НОВОСТИ

Что делать, когда нет связи — советы ДСНС

27 апреля 2022, 16:38
3 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Що робити, коли немає зв'язку
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В Держспецзв’язку рассказали, что делать украинцам, когда не работает сеть вашего оператора, национальный роуминг и нет никакой сети операторов. Переводим инструкцию специалистов.

Что произошло

Из-за российского вторжения украинцы столкнулись с проблемой отсутствия связи. Во временно оккупированных городах страны или там, где разрушена инфраструктура, люди неделями не могут связаться с родными и узнать важную информацию о текущем состоянии страны. Поэтому Держспецзв’язку составила инструкцию, что делать, когда нет сети оператора, не работает национальный роуминг и любой из украинских операторов.

  • Если проблема только с вашим оператором, то специалисты советуют подключиться к сети любого другого украинского оператора. Ниже инструкция, как это сделать на Android и iOS.
Источник: Держспецзв’язку
  • Также следует каждый день проверять доступ к сети собственного оператора. Для этого необходимо либо переключать вручную, либо включить выбор автосети.
  • Для работы сети лучше ограничить потребление мобильного трафика и исключить автоматическую загрузку мультимедиа.
    Это можно сделать так: Настройки мессенджера → Данные и хранилище или Медиафайлы → Выключите опцию «Фоновая загрузка» / в разделе «Через мобильную сеть» выключите «Автозагрузка медиа».
  • Лучше по возможности отказываться от телефонных звонков и при необходимости отправлять смс.
  • Всегда по возможности подключайтесь к Wi-Fi сетям и используйте стационарный интернет и телефон.
  • Если у людей рядом есть связь, а у вас нет, можно попробовать: перезагрузите телефон; отключить его и извлечь SIM-карту (повернуть назад), проверить SIM-карту на исправность в другом телефоне.
  • Если проблема в SIM-карте, тогда нужно ее заменить (или если читаете этот материал, когда со связкой все ок приобрести запасную). Узнать о ближайшем магазине работающего оператора можно, позвонив в колл-центр или если написать в соцсетях.
  • Если проблемы с сетью из-за поврежденной инфраструктуры, остается только ждать, когда ее смогут восстановить. Также по возможности нужно использовать другие средства связи.

Также подготовили материал, что делать в случае отсутствия связи — там несколько советов и инструментов для преждевременной подготовки.

Больше об этом

01 Как выжить

Что делать украинцам, если не будет связи и интернета во время военных действий

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...