Истории

Элвис покинул здание. Джони Айв уходит из Apple — вот его лучшие и худшие дизайнерские решения

01 июля 2019, 09:31
4 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

На прошлой неделе об уходе из Apple объявил один из самых влиятельных и известных сотрудников — директор по дизайну Джони Айв. За почти 30 лет работы Айв внес свой вклад в мир потребительской электроники и повлиял на внешний вид вещей, которыми мы пользуемся ежедневно. Его работа не всегда находила отклик у пользователей, но мало кого оставляла равнодушным. Вспоминаем лучшие и худшие дизайнерские решения Айва.

iMac G3 — успех


Айв начал экспериментировать с прозрачным пластиком еще до выпуска G3, но именно в этой модели идея оправдала себя. Это был первый проект Айва в роли главы дизайн-отдела Apple. Он не стеснялся давать громкие комментарии: «Раньше форма компьютеров была неважна, всех волновала только производительность. Мы знали, что iMac работает быстро, так что не нужно было делать его уродливым». К концу 1998 года Apple продала 800 000 устройств.

Прототип Lindy Messagepad, на котором Айв стал экспериментировать с прозрачным корпусом. В таком виде устройство так и не вышло в продажу

iOS 7 и убийство скевоморфизма — успех


Айв никогда не был фанатом идеи стилизации реального вида вещей в их электронном проявлении. На этом настаивал Джобс, по крайней мере до презентации iOS7. В 2013 году дизайнер называл это самым большим изменением, на которое шла Apple. Айв «убил» кожаные текстуры, тени и другие световые эффекты в угоду минимализму.

iBook G3 — успех


После успеха iMac 1998 года Айву снова удалось удовлетворить покупателей. Продолжая реализовывать свою идею прозрачного корпуса, он представил ноутбук iBook G3. В этом устройстве Айв не только сделал упор на удобство транспортировки, но и пошел на радикальное решение для того времени: отказался от разъема для дискет в пользу USB.

iPhone — успех


Без лишних слов: устройство, которое не только совершило революцию в смартфонах, но и изменило формат потребления контента, как и весь интернет.

Apple Watch — успех


Как iPhone сложно назвать просто телефоном, так и Apple Watch — просто часами. Apple не была первой компанией, выпустившей «умные часы», но она выпустила лучшие. Сегодня Apple Watch — это мощный компьютер с кучей сенсоров, который не только позволяет отвечать на звонки и слушать музыку — он может спасти вам жизнь.

iPod — успех


Айв всегда стремился к простоте. Задолго до презентации iPhone, в 2001 году, Apple совершила другую революцию: в мире музыкальных плееров. Простой и лаконичный дизайн с большим экраном, несколькими кнопками и колесом для скролла быстро нашел своих фанатов. iPod стал самым популярным музыкальным плеером.

MacBook Air — успех


На время своей презентации MacBook Air толщиной почти 2 см был самым тонким в мире. Именно этот дизайн ноутбуков стал узнаваемым и до сегодняшнего дня, заполнив кофейни городов по всему миру светящимися яблоками на крышке.

iPhone 5C — провал


Пользователи просили у Apple выпустить цветные iPhone, но оказалось, что они были никому не нужны. Пока iPhone 5S бил рекорды по продажам, 5C оставался на складах. Оказалось, люди не хотели покупать себе «дешевый» смартфон.

Клавиатура-бабочка — провал


Фанатов Apple трудно вывести из себя. Они готовы отстаивать даже на первый взгляд глупые решения компании: такой уровень доверия заработала корпорация за годы производства качественных продуктов. Но клавиатуру-бабочку защищать не хотел никто. Судебные иски и ремонт за несколько сотен долларов — за последние годы скандал вокруг новой клавиатуры не утихал, пока Apple не согласилась ремонтировать ее бесплатно, а в новых моделях не исправила недостатки.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...