НОВОСТИ

«Чтобы получать кайф от бизнеса, нужно оставаться в роли создателя», — Андрей Тимошенко, СЕО Live Animations

15 марта 2019, 09:54
4 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Героем нового выпуска «Большой Рыбы» с Александром Колбом стал основатель и CEO AR-компании Live Animations Андрей Тимошенко. В интервью он рассказал о том, как эволюционировала идея стартапа, как им удалось прорваться на американский рынок, и что делать, чтобы кайфовать от бизнеса. Мы записали самое главное.

Что такое Live Animations

Live Animations разрабатывает инновационную продукцию для детей с дополненной реальностью (AR). Компания зарегистрирована в США, офис находится в Нью-Йорке, а производство — в Украине.
Продукция компании продается в 54 странах, в том числе в американской сети Walmart. 60% доходов Live Animations приходится на рынок СНГ, 20% — на европейский и американский рынки, еще 20% — на восточные регионы. Компания получает 10% комиссии с продаж. В Live Animations вложили примерно $2,5 млн, а годовой оборот составляет $1-1,5 млн. В ноль компания вышла только в прошлом году.
В команде работает 60 человек: 50 в Украине и 10 в США. Структура Live Animations выглядит так:

  • владелец, который создает идеи.
  • HR — нанимает персонал;
  • коммерческое отделение — занимается продвижением и продажами;
  • финансовый отдел;
  • производство продукта;
  • проверка качества продукта;
  • PR.

Живые фото и стрелялки для учебы

По словам Тимошенко, около шести лет назад у него появилась идея создать новый вид фотографии. Они разработали ПО, позволяющее «оживить» снимки. Например, если навести на фотографию камеру телефона, герои оживают. Проблема была в том, что они применили новейшую технологию к уже устаревшему продукту.
Тогда у Тимошенко появилось идея сделать то же самое, но с другим носителем — школьной тетрадью. Так придумали новое решение: ребенок снимает на камеру телефона тетрадь, на обложке которой изображены роботы, и герои оживают. Кроме того, в робота можно «пострелять», решив несколько математических примеров. Так ребенок не просто развлекается, а и учится. За три дня они продали 100 000 таких тетрадей.

Бисквитный мультфильм

В прошлом году Live Animations получила серию заказов от крупных компаний, в числе которых производитель кондитерских изделий «Конти». Для них компания разработала приложение с применением AR-технологии: ребенок покупает бисквит, наводит на него камеру смартфона и смотрит мультфильм. Чтобы увидеть продолжение, нужно купить еще. По словам предпринимателя, это дает существенный рост продаж. Сегодня приложение для «Конти» скачали уже более 600 000 раз.

Live Animations разрабатывает механику, придумывает приложение, полностью интегрирует его и передает заказчику. Последний заинтересован дальше развивать продукт — выпускать новые серии мультфильма, добавлять контент и другое. Потому ему выгодно продолжать сотрудничество с Live Animations.

В Америку со второй попытки

Три года назад Live Animations предложила крупному издательству Simon & Schuster создавать книги с дополненной реальностью. Руководству издательства продукт Live понравился, но они ответили, что американский рынок к нему не готов.
После очередной выставки в Live Animations обратился владелец крупной книжной компании. Он был готов вложить $500 000 в продвижение продукта и предложил вместе работать на рынке США, а прибыль делить 50 на 50. Так продукция компании появилась в США и попала в Walmart.

Чертова дюжина Тимошенко

До Live Animations Тимошенко закрыл 13 бизнесов. Например, он три года создавал сеть квартир в странах СНГ. Тогда предпринимателю было 23 года и это были его первые деньги. Но в какой-то момент он понял, что превратился из владельца бизнеса в решателя проблем. Ему уже не хотелось ни бизнеса, ни денег.
Тимошенко считает, что человек либо получает удовольствие от того, что делает, либо нет. Ему понадобилось 13 попыток, чтобы понять, что дело в подходе. Раньше он считал, что все происходящее в компании — его зона ответственности. Затем предприниматель понял: чтобы получать кайф от бизнеса, нужно оставаться в роли создателя.
Сейчас Тимошенко играет в компании сразу две роли: постановщика целей и ответственного за коммерческое отделение. Его задача — построить команду, которая занимается продвижением и продажами.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як отримати кредит та допомогу на нову справу у ЄС
Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 июня 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС
Яхты, дома и репутация. Список активов российских олигархов под санкциями, которые изъяли, и тех, что удалось спасти
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
13 марта 2022, 14:13 9 мин чтения
Загрузка...