НОВОСТИ

717-гигапиксельное фото показывает картину Рембрандта в невероятных деталях

08 января 2022, 10:00
2 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Илья Закорецкий Откапываю новости из глубин интернета
Картину «Нічна варта» Ремрандта сфотографували у найкращій якості
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Амстердамский Рейксмузей (Государственный музей) создал фотографию картины Рембрандта с самым высоким разрешением, которое когда-либо получали для произведений искусства — 717 млрд пикселей, пишет New Atlas.

Что произошло

«Ночной дозор», она же «Рота стрелков Франса Банинга Кокка и Виллема ван Руйтенбурха» или «Ополченская рота округа II под командованием капитана Франса Баннинга Кокка», размером 363 см × 437 см идеально иллюстрирует легендарное владение Рембрандтом светом. Поэтому ее выбрали для создания цифровой копии с наибольшим разрешением — так ценители смогут оценить технику автора и другие детали работы.

Как создавалось фото

Для создания фото специалисты разработали целую систему камер, лазеров и нейронной сети для обеспечения оптимального цвета и четкости каждой экспозиции. Снимала картину камера Hasselblad H6D в сочетании с лазером для глубины резкости всего 125 микрометров (1/8 мм). Перед каждым снимком команда отдельно настраивала фокус.

Затем все это обрабатывала нейросеть, которая помогала с такими задачами, как сравнение частиц пигмента и отображение использования свинцового мыла на картине. Как результат 8439 отдельных 100-мегапиксельных снимков были сшиты вместе, чтобы создать одну 717-гигапиксельную фотографию.

Зачем это все

Даже если вы не отличите импрессионизм от экспрессионизма, а Микеланджело для вас скорее черепашка с нунчаками, вам все равно будет интересно насладиться картиной во всех ее мельчайших деталях — игрой света вдоль ствола оружия или румяным пятном на носу сторожа. Или найти небольшие «шрамы», оставшиеся от реставрации, после того, как ее порезали ножом в 1975 году. Наслаждайтесь «Ночной стражей» можно здесь.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...