Опыт и мнения

«Ходили по грани». Как The Trouble Tribe снимали в небе ролик про высший пилотаж

25 мая 2020, 08:46
4 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Денис Маракин Ищу и выбираю темы, о которых мы пишем. Редактирую по сути, а не по форме
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Киевская команда The Trouble Tribe вместе с украинским спортсменом Тимуром Фаткуллиным из Aerotim сняли ролик о высшем пилотаже. Для съемок задействовали вертолеты, самолеты, дроны и команду из 30 человек. И этот ролик реально захватывает дух.
Мы спросили у Виталия Юрасова из The Trouble Tribe, как они придумали ролик, где проходили съемки и что самое сложное в работе с небом. А еще достали бекстейдж. И да, все началось в три часа ночи на заправке.

Бриф и клиент

Будущего клиента нашли на заправке одним летним днем в три часа ночи. Мы познакомились с пилотом Тимуром абсолютно случайно и даже не догадывались, во что выльется наша встреча. Через полгода после знакомства и совместного лайфстайла мы пришли к тому, что было бы круто задокументировать скиллы Тимура. Нам очень хотелось показать его миру с помощью видео.

Креатив 

70% ролика держится непосредственно на личности Тимура Фаткуллина. И это не избыточные комплименты в его сторону. Вы сами видели, что он творит. Поместите в это видео другое наполнение — получится просто хорошая съемка с качественным продакшеном. Этим никого не удивишь.
Именно симбиоз его скилла с нашей дерзостью и желанием создать что-то, чего еще не было. Вот что привело нас к созданию такого ролика.

Съемки

Изначально мы задумывали более сумасшедшую идею. Планировали снять такой ролик зимой. Когда на земле лежит снег — мало кто делает пилотаж. Но герой ролика Тимур этим активно занимается. Плюс ко всему зимой картинка совсем минималистичная. Зимой 2019 года мы делали тестовые полеты, пристреливались и выбирали, что хотим снять.

Снимать экшн, где в главной роли самолет, который летит 400 км/ч, — очень хардкорная задача. Не получится все продумать на земле, нужны тестовые вылеты.

Потом мы поняли, что для съемок нам нужно снять дверь с вертолета, когда на улице минус десять. Тогда решили снимать весной и перенесли на май. Весной продолжили тестовые полеты, распланировали основные локации и отсмотрели их с воздуха. Тимур регулярно прощупывал их на самолете, залетал в карьер и русло реки. Мы готовили продакшн.

Съемка заняла у нас четыре дня. Сначала мы два дня снимали пилотаж в Белой Церкви и ее окрестностях. Еще два дня снимали остальные кадры в Киеве: гараж и проезд по городу.
Мы задействовали в съемках около 30 человек. Перед ними снимаю шляпу и крепко жму руку. Было много моментов, когда нам шли навстречу, и речь не о гонорарах. Наша съемка была связана с большой опасностью для всех: пилота вертолета, дронщиков, съемочного оборудования и команды.

Мы ходили по грани, но точно знали, где эта грань. Посмотрите, как близко над подвесным мостом проходит Тимур в кадре с руслом реки.

Техника

Как в «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». У нас было: две камеры RED, комплект оптики, один зум-объектив, несколько камер попроще, 100500 камер GoPro, вертолет, самолет, еще самолет, дроны DJI Inspire 2. Ну и много другого съемочного барахла.

Сложности и факапы

Учитывая наше название The Trouble Tribe, сложности и факапы — это наш стержень. Мы взялись за ролик без понимания, каким он выйдет и к чему приведет. На каждом этапе мы старались сделать максимум из того, что можем себе позволить. Поэтому ролик вышел через год после съемки.

Когда у тебя нет дедлайна, ты можешь месяц монтировать, еще месяц красить, потом три месяца писать трек для ролика. Затем еще месяц на саундизайн. Потом внезапно понять, что без войсовера видео будет неполноценным. И вот ты звонишь Ване Дорну и просишь его помочь записать голос Тимура для войсовера. В итоге видео вышло именно таким, каким должно быть.
Мы гордимся проделанной работой. Всего за неделю каждому из нас написали столько приятных слов и так много раз поблагодарили за вдохновение, что мы уже достигли цели. Вдохновлять других своим творчеством — это высшее мерило успеха.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС
Вот как дом и его локация влияют на наше здоровье, настроение и счастье
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 января 2022, 14:00 5 мин чтения
БИЗНЕС NIX
IT-компания NIX — партнер ХНЭУ имени С. Кузнеца. Рассказываем, зачем это университету и бизнесу
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 января 2022, 10:15 1 мин чтения
Загрузка...