Истории

С подиума в технологический стартап. Опыт Александры Кутас в социальном акселераторе Zinc

06 сентября 2019, 14:43
10 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Имя Александры Кутас известно в модельных кругах во всем мире: она стала первой в мире подиумной моделью с инвалидностью. Но год назад девушка выбрала для себя новый вектор развития: переехала жить в Лондон, чтобы создавать технологии.
«Когда я летела на акселерационную программу, у меня было очень базовое понимание того, как создаются стартапы, — признается Александра. — Я никогда не работала в сфере технологий, но очень хотела учиться: смотрела курсы Y Combinator на YouTube, спустя полгода даже менторила стартапы на ранней стадии».
В интервью Vector Александра рассказывает, как в ее жизни появились технологии и что общего между моделингом и стартапами.

Александра Кутас

Как моделинг привел меня в технологии

Моя модельная карьера началась в 2015 году. За эти четыре года у меня были десятки фотосессий, показы на трех континентах, упоминания в публикациях СМИ 60 стран, признание первой подиумной моделью с инвалидностью в мире и почетная награда за вклад в индустрию от президента Тайваня. Все это было в перерывах между отказами, потому что к моделям с инвалидностью «рынок не готов». Именно с этой фразой сталкивались многие успешные стартапы в начале пути.
Предпринимательский дух всегда присутствовал в моей деятельности: 90% съемок я реализовала своими силами. Когда я начала работать в сфере технологий, изменился только конечный результат моей предпринимательской деятельности — теперь это не съемка, а IT-продукт.

У модельной карьеры гораздо больше общего с жизнью собственника стартапа, чем может показаться. В технологиях, как и в моделинге, я начинала с идеи, поиска свободной ниши на рынке и желания изменить индустрию.

Куда я решила переехать, чтобы строить стартап

Я переехала в Лондон в сентябре прошлого года — меня отобрали в инкубатор для стартапов с социальным импактом Zinc. Когда я изучала условия участия в акселерационных программах, от подачи заявки меня всегда удерживало то, что ехать нужно обязательно с командой и умением кодить. Но у Zinc другой подход — к ним необязательно ехать со всем готовым.
Их формат отличается от большинства акселераторов. В Zinc не берут команды — в инкубатор выбирают отдельных людей со всего мира, которые вместе решают проблемы, объединенные одной социальной миссией. Они набирают только 50 человек, у которых есть особые достижения в своих сферах и предпринимательский дух. Это первый подобный инкубатор в Британии.

Александра и участники Zinc


Zinc проходит третий год, и у каждого набора акселератора есть своя социальная миссия. Миссия моего набора — открыть новые возможности для жителей городов, которые пострадали от глобализации и автоматизации.
В самом начале я подписала с Zinc договор о том, что 8% моей компании будет принадлежать инкубатору — это их основной источник дохода. Программа длится 9 месяцев. В финале инкубации 50 участников основали 16 компаний. 5 из них уже нашли своих первых инвесторов.

Кем были мои коллеги в Zinс

Согласно политике Zinс, стартапы должны появляться не от идеи, а от проблемы. Поэтому первые три месяца участники изучают, какие проблемы близки им в рамках этой миссии и работают с разными людьми, чтобы подобрать напарника-кофаундера.
Акселератор поощряет общение с разными людьми и работу над разными проблемами. Спустя 9 месяцев работать над теми же идеями, что и на старте, продолжали единицы. С командой та же ситуация.

Вечеринка в честь дня рождения в Zinc


Акселерация напоминала реалити шоу — мы часто шутили, что по офису расставлены скрытые камеры. Кофаундеры сходились и расходились. Порой очень неожиданно, иногда даже драматично. Каждую пятницу проходили обязательные презентации о прогрессе идеи, продукта и команды. Прямо как в настоящем реалити-шоу, мы открыто делились не только успехами, но и переживаниями.
В Zinc со мной работала команда разносторонних и талантливых людей 21 национальности. Среди них были участники из нетехнологических секторов. Например, Дебра Кофлин (Deborah Coughlin) — продюсер проектов для BBC и Channel4. Она пришла из креативной индустрии и ее стартап Studio X стал одним из первых, кто получил инвестиции. Это первая платформа по созданию развлекательных передач, которые улучшают психическое здоровье зрителя. Первое утреннее шоу они уже запустили на Facebook.
Еще со мной были ребята, которые пишут алгоритм для снижения предвзятости ИИ. Иногда нейросети становятся чуть ли не расистскими — например, могут не распознавать на фото лицо темнокожего человека.
Также была команда, которая делает платформу, где женщины могут делиться своим опытом сексуальных домогательств.

Какой стартап я хотела создать

Сначала я задумала сделать приложение для навигации людей с инвалидностью. Эта идея появилась у меня в Нью-Йорке. Некоторые станции метро там инклюзивны, но если на одной станции сломается лифт, тебе придется ехать на другую станцию, где он работает. В таких случаях не обойтись без системы навигации.
Эта мысль пришла мне в голову два с половиной года назад, тогда ее еще никто не реализовал. Уже в Лондоне я узнала, что Google Maps запустили похожую функцию в четырех городах, но она всё ещё работала неэффективно. Google часто ошибался в инклюзивности пути, поэтому дорога могла занять на час больше, чем обещалось. Я хотела решить эту проблему, ведь рынок практически свободен, а спрос только растет.
К сожалению, моя идея не вписывалась в концепцию акселерации. Zinc следил, чтобы все стартапы создавались в рамках миссии. Поэтому я начала изучать новые точки боли. Поиск идеи для социального стартапа требует глубокого самоанализа, ведь ты будешь работать над ним и рассказывать о нем другим людям 24 часа в сутки.

С какими проектами я успела поработать

Поскольку мою идея воплотить не получилось, я присоединялась к разным командам. Первым был проект по accessible housing. Я сама столкнулась с этой проблемой, когда переехала в Британию. За первый месяц в Лондоне я переезжала не менее 5 раз, останавливалась у знакомых, коллег и в хостелах.
Найти жилье в Лондоне и так задача со звездочкой, а мои сжатые сроки, бюджет, территориальность, а главное — отсутствие ступенек и ванна, в которой ты можно развернуться, осложняли ее еще больше. Поиск жилья был похож на сиквел фильма «Миссия невозможна».
Отбросив все варианты, я начала связываться с отелями, предлагая сотрудничество. В итоге я подписала контакт с the Good Hotel — это сеть социально ответственных отелей. С ними меня познакомила Элла — одна из совладелец акселератора. Мы договорились об условиях, согласно которым я получила скидку 80% на 3 месяца. Основой для такого кредита доверия послужила моя публичная и медийная деятельность.
Мне часто помогала моя медийность. Для фаундера стартапа большой плюс, если по запросу с его именем Google что-то находит. К примеру, обо мне можно было нагуглить, что я получила награду от президента Тайваня за вклад в мировую фэшн-индустрию.

Второй командой, к которой я присоединилась, был проект, который давал возможность попробовать себя в новой профессии так же просто, как забронировать номер в отеле. Человек может всю жизнь мечтать о работе на съемочной площадке или в Google, а может попробовать на пару дней и понять, подходит ли это ему. В процессе разработки я сама пользовалась нашим прототипом: сходила на работу в несколько компаний на один день.

Мы пробовали много вариантов монетизации. В социальных стартапах с этим сложно: ваш продукт может решать общественно важную проблема, но кто будет за это платить?

Наш ресерч показал, что такой сервис будет интересен в основном рекрутерам — а это не то, на что мы рассчитывали. Также мы поняли, что сможем зарабатывать только если в приложении будут трендовые профессии, а пользоваться сервисом будут только тинейджеры с высоким уровнем дохода. Все это не соответствовало миссии программы. Поэтому через несколько месяцев мы оставили эту идею. А недавно я прочла, что подобный стартап есть в Нью-Йорке.
Спустя полгода я оставила Zinc — меня пригласили заниматься тем, чем я хотела: стартапом по навигации для людей с инвалидностью. Команда этого проекта проходила акселератор в Microsoft. С ними я проработала 3 месяца.
Когда у нас был готов прототип, компания Citymapper, которая разрабатывает приложение по навигации общественного транспорта в Британии, выпустила новый релиз. У продукта было 80% нашего функционала, поэтому наш проект пришлось закрыть. Но Citymapper хорошо справились со своей работой, поэтому решение оставить идею далось мне легко.

Во сколько обходилась жизнь в Лондоне

Нам платили стипендию — 1333 фунта в месяц. Создание бизнеса с нуля в короткие сроки требует полной занятости, поэтому программа акселерации была на фултайме. У меня не было времени на другую работу, но этой стипендии хватало, чтобы выжить. Я снимала комнату за 600-700 фунтов в месяц, остальное тратила на транспорт и еду.
Билеты из Киева можно найти за хорошую цену — около 2000 грн. Самой дорогой была виза предпринимателя — документ на 5 лет может стоить до 3000 фунтов. Траты на визу инкубатор не покрывает, но обещает помочь с документами. Как оказалось, помогают они достаточно поверхностно — тебе присылают приглашение, а со всеми нюансами приходится разбираться самому.

Акселерация закончилась. Чем я буду заниматься дальше?

Сейчас мир стартапов для меня на временной паузе. Пока я не состою ни в одной компании, но у меня много других проектов. Я помогаю с бизнес-девелопментом стартапу-выпускнику Zinc. Эта команда создала платформу для менторов и их подопечных, чтобы они могли найти друг друга.
Также меня приглашают быть спикером и модератором на мероприятиях, рассказывать о психическом здоровье основателей стартапов, моде и инклюзивности.
На время акселерации я приостанавливала модельную деятельность, но сейчас снова работаю моделью. У меня заключены контракты с двумя модельными агентствами в Канаде и Британии. Кстати, в Лондоне я встречала многих известных людей из фэшн-индустрии на технологических конференциях.

Хоть и я не стала кофаундером ни одного стартапа, этот опыт помог мне понять, что предпринимательство — это смешение навыков. Я к этому обязательно вернусь.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

#App #Bbc #Center #CES #Cto #Enter #Facebook #Google #Google Maps #Hotel #Inc #IT #Microsoft #Platforma #Telegram #Tor #Y Combinator #YouTube #Агентства #Акселератор #Анализ #Бизнес #Бюджет #Виза #Город #Города #Девелопмент #Для стартапов #Договор #Женщины #Закон #Здоровье #Идеи #Идея #ИИ #Импакт #Инвалидность #Инвестици #Инвестор #Инкубатор #Интервью #Камеры #Карьера #Киев #Колл #Коллеги #Команда #Компании #Контракт #Конференция #Курсы #Лид #Личный опыт #Лого #Медийная #Медийность #Ментор #Мероприятия #Месяц #Метро #Мир #Мода #Награда #Нейросети #Общение #Опыт #ОС #Отказ #Открыто #Очки #Первая #Пик #Поиск #Предприниматель #Предпринимательство #Презентаци #Презентации #Президент #Приложение #Проблема #Программа #Программы #Прогресс #Продукт #Продюсер #Профессии #Процесс #Расход #Результат #Рекрутер #Релиз #Свободен #Секс #Сервис #Сети #Сила #Собственник #Сотрудничество #Спикер #Спрос #Сроки #Старт #Стили #Сфера #Талант #Технолог #Технологи #Тм #Транспорт #Тренд #Успех #Фильм #Фото #Шоу
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...