preview preview
Нова функція

Слухай статті з Respeecher

Нова функція дозволяє слухати статті в зручному форматі завдяки технології від Respeecher. Насолоджуйтесь контентом у будь-який час – у дорозі, під час тренувань або відпочинку.
preview
00:00 00:00
Наступні статті
    Завантажується
    Голос
    Вибір голосу
      player background
      Вибір голосу
        Наступні статті
          Завантажується
          00:00 00:00
          Общество

          Провайдеров могут обязать раскрывать данные о деятельности интернет-пользователей

          09 September 2020, 17:34
          2 мин чтения
          Добавить в закладки

          Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

          dmitriy-koshelnik
          Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
          Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
          Режим чтения

          Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

          В Раде зарегистрировали законопроект №4004. Он предлагает обязать провайдеров раскрывать данные о деятельности пользователей в интернете, пишет «Экономическая правда».

          Что случилось

          1 сентября в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №4004. Его цель — повысить эффективность борьбы с киберпреступностью и использование электронных доказательств в уголовном производстве.
          В документе дали определение электронных доказательств, перечислили их виды и прописали особенности хранения, а также изложили порядок конфискации виртуальных активов.
          В законопроекте есть интересный пункт, обязывающий операторов телекоммуникаций за свой счет устанавливать специальные технологические средства. Они нужны для проведения оперативно-розыскных мероприятий, негласных следственных действий и временного доступа к информации. В том числе данных о связи, абоненте, получении и маршруте передачи телекоммуникационных услуг, их продолжительности и содержании.
          При этом операторы должны содействовать оперативно-розыскным мероприятиям и негласным следственным действиям, а также не допускать разглашения организационных и тактических приемов их проведения.

          Что будет дальше

          Предложение депутатов обязать провайдеров раскрывать данные о деятельности пользователей выглядит тревожно. В «Экономической правде» провели параллель с РФ. Там операторов обязали за свой счет устанавливать аналогичное оборудование для сбора и передачи данных госорганам.
          Пока законопроект на рассмотрении в профильном комитете. До вынесения на голосование он скорее всего переживет еще целый ряд правок и изменений.

          Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

          Загрузка...