ТЕХНОЛОГИИ

Не только iOS 14. Что показала Apple на WWDC 2020?

23 июня 2020, 10:21
4 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

22 июня состоялась презентация Apple в рамках конференции для разработчиков WWDC 2020. Компания анонсировала iOS 14, macOS Big Sur, новые iPadOS и watchOS 7, а также переход на собственные процессоры. Издание The Verge опубликовало материал с ключевыми новостями из презентации. Мы выбрали главное.

iOS 14


На главный экран iPhone добавили настраиваемые виджеты с информацией. Это, например, могут быть часы или котировки акций. Они появятся рядом с папками и иконками приложений. Пользователи смогут найти их в специальной галерее виджетов. С помощью виджетов пользователи смогут получать больше информации на главном экране смартфона.
Еще одна интересная возможность iOS 14 — App Library. Она автоматически сортирует приложения по папкам. Также добавили функцию «Картинка в картинке». Она позволяет одновременно смотреть видео и работать в других приложениях.
Apple обновит Siri. Теперь голосовой ассистент не будет занимать весь экран. После запуска Siri появится только небольшая иконка поверх интерфейса. Ассистент станет умнее и получит новые функции, включая аудиосообщения.
Кроме того, обновления получили и Apple Maps. В приложение добавили гиды по городам, веломаршруты и интересные места. Также пользователя уведомят, если для того, чтобы добраться в точку назначения, нужно подняться по лестнице.
В iOS 14 появится функция App Clips. Она позволит пользоваться отдельными возможностями крупных приложений без их полноценной установки. Упрощенные варианты программ весят всего до 10 МБ.

iPadOS


ОС получит виджеты как в iOS 14. Пользователю позволят менять установленные по умолчанию почтовое приложение и браузер. Также новая боковая панель упростит навигацию по приложениям. Кроме того, Apple переработала поиск. Теперь прямо из него можно запускать приложения или искать в них информацию, находить данные о контакте и так далее.

macOS Big Sur


В плане дизайна macOS Big Sur станет ближе iPadOS и iOS 14. Она получит ряд функций, которые доступны в этих операционных системах, включая виджеты, а также улучшенные Apple Maps и Messages. Кроме того, компания обновила Safari. Браузер начнет работать на 50% быстрее Chrome, будет экономнее расходовать заряд, а также сообщит пользователю о следящих за ним сайтах.

watchOS 7


watchOS 7 позволяет обмениваться циферблатами с другими пользователями. Также их можно будет скачать. Кроме того, в watchOS появится функция отслеживания качества сна пользователя. Еще одна интересная функция — трекинг мытья рук. Apple Watch будут следить, насколько долго это делает пользователь, и сообщат, когда можно прекратить.

AirPods

Apple обновит программное обеспечение для AirPods. Беспроводные наушники начнут автоматически переключаться между гаджетами. Например, сменят Mac на iPhone, если кто-то позвонит пользователю.
В AirPods Pro появится система пространственного звука. Она будет отслеживать движения головы и гаджета, который воспроизводит аудио. Это позволит добиться эффекта погружения при просмотре фильма или прослушивании музыки.

Apple Silicon


Apple много лет использовала процессоры Intel, но теперь анонсировала переход на собственные. Они называются Apple Silicon. Первые компьютеры на новом процессоре выпустят уже к концу 2020-го. Сам переход займет примерно два года.
Благодаря Apple Silicon все устройства компании получат одинаковую архитектуру. Это, например, позволит запускать приложения iOS и iPadOS на macOS. Также на Mac с новыми процессорами будут работать и программы под Intel.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС
Вот как дом и его локация влияют на наше здоровье, настроение и счастье
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 января 2022, 14:00 5 мин чтения
БИЗНЕС NIX
IT-компания NIX — партнер ХНЭУ имени С. Кузнеца. Рассказываем, зачем это университету и бизнесу
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 января 2022, 10:15 1 мин чтения
Загрузка...