НОВОСТИ

«Если за год мы вырастем меньше, чем на 70% — это фейл», — Роман Прокофьев, сооснователь Jooble

27 марта 2019, 18:13
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Героем нового выпуска «Большой Рыбы» с Александром Колбом стал сооснователь компании Jooble Роман Прокофьев. В интервью он рассказал, по какой системе работает Jooble и какую роль в бизнесе играет культура компании. Мы записали самое главное.

Роман Прокофьев

Чем занимается Jooble

Jooble — это своеобразный Google для поиска работы. Например, пользователь заходит на Jooble, пишет «хочу работать водителем в Киеве» и ему показывают все актуальные вакансии.
Компанию основали в 2006 году Роман Прокофьев и Евгений Собакарев. В 2018 году Jooble выросла в два раза по всем ключевым метрикам — оборот, прибыль и аудитория.

У компании высокая планка роста. По словам Прокофьева, если за год Jooble вырастет меньше, чем на 70%, то он расстроится.

Еще три года назад Jooble в Украине был 9 по посещаемости площадкой по поиску работу. Сейчас по данным Similarweb, сервис идет третьим. Выше только work.ua и rabota.ua. При этом в прошлом году прирост аудитории Jooble составил около 62%, а work.ua и rabota.ua — 10-22%.
Jooble работает в 71 стране. В том числе на всех англоязычных рынках — в США, Великобритании, Канаде. В этом году компания сфокусирована на трех самых богатых рынках Европы — Великобритании, Германии и Франции.
В Jooble работает 170 человек. Сейчас компания активно расширяется и ищет 75 новых сотрудников. Особенно Jooble нужны люди, которые знают иностранные языки на высоком уровне. Найти в Украине человека со знанием норвежского, датского или индонезийского сложно. В этом месяце компания запустила проект по набору людей со знанием иностранных языков, которые будут работать удаленно.

Цели компании и бонусы сотрудников

У каждой команды есть свои цели, которые не привязаны к финансам. В компании используют Objectives and Key Results (OKR) — это инструмент синхронизации и мотивации в команде для постановки и достижения целей. В Jooble ставят амбициозные цели, но только для того, чтобы создать фокус. Каждый сотрудник знает, к какой цифре должна прийти компания, как выглядят текущие показатели и прогнозы.
От конечных цифр зависят годовые бонусы каждого сотрудника, но локально они работают с OKR. Каждый понимает, что может сделать, чтобы улучшить продукт, сервис, продажи. В течение недели сотрудники сосредоточены на своем участке работы.

Командных бонусов в компании нет. Есть только общий результат — если удастся достигнуть поставленных целей, то все получат бонусы и наоборот.

Роман Прокофьев и Александр Колб в офисе Jooble

О кризисе в компании

До 2014 году основатели принимали все решения исходя из того, поможет это компании больше зарабатывать или нет. Фокус был на деньгах, а ценность для пользователей отошла на второй план.
В 2014 году в компании начался кризис. Google стал вычищать сайты, которые недостаточно ценны для пользователей и Jooble начал проседать по поисковому трафику. Также стали падать финансовые показатели. Кризис продлился примерно два года.
Сотрудники заметили проблему и обстановка в компании становилась все более напряженной. В Jooble раз в год задают анонимные вопросы руководству. По словам Прокофьева, он получил 59 вопросов, из них 55 о том, что будет дальше с компанией.
В тот момент он понял, что несмотря на падение показателей, нужно начинать с миссии и культуры. Люди должны понимать, какой продукт двигает компания, в чем его ценность.
Что изменили в культуре компании:

  • Каждый месяц Прокофьев отчитывается перед сотрудниками о том, что происходит в компании. Минимум один абзац посвящен ее ценности.
  • Основатели поняли, с чем связано нестабильное внутреннее состояние. Они слишком рано отпустили процесс найма работников и в компанию начали попадать не те люди. Поэтому руководство снова начало участвовать в финальных собеседованиях.
  • Основатели прописали шесть важных ценностей и начали доносить их сотрудникам компании через все доступные методы коммуникации. На их внедрение ушло два года. Также Прокофьев написал манифест для сотрудников. В нем он объясняет, как принимать решения, чем руководствоваться при достижении цели и другое.

Об инвестициях

Прокофьев вложился в 14 проектов, но предпочитает называть себя предпринимателем, а не инвесторов. Деньги он вкладывает через фонды Ventures Funds и One Way Ventures (основан в Бостоне Эвелин Бучацкий и Семеном Дукачем), а также делает ангельские инвестиции.
Прокофьев вкладывает от $500 000 до $1 млн на одну сделку, когда заходит сам. В аутсорсинговые компании сумма вложений больше. За всю историю инвестиций предпринимателя у него было только одно банкротство — там был небольшой чек и ранняя стадия. Все остальные проекты продолжают работать.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як отримати кредит та допомогу на нову справу у ЄС
Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 июня 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС Як поговорити з колегами про війну
Я украинец и работаю за границей. Как поговорить с коллегами о войне
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
05 апреля 2022, 14:00 12 мин чтения
Загрузка...