НОВОСТИ

Дайджест новостей. Что произошло 11 февраля 2022 года

11 февраля 2022, 19:30
27 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Илья Закорецкий Откапываю новости из глубин интернета
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Украинский Roosh Ventures инвестировал в стартап Alma. Сумма раунда — $130 млн

Французский стартап в сфере BNPL-платежей Alma закрыл раунд C на сумму $130 млн. Он также привлек $109 млн кредитных средств. В стартап инвестировали китайский технический гигант Tencent, GR Capital и украинский фонд Roosh Ventures. Кроме того, в раунде приняли участие Cathay Innovation, Eurazeo, венчурный фонд Bpifrance, Seaya Ventures и Picus Capital, которые уже являлись инвесторами Alma.

«Дочь» Samsung приобрела украинский автомобильный навигатор Apostera

Apostera основали 12 выходцев из аутсорс компании Luxoft 2017 года. В начале 2021 года у компании было 120 сотрудников, работавших в офисах Мюнхена, Киева, Одессы и Санкт-Петербурга. Стартап создает автомобильный навигатор с дополненной реальностью, через HUD-дисплей проектирует изображение на лобовое стекло. С 2018 года стартап сотрудничал с Audi. Навигаторы Apostera установлены в двух моделях электрокаров Audi Q4 e‑tron.

Эстонский инвестфонд Specialist VC будет вкладываться в украинские стартапы

Эстонский технологический инвестфонд Specialist VC открывает новый портфель для инвестиций в стартапы Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Украины и Белоруссии. Общий капитал фонда — 50 млн евро. Приоритетные направления фонда — B2B, SaaS, fintech, software-enabled hardware, Web3 и deep tech-стартапы.

«Киевстар» и Visa запустили совместное приложение для бизнеса

«Киевстар» и Visa запустили совместное Android-приложение STARKASA. Он поможет предпринимателям проводить расчетные операции, принимать безналичные платежи, выдавать чеки, заказывать товары онлайн. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте или установить приложение на Android-смартфон.

«Сільпо» запустил свой сайт знакомств

До 14 февраля «Сільпо» запустил свой сайт для знакомств. Схема работы сродни обычным приложениям для знакомств, но здесь пользователи смогут найти свою пару по вкусам в еде. Будет работать это так: отвечаете на семь вопросов, типа «изысканные сладости или экзотические фрукты?» и получаете предложенные варианты пары: у каждого кандидата будет процент совпадений.

В Reface рассказали о провокации против бренда

«Рекрутерка» Reface Карина Оришченко писала разработчикам в LinkedIn с предложением работы в стартапе. Когда она получала ответы на украинском языке, спрашивала «а русский вы не знаете? все такие патриоты сейчас». Об этом написал один из кандидатов на такую «должность». В компании заявили, что не знают девушку, потому что она у них никогда не работала. Но в ответ запостила пост, что якобы из-за скандала в соцсети теперь ее увольняют предыдущим числом. На это в Reface ответили, что трудно уволить того, кто никогда у них не работал. Такая история.

Исследователи выяснили, какие приложения собирают больше данных о пользователях

Это TikTok и Youtube. Ничего удивительного. Поехали дальше.

На видео попал процесс сгорания 40 спутников Starlink в атмосфере

3 февраля SpaceX запустила на орбиту 49 интернет-спутников Starlink. Но не всем было суждено добраться до запрограммированной точки. 40 спутников вышли из строя и сгорели в атмосфере Земли.

В SpaceX говорят, что из-за магнитной бури сопротивление воздуха стало на 50% сильнее, чем при предыдущих запусках. Спутники решили перевести в безопасный режим, при котором они перемещались на орбите «стороной». Это позволило снизить сопротивление, но такие меры не помогли. Собственно, в новости достаточно зрелищное видео, так что если вы не видели, советуем перейти по ссылке у нас в Telegram-канале и посмотреть. Оно похоже на метеоритный дождь.

Компания GlobalLogic подсчитала, что украинские айтишники стали чаще жениться. Гораздо чаще.

В прошлом году на 43% выросло количество браков между айтишниками. В целом процент браков по Украине вырос на 11%. А в 2021 году у сотрудников компании появилось 170 детей, что на 16% больше показателей 2020 года. Вырос и средний возраст бракосочетания: для мужчин — это 28-29 лет, для женщин — 26 лет. Если ты айтишник и тебе уже 29 лет, а ты еще не женат — пиши нашей SMM-щицы Наталье. Натали, не спасибо 😉

SSD-диски могут подорожать из-за потери производителем чипов

Western Digital производит часть своих SSD-накопителей на производствах японской компании Kioxia. Там и возникла проблема — загрязнение реактивов привело к порче микросхем 3D BiCS. В общей сложности пострадало 6,5 млрд (!) ГБ памяти — это примерно 13% чипов, выпускаемых в течение трех месяцев. Эта проблема может привести к росту цен на NAND (основной компонент твердотельных накопителей) — до 10%. Геймеры напряглись.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Що (не)так із Black Friday. Звідки пішла традиція та чому не варто боятися великих знижок
Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
21 октября 2022, 15:14 5 мин чтения
БИЗНЕС Як отримати кредит та допомогу на нову справу у ЄС
Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 июня 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС TemplateMonster — 20 років
TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
10 июня 2022, 14:00 5 мин чтения
БИЗНЕС Міжнародна ІТ-компанія Astound Commerce шукає людей у команду. Тут вони розповідають про себе
Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
26 мая 2022, 10:00 4 мин чтения
Загрузка...