Через каршеринг Getmancar теперь можно сдать авто в аренду

Украинский каршеринг Getmancar добавил возможность сдать свое авто в краткосрочную аренду. Об этом пишет AIN.UA.

Что случилось

Сервис Getmancar предлагает пользователям сдавать автомобили в краткосрочную аренду. Компания называет новую модель «Airbnb для автомобилей». Ее суть — сдавать транспортное средство в краткосрочную аренду, пока им не пользуется владелец.

Как это работает

Getmancar создала специальное ПО — Getshare. Пользователям предлагают установить на автомобиль небольшой GPS-модуль. Он позволяет определить статус транспортного средства (можно взять в аренду или нет), отследить его перемещение, а также удаленно открывать и закрывать двери.

Владельцы автомобиля получат личный кабинет на сервисе. В нем можно посмотреть основные данные по использованию машины. Например, сколько километров проехала или заработанную сумму.

Что вы творите?

Поделиться
За що тут платити? Чому лікувати зуби дорого

За що тут платити? Чому лікувати зуби дорого

Партнерський матеріал

Хворі зуби — це не тільки нестерпний біль, а ще і великий удар по гаманцю. Але чи задумувалися ви, чому лікувати зуби так дорого?

Ярема Міклош, засновник стоматології YaremaDental, розібрав вартість послуг на складники та розповів, як веде стоматологічний бізнес.

Ярема Міклош, засновник стоматології YaremaDental

Чому стоматологія?

«Спробуй себе в різних професіях та обери те, що тобі до душі», — запропонували батьки влітку між десятим та одинадцятим класом. Два дні я працював із найвідомішим юристом Львова, який дуже багато курив, а його робота зводилася до передачі хабарів від клієнта до судді чи прокурора.

Далі я цілий день провів із братом-банкіром, стіл якого був заповнений стосами паперу. І вже після цього я потрапив до стоматолога, який горів своєю справою. Мене вразила вдячність, із якою люди від нього виходили.

Лікар випромінював енергію та позитив. Так я вирішив стати стоматологом.

Мислити як бізнесмен

Якщо я хочу надавати клієнтам найкращий сервіс у найкращому районі міста, то маю мислити не тільки як хороший стоматолог, але і як бізнесмен. Потрібно ретельно розрахувати всі показники рентабельності.

У бізнесмена регулярно виникають питання на кшталт:

 • чи ефективно працює підприємство;
 • купувати інноваційний пристрій, що покращить відчуття клієнта під час лікування, чи амортизувати наявне обладнання;
 • придбати CRM-програму для якісного зберігання клієнтської історії чи вести облік в Excel.

Кілька років тому я пішов на персональний коучинг до фінансового консультанта із медичної сфери. Він допоміг мені розібратися в усьому та налагодити управлінську діяльність.

Завдяки консультації ми:

 • збалансували бюджет витрат і доходів;
 • почали відкладати гроші на амортизацію обладнання;
 • скасували чимало знижок, оскільки вони приносити збитки. Залишили тільки невеликі знижки для дітей, які лікують своїх батьків, і для багатодітних сімей.

Що впливає на вартість стоматологічних послуг?

Ось як ми у клініці розподіляємо доходи:

 • Від 42% до 51% йде на оплату праці людей. Це лікарі, прибиральниця, адміністратор, бухгалтер.
 • 15–20% іде на оренду, матеріали та інші витрати.
 • Від 25 до 31% — чистий прибуток стоматології. Відповідно, даючи знижку 10%, я втрачаю приблизно половину свого прибутку.

Розглянемо докладніше кожен пункт, що впливає на вартість послуг.

Лікарі

Найдорожче у стоматології — це помилки. Ви не зможете стати досвідченим спеціалістом, поки не пройдете крізь них. А для цього потрібен час, терпіння та інтелект.

Я наймаю тільки висококваліфікованих лікарів у YaremaDental. А їх не так просто заохотити працювати в клініці. Хороший лікар може працювати сам на себе. Тому я мушу платити більше грошей, давати цікаву роботу, відправляти на курси та розвивати його як професіонала.

Лікарі

Водночас є і певні обмеження. Наприклад, я не беру співробітників, яким менш ніж 32 роки. Саме в цей вік я відчув, що став спеціалістом.

Також наймаю ключових фахівців не частіше, ніж раз на пів року. Це допомагає зберігати цінності компанії.

Такий підхід підвищує вартість стоматологічних послуг, але і робить їх якіснішими.
В YaremaDental часто звертаються пацієнти зі складними випадками, яким не змогли допомогти в інших клініках.

Стоматологія — це часто комплексне лікування, до якого залучені кілька спеціалістів. Дуже важлива правильна діагностика і тактика лікування. Наприклад, якщо клієнт хоче вініри, але має нерівні зуби, потрібно спочатку провести ортодонтичне лікування.

Під час лікування враховується багато чинників: стан зубів, м’язів, суглобів, осанки. Стоматологія не зводиться тільки до пломбування чи лікування карієсу, це просто. А ось лікувати всі зуби, коли є неправильний прикус або проблема з суглобами — це вже складний випадок.

Скільки заробляють лікарі?

Заробітки залежать від багатьох чинників:

 • Календарний місяць. Грудень, січень, травень і літні місяці — з року в рік у цей час клієнтів найменше. Відповідно, зарплати зменшуються.
 • Складність робіт. Комусь із клієнтів потрібен один імплант, а комусь — чотирнадцять.
 • Спеціальність. Можна ставити пломби, які коштують орієнтовно 3500 грн за штуку, а можна ставити імпланти, які коштують приблизно $1000.

Відповідно до цих параметрів зарплата лікаря може коливатися від $1500 до $12 000.

Топові хірурги й ортопеди, які працюють самі на себе, в деякі місяці можуть заробляти від $50 000 на місяць, але таких в Україні одиниці.

Навчання спеціалістів

Коли ви закінчуєте університет, ви ще не готові працювати стоматологом. Перші три роки потрібно працювати асистентом біля хорошого лікаря, а потім крок за кроком інвестувати в себе. І так усе життя: як тільки припините інвестувати — станете непотрібним спеціалістом.

Стоматологічні послуги

Я слідкую за розвитком своїх лікарів і заохочую їх. Наша ортодонт за останні три роки витратила орієнтовно 85 000 євро на професійне навчання. Хірург за п’ять років витратив $50 000. Іноді це можуть бути навчальні поїздки за кордон, а іноді іноземні лікарі приїжджають в Україну. Їхні курси коштують від $2000. Там якраз і розповідають, як лікувати складні випадки, навчають тонкощів і деталей.

Цього року я запланував три навчальні модулі із сервісу для своїх співробітників. Усі разом коштують орієнтовно 6000 євро.

Обладнання

Якісне обладнання є гарантією надійної роботи стоматолога. Наприклад, в YaremaDental під мікроскопом лікують канали, ставлять коронки та пломби. Коли все збільшене у 25 разів, то лікар виконуватиме роботу у 25 разів точніше.

Лікування каналів під мікроскопом

Ми віддаємо перевагу німецькому обладнанню та користуємося преміальними матеріалами: Sirona (Simens) — німецький виробник обладнання, Straumann — виробник імплантатів. Вартість усього обладнання приблизно $250 000.

Амортизація

Багато головних лікарів забувають про таку статтю витрат як амортизація. Не можна один раз витратити гроші із власної кишені на матеріальне оснащення клініки, а всі наступні заробітки витрачати тільки на себе.

Потрібно закладати певні суми на оновлення обладнання та купівлю технічних новинок. Кожний прилад має термін служби, після спливу якого він починає ламатись або давати неточні результати. Ми відкладаємо на нові апарати щомісяця, оскільки суми досить великі. Інструментарій потрібно змінювати раз на 2–3 роки, а обладнання — раз на 5–7. Рік амортизації обладнання коштує майже $25 000.

Маркетинг

Зараз у нас немає маркетинг-спеціаліста, тому цим займаюся я. У нас є бюджет на маркетинг і план на пів року. Наприклад, у нас є акція для пацієнтів «Саджаємо ліс разом». Вона проходить кожного року й триває шість місяців. У цей період ми відкладаємо 1,5% з імплантацій. Цього року вдалося зібрати 21 000 грн. За ці гроші ми посадили сім дерев в парку Слави.

Маркетинг

21 жовтня для наших пацієнтів буде грати Національний оркестр України. Ми орендуємо Національну філармонію та проведемо вечір класичної музики. Будемо запрошувати пацієнтів, які нас рекламують і приводять друзів чи родичів. Плануємо робити це раз на два роки.

Кав’ярня та артгалерея

Стоматологія часто асоціюється зі страхом і болем. Клінікам не вистачає правильної атмосфери, яка позитивно вплине на досвід клієнта. Тому я відкрив у YaremaDental затишну міні-кав’ярню та артгалерею.

Артгалерея у YaremaDental

Клієнти можуть насолодитись якісною кавою, з’їсти круасан і надихнутися мистецькими роботами. Підбирати картини українських художників нам допомагає артдилер Ігор Абрамович. Це все створює особливу атмосферу, за яку нас цінують.

One Love Coffee корнер у YaremaDental

Як в YaremaDental планують та аналізують витрати?

Щомісяця я роблю фінансовий аналіз і ставлю собі багато питань про управління, планую майбутнє та нотую ідеї. Ось показники, які я розглядаю:

 1. Операційна маржа показує, наскільки ми ефективні як команда лікарів та асистентів. Також можна дізнатися, які послуги треба розвивати з урахуванням динаміки їхнього використання.
  Якщо показник операційної маржі вище середнього у стоматологічній індустрії, то мої лікарі недозаробляють. Це може загрожувати тим, що їх переманять.
  Якщо показник нижчий, то треба глибше проаналізувати завантаженість співробітників або запустити промокампанії. Водночас важливо не гнатися за швидкими заробітками, адже ми не фабрика. Тут важливий баланс, якість і сталий розвиток.
 2. Маржа на вирахування адміністративних витрат та оренди показує мою ефективність як менеджера. Я бачу, де ми можемо стати ефективнішими, а де — недоінвестовуємо. Наприклад, ми не прагнемо економити на каві для клієнтів, натомість хочемо створити найкращий experience.
 3. EBITDA — показник до амортизації та сплати податків без одноразових витрат бізнесу та до процентів за кредитами. Висвітлює мою інвестиційну привабливість та ефективність. Якщо я захочу залучити інвесторів для розширення, то на цей показник дивитиметься будь-який аналітик.
 4. Чистий фінансовий результат я аналізую після сплати податків. Важливо, щоби він максимально корелював з операційними притоками грошових коштів, бо cash is king.
previous arrow
next arrow
Slider

Тож, відповідаючи на питання, чому вартість стоматологічних послуг саме така — вона економічно обґрунтована та базується не тільки на методі cost plus (мої видатки плюс бажаний дохід). Ми також порівнюємо ціни із ринком і включаємо складник реінвестування в інноваційне обладнання та тренування нашої команди.

Поділитися

SpaceX готовится покрыть спутниковым интернетом Starlink весь мир. Когда это произойдет?

SpaceX Илона Маска планирует покрыть спутниковым интернетом Starlink всю планету уже в сентябре 2021 года. Компания успешно запустила уже 1800 спутников, сообщает Reuters.

Что случилось

COO SpaceX Гвинн Шотвелл сообщила, что SpaceX на данный момент успешно запустила 1800 спутников для работы своего спутникового интернета Starlink. Как только они достигнут своих мест на орбите, Starlink сможет покрыть интернетом весь мир. Шотвелл утверждает, что это произойдет уже в сентябре. Тем не менее, компании еще нужно получить разрешения на предоставление телекоммуникационных услуг в каждой из стран.

Сейчас бета-версия интернета Starlink работает в 11 странах, в том числе в США и Канаде. В мае СЕО SpaceX Илон Маск заявил, что Starlink получил более 500 000 предварительных заказов на свои интернет-услуги.

Что будет дальше

Шотвелл сообщила, что в планах SpaceX запустить еще 12 000 спутников. Это обойдется компании примерно в $10 млрд. Ранее мы также рассказывали, что Минцифры предложило SpaceX сделать Украину пилотной площадкой для запуска Starlink.

Что вы творите?

Поделиться

Apple прекратила выпуск iPhone 12 mini. В чем причина?

В 2021 году Apple остановила производство iPhone 12 mini из-за низкого спроса на эту модель. Об этом сообщают аналитики TrendForce.

Что случилось

Тайваньская исследовательская компания TrendForce сообщила, что Apple прекратит производство модели iPhone 12 mini.

«Ожидается, что Apple сосредоточится на увеличении продаж трех других моделей из серии iPhone 12s, учитывая тот факт, что iPhone 12 mini (который перестали выпускать раньше срока — во втором квартале 2021 года) продемонстрировал неутешительные показатели продаж по сравнению с другими моделями семейства iPhone 12», — говорится в отчете.

Напомним, что iPhone 12 mini обладает 5,4-дюймовым (13.7-сантиметровым) дисплеем, процессором A14 Bionic, двойной 12-мегапиксельной камерой с основной широкоугольной и дополнительной сверхширокоугольной линзами.

Другие слухи об iPhone 12 mini

В феврале издание Reuters писало, что продажи iPhone 12 mini в США в первой половине января составили всего 5% от общих продаж новых телефонов. Причиной таких низких показателей может быть то, что из-за большого количества видеоконтента пользователи предпочитают более крупные устройства. В марте издание Nikkei сообщало, что, по предварительным оценкам, Apple сократит запланированное производство iPhone 12 mini более чем на 70% в течение первых шести месяцев 2021 года.

Что будет дальше

Аналитики TrendForce сообщают, что сейчас Apple работает над линейкой iPhone 12s (официальное название еще не объявили). Ее могут представить уже в сентябре 2021 года. Как уже упоминалось, в линейке не будет мини-моделей.

Что вы творите?

Поделиться

Grammarly представила новые функции для бизнес-клиентов. В чем их суть?

Grammarly обновила свой продукт для корпоративных клиентов Grammarly Business. В нем появились функция сниппетов, настройка тона бренда, кастомизированные наборы Style Guides и расширенная аналитика, сообщает компания.

Что случилось

Grammarly представила ряд новых функций своего продукта для корпоративных клиентов Grammarly Business. Напомним, что Grammarly Business является отдельным подразделением. Оно функционирует как стартап внутри компании. Сегодня этот корпоративный продукт используют 30 000 команд по всему миру. Среди них — Cisco, Expedia, HackerOne и другие.

Новые функции Grammarly Business

В обновленном Grammarly Business появятся следующие функции.

Сниппеты. Это функция добавления шаблонов сообщений. Они помогают экономить время, создавая письма и другие тексты. Администраторы Grammarly Business в компаниях могут создавать библиотеку из часто используемых фраз, предложений и абзацев.

Сниппеты в Grammarly Business

Настройка тона бренда. Функция позволяет отметить в админ-панели тоны, которым компания отдает предпочтение в коммуникации и которых рекомендовано избегать.

Тоны в Grammarly Business

Кастомизированные наборы Style Guides. Функция позволяет отдельным командам в пределах компании создавать собственные наборы правил. Например, правописания имен собственных, специфических корпоративных терминов, сокращений и так далее. Так, команда поддержки клиентов может использовать один стиль письма, а юридический отдел — другой.

Расширенная аналитика. Новые панели аналитики собирают метрики, которые позволяют руководителям быстрее анализировать тренды коммуникации и повышать ее эффективность.

Аналитика в Grammarly Business

Что вы творите?

Поделиться

Сервис доставки еды Rocket запускается в двух европейских странах

Украинский сервис доставки еды Rocket начинает работу в Греции и Франции. Об этом нам рассказали в компании.

Что случилось

Украинский сервис доставки Rocket продолжает экспансию на международный рынок. С 23 июня компания начнет доставлять заказы в Греции и Франции.

В Греции Rocket запустился в столице — Афинах. Там к сервису уже подключены десятки ресторанов в различных районах города. Во Франции первым местом запуска Rocket стал Лилль. Это небольшой город на границе с Бельгией. Он является центром второй по величине агломерации после Парижа.

Где еще работает Rocket

С подключением Греции и Франции покрытие Rocket распространилось на 33 города в 5 странах мира. Ранее сервис запустился в Нидерландах, а также в двух городах на Кипре — Никосии и Лимасоле. Несмотря на международную экспансию, Rocket продолжает активное развитие в Украине. Так, в стране покрыты уже 28 городов, среди которых 18 областных центров.

Что будет дальше

В 2021 году сервис доставки Rocket планирует расширить свое международное присутствие до десяти европейских стран. Ранее мы детально рассказывали о запуске сервиса на Кипре.

Что вы творите?

Поделиться

IKEA и Рокфеллеры инвестируют в зеленую энергетику $1 млрд. Зачем им это?

Фонд IKEA и Фонд семьи Рокфеллеров суммарно выделят $1 млрд на создание фонда, который будет поддерживать использование возобновляемых источников энергии в развивающихся странах. Об этом сообщает Reuters.

Что случилось

Фонд IKEA и Фонд семьи Рокфеллеров вложат по $500 млн в создание платформы, которая будет инвестировать в локальные проекты в области возобновляемой энергетики.

Ее основные цели:

 • обеспечить 1 млрд человек доступом к системам возобновляемых источников энергии;
 • сократить выбросы парниковых газов на 1 млрд тонн.

Что будет дальше

Как сообщает Financial Times, новосозданный фонд рассчитывает в этом году привлечь инвестиции в размере $10 млрд от международных агентств по развитию. Далее он откроется для институциональных инвесторов, которые захотят расширить вложения в возобновляемые источники энергии в Индии, Нигерии и Эфиопии.

Президент Фонда Рокфеллеров Раджива Шах считает фонд «коммерчески эффективным» предприятием. Он говорит, что в перспективе фонд сможет привлечь десятки миллиардов долларов, рискуя изначально только $1 млрд. Шах утверждает, что подобный проект уже был успешен в Индии.

Ранее мы уже рассказывали о том, что IKEA выпустила ролик про милого робота, который хочет спасти планету.

Что вы творите?

Поделиться

Стартап с украинскими корнями Boxmode вышел на Product Hunt

Стартап с украинскими корнями Boxmode появился на Product Hunt. Сервис позволяет за считанные часы создать и запустить свой сайт без особых технических навыков, сообщают в компании.

Что случилось

Американский стартап c украинскими корнями Boxmode вышел на Product Hunt. С помощью этого сервиса каждый желающий может создать и запустить свой веб-сайт без знаний программирования. У сервиса есть более 50 нишевых шаблонов, кастомизируемые виджеты, drag-and-drop редактор и возможность привязки домена.

Среди преимуществ Boxmode:

 • ориентация на пользователя и его бизнес-потребности;
 • команда технической поддержки, которая 24/7 помогает с решением проблем;
 • возможность создавать неограниченное количество проектов;
 • бесплатный план без временных ограничений;
 • широкие возможности настройки SEO;
 • соответствие всем современным стандартам безопасности и защиты пользовательских данных.

Что еще известно о Boxmode

Boxmode создал американский предприниматель и выходец из Украины Макс Ярчевский. Сервис начал работу в 2020 году. Cейчас у продукта уже более 40 000 активных пользователей в 150 странах. Также Boxmode получил награды от CompareCamp и Crozdesk за «Лучший UX» и «Доверие к качеству».

«Концепция Boxmode родилась в ответ на запросы активного комьюнити Ning, которое давало нам понимание болевых точек наших клиентов. Мой опыт работы в качестве CEO в Ning помог мне и моей команде осознать несостоятельность подхода „универсального конструктора сайтов“ на современном рынке. Мы стремимся быть максимально полезными для наших клиентов, сосредотачиваясь на том, что для них важно», — рассказывает Макс Ярчевский.

Что вы творите?

Поделиться

Билеты на Atlas Weekend будут продавать в формате NFT

Криптоплатформа Binance совместно с фестивалем Atlas Weekend запускают продажу билетов на мероприятие в формате NFT. Их можно будет приобрести с 1 июля, сообщают в компании.

Что случилось

Криптоплатформа Binance объявила о сотрудничестве с украинским музыкальным фестивалем Atlas Weekend. В рамках совместной работы платформа и фестиваль выпустят серию специальных билетов в формате NFT. Их можно будет приобрести на NFT-маркетплейсе Binance.

Запуск маркетплейса запланирован на 24 июня 2021 года. Спустя неделю, 1 июля, в продажу должны поступить и официальные билеты. Их смогут купить любые пользователи Binance. NFT-маркетплейс Binance будет использовать ту же систему аккаунтов, что и Binance.com. Информация о том, как воспользоваться билетом, появится после начала продаж.

Кто выступит на фестивале

Atlas Weekend является крупнейшим музыкальным фестивалем Украины. Он проходит ежегодно в столице Украины. Первый фестиваль состоялся еще в 2015 году. В этом году участниками Atlas Weekend станут «Океан Эльзы», Fatboy Slim, The HARDKISS, Верка Сердючка, Валерий Меладзе, Тина Кароль, «Бумбокс», «Антитіла», ЛСП, Tommy Cash, «Порнофильмы», Brainstorm, ONUKA, Shortparis, «Ляпис-98», Alyona Alyona, «Один в каноє», 5’nizza, «Пошлая Молли», Ramil’, Сергей Бабкин, Джамала, O.Torvald, Kazka, Артем Пивоваров, NK, Sunsay, DOROFEEVA, Go-A, Tvorchi и другие.

Что вы творите?

Поделиться

Украинский стартап Finmap привлек инвестиции. На что пойдут деньги?

Сервис финансового учета для малого и среднего бизнеса Finmap привлек инвестиции. Деньги пойдут на масштабирование проекта и увеличение количества сотрудников, сообщили нам в компании.

Что случилось

Украинский сервис финансового учета для малого и среднего бизнеса Finmap привлек инвестиции. Лид-инвесторами раунда выступили инвестиционная компания BRISE Capital, европейский стартап-акселератор Startup Wise Guys, стартап-инкубатор Sigma Software Labs совместно с фондом Inspirium. Также в раунде участвовали и независимые инвесторы, включая Дмитрия Дубилета, Аркадия Вершебенюка, Марио Наварро и других. Сумма сделки не разглашается.

На что пойдут деньги

Как утверждает компания, инвестиции пойдут на разработку и маркетинг, расширение команды и масштабирование бизнеса на новые рынки. Сейчас сервис представлен в 12 странах, но планирует выход на рынок Европы, Азии и Латинской Америки. Команда стартапа за год выросла с семи до 30 человек. До конца года планируется рост штата до 50–60 человек. Помимо этого, проект работает над глобальным партнерством с VISA.

Что это за компания

Сервис Finmap запустили серийные предприниматели Александр Соловей и Иван Каунов в 2019 году. Мы уже рассказывали, что весной 2021 года к проекту присоединился Дмитрий Дубилет.

Finmap дает пользователям доступ к финансовой аналитике бизнеса. Информацию по расходам и доходам бизнеса можно увидеть на дешбордах. Также имеются фильтры по категориям проектов и клиентов,  автоматическая синхронизация через API со счетами monobank и «ПриватБанка», гибкие уровни доступа для команды, функция создания регулярных и будущих платежей. Пользователям предлагают два тарифа — «Предприниматель» и «Бизнес».

Что вы творите?

Поделиться

На Change.org создали петиции против возвращения Джеффа Безоса из космоса. Почему ему не рады на Земле?

На сайте Change.org создали две петиции против возвращения CEO Amazon Джеффа Безоса на Землю после его полета в космос. Суммарно они набрали уже более 90 000 подписей, сообщает Business Insider.

Что случилось

Ранее мы уже рассказывали, что CEO Amazon 57-летний Джефф Безос и его 53-летний брат Марк 20 июля отправятся в космос на многоразовой ракете New Shepard от Blue Origin. Безос говорит, что путешествие в космос — мечта всей его жизни. Всего в экипаже 4 места. Одно из них продали на аукционе за $28 млн. Пока ни имя победителя аукциона, ни четвертого пассажира не разглашают.

Однако не всем понравилась затея миллиардера. Так, спустя три дня после новости о полете Безоса на сайте Change.org создали две петиции против возвращения миллиардера на Землю. Первая петиция называется «Не позволяйте Джеффу Безосу вернуться на Землю». На момент написания этой новости ее подписали почти 73 000 человек.

«Миллиардеры не должны существовать … на земле или в космосе, но если они выберут последнее, то должны остаться там», — говорится в описании.

Вторая петиция озаглавлена как «Петиция о запрете повторного въезда Джеффа Безоса на Землю». На момент написания этой новости она собрала более 21 000 подписей. Ее автором выступил Хосе Ортис. В описании он называет миллиардера Лексом Лютором (злодей из вселенной DC, — ред), а также «злым повелителем», который «одержим мировым господством». Автор петиции обвиняет Безоса в стандартном конспирологическом наборе — связи с масонами, тамплиерами, скандальным финансистом Джеффри Эпштейном и причастности к 5G-чипированию населения.

«Судьба человечества в ваших руках», — оптимистично заканчивает Ортис описание петиции.

Почему Безоса не любят

Несложно подсчитать, что в сумме петиции набрали уже больше 90 000 подписей. Джеффа Безоса не любят по ряду причин. Так, мы уже рассказывали о негуманных условиях работы, которые Amazon создает для своих сотрудников. Например, водителей службы доставки компании просят отключать приложение для безопасного вождения. Так они могут ездить быстрее и выполнять норму компании. Также недавно в компании признали, что некоторые сотрудники вынуждены писать в бутылку из-за напряженного графика. Кроме того, компания активно собирает данные о своих пользователях. А вашу годовую зарплату Безос может заработать  всего за пару секунд.

Что вы творите?

 

Поделиться

Украинские проекты попали в шорт-листы премии Cannes Lions 2020/2021

Два проекта от украинских агентств попали в шорт-листы трех категорий премии Cannes Lions. Конкурс проходит в период с 21-го по 25 июня, шорт-листы и победители в категориях ежедневно публикуются на сайте.

Что случилось

Сразу два украинских проекта попали в три шорт-листа премии Cannes Lions. Жюри категорий Outdoor и PR отметили проект «Motherland Pride» — ЛГБТК+ флага над статуей «Родина-Мать» от Saatchi & Saatchi Ukraine для Kyivpride. Также в шорт-лист Social & Influencer Lions попал проект «How 7 photoshopped fields saved hundreds of real ones» от Gres Todorchuk PR для UAnimals.

Что это за премия

Международный фестиваль творчества «Каннские львы» считается самым авторитетным международным фестивалем в сфере рекламы. В этом году конкурс проходит с 21 по 25 июня полностью в онлайн-формате.

Отдельный цифровой пропуск на фестиваль стоит €249, участники моложе 30 лет могут купить билет по льготной цене. В мае этого года компания запустила круглогодичную онлайн-платформу Lions Membership, членство в которой стоит €249 в год — все ее участники получат бесплатный доступ к Cannes Lions Live.

Мы уже писали, что украинские креативщики Даниил Нестеревич из агентства Banda и Виктория Москофиди из агентства Bickerstaff.893 получили золотую награду Young Lions в категории «Дизайн».

Что вы творите?

Поделиться