СПЕЦПРОЕКТЫ

Что вы творите, украинский финтех? Победы, тренды и боли от Finmap, Visa, Moneyveo и других

12 января 2022, 17:30
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Партнерский материал Партнерский материал Материал на правах рекламы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Украина — одна из наиболее активно развивающихся стран в финтех-отрасли. А сама индустрия наиболее динамична в нашей стране. Именно поэтому PaySpace Magazine при поддержке Visa уже в шестой раз награждает лучшие финтех-компании. В премии PaySpace Magazine Awards 2021 приняли участие 285 компаний, получивших более 118 000 голосов в 19 номинациях.

В новом суперспецвыпуске нашего шоу «Что вы творите?» мы взяли интервью не у одного человека, как обычно, а у всей области финтеха. Так подытожили год финтеха, обсудили тренды и головные боли отрасли. Для полных впечатлений — смотрите видеоверсию. Для тех, кто имеет насыщенный график или фанатеет от текстов — конспект главных моментов.

Олександр Соловей

Финтех — это одна из самых динамичных сфер, за которой интересно наблюдать в Украине и мире. Она развивается вследствие диджитализации, поскольку многие процессы переходят в онлайн. Технологии позволяют улучшать финансовую сферу. Поэтому все технологии, так или иначе относящиеся к сфере финансов, — это вертикаль финтех-индустрии. Она включает немало ниш — например, инструменты для учета денег и сервисы для процессинга платежей.

Основные тренды финтеха в Украине:

  • Необанки. Сегодня в мире 2/3 всех платежей производится онлайн. Однако 2 млн пользователей до сих пор являются потенциальными. Необанкинг позволяет охватить эту аудиторию, поскольку у пользователей может не быть доступа к компьютерам, но может быть смартфон. Monobank задал планку и стандарты для следующих мобильных банков без отделений.
  • Интенсивно развиваются компании, занимающиеся микрокредитами. В последние годы появились десятки таких компаний. Это свидетельствует о наличии запроса на рынке и возможностях масштабирования.
  • Финтех-вертикаль структурируется как в Украине, так и в мире. К примеру, если раньше было просто семейство инструментов для учета средств, то сейчас функции распределены: налоговый учет, управленческий учет.
  • Украина постепенно выходит на мировую арену. Раньше нас не воспринимали как существенного игрока на рынке финтеха. Это дало своеобразный толчок к развитию и конкуренции внутри. Сегодня, например, Finmap уже работает в 12 странах мира.
  • Контент-маркетинг. В Украине и других развивающихся странах есть проблемы с финансовой грамотностью. Для бизнеса этот вопрос возникает еще острее, поскольку от владельца зависят сотрудники. Поэтому одна из миссий Finmap — рассказывать, как вести финансовый учет.
Володимир Довгаль

CreditPlus — это сервис микрокредитования, в 2021 году впервые в Украине внедрил новую модель оценки кредитных рисков в сотрудничестве с брендом Visa.

Среди трех главных изменений, которые произошли в CreditPlus 2021:

  • Внедрение дистанционного финансового мониторинга.
  • Повышение качества обслуживания клиентов, соблюдение прав потребителей.
  • Влияние и взаимодействие с проектами Министерства цифровой трансформации — «Дія», «Дія.City».

Тренды 2022 года в сфере финтеха, по мнению Владимира Довгаля:

  • Каждая компания будет искать свою нишу. Раньше все работали в одном сегменте, но скоро мы увидим большое количество диверсифицированных проектов.
  • Закон о криптоактивах. Если его примут, то это станет мощным трендом финтеха, поскольку появится много уже активно анонсирующих стартапов.
Олександр Карпов

В 2021 году появилось финансовое законодательство, которое позволит Украине развиваться в течение ближайших 15 лет. Это Закон о платежных услугах и Закон о финансовых услугах. В ближайшие два года у Украины появится открытый банкинг. Как только мы напишем спецификации, мы будем видеть прорывы в финтех-сфере.

Світлана Чирва
  • Главные изменения компании Visa за 2021 год. Запустили переводы по телефону, увеличили присутствие технологии tap 2 phone в мире (начинали в Украине, а сейчас уже более 35 стран присоединились к сервису) и рост количества финтех-партнеров.
  • Драйвер развития финтеха в Украине. Основное — это клиент, требующий больше внимания к себе. Поэтому нужно постоянно превосходить себя вчерашним. Высококонкурентный рынок, где каждый хочет быть лучше. Поэтому каждый ищет и разрабатывает креативные бизнес-идеи и новые технологические платежные решения.
  • Тренды финтеха 2022 года. Криптовалюты и управление банковскими активами. Финансовые решения будут встроены в суперапы, чтобы клиент получал все в одном месте.
Денис Кириченко
  • О своем стартапе. Сorefy работает уже четыре года, вырос до 75 человек, имеет 4 офиса по всему миру и сделал 150 интеграций с банками и эквайрингами. На основе их решения можно запустить свою платежную систему. Все это выстраивали на свои средства, инвестиции не привлекали.
  • Чего не хватает украинским компаниям. Глобальности. Нужно больше компаний типа GetLab и Grammarly, которые показывают результаты на международном рынке.
  • Пожелания к 2022 году. Украине — больше компаний — «единорогов», но с основателями в Украине.
Алла Савьюк
  • Тренды финтеха 2022 года. Укрепление позиций финтех-компаний (необанки смогут полноценно конкурировать с банками за клиента) и появление новых программ лояльности, которые будут более клиентоориентированными. За клиентов все будут сражаться честностью и откровенностью.
  • Почему Украина лидер среди развивающихся стран в финтехе. Постковидный синдром и регулирование Национального банка, открывшее все возможности для быстрого роста финтехкомпаний.
  • 75% компаний находятся в Киеве. Из-за скопления талантов, которые не могут реализовать свой потенциал в маленьких городах. Но также динамику показывает Харьков и Днепр (monobank и ПриватБанк построили финтех-кластеры).
  • Минусы украинской финансовой культуры. Проблема постсоветского синдрома: нас не учили распоряжаться своими средствами, планировать сбережения и расходы. И остался менталитет, что кредит платят только «слабые» люди, вместе с тем процветают антиколлекторские сайты.
Христина Кармазіна, СЕО «Власний Рахунок»
  • Запустились в конце 2021 года. Своих клиентов называют гостями, как и во всем холдинге «Сильпо».
  • Тренды в украинском финтехе. Interchange (появление повлияет на банки, их маржинальность и их развитие), запуск «Сильпо» своего банка «Власний Рахунок», постковидная ситуация и адаптация к ней (офлайн все равно возвращается).
Альона Андронікова
  • Три основных изменения в компании. Выпустили платежную карту Veocard и научились работать в партнерстве. Внутренние изменения с помощью Lean-Управления оптимизировали бизнес-процессы и наладили юнит-экономику. Запустили внешний бизнес-образовательный проект Grow School.
  • Тренды финтеха в 2022 году. Изменение управления кадрами, улучшение процессов внутри и более жесткая регулировка отрасли.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
СПЕЦПРОЕКТЫ Как пополнить кошелек глобалмани и насколько он вообще удобен?
Я весь день платил через GlobalMoney. Насколько это удобно?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 июня 2019, 18:26 6 мин чтения
Загрузка...