КРЕАТИВ

Биржа кринжа. Как Wattpad продает аматорские тексты медиагигантам и школьницам

11 июня 2021, 11:06
10 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Дарья Чернина
Дарья Чернина Открываю у предпринимателей сверхспособности, показываю потустороннюю силу компаний.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Книги, сериалы на Netflix и Hulu, своя премия и рекламная платформа — только часть экосистемы, выстроенной вокруг платформы для писателей-аматоров Wattpad. Главная ее цель — сделать бизнес на фанатских произведениях невысокого качества: от фанфиков по шоу (и даже реальным людям) до BDSM-вселенных для волшебников. Похоже, эта модель работает — недавно WattPad купили за $600 млн.

Мы изучили стратегии сервиса по работе с контентом и на конкретных примерах рассказываем, как и почему первые пробы пера неискушенных школьниц получают миллионы просмотров и экранизации. Запаситесь попкорном и салфетками: в конце текста — три самые популярные украинские истории.

Wattpad

Что такое Wattpad

Два разработчика Аллен Лау и Иван Юэн запустили онлайн-сообщество для авторов-любителей Wattpad в 2006 году. Канадский стартап стал постепенно набирать популярность, и уже в 2012 году журнал Publisher’s Weekly назвал Wattpad «YouTube для историй».

По состоянию на 2021 год на сайте зарегистрировано свыше 94 млн пользователей, 5 млн из которых — авторы историй. За 15 лет на платформе опубликовали более миллиарда произведений в различных жанрах. Месячная аудитория составляет 80 млн пользователей.

Несколько важных особенностей Wattpad:

  • Это бесплатный ресурс, где можно опубликовать в буквальном смысле что угодно. До 2018 года взрослый контент автоматически отправлялся в приложение After Dark. Позже Wattpad переложил ответственность за потребление контента на пользователей, что возмутило родителей несовершеннолетних пользователей.
  • Публиковаться на Wattpad может кто угодно. Платформа не требует практически никакой информации от пользователей, что вроде бы обеспечивает анонимность. С другой стороны, зарегистрироваться можно с помощью электронной почты, через Google или Facebook. Это значит, что для сохранения анонимности понадобится как минимум новый электронный ящик.
  • Wattpad сделал акцент на мобильной версии. Платформа одной из первых в начале 2009 года запустила приложение для телефонов и электронных книг. В 2014 году 85% трафика Wattpad приходилось на мобильную версию.
  • Все опубликованные произведения хранятся на облаке. Это гарантирует писателям, что их работы не исчезнут из-за каких-то технических неполадок.

Больше продуктов

В стартап вложились как минимум 20 инвесторов. Среди них — Tencent, одна из крупнейших инвестиционных и венчурных компаний Китая. Общая сумма инвестиций за 15 лет составила $117,8 млн.

Это помогло ресурсу запустить дополнительные проекты:

  1. Watty Awards — премия для лучших работ, опубликованных на Wattpad.
  2. Wattpad Brands Partnership — сервис по работе с нативной рекламой. Он помогает брендам создавать истории и делиться ими, чтобы вовлечь поколение Z. В 2021 году Wattpad создал подразделение Wattpad Brand Originals. Оно будет разрабатывать сериалы, фильмы, подкасты и медиапроекты на основе популярных историй Wattpad. Проект позволит брендам сотрудничать с авторами Wattpad и поколением Z.
  3. Wattpad Studios — работает с международными телевизионными и киностудиями со всего мира над экранизацией произведений, опубликованных на Wattpad.
  4. Wattpad Development Fund — ресурс помогает на ранних стадиях экранизации проектов. Информация о его создании появилась в сети в мае 2020-го. Больше о нем не упоминали.
  5. Wattpad Books — онлайн-издательство, которое c 2019-го публикует самые читаемые романы. Для определения таких произведений Wattpad использует ИИ.
  6. Wattpad Paid Stories — сервис для поддержки авторов. По состоянию на 2021 год авторы смогли заработать свыше $1 млн.

В мае этого года южнокорейский конгломерат Naver купил Wattpad. Сумма сделки превысила $600 млн. В рамках слияния платформа объединится с корейской студией комиксов Naver Webtoon, чтобы стать одной из крупнейших студий по производству книг и веб-сериалов.

В отличие от Wattpad, большинство пользователей Naver Webtoon — мужчины. У платформы также есть свои мировые звезды. Например, американка Рэйчел Смит (Rachel Smythe). Ее работа «Предание Олимпа» в 2019 году вошла в список номинантов самой престижной награды для комиксов в США — премии Айснера.

Вместе Wattpad и Naver Webtoon планируют работать над инновационными решениями и привлечь новых авторов через ряд инициатив. Также они хотят усилить свои позиции в производстве веб-сериалов и комиксов, работать над увеличением количества произведений, которые в будущем можно будет экранизировать. 

Контент Wattpad и его продвижение

Подавляющее большинство пользователей платформы —  девушки от 13 до 24 лет. Так, Wattpad принес славу 15-летней школьнице Бэт Риклз. В 2011 году девушка начала публиковать на платформе свою грядущую книгу под названием «Будка поцелуев». В центре сюжета любовные отношения между двумя друзьями-школьниками, которые родились в один день и в одно время. Работа имела ошеломляющий успех. Уже в 2018 году на Netflix вышел одноименный фильм, а в 2020 — вторая часть. 

Роман «После» сделал мировой звездой ранее неизвестную 24-летнюю Анну Тодд. Ее история фанфик про One Direction (англо-ирландский бой-бэнд), в котором прилежная школьница влюбляется в плохого парня. После публикации его прочитали 1,6 млрд раз и перевели на 35 языков. В дальнейшем автор романа выпустила еще две части, а сейчас работает над четвертой. В 2019–2020 году по первым двум книгам вышли фильмы. 

Также в 2018 году на платформе Hulu вышел веб-сериал «Легкий как перышко», снятый по публикации на Wattpad от Зои Аaрсен. Сюжет этой истории немного отличается от двух предыдущих. В нем нетрезвые школьники в ходе игры описывают, как они умрут. Вскоре одна из девушек умирает именно при тех обстоятельствах, что она описывала при игре.

К самым популярным произведениям на Wattpad также растет интерес со стороны стриминговых сервисов и киностудий. Сейчас Wattpad Studios разрабатывает экранизации свыше 90 произведений с такими студиями, как Netflix Original, Nostromo Pictures, A Través de mi Ventana.

Для кинокомпаний подобные платформы — кладезь сценариев с уже сформированной целевой аудиторией. Для подростков — возможность самореализации и первого заработка.

Создатели Wattpad уверяют, что в ближайшие годы создадут все возможные условия для продвижения самых популярных авторов в мировое кино. 

О чем на Wattpad пишут украинцы

По нашим подсчетам, на Wattpad опубликовано более 1300 произведений на украинском языке, около четверти из которых отмечены как контент для взрослых. Многие из них небольшие романы и рассказы. Также некоторые пользователи публикуют на Wattpad книги украинских классиков и современных авторов. Например, тут можно прочитать работы Михаила Коцюбинского, Ольги Кобылянской, Люко Дашвар и прочих. Также здесь можно найти контент для подготовки к ЗНО. 

Самая популярная рубрика в украинском сегменте женские романы (340 опубликованных текстов). Далее следует подростковая литература (187 текстов), следом — фантастика (176). 

В топе самых читаемых произведений по разным жанрам находятся три романа, написанные девушками. 

Третье место — «Останься со мной» (2017)

Роман с таким названием написала девушка под ником Cheese @Volya_Ridson. Другой информации о ней нет. Книга состоит из 70 глав и за четыре года после публикации собрала 133 000 просмотров. 

В центре сюжета — достаточно ванильная драма о школьной любви девочки по имени Бетани и ее нового соседа Адама. Девушка отказала в сексе своему возлюбленному в школе, и тот покинул город, поступив в университет. Спустя какое-то время они снова встречаются. Адам женат на лесбиянке, но это не мешает девушке сказать ему «да». 

Второе место — «Ты моя» (2016)

Jane_Foster24 одна из самых читаемых авторов в украинском сегменте. Помимо романа из 25 глав «Ты моя» (146 000 просмотров) девушка написала небольшой рассказ «Тепло наших сердец» (33 119 просмотров). 

Главная героиня романа, 17-летняя школьница Кейли Конор, употребляет алкоголь на вечеринках, хорошо проводит время с друзьями и не думает про учебу. В романе поднимается тема первого секса и насилия, на которое девушка реагирует очень остро — бьет нападающего лампой по голове и убегает. 

По сюжету, парень не смирился с отказом и решил встретить девушку ночью с ножом, чтобы наверняка закончить начатое. Из темноты на парня нападает школьный друг Кейли Джеймс, который тайно влюблен в нее. В потасовке последний умирает. В конце книги школьница целует мертвого парня и просит прощения. 

Первое место — «Все равно ты будешь мой» (2018)

Автор этого романа пишет под ником JYLauren. В начале романа девушка указывает, что написала его в 13 лет. В комментариях пользователи отмечают, что в тексте очень много ошибок, но это не помешало роману собрать 246 000 просмотров. 

«Все равно ты будешь мой» (45 глав) рассказывает про школьницу Анику Айлен. У нее есть друзья и «он» — школьник Дейв Паркер, который катается на Bentley ночью по Берлину. По сюжету, каждый живет своей жизнью, заводит отношения с другими. Но все равно их тянет друг к другу. Вскоре между подростками завязываются отношения. Дейв героически защищает ранимую Анику от бандитов, но в то же время ревнует ее к другим парням.

Кульминацией в романе становится эпизод, когда Дейв едва не умирает в автокатастрофе. Но любовь побеждает все, и в конце романа Аника выходит замуж за Дейва.

Русскоязычный сегмент Wattpad насчитывает 24 000 произведений, среди авторов которых — немало звезд. Например, одной из самых читаемых стала девушка, которая называет себя Елена Инспирати. Ее книгу с рейтингом 18+ «Любовь серого оттенка», которую она написала в 15 лет, прочитали 6,5 млн людей. Среди ее фанатов — немало пользователей из Украины. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как это сделать
«Сделайте красиво». Эти 7 типов крафтового контента помогут оживить ваши аккаунты
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
08 октября 2021, 09:30 6 мин чтения
Как они работают Что такое тик ток хаус и какие дома есть в Украине
Флекс 24/7. Что такое TikTok-хаусы и чем они полезны блогерам и бизнесам
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
27 сентября 2021, 16:30 57 мин чтения
Selector Премьеры фильмов осень 2021
Фильмы осени 2021 года: что смотреть в кинотеатрах
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 сентября 2021, 19:00 4 мин чтения
Как это сделать как стать блогером
Как стать блогером — гайд
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
01 сентября 2021, 20:00 7 мин чтения
Загрузка...