Истории

СЕО с 25 лет — Денис Логвиненко про США, фиалки, MTV Украина и украинскую рекламу

19 марта 2019, 13:44
10 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Нина Дэй
Нина Дэй Журналистка, автор спецпроектов для Vector
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Денис Логвиненко — управляющий партнер в Havas Digital. Если поискать о нем информацию в интернете, скорее всего, вы найдете интервью, в которых Логвиненко говорит больше о жизни и кино, чем о рекламе. Это неудивительно: в 25 лет он стал руководителем MTV Украина, тогда молодежная культура была его главным профилем.
Мы встретились с Денисом, чтобы поговорить о роли руководителя в разных сферах, обучении в США и рекламном рынке Украины.

Денис Логвиненко. Фото: Саша Самусевич

Учеба и карьера

В 2007 году я работал переводчиком-синхронистом, и у меня появилась возможность поучиться в США. Там тебе дают проект на семестр — и никого не интересует процесс, важен результат. Например, я выбрал себе курс по выращиванию растений — и профессор дал нам задание получить новый вид фиалки. Вся система заточена на то, что ты получаешь практические навыки, с которыми сразу приходишь на работу и берешься за конкретные задачи.
Это главный принцип, который я привез в Украину после обучения в США. От него я отталкивался, когда выстраивал менеджерские процессы, он помогает мне в принятии решений. Какие-то процессы можно упрощать или вообще не контролировать: для меня мотивация сотрудников стала важнее, чем контроль за процессом их работы.
После Штатов я вернулся и продолжил работать переводчиком и правой рукой главы аграрной компании. Он был моим первым наставником, научил говорить на равных с губернаторами, директорами и другими серьезными людьми, не бояться статуса людей и решать любые вопросы. Со временем я заработал среди них репутацию, и когда в Украине открывали MTV, меня позвали на телеканал переводчиком руководителя. В процессе работы увидели мои способности — и решили взять меня в коммерческий отдел, чтобы я занимался спонсорскими проектами.

Мне было 25 лет, когда мне доверили управление телеканалом MTV Украина. Там были небольшие бюджеты и меньше ресурсов, чем у коллег из России. Но даже с такими возможностями мы старались делать интересные и небанальные проекты. Мы были первыми, кто показывал Ваню Дорна как сольного артиста, мы запускали KAZAKY, Регина Тодоренко стала ведущей благодаря MTV. Даже с позиции небольших охватов мы пытались формировать вкус нашей аудитории.

Я несколько раз менял работу и даже сферу, но каждый раз приходил на управляющую должность. Моя роль как управленца — выстроить работу так, чтобы в процессе сотрудники получали удовольствие, а бизнес — прибыль.

Про роль руководителя и атмосферу в коллективе

Я считаю, что должен быть лидером для своей команды. На личном примере показывать свои решения и отношение к ситуации. Я сам веду несколько проектов, чтобы команда видела, как я подхожу к решению задач.

Я против кабинетов и закрытых дверей, поэтому сижу в оупен-спейсе рядом со всеми. Я всегда готов поговорить со своими сотрудниками. Конечно, между нами есть дистанция, но команда — мой самый важный актив.

Между работой и дружбой на работе есть грань. Когда у нас встреча по вопросам проекта, мы там не друзья. Я там руководитель, а люди — специалисты, которые отвечают за свою работу. Я могу ее принять или нет, могу раскритиковать и отправить переделывать. Но никто не обижается, потому что это рабочие моменты.

Средний возраст сотрудника digital-агентств — 24 года. Сама отрасль сформировалась не так давно. У нас молодой коллектив, но есть позиции, на которых возраст будет важным фактором выбора специалиста. Молодые люди часто не до конца уверены в сфере работы, а вот старшее поколение — это уже про стабильность.
В отличие от IT-компаний, мы не можем пока позволить себе удерживать людей через массажистов и штатных психологов. Но я считаю, что наша главная фишка — это наши проекты. Мы увлекаем сотрудников небанальными задачами. А еще в одной книге про то, как сделать сотрудника счастливым, говорят, что молодежи нужен друг. Как в школе, с которым сидишь за одной партой и можешь поболтать на отвлеченные темы. Поэтому сотрудники в агентстве часто становятся друзьями и это увеличивает время работы специалиста в нашей команде.

Про личный бренд

Реклама — это всегда о людях и для людей. Самый ценный актив любого руководителя — это его команда, у рекламного агентства должно быть человеческое лицо. Мы хотим привлекать молодую кровь в нашу индустрию, поэтому я выхожу из статуса «известен в узких кругах» и хочу, чтобы не вовлеченные в рекламу люди смогли о нас узнать. Это не столько про личный бренд, сколько про общение с людьми в другом масштабе.
Раньше я разделял социальные сети и работу. Я работаю в В2В-сегменте, ты по умолчанию публичная личность среди своих коллег, клиентов и конкурентов. Еще 10 лет назад людям из рекламного бизнеса не нужна была публичность, а теперь от личного бренда руководителя зависит бренд агентства как работодателя. Чтобы воевать за лучшие кадры, нужно сделать публичной и интересной ту отрасль, в которой работаешь.

Про отдых, выгорание и вдохновение

У меня отключены все уведомления из соцсетей, я практически не отвечаю на телефонные звонки. Мне важно вести гигиену социальной жизни, чтобы меня не поглотил хаос онлайна. Мои коллеги и друзья знают, что я отвечу на их вопросы в мессенджерах, когда буду готов.
Я трудоголик и постоянно хочу видеть плоды своей работы. Если я вижу, что моя работа приносит результат, то не выгораю. И наоборот — нет ничего хуже, чем долгое ожидание или январские праздники, когда никто не работает и проекты стоят. В рекламе выгорание — это очень актуальная тема, у нас интенсивный график, разные клиенты и эмоциональная нагрузка. Поэтому здесь не все задерживаются надолго, кого-то спасает отпуск, а кому-то приходится менять сферу.
Каждые 5 лет я менял профессию. Такая себя пятилетка, во время которой я успевал полностью изучить сферу от А до Я, а потом уходил, если понимал, что дальше расти уже некуда. Реклама — это первая сфера, где я остаюсь дольше 5 лет и мне все еще интересно. Возможно, это связано с быстрым развитием отрасли: как только ты овладел одними инструментами, тут же появляются новые, и ты снова совершенствуешься.
Я стараюсь каждые два месяца куда-то выезжать хотя бы на 4-5 дней, чтобы сменить картинку за окном. Для человека, который работает в рекламе, очень важно вырваться за пределы быта, чтобы находить новые и свежие решения.

Про рекламу

В России за последние два года двенадцать каннских львов, а в Украине — два. Это не значит, что мы хуже, рынки по объему просто не сопоставимы. Я три года работал в Москве и помню, что один рекламный проект там стоил как десять в Украине. Мы просто не могли себе позволить привозить топ-таланты из США или Бразилии. Мы ограничены в ресурсах, поэтому наши проекты не гремят в Каннах. Но я считаю, что сейчас Украину поставили в ситуацию, когда нам нужно быть смелыми, креативными и выдумывать нестандартные решения. В этом мы немножко похожи на Израиль — казалось бы, никаких ресурсов и положение не из лучших, но это сейчас одна из технически продвинутых стран.

Чем хуже условия, в которых ты находишься, тем креативнее тебе нужно быть.

Моя задача как руководителя создать условия, чтобы молодежь приходила в сферу рекламы. Рынок digital-рекламы показывает стабильный рост.
Конечно, разница между сетевыми и локальными агентствами есть. Но это скорее вопрос пиара, чем финансовых показателей. Воспринимают их по-разному, но никто не знает реальной разницы в эффективности работы сетевого и локального агентства.

Я считаю, что реклама должна быть эффективной, продающей и не вторичной.

В проектах Havas Digital мы ориентируемся прежде всего на эти параметры. У нас редко возникают проблемы в продаже креативных идей. Обычно к нам приходят за чем-то нестандартным и смелым.
Сейчас самая креативная и необычная реклама сконцентрирована в городах-миллионниках. Я верю, что с законом о децентрализации регионы начнут развиваться и рекламодатели будут заинтересованы в том, чтобы транслировать свои сообщения и делать масштабные кампании и там.

Фото: Артем Галкин

О соцальных месседжах в рекламе

Для украинских брендов, в отличие от западных, социальная составляющая менее актуальна. Пока они не обретут достаточную финансовую самостоятельность, они будут решать коммерческие задачи. А уже потом будут строить социальные кампании и выходить на рынок соц ответственности наравне с западными брендами.
Точно так же дела обстоят и с феминистическими сообщениями в рекламе. На Западе уже и до телевизионных роликов дошла революция восприятия женщины.

У нас же, судя по исследованиям, именно женщина принимает решение что купить, даже если деньги приносит мужчина. Поэтому украинская ТВ-реклама все еще говорит устаревшими слоганами — телевизор смотрят наши бабушки и мамы, которые далеки от феминизма.

Интернет же давно другой. Мы просто входим в процесс феминизации не так стремительно, как это происходит на Западе. Нельзя сказать о чем-то раньше, чем будет готова аудитория. Это показывает история с роликом Gillette. Не тот посыл — и все, можно потерять своего лояльного покупателя.

Про будущее

Лично для меня Канны перестали быть только рекламным фестивалем. Там не осталось привычной рекламы, где показывают слезливые ролики. Теперь там выставка технологий: Google строит роботов, а Sony Playstation представляет инклюзивный джойстик. Это круто, технологии — важный инструмент общения с аудиторией.
Сейчас все так быстро меняется, что никогда не знаешь, в каком мире проснешься завтра. Я думаю, что реклама будет динамично развиваться вместе с технологиями. Голосовые помощники, мессенджеры, защита данных пользователей — топ-3 направлений, которые останутся на слуху в ближайшее время.
Сложно сказать, что случится с миром через 5 лет. Но я точно знаю, что люди будут заниматься коммуникацией и рассказывать, на что смотреть, за чем следить, что есть и пить.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

#Center #Digital #Enter #Git #Google #Havas Media #Ip #IT #PlayStation #SEO #Sony #Telegram #YouTube #Агентства #Аудит #Бизнес #Боты #Будущее #Бюджет #Выгорание #Город #Города #Денис Логвиненко #Деньги #Директ #Женщины #Закон #Запуск #Защита данных #Звонки #Здесь #Интенсив #Интервью #Интересно #Интернет #Исследования #Карьера #Кіно #Клиент #Клиентов #Клиенты #Книг #Колл #Коллеги #Команда #Компании #Конкурент #Контроль #Культура #Лид #Лидер #Лого #Люди #Масштаб #Менеджер #Мерч #Мессенджеры #Месяц #Мир #Мода #Молодежь #Мотивация #Навыки #Нужно сделать #Оборот #Общение #Окно #Онлайн #Опрос #Отдых #Отрасль #Партнер #Первая #Переводчик #Пиар #Позиции #Поиск #Поколение #Помощники #Право #Праздник #Праздники #Прибыль #Проекты #Процесс #Психолог #Развитие #Революция #Результат #Реклама #Репутацию #Решения #Робот #Рынки #Рынок #Самостоятельно #Сети #Система #Сообщения #Сотрудник #Сотрудники #Специалисты #Спонсор #Способ #Способности #Станция #Сфера #США #Талант #Телевізор #Телеканал #Телефон #Технолог #Технологи #Тм #Украина #Управление #Уход #Феминизм #Центр #Штаб
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...