Общество

«Цитрус» оштрафовали за сексистскую рекламу. Юрист объясняет, что считать сексизмом и как избежать штрафов

19 июля 2019, 15:23
4 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Одесский административный суд оштрафовал сеть магазинов «Цитрус» за сексизм в рекламе. Сумма взыскания составит 6800 грн, говорится в решении суда.
Это уже не первый случай, когда компанию штрафуют за дискриминационную рекламу. Мы попросили ассоциированного партнера Mentors Law Firm Максима Попова объяснить, какую рекламу закон считает сексистской и что делать компаниям, чтобы не попасть в такую ситуацию.

Что случилось

В апреле 2018 года организация Лига защиты прав женщин «Гармония равных» обратилась в Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) в Одесской области с жалобой на «Померанч» (компания, которой принадлежит сеть «Цитрус»). В их обращении на Facebook было сказано, что реклама «Цитруса» дискриминирует и объективирует женщин, унижает их достоинство и транслирует гендерные стереотипы.

«Намеки “ниже пояса” и откровенный смех над женщинами стали своеобразным фирменным почерком компании. Тиражируются рекламные лозунги вроде “Взяла кредит, а не то, что ты подумал”, “Размер твоего резюме — это не главное”, “Подарок лучше, чем кекс” и другие», — говорится в заявлении организации.

Госпродпотребслужба приняла решение оштрафовать «Померанч» на 5083 за дискриминацию и 1700 грн за то, что компания не предоставила информации о стоимости изготовления и распространения рекламыи. За взысканием штрафа служба обратилась в Одесский административный суд и 4 июля 2019 года он удовлетворил иск.

Маркетинг-директор «Цитруса» Виктор Шолошенко на своей странице в Facebook прокомментировал ситуацию так:
«Картинки про “в кредит”, «попарить морковку» и “ладошку” — никогда не были рекламой, а лишь троллингом и вбросом с моей личной страницы, что с этим делали в суде — мне непонятно. “Размер твоего резюме не главное” — реальная рекламная кампания HR-бренда «Цитруса», на которой были сняты реальные HR-менеджеры. Это кампания про возможности для студентов (обоих полов), резюме которых невозможно измерить рулеткой», — написал Шолошенко.

Что говорит юрист

Максим Попов


Довольно странно, что суд не ссылался на статью 8 Закона Украины «О рекламе», которая запрещает дискриминацию. Вместо этого он решил, что в рекламе «Цитруса» содержится информация или изображение, которые нарушают правила приличия, нормы этики и морали.
Чтобы установить факт нарушения, суд обратился к «Стандартам недискриминации в рекламе». В этом документе указаны основные критерии определения дискриминационной рекламы по половому признаку.

Например, если изображение человека в качестве сексуального объекта и намеки на половые отношения не имеют отношения к товару — эта реклама считается дискриминационной (пункт 5.2.8). То же касается изображения обнаженного тела (пункт 5.2.9).

Суд устанавливает штрафы в зависимости от стоимости рекламы. Если определить ее невозможно, накладывают штраф до 300 необлагаемых минимумов. Именно это произошло в случае с «Цитрусом».

Основные критерии для наказания за сексизм в рекламе — негативные стереотипы касательно социальных ролей мужчины и женщины, сексуальные образы и насилие.

Как компаниям избежать штрафов за сексистскую рекламу

Необходимо проверять рекламу на соответствие принципам и стандартам, которые установлены законодательством о рекламе. В крупных компаниях юристы обязательно проверяют рекламные макеты перед публикацией. Они следят, чтобы реклама не нарушала как нормы этики и морали, так и другие требования законодательства: запреты на имитацию рекламы конкурентов и призыв к нарушению законодательства, обязательное указание сертификатов и лицензий для определенной группы товаров.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС
Как корпоративы помогают бизнесу. Колонка от Internal Employer Brand Manager в Parimatch Tech
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
08 февраля 2022, 11:00 24 мин чтения
БИЗНЕС Невже monobank і справді подав позов проти Дубілета? Деталі конфлікту й позиції сторін
Неужели monobank действительно подал иск против Дубилета? Детали конфликта и позиции сторон
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
07 февраля 2022, 18:00 37 мин чтения
Загрузка...