Общество

Почему стоит следить за Нобелевской премией, даже если вас не интересует наука и как выбирают лауреатов?

28 ноября 2019, 17:54
10 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Не следить за Нобелевской премией — просто преступление. Это событие влияет на то, какие темы мы будем обсуждать, какие книги читать и о чем будем слушать подкасты ближайший год.
Литий-ионные батареи, борьба с бедностью, открытие внесолнечной планеты — эти и другие темы отметил комитет Нобелевки в этом году. Команда конференции Nobilitet рассказывает, за что в декабре 2019 года будут награждать ученых и как определяют лауреатов.

Когда появилась премия

Альфред Нобель оставил в наследие человечеству не только динамит (и еще 355 изобретений), но и завещание, которым учредил премию за важные для человечества открытия. Свой капитал он заработал на производстве вооружения.
Говорят, его всю жизнь тяготила роль, которую он вольно или невольно сыграл в войнах и разрушениях. Последней каплей стал его собственный некролог, которой по ошибке появился в газетах еще при жизни Нобеля. Там изобретателя назвали «продавцом смерти».
Именно тогда он задумался, какую память оставит после себя. В итоге Нобель переписал завещание: он решил поместить деньги и ценные активы в банк, а ежегодные проценты распределять в виде премий тем, кто в течение года «принесет наибольшую пользу человечеству».
По завещанию Альфреда Нобеля учредили премии в пяти областях: физики, химии, физиологии или медицины, литературы, а также премию мира за миротворческую деятельность, объединение наций и решения в сфере общечеловеческих гуманитарных задач.
Первое награждение состоялось в 1901 году. А в 1969 году по инициативе банка Швеции учредили  шестую премию — в области экономики.

Церемония награждения Нобелевских лауреатов, 2018 год

Как все устроено

Распорядителем средств Нобелевской премии является Фонд Нобеля, созданный в 1900 году для управления финансами и администрирования денежных вознаграждений. Он проводит собственную инвестиционную политику, чтобы приумножать активы. В этом году Нобелевская премия равна $1,1 млн.
Процедуры и механизмы отбора, номинирования, присуждения и вручения денежных вознаграждений регулируются уставом Нобелевской премии.

  • В каждой номинации могут поощрить одно или два открытия, но число лауреатов не должно превышать трех.
  • Премии не присуждаются посмертно (из этого правила было два исключения), но если ученый умер после того, как его объявили лауреатом — премия остается за ним.
  • Лауреатом Нобелевской премии можно стать только один раз. Впрочем, из этого правила было 4 исключения. Одно из них — Мария Кюри в 1903 году (физика) и 1911 (химия).
  • Нобелевская премия необязательно присуждается ежегодно. В какой-то из номинаций ее могут не назначать, если эксперты не найдут достойных претендентов за год.
  • Нобелевскую премию присуждают физическим лицам, исключение — Нобелевская премия мира, на которую номинируют и людей, и организации.
  • Информация о номинировании на премию является закрытой (в том числе от самих номинантов) на протяжении 50 лет.

Горькой иронией выглядит тот факт, что Гитлера и Муссолини в свое время номинировали на Нобелевскую премию мира.

Кто и как присуждает премии

Работа по отбору претендентов начинается за год до присуждения премии. Начиная с сентября Нобелевский комитет опрашивает примерно 3000 экспертов в каждой из областей и принимает заявки (крайний срок их подачи — 31 января). По итогам этой работы они отбирают 300 номинантов, из которых к октябрю выбирают лауреатов.
Окончательное решение по утверждению лауреатов принимают:

  • Шведская королевская академия наук (физика и химия);
  • Каролинский институт (физиология или медицина);
  • Шведская академия (литература);
  • Шведская королевская академия наук (экономика);
  • Норвежский нобелевский комитет (премию мира).

В течение Нобелевской недели (вторая неделя октября) объявляют лауреатов. Церемония награждения проходит традиционно 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля. Премии по физике, химии, физиологии, литературе и экономике вручают в Стокгольме, а премию мира — в Осло.

За что вручат премию в этом году

Сегодня мир уже знает новых нобелевских лауреатов и готовится к предстоящей церемонии 10 декабря. Кому и за что вручат Нобелевскую премию в этом году — объясняют спикеры конференции Nobilitet 2019.

Химия

Иллюстрации из аккаунта Nobel Prize в Twitter


«Нобелевскую премию по химии получили Джон Гудинаф, Стенли Виттингем и Акиро Йошино за изобретение литий-ионных батарей, — говорит Олег Фея, кандидат физико-математических наук, ученый Дрезденского института твердого тела и исследования материалов. — На мой взгляд, премию могли присудить еще 10-15 лет назад, ведь уже тогда влияние литиевых батарей на человечество было очевидным.
Почему сейчас? Могу лишь поспекулировать. Во-первых, Гудинафу уже 97 лет, он известный и титулованный ученый и без Нобелевки. Не наградить такого ученого было бы позором Нобелевского комитета. Сегодня он самый старый человек, которого наградили этой премией.
Вторая возможная причина — экологическая повестка сейчас очень весома, и в то время, как Илон Маск ввел моду на электромобили, литиевые батареи получили и сильное экологическое измерение».

Экономика


«Нобелевскую премию по экономике получили супруги Абхиджит Банерджи и Эстер Дуфло из Массачусетского технологического института, а также гарвардский ученый Майкл Кремер за «экспериментальный подход к борьбе с глобальной бедностью».

Проблему преодоления бедности невозможно решить, раздавая субсидии или гранты на приобретение необходимых вещей, продуктов или услуг — то есть просто «заливая бедных деньгами».

Лауреаты в своих работах приводят результаты полевых экспериментов, в которых пытались решить проблему бедности, разделив ее на составные части (например, отсутствие денег на прививки, еду или воду, предоставление микрокредитов для развития собственного бизнеса).
Исследователи предложили решения, включающие в себя не только финансовые, но и институциональные и поведенческие аспекты. Они доказали, что общих рецептов не существует, а индивидуальный подход позволяет не только улучшить проблемную ситуацию, но и сэкономить миллионные траты из бюджетов стран и международных организаций.
Благодаря этим исследованиям мы научились четко измерять эффект отдельных программ способом предварительного разделения исследуемых на «контрольную» и «экспериментальную» группы (по типу «эффекта плацебо» в медицинских экспериментах). Именно в таком экспериментальном подходе и заключается инновация», — рассказывает Владимир Вахитов, экономист, преподаватель Киевской школы экономики.

Физика


«Лауреатами Нобелевской премии 2019 года по физике стали астрономы и астрофизики: Джеймс Пиблз (Канада) и Мишель Майор и Дидье Кело (Швейцария).
Почетный профессор (professor emeritus) Принстонского университета Филип Джеймс Эдвин Пиблз (Phillip James Edwin Peebles) удостоился Нобелевской премии за теоретические исследования, которые он начал в середине 1960-х годов и продолжал в последующие десятилетия.
Открытие одной из первых внесолнечных планет, упоминаемое в решении Академии, почетный профессор Женевского университета Мишель Майор (Michel Mayor) и ординарный профессор этого же университета Дидье Кело (Didier Queloz) сделали в 1995 году.
Таким образом, Нобелевские премии по физике 2019 года получили ученые-классики, чьи работы уже давно стали достоянием истории науки.
Шведские академики объяснили свой выбор новых лауреатов весьма кратко: они удостоены высшей в мире научной награды «за вклад в наше понимание эволюции Вселенной и места Земли в космосе»», — объясняет Андрей Филатов, инженер-метролог, популяризатор науки и соорганизатор Mars Society Ukraine.

Литература


«На мой взгляд, в 2018 году Ольге Токарчук дали Нобелевскую премию по литературе за сочетание в ее текстах глубокой этичности, мощного воображения, литературной искусности и внимания к истории. А в этом году Петер Гандке стал лауреатом за стилистическое совершенство текстов и разнообразие творчества.

Двух настолько разных писателей нужно еще поискать. Поэтому литературная Нобелевка не только приятно удивляет, но и возмущает многих профессиональных читателей», — объясняет Богдана Романцова, критик, литературовед.

Премия мира


«Нобелевскую премию мира в этом году получит 43-летний премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али. Буквально за полтора года своего правления он прекратил военно-авторитарное правление в своей стране и вернул ее на демократические рельсы. Следующим его шагом стало прекращение кровопролитного полувекового конфликта с соседней Эритреей.
Для решения задачи, которая всем казалась неразрешимой, Абий Ахмед Али применил метод, который считали неприемлемым, — согласился с решением международного суда и отказался от части спорных территорий.
В Эфиопии против этого решения восстала оппозиция и ветераны войны с Эритреей. Но заключение мира позволило получить международное признание, выход к морю, снять множество экономических проблем, а в перспективе — сделать всю Эритрею вассалом своей страны», — объясняет Иван Яковина, журналист-международник, колумнист и радиоведущий.

Физиология и медицина


«Нобелевскую премию по физиологии и медицине в этом году присудили трем ученым: американцам Уильяму Кейлину, Грегу Семензи и британцу сэру Питеру Ратклиффу. Они исследовали реакцию клеток организма на наличие и доступность кислорода.
Основным достижением этих ученых стало открытие кислородных датчиков, которые существуют в каждой нашей клетке. Они открыли и описали молекулярные механизмы, включающие работу множества разных генов в ответ на изменение уровня кислорода.
Это открытие дает новый толчок для поиска новых лекарств и стратегий в борьбе с инфарктами, инсультами и раком», — говорит Татьяна Древицкая, генетик, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института физиологии им. А. Богомольца.
В преддверии вручения Нобелевской премии мы можем поразмыслить о выборе-2019 и обсудить вклад каждого из лауреатов в развитие человечества и человечности. 7 декабря на pre-party вручения Нобелевской Премии Nobilitet 2019 соберутся ученые, визионеры, экономисты и литераторы Украины, чтобы рассказать и обсудить открытия 2019.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
НОВОСТИ
Польский разработчик тестов на COVID-19 привлек 5,2 млн евро
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 декабря 2020, 13:56 2 мин чтения
НОВОСТИ
9 главных визуальных трендов 2021 года по версии Depositphotos
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 декабря 2020, 11:23 4 мин чтения
НОВОСТИ
Как изменился украинский рынок фриланса в 2020 году — исследование
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 декабря 2020, 15:15 4 мин чтения
НОВОСТИ
Курс биткоина превысил $22 000. В чем причина?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 декабря 2020, 12:40 1 мин чтения
Загрузка...