Как это сделать

Цифровые двойники, удаленная хирургия и рост ВВП. Как 5G повлияет на нашу жизнь

22 ноября 2021, 15:00
31 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Що таке 5G
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

28 октября в UNIT.City открылась первая в Украине лаборатория 5G. Теперь каждый желающий может его протестировать. На самом деле 5G способен значительно ускорить цифровизацию экономики. Его уже используют крупные компании вроде Daimler и Siemens. 

У нас 5G пока более известен из-за многочисленных конспирологических теорий, что может усложнить его внедрение на территории страны. Рассказываем, что такое 5G, как он повлияет на бизнес и экономику в целом и конкретно в Украине.

1

Что такое 5G?

5G — это пятое поколение мобильной связи. Главное различие между 5G и 4G — в скорости. В сетях 4G пиковая скорость загрузки составляет 1 Гбит/с, а в 5G — 10 Гбит/с. Для наглядности, с помощью 5G можно скачать видео размером 600 MБ примерно за 34 секунды. LTE позволит сделать это только за 2,3 минуты.

5G vs 4G сравнение скорости

Среди преимуществ 5G стоит упомянуть архитектуру network slicing (нарезка сети). Благодаря ей в одной физической сети можно создать множество виртуальных слоев, которые выполняли бы разные задачи. Например, один отвечал бы за камеры видеонаблюдения, второй — за VR/AR, а третий — за интернет вещей.

Характеристики 5G позволяют рассматривать его как рабочий инструмент для бизнеса. Об этом же говорил и президент Ericsson в Восточной Европе и Центральной Азии Себастьян Толстой. «5G гораздо больше ориентирован на цифровизацию общества, предприятий и экономики в целом», — отметил он в интервью Liga.net.

2

Как 5G повлияет на экономику и бизнес?

Эксперты считают, что внедрение 5G положительно повлияет на экономику. Например, экономисты Ericsson Research и Imperial College London подсчитали, что увеличение уровня проникновения мобильного широкополосного интернета в конкретной стране на 10% ведет к росту ВВП на 0,8%. По прогнозам аудиторов PwC, благодаря 5G мировой ВВП вырастет на $1,3 трлн к 2030 году. 

Як 5G вплине на глобальний ВВП
Как 5G повлияет на мировой ВВП до 2030 года. Источник PwC

5G можно использовать в разных отраслях — от здравоохранения до промышленности. К примеру, для быстрой передачи объемных медицинских данных, отслеживания перемещения пациентов в больницах и даже в сегменте удаленной (роботизированной) хирургии. Для последней, к слову, критически важна низкая задержка сигнала (примерно 30-70 мс у 4G против до 10 мс у 5G).

На 5G уже переходят крупные международные производители. Например, на заводе Daimler — Factory 56. Там к 5G подключены более 400 мобильных роботов, которые перевозят грузы. Также Factory 56 использует 5G для работы AR / VR систем на производственных линиях.

Еще 5G посодействует развитию «цифровых двойников» — копий реальных объектов в виртуальной среде. С их помощью можно исправить недостатки или предусмотреть аварию. Такие двойники могут быть не только у автомобиля, но и у заводов, портов и даже городов.

3

Когда ждать 5G в Украине?

В мае 2019 года Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о запуске 5G. Планировалось, что новый стандарт связи заработает уже в 2020 году. В итоге все затянулось, и тендер на распределение частот намечен только на февраль 2022 года.

CEO Vodafone Ольга Устинова считает, что для широкого развертывания сети понадобится еще полтора-два года. Ранее в Vodafone говорили, что их первостепенная задача — покрыть территорию Украины 4G, а не точечно развернуть 5G. Соответственно, основные инвестиции планировалось направить как раз на 4G. Похожие мысли озвучивали «Київстар» и lifecell.

Стоит отметить, что как в Украине, так и на Западе не планируют полностью менять 4G на 5G. Во всяком случае пока. Например, в немецком телеком-операторе T-Mobile считают, что эти два поколения будут работать вместе.

4

Как будут использовать 5G в Украине?

С этим вопросом Vector обратился к украинским компаниям. 

«Мы будем использовать новые сервисы, когда будут разворачиваться сети 5G. Например, для интернета вещей или для подключения магазинов к сети», — рассказали в агроиндустриальном холдинге МХП.

Международная компания-разработчик ПО GlobalLogic занимается продуктами в сфере телекома и цифровых медиа, автомобильных технологий, а также электронной коммерции. Отсюда и интерес к технологии.

«Основная идея одной из наших разработок — автоматически определять опасность на дороге и предупреждать о ней водителя. Здесь задержка передачи сигнала играет ключевую роль. 5G в сравнении с 4G дает возможность сократить время реакции на опасность, а значит и снизить количество ДТП», — объясняет младший вице-президент по инжинирингу GlobalLogic Ярослав Нижник.

5

Почему пользователи боятся 5G?

Вокруг новых технологий часто возникает много домыслов и конспирологии. Не стал исключением и 5G. Его боятся не только у нас, но и в других странах.

Повсеместное внедрение технологии связывали даже с пандемией COVID-19. По одной из конспирологических теорий, за всем стоит Билл Гейтс. Якобы он вместе с вакцинами хочет вживить каждому чип под кожу, что должно помочь контролировать всех привитых с помощью сети 5G. Гейтс не единожды отрицал эту теорию, но ситуацию это не изменило. 

Есть и теории о 5G и коронавирусе без упоминания Билла Гейтса. Согласно одной из них, 5G подавляет иммунную систему. Другая гласит, что вирус каким-то образом использует радиоволны сети, чтобы выбирать жертв. Естественно, ни одна из них не соответствует действительности.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как это сделать
Как пройти Customer Journey, какие ошибки допускают стартапы, и кому это (еще) не нужно
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
29 апреля 2022, 10:00 5 мин чтения
Как это сделать
Ивано-франковская галерея спасает работы украинских художников. Как подать запрос на эвакуацию
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
24 апреля 2022, 10:00 5 мин чтения
Как это сделать
Психологические проблемы, мотивация и восстановление. Как преподавать в условиях войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
22 апреля 2022, 10:30 8 мин чтения
Как это сделать Велика добірка безоплатних курсів у креативній економіці
Большая подборка бесплатных курсов в креативной экономике для украинцев
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 апреля 2022, 15:00 13 мин чтения
Загрузка...