Истории

Инвесторы вкладывают в астрологию, хотя сами не верят в гороскопы. Это действительно выгодная ниша?

24 августа 2019, 22:02
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Нина Дэй
Нина Дэй Журналистка, автор спецпроектов для Vector
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Журналистка The New York Times Эрин Гриффит попробовала разобраться, почему в эпоху науки и технологий астрология не просто не умерла, а пользуется популярностью, почему инвесторы считают этот рынок перспективным и несут туда деньги. Приводим адаптированный перевод ее статьи.

Инвестиции в астрологию. Что-о-о-о-о?

Инвестор Дэвид Бирнбаум относится к астрологии скептически. Звезды говорят, это связано с его знаком зодиака — он Водолей. Но это не мешает Бирнбауму на протяжении почти 20 лет инвестировать в «мистический рынок услуг», который оценивают в $2,1 млрд. Надо заметить, инвестировать безуспешно.
Бирнбаум исследовал астрологические стартапы в эпоху Web 1.0, но пришел к выводу, что в них лучше не вкладываться. «Это теневые стартапы. Их задача — просто нагонять трафик случайным астрологам», — говорит он.
В этом году Дэвиду повезло — он инвестировал в приложение Sanctuary, которое называют Uber для астрологов. За $19,99 в месяц пользователи получают ежемесячную консультацию с астрологом, также там есть бесплатные ежедневные гороскопы.
Бирнбаум говорит, что узнав о его решении инвестировать в компанию, которая занимается гороскопами, знакомые финансисты ухмылялись. Но они в теме и понимают, что астрология — древний культурный феномен, а значит, потенциальный источник прибыли.
В последние годы астрология меняется, и из Web переходит в Instagram, где астрологи создают аккаунты и набирают популярность среди девушек-миллениалов. А где популярность, там и деньги. Поэтому стартапы в области астрологии получают инвестиции от таких людей, как Дэвид.

История Co-Star — через тернии к реальным звездам

Приложению Co-Star, в котором пользователи могут сравнить свои карты рождения, удалось поднять $5 млн инвестиций от двух венчурных фондов Кремниевой долины — Maveron и Aspect Ventures. На сайте Co-Star написано: «Астрология позволяет иррациональности ворваться в наш технологичный и рациональный образ жизни». С этим сложно поспорить, ведь если в нашем прогрессивном мире популярна астрология, значит, люди хотят сбежать от рацио. Результат на лицо: Co-Star загрузили более 3 млн раз, а аккаунт приложения в Instagram собрал 400 000 подписчиков.
CEO и соучредитель Co-Star Бану Гулер говорит, что некоторые инвесторы, которым она питчила свою идею, отказывали, потому что считали астрологию лженаукой. В ответ на это Гулер говорила: «Я понимаю, что вы не увлекаетесь астрологией, но она дает доступ к аудитории 20-летних и подростков — людям, которые вам нужны».
Гулер считает, что Co-Star — проект с большим потенциалом. Она верит, что Co-Star станет популярнее блогов с гороскопами, интернет-магазинов, которые продают карты Таро, а то и приложений для медитации, которые оценивают в $1 млрд. Партнер венчурного фонда Maveron Анаргья Вардхана пророчит ее стартапу судьбу Spotify с оценкой в $24 млрд.
СЕО Co-Star считает, что астрология помогает людям общаться на основе их знаков зодиака, а медитация наоборот — пропагандирует одиночество. Приложение Co-Star бесплатное, но за $2,99 можно получить доступ к астрологическим таблицам друга, и вместе обсуждать предсказания и влияние Козерога в Марсе на карьеру. Это общение сближает, считает Гулер.
Чтобы разрушить образ астрологии как ненаучной сферы, CEO Co-Star постаралась сделать свой продукт максимально технологичным: стартап использует искусственный интеллект и данные NASA для отслеживания движения звезд. Гулер настолько увлеклась своим детищем, что написала на кафедру психологии одного университета с просьбой провести эксперимент: посмотреть, как меняются МРТ-снимки людей до, во время и после использования Co-Star.

Почему астрология так популярна?

Отчасти это связано со стереотипом нарциссического тысячелетия. Нынешнее поколение — поколение наноинфлюэнсеров, которые любят селфи, потому что любят себя, и хотят слышать о собственной уникальности почаще.
Гороскопы — это как BuzzFeed, только с еще более персонализированным контентом. Он создан, чтобы делиться им и чувствовать свою уникальность. Например, «17 вещей, которые поймут только люди с именем Дженнифер» или «28 признаков того, что у вас есть персидские корни».

«Что может быть лучше контента, который говорит только о вас?», — спрашивает Бирнбаум. Этим и объясняется помешательство на астрологии и гороскопах.

Сами же астрологи объясняют популярность своей сферы совсем иначе. Они считают, что мощный толчок этому дало избрание Дональда Трампа президентом Америки. Противостояние Клинтон и Трампа, а затем победа последнего заставили людей усомниться в научной модели жизни. Поэтому они обратились к астрологии, чтобы посмотреть на мир под другим углом, почувствовать структурированность и стабильность. Победа Трампа вдохновила Гулер оставить работу в модных СМИ и создать Co-Star.

Инвесторы объясняют бум астрологии по-своему: люди просто ищут маленькие сообщества онлайн. Почему спасением от одиночества не могут стать созвездия, Луна, планеты и дома гороскопа?

Энергия Больших Рыб

Когда я прочитала свою карту рождения в приложении Sanctuary, астролог спросила меня, верны ли ее утверждения. По ее словам, прошлый год был очень важным для меня в плане переоценки ценностей. Она отметила, что для меня приоритетны отношения. А в ближайшие несколько недель я должна выйти в мир, чтобы наладить связи.
«Конечно, верны», — ответила я ей. Предсказания были очень расплывчатыми. Если немного подумать, можно «подтянуть» факты, подтверждающие ее слова. Было бы желание.
CEO Sanctuary Росс Кларк, считает, что в США около 100 000 самозанятых астрологов. В его компании работает около 30 — их отбирают и обучает системе астрологических предсказаний, которой пользуются в Sanctuary. Кларк утверждает, что все астрологи работают в режиме реального времени, искусственный интеллект никого не заменяет. Так каждый пользователь ощущает эмоциональную связь во время астрологической практики.
Общаясь с астрологом в приложении, я открыто сказала, что пишу материал. Она тут же подметила, что эта статья важна для меня. «Почему же?», — спрашиваю. Потому что Рыбы, мой знак зодиака — духовные целители и эмоциональные философы. «Стремление к духовному пробуждению и просветлению — вот что такое энергия Рыб. Это у тебя в крови», — объясняет астролог.
Понятное дело, ей было выгодно сказать это мне — ее компания была заинтересована в том, чтобы я написала статью. Это казалось абсурдным, но удовлетворяющим и достаточно забавным, чтобы я согласилась со звездами.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...