. Здесь не делают тату или пирсинг, нет окрашиваний или массажного кабинета. Также в Firm действует строгое правило: все мастера салона — мужчины.
Свой первый барбершоп Борис и Антон открыли в октябре 2012 года, но презентовали его на месяц раньше официального открытия на втором don’t Take Fake. О фестивале они узнали в дружеском разговоре с организаторами — Димой Соболем и Сашей Саттаровым. Борис и Антон посчитали его отличной площадкой для приглашения первых клиентов на вечеринку-открытие и тестирования нового для рынка формата.
Интерьер салона разрабатывал Зеленкевич, ориентируясь на внешний и внутренний вид классических американских барбершопов. Ремонт делали своими силами: обили стену с зеркалами дубовой доской, заказали кожаные кресла 1950-х годов, стол сделали сами, а диван привезли из Голландии.
Главная идея Firm — общность. Как у футбольных фанатов, которые в обычной жизни совершенно разные люди, но когда смотрят матч на стадионе — становятся единым целым.
Сейчас Firm — это франшиза во Львове, Харькове и Запорожье, а также 11 барбершопов в Киеве.

GUD

Игорь Гудзь на don’t Take Fake 2012


GUD — марка повседневных городских рюкзаков. Ее основал Игорь Гудзь в 2012 году в Киеве. GUD выпускает функциональные рюкзаки для путешествий, ежедневных поездок, учебы или занятий спортом. Миссия бренда — создание долговечных, высококачественных сумок и рюкзаков для города с лаконичным дизайном и повседневной практичностью.
Началось все в 2008 году, когда Гудзь открыл streetwear-бренд футболок и худи с принтами Eye Candy. На тот момент в Украине этим почти никто не занимался, но примерно через год такую одежду стали выпускать повсеместно. Потому Гудзь решил заняться чем-то более нишевым.
Он изучил рынок и понял, что в стране нет никого, кто шил бы хорошие рюкзаки и сумки. Затем начал изучать дизайн, разбираться в принципах работы мировой индустрии и ездить на международные выставки.
В 2012 году появился GUD. Название символическое — часть фамилии основателя бренда и созвучность с английским словом «good». Поначалу Игорь работал сам, и рассматривал проект как хобби. Сейчас в компании уже 12 человек. У них есть фабрика, отдел разработок, собственные стандарты производства и контроль качества. Несколько раз GUD пыталась отдать часть работы на аутсорс, но быстро отказались от такой модели.
Бренд дает трехлетнюю гарантию на свои рюкзаки и отремонтирует их бесплатно в случае необходимости. 90% материалов в продукции компании — импортные. Главный материал для рюкзаков — нейлон, который заказывают из Кореи и США.

Sammy Icon

Sammy Icon на don’t Take Fake 2012


Sammy Icon — бренд аксессуаров, известный своими яркими носками с оригинальными расцветками и паттернами. На их счету больше 200 уникальных дизайнов.
В 2012 году выпускник Киево-Могилянской академии Алексей Малицкий на собственные деньги создал первый украинский бренд дизайнерских носков Sammy Icon. Через год к Алексею присоединился его друг Филипп Литвинов.
Вместе они нашли небольшую фабрику во Львове, где и начали принимать заказы. Им пришлось купить новое итальянское оборудование и постоянно контролировать качество работы. Дизайн продуктов Алексей и Филипп создают вместе с украинскими дизайнерами, а сырье импортируют из Индии и Турции.
После затратного старта команда вышла на краудфандинговую платформу Kickstarter, где собрала почти $9 000. Впрочем, эти деньги не инвестировали на 100% в производство. В основном они пошли на подарки тем, кто давал средства проекту.
Зато таким образом бренд сделал себе промо за границей. Теперь если вбить Sammy Icon в поисковую строку Google в США — первой будет ссылка на проект бренда. Первое промо компании делали друзья основателей, которые получали носки в подарок.
Год продажи шли через профиль на Facebook, сайт и сарафанное радио. В 2013 году появились первые офлайн-продажи. Затем были носкоматы — автоматы по продаже носков. На их создание основателей вдохновила общемировая практика продажи различных товаров через автоматы.
Сегодня продукция Sammy Icon продается более чем в 20 странах мира: США, Канаде, Великобритании, Италии, Германии, Японии, Китае, Корее и Новой Зеландии. В течение последних нескольких лет бренд побывал на крупнейших мировых трейд-шоу: от NY Now в США до главного европейского события в мире мужской моды — Pitty Uomo.
В августе 2018 года Sammy Icon совместно с брендом подарков Orner открыли концепт-стор на пересечении улиц Гончара и Рейтарской в Киеве.

KEEP

WE ARE ABLE на don’t Take Fake 2014


Бренд KEEP начинался с бренда WE ARE ABLE, который в 2011 году основал Николай Серезитино в Донецке. Сначала так назывался блог, который Серезитинов вел с женой. Там же он размещал свои работы: кожаные ремешки для часов, отреставрированные винтажные часы, сумки и рюкзаки.
Со временем остались только сумки и рюкзаки: они интересовали Серезитинова больше всего. С началом военных действий в Донецке он переехал в Киев, после чего расширил ассортимент товаров, открыл офис и шоурум, наладил производство в Чернигове, а также вышел на рынок Литвы и Чехии.
В 2017 году Серезитинов решился на полный ребрендинг. Бренду нужна была новая айдентика. Основатель хотел покончить с временными трендовыми решениями и сделать на века. Сначала была идея сделать самостоятельно, но через какое-то время команда поняла, что занимается не своим делом, и обратилась в дизайн-бюро spiilka.

Команда KEEP на don’t Take Fake 2018


Новое название выбирали ориентируясь на продукт. KEEP — гибкое слово и может иметь разные значения в зависимости от контекста. Например, «продолжать», «хранить». Оно говорит о содержании. Сумка хранит вещи хозяина, его секреты. То, по каким критериям ее выбирают, также характеризует человека.
KEEP сосредоточился на производстве сумок для города, городских путешествий. Бренд полностью отказался от кожи, заменив ее винилом, каучуком и резиной. Основным материалом для рюкзаков стал нейлон или «Тайвек» — в его составе полиэтилен высокой плотности, а по текстуре он напоминает мятую бумагу.
Серезитинов хочет, чтобы KEEP соответствовал городским притязаниям, духу времени и ритму городского жителя. Поэтому наличие деталей, кармашков, светоотражающих элементов и эксперименты с материалами для него и его бренда обязательны.


В этом году в брендспейсе don’t Take Fake будут представлены более 50 уже известных и только начинающих брендов. Познакомиться с ними можно 14-15 сентября на девятом don’t Take Fake в пространстве М82 (ул. Межигорская, 82, бывший завод Tetra Pak).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

#Ad #Center #Ea #Enter #Facebook #Fake #Google #Ico #IT #Kickstarter #Pak #Poster #Spiilka #Telegram #Test #Айдентика #Америка #Анна Вовк #Аудит #Аутсорс #Бар #Бесплатно #Бизнес #Блог #Боты #Бренд #Брендинг #Бренды #Визуал #Город #Города #Готово #Дания #Деньги #Дизайн #Дизайнер #Евро #Зависимости #Запуск #Идея #Импорт #Интенсив #КАМА #Кафе #Киев #Клиент #Клиентов #Кожа #Команда #Компании #Контекст #Контроль #Контроль качества #Концепт #Копирайтинг #Крауд #Краудфандинг #Львов #Люди #Масштаб #Медиа #Менеджмент #Месяц #Мир #Музыка #Название #Народные #Отказ #Открытие #Офлайн #Первое #Подарки #Поезд #Поиск #Практик #Принт #Продажи #Продукт #Производство #Промо #Ребрендинг #Реклама #Ремонт #Решения #Сайт #Самостоятельно #Сервис #Сергей Вовк #Сети #Сила #Скам #Случай #События #Создание #Ссылка #Старт #Студент #Студенты #Счет #США #Сырье #Текст #Тм #Товар #Тренд #Услуг #Учеба #Фан #Фандинг #Фестивали #Фестиваль #Франшиза #Футбол #Хобби #Шоу #Штаб #Эксперимент #Эксперименты
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...