БИЗНЕС

Бизнес под солнцем. Как развивать компанию на рынке возобновляемых источников энергии

13 декабря 2021, 11:00
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Як розвивати компанію на ринку відновлюваних джерел енергії
Партнерский материал Партнерский материал Материал на правах рекламы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Сегодня солнечная энергетика — один из самых перспективных возобновляемых источников энергии. У Украины огромный потенциал в этой сфере — по темпам развития солнечной энергетики она занимает четвертое место в Европе.

Основатель и директор компании «Атмосфера», сооснователь и член правления Ассоциации солнечной энергетики Украины Алексей Бадика поделился опытом управления и рассказал, почему объединяется, а не соперничает с конкурентами.

Почему именно солнце?

13 лет назад, когда возникла идея создания «Атмосферы», тренда на солнечную энергетику еще не было. В провинциальном китайском городке почти на каждой крыше я увидел солнечные водонагревательные системы. Они продавались в каждом супермаркете за $200–250, тогда как в Украине о таком еще не слышали. С тех пор меня увлекла идея использования энергии солнца. В Украине она прижилась только семь-восемь лет спустя.

Этот бизнес для тех, кому не все равно, чем торговать. Для меня он не только о заработке, но и создании ценности для людей.

Мировая общая установленная мощность фотоэлектрических станций (ТВт) по данным Разумков центр
Мировая общая установленная мощность фотоэлектрических станций (ТВт) по данным Разумков центр

Миссия

«Атмосфера» ставит перед собой большие цели, чем коммерческие интересы компании. Наша миссия — создание и развитие экосистемы на рынке солнечной энергетики. Это о взаимодействии и синергии разных игроков ради общей цели — сделать Украину более энергонезависимой страной. Мы взаимодействуем с учебными заведениями, общественными и экологическими организациями, государственными органами и даже конкурентами, чтобы распространять наши ценности.

Для кого это?

Мы работаем в секторе B2B. Но главная цель — миллион солнечных крыш в Украине и конечный потребитель, удовлетворенный сотрудничеством с нашими партнерами и опытом использования солнечной энергетики.

Мы продаем готовые решения под ключ для домохозяйств и бизнесов. Когда такое решение разработано, передаем его партнеру для установки. У нас есть разветвленная сеть партнеров со всей Украины. Они значительно ближе к конечному клиенту, поэтому лучше любого выполняют эту часть работы.

Команда и партнерство

Отношения важнее доходов, потому что без хороших отношений не может быть устойчивой доходности. Компания объединяет 150 профессионалов в шести региональных представительствах с главным офисом в Киеве.

Важно держать руку на пульсе, чтобы не упустить момент, когда команда не отвечает текущей ситуации на рынке и требует новых знаний и идей.

Мы вкладываем много денег в развитие команды. Каждый год компания покрывает 50% стоимости обучения всем желающим сотрудникам.

Осознанное партнерство, надежность и ответственность — это ценности, которые наша команда демонстрирует собственным примером. Мы заинтересованы в развитии отрасли и даже своих конкурентов, ведь чем мощнее будут игроки на рынке, тем интереснее он станет. Динамический, цивилизованный и объединенный рынок солнечной энергетики — это будущие инвестиции, стартапы, рабочие места, и главное — энергетическая независимость Украины.

Одним из инструментов объединения рынка мы выбрали общую измеримую цель — построение 1 млн солнечных крыш. Надеемся, что в следующем году удастся приобщить к коммуникационной платформе сильных игроков, заинтересованных не только в собственном развитии, но и в развитии всей сферы.

Команда "Атмосфера"

Уйти в IT

В перспективе ближайшие пять лет мы планируем трансформацию в компанию в сфере управления данными. Логистика больше не будет нашим основным бизнес-процессом. IT-решение — это качественно новый уровень управления данными, отношениями и техническими процессами. Мы верим, что за этим будущее солнечной энергетики, и хотим развивать IT-направление в Украине.

Сегодня потребители и производители энергии на рынке преимущественно мыслят категориями и технологическими возможностями прошлого. Анализ и использование данных позволит предложить нашим клиентам неочевидные энергетические решения и улучшить эффективность их станций.

Инсайты во время пандемии

Во время пандемии «Атмосфера» отказалась от офлайн-мероприятий. Поэтому нужно было переформатировать работу важного для нас образовательного проекта — учебного центра. В доковидные времена через него прошли несколько тысяч специалистов. Это профессионалы рынка инженерии, преподаватели учебных заведений, студенты факультетов возобновляемых источников энергии, главные энергетики предприятий, специалисты по банковскому сектору. Но формат обучения удалось адаптировать, и мы недавно запустили образовательную онлайн-платформу Atmosfera Academy.

Во время коронавирусного кризиса наша команда стала более гибкой. Работа в условиях пандемии помогла осознать, что компания – это не офис, компьютеры или другие материальные активы. Командой нас делают человеческие отношения и способность вместе работать над общей целью.

Из-за COVID-19 у нас появился новый тип клиентов, которые ищут не только экономию, но и стабильность энергообеспечения и источник чистой, возобновляемой энергии. Кризис сфокусировал бизнес на вопросах постоянства и стабильности.

Учредитель и директор компании "Атмосфера"
Основатель и директор компании «Атмосфера», сооснователь и член правления Ассоциации солнечной энергетики Украины Алексей Бадика

Спасение климата

Из-за неотвратимости климатических изменений многие ресурсы направлены на развитие чистых технологий. ВИЭ — не панацея от изменения климата, а только один из многих инструментов. Однако пять лет назад, когда о климатическом кризисе начали говорить активно, на рынке все изменилось. Именно внимание к этой проблеме дало толчок развитию солнечной энергетики во всем мире.

Сейчас в Украине среди конечных клиентов только для незначительной части важна экологическая составляющая солнечной энергетики. В основном это стартапы или глобальные компании, экспортирующие продукцию в Европу, и для этого должны доказать, что на производстве использовалась «чистая» энергия.

Клиентов, которых беспокоит изменение климата и знающих, что такое Цели устойчивого развития человечества по версии ООН, немного. Однако их становится больше. Я верю, что в будущем у нас будет много сознательных клиентов, которых будет интересовать не только техническая или экономическая составляющая проектов ВИЭ.

Глобальные цели устойчивого развития ООН до 2030 года

Советы

Солнечная энергетика — быстрорастущий рынок. В ближайшие 10 лет она точно будет в авангарде мирового энергетического перехода.

Я советую молодым предпринимателям, желающим зайти на этот рынок, изучать международный опыт. Поинтересуйтесь, как работает рынок солнечной энергетики в Европе, Америке, Австралии и вы найдете много инсайтов. Начинайте работать сразу по правильным моделям, доказавшим свою эффективность в развитых странах.

Не сторонитесь своих конкурентов. Начните партнерство и объединяйтесь, ведь сплоченный и цивилизованный рынок — это более благоприятная и интересная среда для каждого игрока.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...