Общество

Crello снова «чинит» объявления. На этот раз — в маршрутках и магазинах

07 августа 2019, 16:40
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Команда Crello запускает вторую волну кампании «Охорошення». Это серия бесплатных дизайн-шаблонов для объявлений, которые вешают в подъездах, на дверях домов, в общественном транспорте, автомобилях и офисах. Их можно распечатать или разместить на онлайн-площадке.
Мы узнали у PR&Communication Manager Crello Натальи Поддубенко, зачем запустили новые «Охорошення», каких результатов уже удалось достичь, чем вторая волна кампании отличается от первой и что команда планирует делать дальше.

Наталья Поддубенко

В чем суть проекта «Охорошення»

Команда Crello уже два года работает над тем, чтобы люди могли создавать профессиональный дизайн без специальных навыков. Как правило, этот инструмент используют для работы с маркетинговыми материалами и в соцсетях. До этого Crello не выходил в офлайн.
«Главная цель «Охорошень» — подтолкнуть людей к более цивилизованному и эффективному общению», — рассказывает Поддубенко.
Crello вместе с креативной платформой Platformagic выбрали самые частые и раздражающие объявления (например, отключение воды) и попробовали их поменять: добавили немного юмора и яркого, но простого дизайна. Команда хотела привлечь внимание к проекту и сделать «Охорошення» удобными для использования.

До/после

Какие результаты первой волны «Охорошень»

За первые две недели кампания получила более 50 000 просмотров в социальных сетях, «Охорошеннями» воспользовались более 10 000 раз.
Проектом интересовались в ОСББ и жилищных комплексах (ЖК). Поэтому большую часть новых «Охорошень» сделали специально для них. Например, теперь с помощью готового дизайна Crello можно организовать собрание жильцов дома или помочь консьержу собрать деньги на новую швабру.
Лучше всего «Охорошення» приняли в Киеве. В регионах ими пользовались многие активисты, урбанисты и гражданские сообщества.

С кем сотрудничает Crello в рамках «Охорошень»

Команда обращалась ко многим коммунальным структурам и предприятиям, первыми отозвались «Киевавтодор». Для них уже подготовили примеры «Охорошень». Чтобы использовать шаблоны, особый формат сотрудничества не нужен — создать объявление может каждый. Цель Crello — подсказать идеи.
«Мы открыты к сотрудничеству и партнерству со всеми, кто работает в городском пространстве и хочет сделать его лучше», — говорит Наталья.

До/после

Как использовали «Охорошення»

Дизайн разбили на основные блоки, кардинально в шаблонах ничего менять не нужно.

«Достаточно изменить время и адрес — и объявление подходит именно для встречи жильцов вашего дома. Или только время — для вашего магазина, когда продавец ушел на обед», — рассказывает Поддубенко.

Поэтому «Охорошення» первой волны были не очень разнообразными. Но некоторые пользователи проявили инициативность и креатив.
https://www.facebook.com/podiltheatre/photos/rpp.561368830739106/1102252829984034/?type=3&theater
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10218040598278594&set=a.2423596281377&type=3&__xts__%5B0%5D=68.ARAQ8PuL8uFCevl_oSBTghIx1LR5hDAVpgX9tMpWN4ij8oILvZZOXAuYzhUGFUM-1Lc4Q1rvoFVBa2QtgpCoXy4W4gcMXFsEkePsk_dJiUVIuTbWx97RGt9Hr0JQVETM1TLE9CybOm5xLSWUk4Ve0A3AMe9dkd8x—aL26p267KAvPPoVBTWpt1SbFX26li97u0ozCO6amtVhVA_Ew&__tn__=-R
«Отследить все упоминания очень сложно, так как у нас нет какого-то тега, а одна из целей —использование шаблонов за пределами интернета. Но когда коллега получила ссылку на “Охорошення” в Viber-группу своего ОСББ, это было подтверждением успеха. Его не омрачило даже то, что так в чате сообщали об отключении горячей воды», — говорит Наталья.

Чем вторая волна кампании отличается от первой

В серию шаблонов добавили семь новых «охорошень»: для водителей, продавцов, о перерыве и сборе денег. Теперь объявления Crello охватывают больше тем, включая главную проблему лета — войну за кондиционер.
Также в компании немного по-другому подошли к текстам и копирайту. Все дизайны имеют фокус: время, номер телефона, адрес. Так их легче персонализировать, не меняя смысла и общего вида. Объявления по-прежнему написаны в дружелюбном тоне без официоза и канцеляритов.

До/после

Как планируют развивать проект

По словам Поддубенко, Crello не собирается останавливаться. Многим сферам все еще нужны «Охорошення»: офисы, школы, садики, аренда квартир и поиск сотрудников.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
НОВОСТИ
Польский разработчик тестов на COVID-19 привлек 5,2 млн евро
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 декабря 2020, 13:56 2 мин чтения
НОВОСТИ
9 главных визуальных трендов 2021 года по версии Depositphotos
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 декабря 2020, 11:23 4 мин чтения
НОВОСТИ
Как изменился украинский рынок фриланса в 2020 году — исследование
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 декабря 2020, 15:15 4 мин чтения
НОВОСТИ
Курс биткоина превысил $22 000. В чем причина?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 декабря 2020, 12:40 1 мин чтения
Загрузка...