Истории

Красивые, неуверенные и помешанные на цифрах: 6 типов продуктовых команд

22 мая 2019, 16:18
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Продуктовые команды в разных компаниях работают, думают и оценивают свой успех совершенно по-разному. Продуктовый дизайнер Ариэль Вербер заметил это и выделил общие черты, характерные для разных типов команд. Их «портретами» он поделился в своем блоге на Medium. Публикуем перевод его статьи.

Когда меня приглашают работать в продуктовую команду, я изучаю множество факторов, прежде чем согласиться. То, над чем вы работаете каждый день — это отражение вас самих, поэтому выбирать нужно внимательно.
В первую очередь я обращаю внимание на видение, то есть долгосрочную миссию компании. Во-вторых, смотрю на членов команды: личности, амбиции и навыки тех, с кем мне придется общаться большую часть времени. Третья самая важная вещь для меня — KPI, которые я должен буду показывать после каждого спринта или квартала.
Особое внимание я обращаю на цели команды. Чего они могут достичь в следующем году? Как будут измерять успех? Что команда обсуждает больше всего на митингах? Как все это соотносится с моими личными целями и амбициями?
Чтобы помочь себе и другим сделать правильный выбор, я разделил все продуктовые команды на шесть типов.

1. Команда, ориентированная на пользователя

«Нажмите на кнопку. Это улучшит вашу жизнь»


Такие команды ставят своих пользователей выше KPI, а UX — их главная ценность. Они уделяют много времени поиску решений, которые будут удобны пользователю. Новые функции тщательно тестируют и добавляют только в том случае, если они действительно приносят ценность.
Примеры: Medium, Duolingo.
Плюсы: Довольные пользователи — это эффективное сарафанное радио.
Минусы: Работая таким образом, иногда трудно измерить успех. Даже если продукт нравится пользователям, это не значит, что он станет прибыльным.

2. Команда, ориентированная на рост

«У вас осталось всего 9 часов, чтобы нажать на кнопку!»


Команда, ориентированная на рост, в основном смотрит на цифры. На спринт-встречах они говорят о привлечении и удержании пользователей, конверсии, вовлечении. В дорожных картах проектов они отдают приоритет задачам, которые повлияют на цифры, а не улучшение продукта для пользователей. Сотрудников отмечают за то, как они повлияли на цифровые показатели.
Примеры: Booking.com, LinkedIn.
Плюсы: Если компании удастся вырасти и стать прибыльной, на эти деньги можно нанять новых талантливых сотрудников. Еще одна причина ориентироваться на метрики, которые в итоге конвертируются в деньги — команда сможет создавать более качественные продукты.
Минусы: Удовлетворенность пользователей может снизиться и конкурент, который слушает их внимательнее, сможет захватить рынок.

3. Команда, ориентированная на добавление новых функций

«Попробуйте все кнопки, которые мы создали для вас»


У команды, ориентированной на создание новых фич, есть много идей. В их дорожной карте для каждой новой функции установлен дедлайн и команда старается успевать презентовать все новые функции вовремя. Такие команды решают, какую функцию добавить следующей, исходя из запросов пользователей, интересов инвесторов и мнения отдела продаж. В свою очередь, сейлзы сосредоточены на том, как все эти новые функции могут помочь продажам.
Примеры: Wix, Atlassian.
Плюсы: Новые фичи помогают команде продаж привлекать новую аудиторию.
Минусы: Если функций станет слишком много — пользователям станет сложно пользоваться «перегруженным» продуктом. Кроме того, когда команда постоянно работает над новыми опциями, она может забыть о том, что нужно улучшать главную функцию продукта.

4. Команда, ориентированная на дизайн

«Представляем кнопку X. Наша лучшая кнопка»


Команды этого типа ставят во главу красоту и люксовость своего продукта. Основное внимание они уделяют впечатлениям пользователей. В таких командах последнее слово остается за дизайнерами. Именно они проводят много времени за исследованиями, идеями и набросками.
Примеры: Apple, Nike.
Плюсы: Пользователи постепенно превращаются в фанатов: становятся лояльными ко всем релизам компании.
Минусы: Хороший дизайн стоит недешево. Кроме этого, если аудитории не придется по вкусу ваш дизайн — компания рухнет. А еще ради красоты иногда приходится жертвовать удобством — это тоже может не понравиться пользователям.

5. Команда, ориентированная на технологии

«Нажмите кнопку и наш искусственный интеллект сделает все за вас»


Команда, ориентированная на технологии, улучшает технологическую часть продукта. Сотрудники могут тратить кучу времени на проверку кода, исправление багов, улучшение фреймворка и создание новых технологий.
Примеры: Amazon, Google AI.
Плюсы: Пользователям нравится, когда продукт работает исправно и быстро. Кроме того, такие команды действительно меняют мир, когда презентуют новую технологию.
Минусы: Команда тратит много времени, чтобы написать код качественно. Это замедляет работу.

6. Неуверенная в себе команда

«Ну… Мы создали кнопку. Она вроде работает. А что мы дальше планируем делать?»


Неуверенная команда разработчиков работает без четкого KPI. Кто-то выдвинул идею и команда ее утвердила. Они не тратят времени на исследования, качественный дизайн или разработку. Это обычная практика для проверки идей. В других случаях — команда просто не понимает, в чем цель их работы.
Примеры: Команды на хакатонах и стартапы на ранней стадии.
Плюсы: Команда может быть креативной и реагировать быстро. Их идея может быть действительно полезной. Тогда ее стоит монетизировать и улучшить на более поздних стадиях.
Минусы: Результат может оказаться бесполезным, ненужным или некачественным, и тогда команде придется переделать продукт.

Если у каждого типа есть минусы, то какую команду лучше выбрать?

Все зависит от того, чем вы занимаетесь. Я — продуктовый дизайнер, поэтому мне бы подошла команда, ориентированная на пользователя или дизайн. Разработчики предпочли бы команду, ориентированную на технологии.
Кроме того, команды меняют свой вектор в зависимости от стадии, на которой они находятся. Баланс между UX, дизайном, технологиями и ростом соблюдают зрелые команды, у которых много сотрудников. В начале своего пути команда переходит от одного аспекту к другому. В зависимости от того, что именно у нее «провисает».
Важно также помнить, что члены команды влияют друг на друга. Например, если в продукте меня больше всего волнует UX, а команда сосредоточена на технологиях, как дизайнер я могу объяснить на своем опыте, какие чудеса способна творить ориентированность на пользователя.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...