Опыт и мнения

Боттичелли в хрущевке. Как AR-технологии помогают продавать искусство

11 февраля 2021, 09:00
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Боттичелли в хрущевке. Как AR-технологии помогают продавать искусство
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Дополненная реальность (AR) превращается из забавной возможности в полноценный инструмент для продаж. Ее уже используют в престижных аукционных домах и онлайн-магазинах. Издание Digiday рассказало, как с помощью AR-инструментов продают произведения искусства. Мы выбрали главное из материала.

Картина за $92 млн в вашем офисе

28 января на аукционе Sotheby’s за $92,2 млн продали картину Сандро Боттичелли «Портрет молодого человека с медальоном». До этого аукционный дом дал всем желающим шанс повесить произведение искусства у себя дома. Для этого запустили специальный Instagram-фильтр.

Sotheby’s создал его совместно с Poplar Studio — креативной платформой, которая создает 3D и AR-решения. Аудитория фильтра — 1,3 млн подписчиков Sotheby’s в Instagram. По состоянию на вечер 28 января фильтром воспользовались 145 000 раз.

«Это самая ценная картина старых мастеров, которая когда-либо выставлялась на аукционе Sotheby’s. Такой фильтр привлекателен тем, что позволяет любителям искусства ближе познакомиться с произведениями, сохраняя при этом значимость самой работы», — заявили организаторы аукциона.

Они используют дополненную реальность не впервые. В ноябре прошлого года Sotheby’s сотрудничал с Энтони Рубинштейном из AR Visual. Эта компания занимается решениями в сфере CGI/3D и дополненной реальности. С помощью анимации они оживили гравюру Альбрехта Дюрера XV века. В приложении Sotheby’s был доступна AR-версия произведения.

В планах — расширение партнерства с Poplar Studios, чтобы заняться и другими произведениями искусства.

AR-Ботичелли

Так AR-Боттичелли выглядел в нашем офисе

Зачем продавцам искусства AR

Фильтр Sotheby’s — это лишь часть более общего тренда. Мир искусства признал пользу технологий, особенно в условиях пандемии, которая удерживает потенциальных покупателей произведений дома.

«Люди не могут свободно прийти в наши галереи, как они делают обычно. Поэтому мы хотим доставить Sotheby’s к ним домой», — объясняет представитель аукционного дома Дерек Парсонс.

В 2018 и 2019 годах Saatchi Art, Etsy и другие продавцы искусства предложили пользователям возможность AR-просмотра арт-работ в приложении. Цель нововведения — увеличение продаж. Обе компании значительно улучшили пользовательский интерфейс своих приложений в этом году на фоне резкого роста интереса потребителей к искусству.

C марта по декабрь 2020 года настенный декор на сайте Etsy искали на 95% чаще по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также на 63% увеличился поиск картин, а принтов и иллюстраций — на 54%. Сейчас на платформе более 5 млн принтов, картин и фотографий, которые можно просмотреть в AR через приложение.

Ранее онлайн-галерея Saatchi Art представила встроенный в приложение AR-инструмент «Просмотр в моей комнате». В прошлом году компания обновила эту функцию. Теперь ее можно использовать с мобильного браузера, не скачивая приложение.

AR-инструмент Saatchi ART

Как AR влияет на продажи

Согласно исследованию CommerceNext и Exponea, в июне 2020 года более 20% американских ритейлеров собирались вложиться в AR или VR-решения для своих интернет-магазинов. Для сравнения: в январе 2020-го таких было только 8%. Дополненную реальность всё чаще используют в электронной коммерции. Впрочем, пока только предстоит увидеть, насколько она эффективна для продажи действительно дорогих товаров.

В Sotheby’s утверждают, что получали позитивный фидбек от клиентов, использующих AR. Однако у компании нет данных о том, увеличило ли продажи использование этой функции. Главный менеджер Saatchi Art Джин Андерсон называет конкретные цифры. Она утверждает, что покупатели, которые используют AR-инструменты Saatchi, в 4 раза чаще приобретают произведения.

«AR и 3D становятся новыми продуктовыми образами», — говорит СЕО Vertebrae Винс Какасе. Его компания предоставляет коммерческие 3D и AR-решения. Недавно она помогла бренду David’s Bridal запустить 50 свадебных платьев в AR (сейчас на сайте их уже 87, — прим. ред.). По словам Какасе, применение дополненной реальности увеличивает объем продаж.

«С пандемией или без, потребители хотят AR-технологии. Потому что дополненная реальность отвечает на фундаментальные вопросы воронки продаж: «Насколько большой этот предмет?», «Как он выглядит в моем доме?», «Какие у него детали?», — объясняет он.

Свадебные платья в AR

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
КРЕАТИВ Інфлюенс-маркетинг ОМКФ
В 55 раз больше охвата. Как инфлюенс-маркетинг «закрепил» Одесский кинофестиваль в Instagram Stories
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
12 декабря 2021, 10:00 7 мин чтения
Опыт и мнения IT-рынок Украины в 2021-2022 году: зарплаты, вакансии, перспективы
IT-рынок в Украине перегрелся. Когда спадет жар и почему это симптом развития
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 ноября 2021, 09:30 43 мин чтения
Опыт и мнения клабхаус умер: так ли это? причины потери популярности
Заброшенный элитный клуб. Почему Clubhouse проиграло и что с ним будет дальше
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
10 ноября 2021, 10:00 52 мин чтения
БИЗНЕС
Как получать и обрабатывать фидбэк для B2B и B2C-продуктов — опыт Jooble и Mailtrap
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
10 сентября 2021, 12:46 10 мин чтения
Загрузка...