БИЗНЕС

Бизнес в условиях войны. Как и что регулируют новые законы — объяснение от юриста

05 марта 2022, 15:45
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

На законодательном уровне в Украине последствия наступления войны для населения и предпринимателей не урегулированы. Сейчас приходится использовать деловой обычай и международную практику, а это путь в суд, поскольку у всех взгляд на ситуацию разный.

В то же время Верховная Рада уже приняла ряд законов, связанных с предпринимательской деятельностью. Юрист Станислав Лифлянчик объясняет, что изменяют новые законы и как действовать бизнесу в условиях войны.

Что происходит в предпринимательском секторе

Рассмотрим на примере. Владелец помещения предоставляет его в аренду продавцу одежды, заказывающей товар у поставщика. Они заключают договоры между собой. Особенности взаимодействия во время военного положения подпадают под раздел «форс-мажоры» в договоре.

На практике ситуация такова:

  1. Арендодатели при наступлении форс-мажорных обстоятельств неохотно соглашаются на отсрочки по оплате арендной платы, а иногда даже ее увеличивают. При этом они не понимают, что если арендатор уедет из помещения, то им не удастся найти нового.

    Бывают контрагенты, которые не понимают, что во время войны изготовить и поставить продукцию — это уже подвиг, а поставить вовремя вообще чудо. Или другие контрагенты, не дающие отсрочку по платежам для своих партнеров и требующие их уплатить немедленно со штрафами и процентами. В то время как предприниматели могут потратить все на заработную плату, чтобы обеспечить сотрудников во время войны.
  2. В Украине до этого не было основания, которое бы регулировало форс-мажор. Это возможно только посредством принятия специальных законов. Любой государственный орган должен действовать в полном согласовании с аннотациями, закрепленными в имеющихся законных или подзаконных нормативных актах. И отступление от них влечет ответственность для соответствующих государственных служащих. А поскольку нормы права не урегулировали их деятельность (налоговые проверки, требования о подаче отчетности, уплаты налогов и другое) во время форс-мажора, то и ведут себя растерянно. Например, недавно открытым оставался вопрос как именно проводить налоговые проверки, регулировать налоговую отчетность, платить ЕСВ.

Из-за вышеприведенных аспектов во время военного состояния Верховная Рада Украины и Кабинет Министров Украины должны регулировать все вручную.

Что сделала Верховная Рада Украины?

3 марта 2022 года Верховная Рада Украины приняла два закона, касающихся предпринимательской деятельности. Это Закон Украины № 7121 и Закон Украины № 7125.

Что они меняют

Всем предпринимателям предоставляется возможность отчитаться перед налоговой через 90 календарных дней после прекращения военного положения. Военное положение ввел Президент Украины на основании Указа, утвержденного Верховной Радой Украины в соответствующем законе.

  1. Всем предпринимателям предоставляется возможность отчитаться перед налоговой через 90 календарных дней после прекращения военного положения. Военное положение ввел Президент Украины на основании Указа, утвержденного Верховной Радой Украины в соответствующем законе.

    Следовательно, пока не нужно направлять в налоговое письмо и декларацию. Это не будет считаться нарушением налогового законодательства и вам не начисляются штрафы.
  1. Во время военного положения введен абсолютный мораторий на любые налоговые проверки бизнеса. Все проверки, начатые до 24 февраля 2022 года, подлежат прекращению.
  2. Операции по добровольной передаче средств, товаров, в том числе подакцизных, предоставление услуг в пользу Вооруженных Сил Украины и подразделений территориальной обороны без предварительного или последующего возмещения их стоимости — не считается операциями по реализации целей налогообложения. Это не будет считаться подарком и не повлечет за собой обязанности по уплате НДС или налога на прибыль. Более того, такие операции указываются как расходы и уменьшают налоговые обязательства по доходу.
  3. Сумма возмещения стоимости горючего, израсходованного на перевозку для нужд армии или подразделений территориальной обороны, не включается в состав дохода, подлежащего налогообложению физических лиц, предоставляющих такие услуги.
  4. Продлевается срок действия лицензий на производство подакцизной продукции во время военного положения. К примеру, бензин и алкоголь. Если срок окончания лицензий приходится на военное положение, то он автоматически продлевается до его окончания.

Определенные «налоговые отпуска» должны помочь бизнесу уладить свои дела с налоговой, когда закончится война.

Форс-мажорные обстоятельства

Кроме налоговых каникул, Торгово-промышленная палата Украины вместе с Государственной налоговой службой Украины официально удостоверили факт того, что военное положение на территории Украины является форс-мажорным обстоятельством. Это согласно Закону Украины «О торгово-промышленных палатах Украины», Гражданского кодекса Украины и Хозяйственного кодекса Украины, освобождает стороны от ответственности за неисполнение обязательств на время действия военного положения.

Не лишним будет обратить внимание на договоры, подписанные у вас с вашими контрагентами. Откройте раздел «форс-мажоры», если там есть, и обратите внимание на порядок их применения в ваших правоотношениях.

В некоторых случаях стороны договора предусматривали, что при наступлении форс-мажора, сторона, для которой он стал препятствием в исполнении обязательства, обязана уведомить другую сторону в определенный срок и с добавлением справки/сертификата из Торгово-промышленной палаты. Тогда вам нужно обязательно выполнить такое условие. Однако обращаем внимание, что никаких справок Торгово-промышленная палата Украины не дает. У них можно только заказать сертификат, стоимость которого достаточно значительна, а срок изготовления занимает от недели.

Также обращаем внимание, что форс-мажорные обстоятельства не абсолютны для всех. Чтобы избежать ответственности за невыполнение обязательств по договору через военное положение, у вас должны быть объективные причины невозможности их выполнения:

  • нахождение в «горячей точке»;
  • невозможность производства из-за призыва в армию персонала;
  • отсутствие материалов;
  • уничтожение предпринимательства физически;
  • отсутствие денег от контрагентов, которые не уплатили из-за войны.

Если же на вашу деятельность не повлияло военное положение, вы продолжаете работать и получать прибыль, то вы обязаны выполнять все в срок и в полном объеме.

Обложка: Sophia Suliy

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
КРЕАТИВ
Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 мая 2022, 10:48 12 мин чтения
КРЕАТИВ Morphy.vision створила AR-фільтр в рамках opencall від Banda та Brave.ua
Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 мая 2022, 13:30 2 мин чтения
Как они работают
Положительные тенденции рынка, замороженные сервисы и трансформация. Как группа агентств agama работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
01 мая 2022, 10:00 10 мин чтения
Как они работают
Самая дорогая рекламная кампания и признаки обновления рынка. Как коммуникационная группа dentsu Ukraine работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
30 апреля 2022, 10:00 9 мин чтения
Загрузка...