Общество

Украина и другие страны отказываются от самолетов Boeing 737 Max. Что об этом нужно знать

13 марта 2019, 19:46
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В воскресенье в Эфиопии потерпел крушение самолет Boeing 737 Max 8, который принадлежит Ethiopian Airlines. В результате катастрофы погибло 149 пассажиров и 8 членов экипажа. Авиакатастрофа привела к тому, что использовать Boeing 737 Max 8 и 9 отказались около 50 стран, включая ЕС. Вчера временный запрет на полеты этих самолетов ввела и Украина.
В материале The New York Times авиационный писатель Кристин Негрони ответила на вопросы о Boeing 737 Max 8. Мы выбрали самое главное из материала и попытались разобраться в ситуации.
Обновлено: президент США Дональд Трамп приостановил полеты Boeing 737 Max 8 и 9. Временно прекратить эксплуатацию Boeing 737 Max по всему миру рекомендовала и сама компания Boeing. Такое решение приняли, чтобы успокоить общественность относительно безопасности самолетов, а также из-за повышенных мер осторожности. Рекомендация Boeing касается всего авиафлота Boeing 737 Max, в котором на данный момент 371 самолет.

Что случилось

Авиакатастрофа Boeing 737 Max 8 принесла Boeing большие проблемы: около 50 стран мира, включая ЕС и Украину, ввели временный запрет на использование Boeing 737 Max.

Что известно о Boeing 737 Max 8

Авиалайнеры этой модели начали использовать в коммерческих рейсах с 2017 года. Boeing 737 Max 8 стал самым популярным самолетом в истории компании — на модель сделали 4500 предзаказов.

Попадал ли самолет в подобные катастрофы раньше

Похожая катастрофа произошла 29 октября прошлого года. Тогда возле Джакарты потерпел крушение Boeing 737 Max 8, который принадлежал индонезийской авиакомпании Lion Air. В катастрофе погиб 181 человек.
Похоже, у обоих катастроф была одна и та же причина. Специалисты предполагают, что проблема в автоматической системе улучшения характеристик управления самолетом (MCAS), цель которой — предотвратить сваливание авиалайнера. Система определяет, есть ли такая угроза, и если есть, начинает сопротивляться поднятию носа самолета. MCAS также используется в Boeing 737 Max 9.
В случае с самолетом Lion Air MCAS пыталась предотвратить несуществующую катастрофу. Пока точно неизвестно, стала ли MCAS причиной катастрофы, которая произошла в воскресенье. Но случаи очень похожи и это вызывает недоверие к самолету.

Boeing 737 Max 8

Предупреждала ли Boeing о подобных проблемах

До крушения самолета Lion Air в октябре Boeing не уведомляла пилотов, что MCAS используется в моделях Max и что при определенных обстоятельствах это может привести к падению самолета. После авиакатастрофы Lion Air компания оповестила клиентов и дала рекомендации.

Были ли еще похожие инциденты

За день до октябрьской катастрофы пилоты, летающие на том же самолете, сообщили о проблеме с одним из датчиков угла атаки. Именно с их помощью MCAS следит за скоростью и положением авиалайнера. Датчик заменили, а самолет поставили на рейс.
Проблемы с MCAS стали неожиданностью для пилотов. По словам Негрони, пилоты любой версии Boeing 737 могут столкнуться с ситуацией, когда руль управления полетом в хвосте самолета может неожиданно опустить нос лайнера вниз. Их даже тренируют на симуляторах. Пилоты Boeing 737 Max, 8 разбившегося в октябре, примерно 20 раз предотвращали падения, но от катастрофы это не спасло.

Можно ли отключить MCAS или заменить ПО

Boeing уже разрабатывает обновление программного обеспечения для Boeing 737 Max. Его представят в ближайшие несколько недель. Но это не просто: компания должна убедится, что исправляя одну неполадку, не создаст новую.

Чем проблемы Boeing 737 Max 8 грозят украинцам

Вчера Государственная авиационная служба Украины решила временно запретить использование Boeing 737 Max. В нашей стране этих самолетов пока нет.
Тем не менее, компания «Международные авиалинии Украины» вскоре планирует получить три Boeing 737 Max 8. Первый доставят уже в этом месяце, а еще два до конца года. В МАУ отметили, что к эксплуатации самолеты допустят только после проверки и подтверждения того, что они соответствуют всем требованиям безопасности.
Авиакрушение в Эфиопии не повлияет на решение о покупке Boeing 737 Max 8 еще одной украинской авиакомпании — SkyUp Airlines. Компания должна получить их в 2023 году. «У нас достаточно времени, чтобы собрать информацию о результатах расследования до введения в эксплуатацию воздушных судов данного типа», — сказал генеральний директор SkyUp Airlines Евгений Хайнацкий. Он добавил, что авиакомпания договорилась с Boeing о предоставлении полной информации об итогах расследования катастрофы.
Как узнать, на каком самолете вы полетите
Проверить это можно во время бронирования билетов или с помощью сайтов, например, через FlightStats.com. Чтобы узнать модель самолета, нужно ввести номер рейса в строке поиска на главной странице. Находим нужный рейс, выбираем опцию «View Flight Details» и попадаем на новую страницу. Модель самолета будет указана внизу слева.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС NIX
IT-компания NIX — партнер ХНЭУ имени С. Кузнеца. Рассказываем, зачем это университету и бизнесу
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 января 2022, 10:15 1 мин чтения
БИЗНЕС
Налог на недвижимость: сколько предстоит заплатить за дополнительные квадратные метры в 2022 году?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 января 2022, 10:00 4 мин чтения
Загрузка...