Кто эти люди

$500 000 инвестиций и цех в Жулянах. Как стартап Ochis выпускает очки из кофейного жмыха

25 мая 2021, 14:53
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Ochis (ранее Ochis Coffee) — украинский бренд, который делает экоочки из кофейного жмыха. Их оправы полностью состоят из натуральных компонентов и разлагаются в 100 раз быстрее пластика. Ochis провел две успешных кампании на Kickstarter и попал на страницы таких известных изданий, как Forbes, Reuters и BBC.

Недавно компания привлекла $500 000 от инвесторов и запустила собственное производство в Киеве. Мы узнали, как создавали Ochis, в чем особенность экотехнологии бренда и какие планы у компании.

Команда стартапа Ochis

Команда стартапа Ochis

Команда и технология

Изготовление очков можно смело назвать семейным делом Максима Гавриленко. Его родители вместе работали на Изюмском оптико-механическом заводе в Харьковской области. Позже они открыли оптику и мастерскую по ремонту очков в Киеве.

Максим с детства вовлечен в семейный бизнес — в 10 лет он купил у родителей небольшой мешок с очками за 50 грн и самостоятельно продавал их на ступеньках Сенного рынка в Киеве. В зрелом возрасте Максим вместе с родителями создал несколько сайтов по ремонту и продаже винтажных брендовых очков.

«Мы починили и продали десятки тысяч очков, поэтому я многое знал об этом деле. Мне захотелось создать что-то совершенно новое, вложив в это весь многолетний опыт», — рассказывает Гавриленко.

Максим понял, что хочет производить очки, которые не будут вредить окружающей среде. До идеи создания очков из кофейного жмыха Гавриленко экспериментировал с различными натуральными материалами, например, мятой, петрушкой и куркумой.

В 2018 году он выбрал кофейное вторсырье, так как его очень много и оно имеет приятный запах. Среди других натуральных компонентов — биополимеры на растительной основе и лен. Эту технологию разрабатывали с нуля и постоянно совершенствуют.

Сейчас у стартапа два руководителя. Максим Гавриленко занимается производством и организацией административно-управленческих процессов. Аким Карпач отвечает за креатив бренда, создание контента, построение коммуникации с клиентами и онлайн-форматами. Всего в команде Ochis на данный момент 15 человек.

Финансирование

За пару лет компания прошла путь от маленькой домашней мастерской с техникой за $7000 до полноценного производственного цеха c оборудованием на $150 000. Между домашней мастерской и полномасштабным производством Ochis провели две успешные кампании на Kickstarter. В общем команде удалось собрать около $34 000. Эти средства и продажи с собственного сайта позволили Ochis и дальше развивать технологию производства очков.

Увидев увеличение спроса, команда поняла, что выросла из домашней мастерской и готова двигаться дальше. Встал вопрос о привлечении инвестиций. В Ochis хотели найти инвестора, который станет полноценным партнером проекта.

В начале 2020 года два бизнес-ангела стали партнерами проекта и вложили в него крупную сумму — $500 000.

Условия сделки и имена инвесторов в Ochis не разглашают. Известно, что партнеры занимаются финансовой и юридической поддержкой проекта, помогают в организации бизнес-процессов и вопросах, где руководителям Ochis не хватает компетенций.

Привлеченные средства дали возможность Ochis приостановить продажи с 2020 по 2021 год и сконцентрироваться на создании своего производства, улучшении качества очков и построении процессов в компании. Также стартап собрал команду, разработал бренд-стратегию, определил позиционирование, сделал новый сайт и выпустил коллекцию Versatile из 15 новых моделей очков. К концу 2021 года бренд планирует выйти на самоокупаемость.

Производство

Производство и конструкторский отдел Ochis находится в Киеве, возле Жулян. Сейчас они оснащены тремя фрезерными ЧПУ-станками (с числовым программным управлением — ред.), микрофрезерами, семью прессами, сушильными аппаратами. Компания предпочитает украинские станки, так как стремится поддерживать локальных производителей.

Производство Ochis

На производстве проходит весь цикл создания очков: разработка специфического оборудования, производство собственных пресс-форм, сушка и помол кофейного жмыха, прессовка жмыха в заготовки, ЧПУ-фрезеровка, ручные шлифовки, галтовка, сборка очков и упаковка. До полной готовности очки проходят через 39 производственных процессов.

Производственная мощность на сегодня небольшая — 10 очков в день. В ближайшее время компания собирается усовершенствовать технологию и увеличить производство до 40 штук в день.

Полный цикл изготовления одних очков занимает около 7 дней. Большую часть из этого времени занимает подготовка вторсырья. Кофейный жмых нужно высушить, перемолоть, смешать с натуральными маслами и разместить в формах под прессами на пару дней. Так изготавливаются пластины, из которых вырезаются оправы и заушники.

Производство Ochis

Кофейный жмых каждые два дня забирают из киевской кофейни «Каштан».

Целевая аудитория и продажи

Продукт компании прежде всего ориентирован на людей, предпочитающих осознанное потребление и заботу об окружающей среде. Очки заказывают покупатели из США, Австралии, Великобритании, Испании, Португалии, Германии, Швейцарии, Италии, Австрии, Нидерландов. Примечательно, что украинцев среди покупателей не более 10%.

Одна из моделей очков Ochis

Одна из моделей очков Ochis

Компания ориентируется на два канала продаж — через собственный сайт и Instagram, а также через сотрудничество с иностранными оптиками и концепт-сторами. С последними бренд выстраивает отношения лично, без дистрибьюторов и представителей. В начале лета компания также откроет точки продажи в Киеве. На данный момент Ochis ведут переговоры с ЦУМ и Zavodshop.

Цены на очки варьируются от $130 до $160. Можно заказать солнцезащитные очки, фотохромные, с диоптриями и для работы за компьютером. Покупатель может внести данные рецепта прямо на сайте. Стартап сотрудничает с крупнейшими производителями линз, например, Carl Zeiss, Rodenstock, Essilor.

Вместо выводов

Деятельность Ochis полностью вписывается в современный тренд на экологичность и устойчивое развитие. Эти качества все чаще становятся не просто приятным бонусом, а необходимым атрибутом брендов.

Так, согласно 2021 Global Buying Green Report, 67% потребителей Европы, Северной и Южной Америки считают себя экологически сознательными, 73% даже готовы платить больше за экологически чистую упаковку, а 55% считают пластик вредящим окружающей среде материалом.

Об интересе к стартапу свидетельствуют удачные кампании на Kickstarter, привлеченные инвестиции и внимание международных медиа. Впрочем, нельзя не отметить, что производство очков из кофейного жмыха — трудоемкий и длительный процесс. Вопрос о соотношении спроса на такие очки и производительности стартапа остается открытым. Только спустя время можно будет понять, можно ли описать словами «устойчивое развитие» саму бизнес-модель компании.

Со временем Ochis планирует расширить ассортимент за счет изготовления цветных оправ.

Сейчас компания разрабатывает соответствующую технологию. Такие очки будут делать не из кофейного жмыха, а из других натуральных компонентов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Кто эти люди
Потребностей в армии больше, чем помощи. Как IT-топы создали фонд KOLO
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 марта 2022, 14:30 6 мин чтения
БИЗНЕС
Все началось с ошейника и $10. Как черниговская Collar «одевает» животных в 78 странах и партнерится с NASA
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 февраля 2022, 10:00 55 мин чтения
Кто эти люди Из геодезиста в программисты. Как Томас Петерффи придумал электронный трейдинг
Из геодезиста в программисты. Как Томас Петерффи придумал электронный трейдинг
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
13 сентября 2021, 13:00 74 мин чтения
Кто эти люди Стартап после работы. CEO Mindist — о пути от рекламы к продукту и команде, которая делает приложение по вечерам
Стартап после работы. CEO Mindist — о пути от рекламы к продукту и команде, которая делает приложение по вечерам
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
06 августа 2021, 12:00 10 мин чтения
Загрузка...