Как это работает

Рука помощи от Маска. Что такое Starlink и зачем он Украине

08 марта 2022, 11:00
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Марко
Марко Кушнир Рассказываю истории людей из украинского и мирового бизнеса в экспериментальных форматах
Що таке Старлінк і як він працюватиме в Україні
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Идет героическая борьба украинского народа против русских оккупантов. Демократическое мировое сообщество оказывает помощь Украине: вооружение, санкции против РФ, гуманитарка, средства и технологии. Поддержал нас и Илон Маск, основатель компаний Tesla, SpaceX, Neuralink. Еще 28 февраля в Украину прибыла первая партия оборудования для Starlink — системы спутникового интернета от компании SpaceX. Рассказываем, как эта технология поможет украинцам в борьбе с Россией.

Что такое Starlink

Starlink — система спутникового интернета от SpaceX. В феврале 2022 года на орбите Земли находится более 2000 спутников Starlink. Вместе они образуют сеть, покрывающую скоростным интернетом почти весь земной шар.

Проект анонсировали в январе 2015 года, первые два демоспутника запустили в 2018 году. В 2020 году заработала публичная бета-версия системы. В настоящее время Starlink используют более 145 000 пользователей в 29 странах.

Как это работает

Starlink — не «Wi-Fi с неба». Для работы системы требуются терминалы. Они стоят $499 за штуку. Абонентская плата Starlink составляет $99 в месяц.

Спутники Starlink вращаются вокруг Земли на низкой околоземной орбите — на высоте примерно 482 км. Они образуют сеть и соединяются с ближайшей наземной станцией для предоставления интернета.

Starlink активно используется в труднодоступных и малозаселенных зонах, например, в Аляске или северных регионах Канады. Максимальная скорость соединения достигает 200 Мбит/с, а средняя 100–150 Мбит/с. Для сравнения: скорость 4G достигает 100 Мбит/с.

Как Starlink попал в Украину

Еще 26 февраля министр цифровой трансформации Михаил Федоров написал твит с обращением к Илону Маску:

«Пока вы пытаетесь колонизировать Марс — Россия пытается оккупировать Украину! Пока ваши ракеты успешно приземляются из космоса — российские ракеты атакуют граждан Украины! Просим вас предоставить Украине станции Starlink и обратиться к благоразумным россиянам, чтобы они восстали», — пишет Федоров.

Через 10 часов Илон Маск ответил, что Украина подключена к Starlink, а первая партия оборудования в пути. 28 февраля Михаил Федоров подтвердил, что она прибыла:

Терминалами уже пользуются Минцифры и «Укрзалізниця». Также недавно 12 устройств получил Киев.

Работу системы подтверждают и обычные пользователи. Как пишет «Украинская правда», инженеру из Киева Олегу Куткову удалось подключиться к Starlink. Оборудование он приобрел еще раньше собственных средств. Максимальная скорость сети — 200 Мбит/с.

Отдельно в Минцифры призвали Honda, Champion Generators, Westinghouse Electric и DuroMax предоставить для использования генераторы. Они необходимы для постоянного поддержания работы Starlink.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что Словения отправит Украине 5000 терминалов Starlink.

Почему это важно для Украины

С начала российской оккупации появляются публикации о риске отключения мобильной связи в Украине и интернета. В Госспецсвязи постоянно опровергают подобные сообщения. Отключения возможны только из-за повреждений инфраструктуры, что и происходит в городах, где продолжаются активные боевые действия, или во временно оккупированных.

Однако страх остаться без связи есть. Именно поэтому правительство, армия, государственные органы и предприятия нуждаются в Starlink. Во-первых, идет война. Не стоит оставлять врагу шансы отрезать государство от сети и контролировать информационное пространство. Во-вторых, военные, правительство и предприятия могут передавать большие объемы данных. В этом случае на первый план может выйти вопрос скорости и стабильности сети.

Сможет ли гражданское население подключиться к Starlink в Украине

Пока массовой потребности нет. Почти вся территория Украины имеет стабильную связь и Интернет.

В военное время возможна установка «интернет-зон» в больших хранилищах или на вокзалах. Однако есть сомнения, стоит ли это делать. Терминалов пока не так много, и их легко повредить во время бомбардировок или обстрелов.

Безопасно ли пользоваться Starlink во время войны

Некоторые исследователи считают использование системы спутникового интернета опасным во время войны. Старший научный сотрудник проекта Citizen Lab Университета Торонто Джон Скотт-Рейлтон подчеркнул, что терминалы могут стать целями российских вооруженных сил. «Россия имеет многолетний опыт нанесения ударов по людям путем нацеливания на их спутниковую связь», — объясняет он.

Предостерегает и сам Илон Маск. «Важное предупреждение: Starlink — единственная нероссийская система связи, до сих пор работающая в некоторых частях Украины, поэтому высока вероятность того, что она станет целью. Пожалуйста, используйте осторожно», — написал предприниматель в Twitter.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как это работает Як Михайло Федоров та команда ведуть інформаційну війну з росією — WP
Цифровое войско. Как Михаил Федоров и Минцифра ведут информационную войну с россией — Washington Post
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 марта 2022, 11:50 9 мин чтения
БИЗНЕС Что такое репутационные драйверы и как они работают в Украине
Что такое репутационные драйверы и как они работают в Украине
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 апреля 2021, 14:00 15 мин чтения
Загрузка...