БИЗНЕС

Как маркетплейс современного искусства Codeky.Art помогает креаторам зарабатывать на творчестве

14 февраля 2020, 13:19
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В феврале начала работать украинская платформа современного искусства Codeky.Art. Это онлайн-маркетплейс, где художники, скульпторы, фотографы и другие представители творческих профессий могут размещать и продавать свои работы. Мы узнали у автора Codeky.Art Юлии Ковалевой, как появилась идея платформы, в чем выгода для художников и как создатели планируют развивать маркетплейс.

Юлия Ковалева

Как появилась идея

Альфа-версия Codeky.Art заработала еще два года назад. Но после тестирования создатели поняли, что хотят дать представителям творческих профессий больше возможностей в плане маркетинга и продвижения. Потому новую версию Codeky.Art можно назвать полноценным рестартом.
Платформа задумывалась как площадка не только для украинских, но и иностранных креаторов. Создатели намерены уделять максимальное внимание украинским художникам и хотят их продвигать в мире, в частности в Европе. Но при этом планируют размещать на платформе и иностранных мастеров. Это будет своеобразный симбиоз для онлайн-обмена опытом.
Юлия Ковалева три года сама вела и финансировала Codeky.Art. В 2019 году к ней присоединились два бизнес-партнера — художник Яна Дубинина и онтопсихолог Елена Струкова.
«Я искала бизнес-партнеров, которые вместе со мной развивали бы проект, вкладывали душу и разделяли риски и успехи, а не просто инвестировали. Поиски были не простыми, было очень много переговоров. Я очень рада, что именно Яна и Лена стали моими партнерами в проекте», — объясняет основательница.

Что можно делать на платформе

На Codeky.Art творческие люди могут продавать свои работы, вести блог и размещать объявления об арт-услугах. По словам Юлии Ковалевой, друзья часто просят ее посоветовать художников, скульпторов и других мастеров, которые могут помочь подготовиться к поступлению в художественную академию, позаниматься с классом или выполнить определенную работу.

«Я подумала: было бы здорово, если бы художники сами могли выложить объявление об арт-услугах. Это круто и для клиентов, ведь они могут сразу посмотреть работы художника и почитать его блог», — объясняет Юлия Ковалева.

Как привлекают творческих людей на маркетплейс

На Codeky.Art размещают работы как профессионалов, так и любителей. Это картины, скульптуры, лепка, работа с прикладными материалами, фэшн-аксессуары, фотографии и другие концептуальные произведения.
По словам Юлии Ковалевой, у творческих людей недостаточно возможностей для маркетинга. Этим часто занимаются галерейщики или арт-дилеры. Но офлайн-аудитории очень маленькие и работать с ними сложно. В онлайне же совсем другой масштаб.
Например, аудитория Codeky.Art на старте проекта — от 500 до 1000 посетителей в день. На сайте пока мало произведений — из 30 зарегистрированных художников работы выложили только двое.
«Художников не нужно привлекать. Им нужно просто рассказать, что есть такой ресурс и какие возможности он предлагает. Они сами захотят размещаться. Это удобно — можно рассказать о себе и показать работы», — объясняет Юлия Ковалева.
Особенно это касается молодых авторов, которым сложно завоевать аудиторию. Галереи считают их недостаточно популярными и интересными, чтобы продавать работы, а выставляться самостоятельно дорого. В Codeky.Art учли эту проблему и предоставляют студентам художественных академий 50% скидку на размещение.

Как проходит модерация

Модерация не предполагает цензуры. Codeky.Art не оценивают качество работ. При этом нельзя публиковать произведения, которые пропагандируют или провоцируют насилие, ненависть, агрессию и тому подобное. Платформа оставляет за собой право отказать в размещении без объяснения причин.
При этом суть модерации не в том, чтобы забраковать работы, а наоборот — подсказать, как их лучше подать. Что касается продажи подделок или копий — все это урегулировали договором, который художник заключает с маркетплейсом при регистрации бизнес-кабинета. За неправомерные действия последует ответственность согласно законодательству Украины.

«Еще один момент — финансовая безопасность. На нашем маркетплейсе авторы регистрируют мерчант-аккаунты в платежной системе FONDY, которые действуют согласно лицензии НБУ и гарантируют сохранность персональных данных, а также безопасность платежей. В общем, созданы все условия, чтобы авторы могли безопасно продавать свои работы», — объясняет Юлия Ковалева.

Как планируют зарабатывать

Стандартная стоимость размещения работы в разделе «Искусство» — $150. Но многое зависит от категории произведения. Например, частным коллекционерам размещение будет стоить от $300, фотографам — $50, дизайнерам аксессуаров — от $100. Исходя из этой суммы маркетплейс берет 1,5% в месяц от стоимости размещенных работ за аренду бизнес-кабинета.
Также Codeky.Art получает 15% с продажи работы. Эти деньги уходят на онлайн-развитие платформы и творческих людей — таргетинг, продвижение, закупку ссылок, маркетинг.

Кто покупает произведения искусства

Изначально создатели Codeky.Art ориентировались на аудиторию 25-45 лет. Но в процессе оказалось, что их креаторам от 18 до 65. По словам Юлии Ковалевой, люди разных интересов и возрастов покупают современное искусство, потому что это уже давно не предметы, а концепции мастеров и авторов.
Она объясняет, что часто задумывалась в музеях и галереях — почему возле картины пишут только название и графический материал, которым ее выполнили. Людям же интересно узнать саму историю создания.
Опытные специалисты в сфере искусства отвечали, что человек должен сам догадаться, почувствовать, услышать себя и понять. Но это работает только в том случае, если зритель уже разбирается в искусстве.

«Многие люди не ходят в галереи или музеи из-за страха выглядеть нелепо, дать неверную оценку. Они считают, что ничего в этом не понимают. Но есть небольшой нюанс — зрителю нужно понимать и чувствовать увиденное, а для этого стоит больше рассказывать о работах», — объясняет Юлия Ковалева.

По ее словам, Codeky.Art — это синтез бизнеса, IT и инструментов сенситив-маркетинга. Методы, которые используют на маркетплейсе, помогают человеку погрузиться в культурную атмосферу, почувствовать и понять искусство.

Как планируют развивать маркетплейс

Создатели не останавливаются на онлайн-площадке. Сейчас они готовят запуск фонда и всеукраинского конкурса для поддержки студентов, изучающих искусство. Также создатели ведут переговоры с зарубежными университетами искусств. В Codeky.Art хотят, чтобы украинские студенты могли перенимать опыт известных мировых мастеров.
Помимо этого команда проекта Codeky.Art готовит партнерскую программу. Они хотят объединить бизнес вокруг идеи поддержки и развития современного искусства в Украине. Например, компании могут выступить меценатами фонда и конкурса, а также информационными партнерами.
В рамках работы фонда проект Codeky.Art планирует раз в год проводить благотворительный отчет-выставку по результатам деятельности. На ней представят работы победителей студенческого конкурса и рейтинговых художников платформы Codeky.Art. Также в его рамках будут проводить форум для партнеров проекта, где собираются обсуждать развитие культуры в Украине.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как они работают
Скачок. Как Bickerstaff.284 работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
23 апреля 2022, 15:00 7 мин чтения
Как это сделать Велика добірка безоплатних курсів у креативній економіці
Большая подборка бесплатных курсов в креативной экономике для украинцев
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 апреля 2022, 15:00 13 мин чтения
Как они работают
Люди. Как SLOVA Tech PR работают во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 апреля 2022, 10:00 7 мин чтения
Как они работают Як українські піарники працюють із західними ЗМІ під час війни
Правда — наше оружие. Как украинские пиарщики ведут информационную войну и что советуют из их опыта
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
15 марта 2022, 20:40 15 мин чтения
Загрузка...