БИЗНЕС

7 правил, которые сэкономят вам время и деньги при заказе корпоративного сайта в 2019 году

23 января 2019, 16:27
8 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В ближайшее время сайты никуда не исчезнут. Люди открывают новые бизнесы, и они должны быть онлайн. Но когда дело доходит до постановки задачи, клиенты просто говорят: «А можно мне вот как у него?» или «Да мне просто обычный сайт».
Управляющий партнер Seventeam Agency Дмитрий Федоренко написал для Vector колонку о том, на что обращать внимание при заказе сайта в 2019 году, чтобы получить полезный инструмент, а не просто заглушку.

1. Все становится медиа

Соцсети получили монополию на распространение контента. Именно они решают, что вы будете видеть, а что нет. «Content is King», «Distribution is Queen». В таком случае нужно становиться медиа самому.
Корпоративный сайт должен быть не рудиментом прошлого века, а медийным инструментом, который продвигает ценности компании и продукта. Нужно собирать аудиторию, сегментировать ее и формировать ядро лояльных потребителей.
Кто и откуда к вам пришел, чем интересовался, как долго и какие материалы читал, вы узнаете только с сайта. Если все это проанализировать, можно понять, какой контент нужен вашим клиентам.
Вот на что стоит обратить внимание, планируя новый корпоративный сайт:

  • «Редакционная структура» сайта: как будет выглядеть блог, фото- и видеогалереи, описание продукции и сервисов.
  • Интеграция SEO-разметки страниц. Поисковый трафик — самый дешевый, не забывайте.
  • Коды счетчика Google Analytics с настроенным инструментом измерения доскрола материалов. Если хотите сделать из сайта корпоративное медиа, важны не столько просмотры, сколько вовлечение аудитории. Процент доскролов — самая понятная метрика для этого.
  • Настройка и интеграция кодов Facebook Рixel и Google Adsense. Эти инструменты помогут собрать всех, кто заходили на ваш сайт и знает ваш бренд, и запустить рекламу именно на них.
  • Интеграция инструментов постинга в соцсети и мессенджеры. Качественный контент — только полдела. Теперь его нужно распространить среди потребителей.

2. Не игнорируйте заполнение брифа на разработку

Часто бриф заполняют спустя рукава. На этом этапе теряется коммуникация, и в результате заказчик получает переоцененный продукт. Переоценить его могут вплоть до 100%. Если исполнитель не понимает, что и как он будет делать в проекте, то обязательно заложит в бюджет финансовые риски «на хотелки». Чем больше недосказанного — тем выше сумма.
В брифе важны все пункты. Но есть те, которые особенно важно учесть:

  • Пропишите цель разработки сайта. Поймите сами и уточните для разработчика, как вы будете измерять успешность реализации проекта.
  • Не игнорируйте описание своего бизнеса, продукта и конкурентов. Каким бы опытным не был разработчик, он не знает всех нюансов вашего проекта. Введя его в курс дела, вы поможете ему реализовать для вас грамотное и рабочее решение.
  • Продумайте, есть ли у вас адекватный контент для сайта и кто будет его готовить. Именно из-за непродуманности наполнения сайта большинство проектов затягиваются, а результат отличается от макета.
  • Укажите технологии разработки, если вы связаны какими-то корпоративными обязательствами. Исполнитель должен об этом знать.

Примеры типового брифа и сметы на разработку под тендеры можно найти на сайте «Центрифуга».

3. Сайты-конструкторы

Это хороший вариант, если денег и времени в обрез, а сайт нужен. Самые популярные — Tilda, Wix и Readymag.
Конструкторы можно использовать в тех случаях, когда скорость запуска важна, а уникальность дизайна — нет. Например, для онлайн-презентаций, лендингов, быстрых продуктовых веб-сайтов и сайтов-визиток. Даже менеджеры нашего агентства, имея под рукой мощности веб-продакшена, делают лендинги и клиентские презентации на Tilda.
Но для сложной корпоративной медиаплатформы с разветвленной системой вложенности страниц и интегрируемыми внешними модулями этот вариант не подойдет. Здесь лучше довериться специалистам веб-продакшена.

4. Mobile first получает новый смысл

По данным большинства исследовательских агентств, мобайл давно оставил позади десктоп. 85% трафика соцсетей приходится на мобильные устройства. В то же время люди регулярно пользуются максимум 9 приложениями. Из них несистемных всего 3.
Поэтому при заказе веб-сайта подумайте, как ваш продукт будет выглядеть на экране смартфона, насколько удобно будет пользоваться сервисами, насколько читабельным будет контент.
При разработке мобильной версии сайта обратите внимание вот на что:

  • Все навигационные элементы должны быть крупными, чтобы на них было удобно нажимать.
  • Пользователи привыкли к определенному типу мобильных сайтов. Не изобретайте новое, а просто воспользуйтесь сложившимся пользовательским опытом.
  • Интерактивные элементы должны быть функциональными: по кнопке е-mail должна появляться форма отправки письма, а иконка телефона должна выводить на экран звонка.
  • Помните о скорости загрузки страниц. Если мы говорим о корпоративных медиаплатформах, подойдет формат Accelerated Mobile Pages (АМР). С ним сайт на мобильных устройствах грузится быстрее.

5. Модульная дизайн-система страниц

Ваш будущий корпоративный сайт должен одинаково органично выглядеть на экране любого устройства, которое произведет инженерная мысль в обозримом будущем. Не усложняйте себе жизнь излишними креативными решениями. Структура страницы должна напоминать упорядоченный набор прямоугольников, ограниченных установленной сеткой. Так ваш контент будет удобно читать с любого устройства.

6. Чат-боты становятся частью интерактивного бэк-офиса

В 2018 году чат-боты перестали быть диковинкой, а начиная с 2019 года они станут органичной частью любого бизнеса. И дело не в конкуренции. Дело в соответствии вызовам рынка.
Все привыкли к чат-ботам «ПриватБанка», но считают, что это игрушка только для крупных корпоративных структур с большим потоком входящих запросов. Это не так.
Посмотрите на интеграцию чат-бота в систему обработки входящих запросов СТО Oiler:

  • Потребитель может ознакомиться с типовыми направлениями работы, выбрать удобное расположение станции, дату и время визита, а также узнать, кто будет его менеджером и что делать дальше.
  • Менеджер СТО получает всю вводную информацию о потенциальном заказе и может решать, как конкретно его обрабатывать. При этом заказ автоматически попадает в CRM-систему.
  • Профит: интернет-коммуникация без человеческого фактора, персональное планирование, снижение нагрузки на колл-центр, технологичность, повышение доверия потребителей.

7. Итерационная разработка и клиент-сервис

Большинство системных заказчиков IT-продуктов уже привыкли к тому, что он производится этапами (итерациями). Поменять команду разработки на этапе реализации очень сложно, а иногда и невозможно. Поэтому стоит позаботиться о том, чтобы в структуре разработчика был качественный клиент-сервис.
Человечество пока не придумало ничего лучше систем управления проектами (Jira, Redmine, Basecamp, Trello), корпоративных мессенджеров (Slack, Teams), бизнес-переписок, контакт-репортов, конференц-коллов и снова контакт-репортов.
Эти инструменты не только упорядочат работу в проекте, но и сделают коммуникацию эффективнее. Все сказанное голосом должно быть перенесено в текст, чтобы не потерять в понимании друг друга. Откат назад любого процесса в разработке — это прямые финансовые потери.
На самом деле таких пунктов может быть не семь, а семьдесят или даже семьсот. Главное — поставить адекватную задачу, искать партнера для себя и партнера в себе и найти разработчика, которому вы готовы доверять. А дальше — дело техники. Вернее, IT-индустрии.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

#Ad #Ads #Adsense #Analytics #Basecamp #Camp #CRM #Cto #Ds #Ea #Edm #Ev #Even #Event #Facebook #First #Google #Google Ads #Google analytics #IT #Jira #Platforma #Readymag #Redmi #SEC #SEO #Slack #Team #TED #Telegram #Tor #Trello #Wix #Агентства #Анализ #Аудит #Бизнес #Блог #Боты #Бриф #Бюджет #Веб #Видео #Вовлечение #Гив #Деньги #Дмитрий Федоренко #Заказчик #Запуск #Интерактив #Клиент #Клиенты #Колл #Коммуникация #Компании #Конкурент #Конструктор #Контент #Корпоратив #Корпоративный #Лендинг #Лого #Люди #Менеджер #Мессенджеры #Метки #Метрика #Мир #Мобайл #Мобильные #Онлайн #Опыт #Партнер #Персонал #Письма #ПК #Планирование #Повышение #Пользователи #Поток #Правки #Презентаци #Презентации #ПриватБанк #Приложения #Продукт #Просмотры #Процесс #Разработка #Разработчик #Результат #Реклама #Решения #Риски #Сайт #Сайты #Сервис #Сети #Система #Скорость #Смартфон #Смысл #Соцсети #Спрос #Стройка #Структура #Счет #Текст #Телефон #Тендер #Тендеры #Технолог #Технологи #Тильда #Трафик #Устройства #Финансовые #Фото #Ценности #Центр #Чат-бот #Чат-боты #Экран
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як отримати кредит та допомогу на нову справу у ЄС
Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 июня 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС Навіщо Ілон Маск придбав частку у Twitter
Задачка со звездочкой. Зачем Илону Маску доля в Twitter?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
08 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
Загрузка...