FOMO OFF

Что вы творите? Соосновательница Smartass Катя Кузьменко о балансе, франшизе и принятии сложных решений

30 декабря 2021, 09:00
9 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Ігор Панченко
Игорь Панченко Перевожу и адаптирую тексты, пишу тексты по подкастам и интервью
Партнерский материал Партнерский материал Материал на правах рекламы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В новый выпуск «Что вы творите» Vector вместе с «Київстар. Бізнес» стала Катя Кузьменко. Катя — соосновательница клуба групповых тренировок с атмосферой ночного клуба, а также ресторана здорового питания, салона красоты и сети франшиз Smartass.

Катя рассказала ведущей подкаста и издательнице Vector Даше Заривной о бизнес-партнерах, франчайзинге, публичности и SОЖ. Мы сделали выжимку из их разговора. 

Об управлении бизнесом 

Даша Заривная: У тебя довольно нетривиальная история. У Smartass шесть бизнес-партнеров. Почему тебе отдали бразды правления? И насколько это сложно — работать среди мужчин?

Катя Кузьменко: Я выстраиваю свои команды так, что на управляющих позициях там женщины. С инвесторами была договоренность с самого начала: если мы запускаем этот бизнес, то я буду управляющим партнером, который принимает все ключевые решения. Я прислушиваюсь к их мнению, ведь это люди с большим опытом, но решения всегда за мной. Поэтому управлять достаточно легко.

Даша Заривная: А есть моменты, когда инвесторы могут вмешаться? 

Катя Кузьменко: У нас была такая история с рестораном. Мы его очень долго «раскачивали» и даже в какой-то момент были в минусе. И да, партнеры какое-то время сильно давили, чтоб мы избавились от ресторана. В итоге наши аргументы, что это не быстрый бизнес и ему нужно дать время, помогли. 

Даша Заривная: А почему так произошло с рестораном? 

Катя Кузьменко: Локация невыгодная для ресторана, и о нем никто не знал. Нас долго воспринимали как ресторан при спортклубе, и понадобилось время, чтобы избавиться от этого образа. А еще многие считали, что у нас только ЗОЖ-кухня, хотя мы позиционируем ее не как диетическую, а как сбалансированную. 

Даша Заривная: Сколько сейчас человек работает на Smartass? 

Катя Кузьменко: Чуть больше 100. 

Даша Заривная: Ты никогда не управляла таким количеством людей? 

Катя Кузьменко: Это мой первый опыт. До этого у меня была команда до 10 человек.

Даша Заривная: Читала одно ваше интервью с Дмитрием Дубилетом, в нем ты была довольно решительной и представала «сучистой», «женщиной с яйцами». Говорила, что часто играешь роль «плохого полицейского». Это действительно так? 

Катя Кузьменко: То, как я веду себя с командой и в паре, достаточно сильно отличается.  Дима напористый человек, и ему в какой-то момент сказать решительное «Нет»  — единственный вариант. У нас в команде на управляющих позициях девушки, а с ними договариваться гораздо легче. Мы всегда ищем такие пути, чтобы избежать конфликта. 

О ключевых событиях из жизни Кати Кузьменко

Даша Заривная: Ты часто меняла сферы деятельности. Какие ключевые события на этом пути сформировали тебя как предпринимателя? 

Катя Кузьменко: Когда я помогала Диме Дубилету создавать его веб-проекты, то и контент-менеджером была, и в Photoshop рисовала. Потом работала в пиаре и со временем решила поступить в архитектурный вуз в Лондоне.

Даша Заривная: Какой важный инсайт ты получила, когда в твоей жизни появилась архитектура? 

Катя Кузьменко: У меня там был травматический опыт работы с архитектором, у которой я проходила практику. Когда я туда ехала, то плакала каждый день. Она мне говорила: «Катья, может, ты лучше акварельки делай? Моя бедная-бедная рашн герл». Я говорила, что я не рашн герл, но окей. Этот опыт закалил меня, помог управлять такой большой командой и не реагировать на раздражители в виде кричащих и топающих ногами людей. 

О Smartass и франчайзинге

Даша Заривная: Smartass — смелый поступок: создать то, чего еще не было в Украине. Ты не боялась вкладывать большие деньги в этот проект? 

Катя Кузьменко: Нужно быть готовым к тому, что будут ошибки, без них никак. Надо разработать бизнес-план, стратегию, дизайн, провести исследование. Главная мысль, которая мне помогла: не может быть неправильного решения. Любое решение — это опыт. 

Даша Заривная: А как вы изучали аудиторию?

Катя Кузьменко: Мы пообщались с огромным количеством рестораторов и поняли, что надо побыть пару недель на  выбранной локации, и смотреть на людей, которые там ходят, проезжают, работают.

Мы надеялись, что целевой аудиторией станет наше окружение. Ядро компании было изначально айтишное, но потом начало обрастать людьми из других индустрий.

При выборе локации мы пользуемся услугой «Киевстар». Они дают информацию по нашему портрету клиента на основе данных людей в периметре 1 км или больше от той точки, которую мы выбрали.


Точно узнать, где именно находится ваша целевая аудитория, чтобы правильно выбрать место для нового заведения, помогают тепловые карты от «Киевстар», созданные с использованием Big Data-технологий.

  1. необходимо построить Портрет вашего идеального клиента;
  2. при помощи Look-alike-моделей найдите среди абонентов оператора тех, кто соответствует характеристикам идеального клиента;
  3. определите на тепловой карте зоны, где таких потенциальных клиентов больше всего;
  4. откройте в этих зонах свои заведения;
  5. используйте возможности таргетированных и триггерных рассылок, чтобы оповестить аудиторию об открывшейся точке. 

Даша Заривная: Расскажи о цифрах по франшизе: сколько сейчас поступило заявок, сколько вы уже подтвердили? 

Катя Кузьменко: С момента запуска франшизы поступило около 200 заявок, мы все обрабатываем лично. Сейчас у нас четыре франшизы, которые мы запустили за год, — в Киеве, Львове, Харькове и Черкассах.

В среднем открыть одну точку с тремя студиями стоит около $500 000. В эту сумму входит стройка, наши инструменты, подготовка команды, технические моменты. В дальнейшем мы их поддерживаем, ведь это наша репутация.

О публичности и личном бренде

Даша Заривная: Сильно ли тебя бесил ярлык «бывшая жена Дубилета» и долго ли он был приклеен к тебе?

Катя Кузьменко: Ну, раз ты до сих пор поднимаешь этот вопрос, видимо, он до сих пор есть. Меня радует быть причастной к Диме, потому что он великий человек, но это немного понижает планку самолюбия.

Даша Заривная: Если бы тебе нужно было описать личный бренд одним словом, что бы это было за слово или миссия?

Катя Кузьменко: Моя миссия — распространить нашу философию SОЖ SОЖ Smartass образ жизни .

Даша Заривная: Может ли собственник компании не строить личный бренд и находиться в тени? 

Катя Кузьменко: Есть много продуктов, создателей которых мы не знаем. Но когда есть привязка к человеку, гораздо быстрее и проще развить такой бренд. Но есть и свои риски: если собственник неаккуратно выскажется, хорошая компания погибнет.

О вдохновении, страхах и SOЖ

Даша Заривная: Расскажи, почему именно SOЖ. Большинство предпринимателей мне говорят, что никакого баланса между работой и жизнью нет. Что ты думаешь?

Катя Кузьменко: Найти баланс возможно, мы все пытаемся это сделать. Нужно балансировать между личной жизнью, работой, временем на себя. Вовремя замечать, что какая-то сфера просела и ее нужно подтянуть.

Даша Заривная: Кто из украинских предпринимателей тебя вдохновляет и является для тебя ролевой моделью с точки зрения личного бренда?

Катя Кузьменко: Дима Дубилет, Аня Ганопольская. Она — пример того, какой силы должен быть человек, чтобы вытягивать на себе столько ролей, бизнесов, проектов.

Даша Заривная: Какие черты характера ты считаешь самыми важными и притягательными в предпринимателях?

Катя Кузьменко: Умение правильно доносить свою мысль. Форма важна. 

О воспитании

Даша Заривная: Какие ценности в тебя закладывала твоя семья и какие ты хотела бы передать своим детям, а какие нет? 

Катя Кузьменко: Главное, что заложили в меня мама с папой, — уважение к другим людям. Уважение к личному пространству — столп, на котором я стою, это хотела бы передать детям.

Не хотела бы передать слепое растворение друг в друге. Важно сохранять свое естество, не нарушая комфорт человека рядом с тобой, но и не забывать себя.

Даша Заривная: Отец давал тебе совет, к которому ты часто возвращаешься мысленно? 

Катя Кузьменко: Когда-то мой папа застал меня плачущую перед зеркалом и спросил: «Что такое?». Я говорю: «Я толстая». Он сказал: «Вобла ты» и вышел. Это меня рассмешило. Каждый раз, когда я думала, что у меня какие-то проблемы, вспоминала этот голос папы.

Слушайте полный выпуск подкаста «Что вы творите?» на любой удобной платформе или смотрите видеоверсию на YouTube.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
FOMO OFF Что вы творите Карина Дубинина Backstage
28 сентября 2021, 15:00 13 мин чтения
Загрузка...