НОВОСТИ

Дайджест новостей. Случившееся 17 февраля 2022 года

17 февраля 2022, 19:00
33 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Илья Закорецкий Откапываю новости из глубин интернета
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Monobank планирует добавить функцию контроля расхода родственников

Monobank задумывается о расширении функции «контроллер». Сейчас она доступна родителям, которые могут отслеживать расходы своих детей, настраивать интернет-лимиты и ставить ограничения на снятие, оплаты и т.д.

Подобную возможность хотят предоставить и другим пользователям банка. Например, чтобы контролировать карты бабушек и дедушек или других родственников и близких, которые «не очень уверенно чувствуют себя в цифровом мире». Настройка будет проходить в несколько кликов и потребует разрешения обеих сторон наблюдения.

Mastercard запустила новые направления в области криптовалют и NFT

Mastercard уже более 20 лет предоставляет консалтинговые услуги своим клиентам по платежным вопросам и возможностям управления данными. Теперь компания решила расширить экспертизу и давать консультации еще и по вопросам криптовалют и NFT, а также в корпоративном управлении.

Илон Маск отдал $5,7 млрд на благотворительность

Помните, в ноябре Илон Маск заявил, что готов продать акции Tesla и пожертвовать $6 млрд на борьбу с голодом, если ООН распишет, как она будет решать проблему? Позже организация составила план с подробными пунктами. А на днях выяснилось, что миллиардер все-таки передал $5,7 млрд на благотворительность. Однако неизвестно, какой именно организации.

Но кроме больших целей, Илон, похоже, преследовал и личные денежные цели. Аналитики считают, что Маск таким способом получит налоговые льготы, поскольку пожертвованные на благотворительность деньги не облагаются налогом на прирост капитала, как это было бы при продаже. Эксперты считают, что Илон так сэкономил от 40 % до 50 % налога.

Макс Поляков продал свои 58 % акций Firefly Aerospace за $1. Их оценивали более чем в $500 млн

В конце ноября Комитет иностранных инвестиций в США направил владельцу Firefly Aerospace Максу Полякову письмо с требованиями к его инвестиционной компании Noosphere Venture Partners продать ориентировочно 50 % акций Firefly из-за опасений по поводу национальной безопасности США. Представители правительства говорили, что ценные технологии могут попасть в Украину, Россию или другие страны, работающие над ракетными программами.

В конце концов, власти США приостановили планы компании по запуску ракет Firefly в Ванденберге, а Поляков согласился с требованием продать долю, хотя и отрицал, что владение им Firefly угрожает национальной безопасности США. На днях Макс написал, что продал свою долю (а это 58%) другому соучредителю Томасу Маркусику за $1. Стоит отметить, что в мае 2021 года компания привлекла $175 млн и получила отметку в $1 млрд. Следовательно, стоимость пакета акций, которые продал украинский предприниматель, может составлять более $500 млн.

«Нова пошта» откроет инновационный терминал в Одессе. Инвестиции — 1,2 млрд грн

«Нова пошта» построит инновационный терминал в Одессе. Он станет вторым по мощности сортировочным объектом компании в Украине. В его строительство компания вложит более 1 млрд грн.

В марте компания начнет монтировать автоматизированное оборудование: две основные автоматизированные линии Vanderlande для сортировки посылок от 2 до 30 кг и три линии для сортировки мелких посылок производства украинской «Консорт». А еще там будут телескопические конвейеры, заезжающие непосредственно в кузов автомобиля, и 50 роботов производства украинской SBR для перемещения грузов.

Верховная Рада приняла закон «О виртуальных активах»

Впервые закон «О виртуальных активах» Верховная Рада приняла еще 8 сентября 2021 года. Президент ветировал его и внес некоторые изменения. И вот сегодня, 17 февраля, 272 депутата поддержали его принятие. Нововведения определяют регулятора рынка виртуальных активов. Им стала Нацкомиссия по ценным бумагам, которая будет:

  • формировать и реализовывать политику в области виртуальных активов;
  • определять порядок оборота виртуальных активов;
  • выдавать разрешения поставщикам услуг виртуальных активов;
  • осуществлять надзор и финансовый мониторинг в данной сфере.

А еще парламент принял закон об «облаках»

Закон должен регулировать отношения между провайдерами облачных услуг и органами государственной власти и местного самоуправления, военными формированиями. Так, отношения между получателями и поставщиками облачных услуг не должны нарушать законодательство о персональных данных, о защите информации и кибербезопасности. Также обработке не подлежит информация, представляющая государственную тайну, служебную информацию, относящуюся к государственным и единым реестрам.

Украинский спутник «Січ-2-30» «проснулся»

Помните, мы писали, что наш маленький космический украинец устал и заснул? Из-за нехватки солнечного света он перешел в режим экономии и выжидал момента, когда солнышко его согреет. Это наконец-то случилось, и «Січ-2-30» снова вышел на связь — его идентифицировала база данных Космических войск США.

12 украинских аутсорс-компаний попали в международный рейтинг лучших

IAOP составила ежегодный рейтинг лучших аутсорсинговых компаний в мире. В The Global Outsourcing 2022 попали сразу 12 украинских компаний и крупных разработчиков с офисами в стране: Eleks, Infopulsе, Ciklum, Sigma Software, Intellias, Computools, Innovecs, Intetics, Miratech, Softengi, N-iX и NIX. В частности, Softeng и Computools появились в списке впервые.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Що (не)так із Black Friday. Звідки пішла традиція та чому не варто боятися великих знижок
Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
21 октября 2022, 15:14 5 мин чтения
БИЗНЕС Як отримати кредит та допомогу на нову справу у ЄС
Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 июня 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС TemplateMonster — 20 років
TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
10 июня 2022, 14:00 5 мин чтения
БИЗНЕС Міжнародна ІТ-компанія Astound Commerce шукає людей у команду. Тут вони розповідають про себе
Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
26 мая 2022, 10:00 4 мин чтения
Загрузка...