ТЕХНОЛОГИИ

Дайджест новостей. Случившееся 15 февраля 2022 года

15 февраля 2022, 19:06
4 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Илья Закорецкий Откапываю новости из глубин интернета
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

«ПриватБанк», «Ощадбанк», сайты Минобороны и ВСУ упали и лежат

Онлайн-банкинг «Приват24» перестал работать. Веб-версия сервиса совсем не загружается, а мобильное приложение открывается, но ни одну из услуг выбрать невозможно. Кроме того, сегодня утром сбой возникал в работе «Ощадбанка»: по всей Украине не работали банкоматы, терминалы самообслуживания, приложение «Ощад 24/7», были проблемы с POS-терминалами и электронными сервисами банка. К тому же не открываются еще и сайты Минобороны и Вооруженных Сил Украины. В Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности говорят, что «Приват» подвергся DDoS-атакам, а другие проблемы — это «мелкие пакости агрессора».

Фейковый «ПриватБанк» рассылал днем сообщения о неработающих банкоматах

Помня о предыдущей новости, вспоминаем дневную новость о клиентах «ПриватБанка», получавших фейковые сообщения о сбоях в работе банкоматов. Тогда в банке ответили, что никаких технических проблем нет, банкоматы работают и обслуживают клиентов. Теперь этот пазл, кажется, сложился.

Акселератор Baltic Sandbox объявил поиск украинских стартапов с фаундерками

Baltic Sandbox при поддержке Украинского фонда стартапов запускает акселерационную программу Women in Tech Ukraine. Для проекта ищут 12 украинских стартапов с фаундерками. Акселератор поможет украинским продуктам выйти на европейский рынок, начать продажи в Европейском Союзе и привлечь новые инвестиции. Чтобы попасть в акселератор, нужно заполнить заявку до 14 марта 2022 года.

Условия попадания следующие: по крайней мере, одна из команды фаундеров — женщина; основательницы находятся в Украине или имеют украинское происхождение; команда должна владеть английским; проект имеет минимально жизнеспособный (MVP) или готовый продукт и готовый к пилоту или продажам в ЕС.

Toyota запатентовала коробку передач для электромобилей

Да-да, вам не послышалось. Повторяем еще раз: Toyota запатентовала коробку передач для электромобилей. Дело в том, что многие автолюбители любят механику, а электрокары так устроены, что там в принципе невозможна механическая коробка.

Та, которую разработала Toyota, будет иметь специальный контроллер, который отслеживает виртуальные обороты двигателя и показывает на панели приборов. Когда водитель будет нажимать на педаль сцепления и переключать передачу, электромоторы будут на мгновение приостанавливать свою работу и имитировать изменение ступени. Короче, если это объяснять простыми словами, то это некое безалкогольное пиво.

Аналитики обнаружили фейковый установщик Windows, который крадет личные данные

Группа по исследованию угроз HP обнаружила вредоносное приложение, которое мимикрирует под установщик Windows 11. После открытия на компьютере RedLine Stealer собирает любую информацию о программном и аппаратном обеспечении системы. Еще она похищает все пароли в браузерах, данные банковских карт и пароли от криптокошельков. Что ж, я в безопасности, нет криптокошелька — нет проблем.

Разработчик смог запустить Windows 11 на Android

Разработчик Данни Лин под ником kdrag0n в Twitter запустил Windows 11 на смартфоне Pixel 6. Это стало возможным после выхода новой версии Android 13. Парень запустил виртуальную машину поверх бета-версии мобильной ОС. А уже на самой Windows он запустил игру Doom — это уже стало мемом: разработчики запускают ее на самых неожиданных устройствах, таких как часы или калькуляторы.

The New York Times меняет игру Wordle

В начале февраля издательство NYT приобрело популярную игру-ребус Wordle. Они обещали оставить игру бесплатной для пользователей. Это обещание пока остается в силе, но издательство уже начало видоизменять игру.

Так, NYT с момента приобретения уже сменило шрифт на свой фирменный, убрала статистику результатов (они были привязаны к предыдущему сайту) и усложнило игру.

Сейчас издание снова вносит нововведения — NYT убрало из Wordle нецензурную и расистскую лексику и полностью изменили решения игры.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС iPad вместо блокнота. Как Poster автоматизировали ресторанный бизнес
iPad вместо блокнота. Как Poster автоматизировали ресторанный бизнес
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 марта 2021, 08:00 10 мин чтения
FOMO OFF «Покажи свой дашборд, и я скажу, кто ты». Дмитрий Дубилет про менеджмент, бизнес и отношение к неудачам
«Покажи свой дашборд, и я скажу, кто ты». Дмитрий Дубилет про менеджмент, бизнес и отношение к неудачам
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
11 января 2021, 18:00 6 мин чтения
БИЗНЕС
Без границ. Как устроены мультинациональные IT-команды
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
24 декабря 2020, 17:00 11 мин чтения
БИЗНЕС
Как банковский сектор пережил 2020 год и что будет дальше — итоги
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
23 декабря 2020, 09:40 9 мин чтения
Загрузка...