Бизнес

Пятая группа ФОП — хорошее решение или грабеж? Рассуждают украинские предприниматели и директора

4 сентября новое правительство встретилось с представителями экспортной IT-индустрии. На встрече предложили создать для IT-индустрии отдельную 5 группу ФОПов.

Подобную инициативу предлагало и предыдущее правительство, но на встрече государственных деятелей с IT в этом году инициатива выглядела более финализировано: говоря о пятой группе ФОПов, премьер-министр Алексей Гончарук называл конкретные положения. Среди них — дополнительный сбор на новый фонд, который к 2024 году должен вырасти до 5%. Очевидно, у всего украинского IT и не только появились вопросы.

Vector узнал у украинских предпринимателей, собираются ли они переходить на пятую группу ФОПов и что думают о новом фонде.

За инициативу и фонд

Буду не популярным — поддержу премьер-министра Алексея Гончарука. Не может одна часть страны получать доходы через ФОП, и получив их, идти в ФОП-ресторан и ФОП-магазин, а вторая платить за всю остальную инфраструктуру и пенсионеров. Сори. Когда я слышу о больших зарплатах в IT, при этом всего 1300 человек на всю Украину задекларировали доходы более $40 000 за год (или $3000 в месяц), извините — так не может быть.

Я сторонник системы налогообложения, близкой к США: все платят на уровне физических лиц одинаково, так как все одинаково пользуются сервисами государства.

Айтишники в США и Канаде покупают и выплачивают квартиры и машины за 10-15 лет. Если хочешь все это купить за год, оправдывая покупки фразами «чтобы не уехать», то да, платить больше 5% нельзя.

Сотрудники IT получили образование тоже за деньги государства. Там же, где государство хочет поддержать экспортно ориентированные индустрии,— для этого есть другие инструменты. При этом для облегчения бизнеса необходимо отменить 80% глупых правил бухучёта и отменить трудовой кодекс. Так что с одной стороны пятая группа — это честный подход к налогообложению, с другой — облегчение бизнеса.

Команда прем’єр-міністра обрала правильний напрям роботи — нам необхідно створювати можливості для самореалізації молоді всередині країни. Інструментарій для виконання завдання – це цільовий фонд на підтримку розвитку освіти та науки. Тут також все виглядає правильним. Звичайно, ефективність фонду залежить від багатьох факторів: повна прозорість та підзвітність діяльності такої установи, забезпечення повноцінної участі у її функціонування представників ІТ-бізнесу.

Третя група ФОП свого часу допомогла розвитку української ІТ-індустрії та інших креативних індустрій, що передбачало співпрацю із спеціалістами на контрактній основі. Це забезпечувало гнучкість у робочому процесі та спрощене податкове навантаження. Але разом з тим використання такої моделі приносило і постійну нестабільність для бізнесу.

Окрема група для ФОП, що працюють в ІТ, може забезпечити прогнозованість у роботі компаній, можливість довгострокового планування і зробити спекуляції навколо теми прихованих трудових відносин неможливими. Як було сказано на зустрічі, компанії та фахівці будуть захищені від різного роду потрясінь щонайменше на 10 років вперед. До того ж, важливо, що впровадження нової групи залишає можливість використання вже наявної моделі – у фахівців буде право вибору групи відповідно до їх поточних потреб. Тому наразі така пропозиція виглядає прийнятною для бізнесу.

Чи будемо переходити? В Україні EPAM надає спеціалістам можливість обрати найзручнішу для них співпраці. У нас є штатні працівники, оформлені за вимогами трудового законодавства, є експерти-консультанти, які співпрацюють із компанією як підприємці третьої групи, є іноземці.

Чи підходить нам нова пропозиція? Теоретично — так. Але «економічний ефект» для бізнесу від ініціативи ще треба рахувати.

Після оголошення такої пропозиції Прем’єром нам необхідно провести консультації всередині індустрії, профільних асоціацій, IT-кластерів та з більшістю представників ринку.

На перший погляд нова група ФОП виглядає логічним продовженням нинішнього спрощеного порядку ФОП 3-ї групи, але з урахуванням особливості надання послуг представниками креативних індустрій економіки.

Не лише за програмістами, а й за всіма підприємцями залишається право вибору формату трудових відносин. Нова ініціатива надає ще більшу гнучкість та варіативність для вибору формату співпраці між компаніями та підприємцями — у виграші будут всі.

І що головне, нова ініціатива створює прогнозовані, стабільні та чіткі умови для розвитку ІТ-галузі на декілька років вперед, а також унеможливлює тиск контролюючих органів у питаннях формату трудових відносин. Для компаній, які працюють з ФОП за новою моделлю, на п’ятій групі немає ризику перекваліфікації відносин з ФОП у трудові.

Есть сомнения и вопросы

Я видел около десятка попыток регулировать что-либо по отраслевому принципу. Это всегда плохо заканчивается, потому что, как правило, одни услуги начинают маскировать под другие, и заканчивается это часто чуть ли не уголовными делами. Считаю, что брать налоги по отраслевому принципу — нечестно.

ФОПы — это отдушина. Если начать «перекрывать им кислород» — они убегут, это несложно. Как тогда решить проблему?

Важно понять, что упрощенная система налогообложения — не льготная, хотя ее так воспринимают. Вместе с ЕСВ и военным сбором в итоге ФОП платит 6,5-7% (в среднем же по экономике Украины налоговая нагрузка чуть больше 3% от оборота). Давайте сейчас не говорить о причинах, но по факту ФОПы в среднем платят в 2 раза больше «нормальных» предприятий.
Поэтому «упрощенка» — никакая не льгота.

Я вижу здесь такое решение: «привязать» налог в упрощенной системе к обороту. Если оборот по ФОП в год составляет меньше 500 000 грн — налог должен быть символическим. Это немного больше 40 000 грн в месяц, с таких сумм государство не должно брать налог в принципе.

Если оборот повышается до 5 млн грн — налог 5%, до 20 млн грн — 7%, до 50 млн грн — 10%, до 500 млн грн — 15%, все, что выше — 20%.

Если твой оборот по упрощенной системе приводит к высокому налогу и ты не можешь его платить — переходи на общую систему. Которую, кстати говоря, тоже нужно упрощать. И самое главное — ввести налог на выведенный капитал. Тогда мы увидим удивительную вещь, что именно общая система окажется льготной. Но если вы не хотите работать на общей системе — есть вариант с упрощенкой от 5% до 20%.

А по поводу предложения создать фонд для развития человеческого капитала я думаю следующее. Представьте ситуацию с дворовыми футбольными командами. Ребята играли во дворе, у них получилось стать командой мирового уровня. Выросла целая экосистема — юношеская команда, школа, тренировочные лагеря. Потом к ним пришли чиновники и говорят: «Давайте мы заберем у вас деньги, и откроем на них юношеские школы, которые будут растить вам новых игроков».

Так не работает. Потому что администрирование фонда будет гораздо менее эффективно, чем клуб будет растить игроков внутри себя. Сейчас компании за свои деньги обучают себе новых специалистов. И если государство заберет у них эти деньги, оно просто не сможет добиться такой же эффективности.

Створення п’ятої групи — це було очікувано і обговорювалось навіть з попереднім урядом. Але той факт, що для працівників ІТ з’явиться збір до фонду на розвиток людського капіталу + 1% у 2020 році із поступовим збільшенням до 5% став певною інновацією у пропозиції нової команди.

Я підрахував, що приблизно у перший рік у такий фонд (якщо ідею впровадять) може потрапити приблизно $20-30 млн і далі через 5 років, може щороку складати приблизно $200 млн. Сума серйозна і така цільова інвестиція може мати позитивний вплив на індустрію.

За такі кошти можна: будувати по одному ІТ-парку на рік, щороку будувати по одному сучасному кампусу університету, видавати сотні стипендій талановитим студентам.

За ідеєю, збір у фонд має адмініструватися Державною податковою службою. Говорилося також про створення Наглядової Ради Фонду, куди б увійшли представники ключових стейкхолдерів. Насправді, ідея як мав би функціонувати цей фонд — дуже сира і це визнають навіть ініціатори. Треба бути дуже обережним при прийнятті цього рішення без повного розуміння функціонування і моделі управління фондом.

Питань багато:

 1. 70% фонду наповнюватимуть злебільшого 5 міст: Київ, Львів, Харків, Одеса, Дніпро. 30% — інші менші ІТ-центри України. Чи будуть у фонді дотримуватися географічного принципу при розподілені грошей на проєкти? Чи це буде національний фонд (загальнодержавний) чи фонд, який складатиметься з регіональних представництв?
 2. Чи можна буде розширити роботу фонду на інші потреби індустрії? Наприклад, частину коштів фонду спрямувати на дешеві іпотечні кредити чи кредити на інфраструктурні проєкти?
 3. Чи буде розподілено кошти фонду на розвиток освіти напряму, на державні університети? Якщо бенефіціарами будуть державні університети без участі ІТ-індустрії, очікувати покращення якості освіти не варто.
 4. Скільки коштуватиме нам всім управління цим фондом на рік? Було заявлено, що фондом має керувати ІТ-індустрія. У нас багато асоціацій і кластерів. Нам займе більше часу домовитися між собою, ніж новому парламенту прийняти це рішення.
 5. Де перебуватимуть кошти — у віданні ДПС/казначейства чи на окремому рахунку Фонду?
 6. Які гарантії незалежності і стабільності фонду у розрізі перерозподілу бюджетних надходжень, наприклад, латання дефіциту пенсійного фонду у ручному режимі?
 7. Наскільки швидко результати роботи фонду можуть створити нові перспективи для людей, які вже працюють в індустрії?

Позитивним у тій історії є те, що запропонований новий податок буде більш підзвітним його платникам порівняно з єдиним податком. При правильному налагоджені роботи фонду і прозорості його управління, ідея може бути позитивно сприйнята. Чи це буде так — побачимо вже скоро.

Важко оцінювати зміни, що чекають на ІТ-компанії та ФОПів. Треба говорити з індустрією і не поспішати. Поспіх може породити незадоволення (обґрунтоване) та кризу. Відкритим залишається питання, чому ІТ-компанії будуть добровільно переводити працівників на новостворену 5 групу ФОП. Варто зробити так, щоб компанії були зацікавлені самі платити більше. Бажання дійти до спільного рішення було помітно на зустрічі і, головне, його не втратити.

Що стосується фонду, то вже існують ініціативи, які підтримують ІТ-освіту: програми від BrainBasket, EPAM, SoftServe, ІТ-кластерів та інші. Навіщо вигадувати велосипед, якщо можна поєднати зусилля та створити дійсно ефективну програму?

У нас звикли створювати нове, замість вдосконалити наявне. З цим і пов’язана недовіра до даної ініціативи. Занадто сильна у нас генетична пам’ять щодо бажання обманути та нагріти руки на всьому. Тому стільки скептицизму. Бракує деталей, а відсутність інформації провокує до додумувань. Тому питання ефективності та доречності такого фонду все ще відкрите.

Є ще одна потенційна проблема: у нас, як правило, багато візіонерів (зокрема, у політиці), проте часто страждає execution.

В целом я за «отбеливание» сферы. Мне нравится, что государство предложило добавлять по одному проценту в год — правильное решение. От одного процента мы точно ничего не почувствуем.

Треть наших сотрудников оформлено на ФОПах — они приходят и не хотят идти в штат, потому что надо закрывать ФОПы. Такие сотрудники сразу приходят с условиями, что мы будем заключать контрактные отношения и работать с ними как с ФОПами. Думаю, именно поэтому государство придумало такую схему: для людей, у которых есть ФОП, и им невыгодно идти в штат.

Решение воплотить такую инициативу — это окей, но почему только для сотрудников IT? Это какая-то дискриминация.

Мы в Vintage Web Production разрабатываем веб-сайты. Мы работаем с программным обеспечением, поэтому не облагаемся НДС. Но если мы оформим себя как «дизайн веб-сайтов» — это уже не считается разработкой, и облагается НДС. Хотя дизайн веб-сайтов без разработки никому не нужен — это компонент разработки. Но если ты напишешь в услугах не так, то к тебе могут приехать инспектора и выписать штраф.

Границы между IT и не-IT пока размыты — это проблема правового поля. Идею я поддерживаю: мы согласны так работать, но мне не нравится, что это только для IT. Я за любую легализацию, если она случится со всеми сферами. Назовите пятую группу «креативные предприниматели» или «прогрессивные предприниматели» и увеличьте лимит, чтобы ее выбирали люди с большим оборотом.

Как по мне, государство должно дать всем предпринимателям возможность работать «вбелую». Пускай любой продавец шаурмы, продавец кроликов или разводчик червей не боится получать деньги на «Приват» и платит вменяемый процент. Пусть хоть и небольшой процент для начала, но это приучит его платить налоги.

Больше всего вопросов пока вызывает Фонд. С каждого литра бензина, который я покупаю, я плачу за налоги — дороги вроде появились, а вроде не особо их и сделали. Боюсь, не будет ли так, что государство с наших денег будет инвестировать в инкубаторы, которые будут разрабатывать условную «куклу Машу», которая через 3 года и $2 млн научится разговаривать почти человеческим голосом, как у Google.

Если в этот фонд войдут ребята из инвестиционных проектов, которые уже зарекомендовали себя как инвесторы — возможно, доверие появится.

Идея введения нового налога для наполнения специального фонда, которым будут распоряжаться некие «доверительные» лица, не выдерживает никакой критики. Это и есть самая что ни на есть коррупция, в самом неприкрытом ее проявлении. Не знаю, кто придумал новую «схему», но искренне надеюсь, что глава фракции и наша надежда, честный и порядочный айтишник Давид Арахамия, не допустит голосование за подобные инициативы.

Если цель — легализация ФОПов, почему не предоставить возможность оформить сотрудников в IT на льготных основаниях? Потому что у государства просто нет другого выхода, кроме как дать эти и еще большие льготы, иначе вообще не будет никаких сборов, так как IT-бизнес легко мигрирует или в тень, или на другие, более конкурентные территории.

Такие первые шаги нового правительства очень настораживают.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Бизнес

Лидеры рекламного рынка в одном месте. О чем говорили на креативной конференции SPOM

12 сентября Vector провел весь день в компании представителей украинских креативных агентств на конференции SPOM и записал самые полезные мысли, которые прозвучали со сцены Fedoriv Hub.

 • Не берите на себя задачи, которые не входят в ваши обязанности. Я получил серьезный щелчок по носу, когда был аккаунт-менеджером сети магазинов. Мы сделали для них офигенные витрины, и директор магазина спросил, не занимаемся ли мы архитектурно-строительными работами. Ему нужно было переделать зал в магазине электроники. Я согласился. Связался с архитектором и мы начали работу. В итоге я влип в 5-месячный проект: разбирался с проводкой и планами БТИ. Итог: архитектор и клиент недовольны, все ругаются, денег нет. Почему так получилось? Я не сказал твердое «нет» работе, в которой не являюсь специалистом.
 • Агентства бывают двух типов: универсальные (отвечает за определенную сферу в целом: за все медиа, весь бренд) и узкоспециализированные (только Instagram или только инфлюенсеры). Чем более узкоспециализированное агентство вы строите — тем проще будет работать, чем четче вы отвечаете на вопрос «кто ваш клиент» и тем быстрее этот клиент к вам придет.
 • На прошлом месте работы я написал в пресс-релизе, что наш клиент — украинский рекламодатель с годовым бюджетом от $30 000 до $300 000. И именно такие клиенты начали к нам приходить. Однажды был случай, когда клиент позвонил с вопросом: «У нас в этом году $400 000 — это же уже, наверное, не к вам?».
 • В идеале, компания — это два уровня управления. Первый — владелец или СЕО. Второй — 3-5 человек, которые могут без управляющего принять решение и озвучить его клиенту, а не мямлить «мне нужно уточнить». Без второго уровня компании быть не может.

Мы провели много глубинных интервью с предпринимателями и выяснили, что сегодня болит у украинского креативного бизнеса.

 • Часто агентства жаловались на тупость клиентов. Извините, но клиенты не тупые — они просто не понимают ценность ваших услуг. Вопрос в другом: как вы донесли эту ценность?
 • Многие агентства не понимают, какой у них продукт, что самое крутое они научились делать? Насколько могут кроссейлить свою экспертизу? Часто предприниматели принимают решения вслепую, без какого-либо анализа. Просто решают: «Хочу делать сайты».
 • Сейчас идет большая битва консультантов и агентств. Консультанты скупают рекламные бизнесы, чтобы продлить «пищевую цепочку». Они «съедают» агентства, чтобы допродать и получить больше прибыли с креативных услуг. Это мировой тренд, возможно, он появится и в Украине. Поэтому у вас есть шанс построить большой привлекательный для западных клиентов креативный бизнес — они тоже сюда придут.
 • Агентствам не всегда хватает времени заниматься своим брендом. Я покупаю отдельную экспертизу для развития бренда Grape, чтобы двигаться быстрее, а не ждать освобождения внутренних ресурсов.
 • В индустрии много дискуссий вокруг того, как продавать индивидуальные продукты и экспертизу. Хорошая практика — оценивать реальную ценность своей услуги для клиента. Рынок готов покупать вашу экспертизу, ведь это экономит время. У клиента нет времени учиться самому, и нет людей, которые занимались бы этим. Он скорее купит у вас экспертизу в стратегии, креативе и дизайне, чем будет пытаться самостоятельно строить команду инхаус. Пользуйтесь этим, продавая свои мозги.
 • Еще одна проблема — непонимание финансового вопроса. Масса компаний умрет в первые два года, потому что не настроит финансовое планирование. Без этого никакой крутой творческий продукт не продержит вас на плаву.

 • Важно помнить о правиле «20/80»: 20% клиентов имеют 80% прибыли на рынке. Эти 20% и 80% — разные клиенты с разными ценностями и критериями выбора агентств. Вы, как агентство, не можете подходить всем. Нельзя быть одновременно и дешевым базаром, который выбирают 80% заказчиков, и магазином Chanel, который выбирают остальные 20%. Стремитесь понравиться этим 20% брендов. Им нужны качественные процессы, дизайны и продукты.
 • Мы оцениваем клиентов по времени, которое уйдет на проект. Маленького клиента мы возьмем только в том случае, если потратим на него мало времени. Небольшим брендам можно предложить стандартные решения.
 • Оцените, как выглядит ваш идеальный клиент: кто эти люди и компании, какой сервис они ценят. Мы давно решили, что клиенты формата Coca-Cola хоть и большие, но нам не подходят. Я вывела формулу: деньги = сумма прибыли от каждого клиента ÷ время. В случае с Coca-Cola к формуле можно добавить умножение на риск: ты тратишь очень много времени на работу с конечным потребителем, а получаешь не намного больше прибыли. С такими гигантами работает правило: лучше взять два заказа по 5, чем один по 8. Меньше масштаб — больше шансов на успех.

Традиційна реклама втрачає позиції, а саме вона була нашею нішею: ми добре знали, як робити рекламу на класичних платформах на кшталт ТБ. Ми розуміли: якщо класичні платформи вмирають — помремо і ми. А ринок тим часом продовжить рухатися далі.

Нам довелося змінитися, коли клієнти, з якими ми працюємо понад 10 років, попросили зробити для них діджитал. Ми вирішили спробувати, навіть якщо будемо йти «наосліп».

Коли почали роботу, відразу ж зіткнулися з чорною стороною діджиталу.

 1. Наші бюджети скоротилися. Якщо на ТВ-рекламу нам виділяли мільйони гривень, то на діджитал-зйомки бренди дають тисячі. Треба максимально економити — для нас це був шок.
 2. На ТБ 30-секундний ролик займав 1-2 знімальних дні. В діджиталі ми знімали одразу 6 роликів по 3 хвилини за один день.
 3. Коли знімали для ТБ, могли дозволити собі іменитого режисера за мільйони гривень. На діджитальний бюджет зазвичай шукаємо молоді таланти.

За роки свого підприємницького досвіду я поховав з десяток бізнесів. Але щоб щось поховати, треба спочатку щось створити. То як покроково створити агентський бізнес?

 1. Розібратися із засновниками. Зараз я єдиний засновник, але раніше в мене були бізнес-партнери. Якщо починаєте справу з кимось, дуже важливою зафіксувати домовленості у письмовій формі. Я називаю це меморандумами. Коли починаєте бізнес, пропишіть, як кожен з вас буде з нього виходити.
 2. Напишіть бізнес-план. Так ви зможете ще на старті встановити баланс: визначитися з кількістю контрактів, їхньою значимістю і штатом, який знадобиться для цих замовлень.
 3. Бізнес починається з першого клієнта. Ви можете вигадати назву, зняти офіс і зібрати команду, але називати себе агенцією матимете право тільки після того, як з’явиться перший довгостроковий клієнт.
 4. Команда. Без команди я б називав агенцію не бізнесом, а консалтинговими послугами. Вигорання і втома працівників — серйозна проблема. Працюйте на 75% своїх можливостей — залишайте їм трошки сил. Не вмикайте колектив на 100% постійно — робіть це хіба що 1-2 рази на рік, коли дуже потрібно.
 5. Назва та айдентика. Вся ця атрибутика — не найважливіше на старті.
 6. Продукт. У креативі неочевидно, що саме є вашим продуктом. Стартовий продукт змінюватиметься, тому не намагайтеся утримувати його в рамках і шаблонізувати — він може втратити свою актуальність.
 7. Партнерства для діджитал-агенцій важливі, а найважливіший партнер — Google. Оформити це просто: сертифікуєте двох спеціалістів — і ви вже діжитал-партнер.
 8. Фронтмен. Більшість помітних бізнесів у креативній індустрії мають вираженого лідера — це може бути як власник, так і найманий працівник. У моєму попередньому бізнесі 5 партнерів не могли вирішити, хто з них буде фронтменом, тому лідерами водночас були усі. Звісно, коли партнерів багато, вони ділять збитки між собою, тож проблеми здаються не надто гострими. Перевага такої моделі в тому, що можна поділити ресурси. Недолік — у втраті динаміки та мобільності під час прийняття рішень. Коли партнер один, ви приймаєте на себе більше ризиків, можна діяти сміливіше, і всім зрозуміло, хто тут фронтмен.

На початку я думав так: «Іван добре працює, от і супер, а Маша так собі. Треба її чимось довантажити». Та коли у вашій агенції стає більше 40 людей, все змінюється. Концепція фінансів у тумбочці керівника і працівників, які щось собі там роблять, вже не працює. Коли команда перевалює за 40 людей, у вас ніби і клієнти є, і пашете ви зранку до ночі — але ні грошей, ні задоволення.

Наприклад, у мене була ситуація, коли 12 людей працювали з одним клієнтом цілий місяць, щоб зробити його щасливим за 53 000 грн. Тоді прийшов час налагоджувати фінансовий облік.

Я рекомендую готуватися до криз, як би добре не ріс ваш бізнес. Зробіть диверсифікацію продуктів, клієнтів, ринків. Ви можете стати заручником навіть не економічних криз, а криз у секторах. Залежати від клієнтів в одній галузі дуже небезпечно. Ми намагаємося бути диверсифікованими і слідкуємо, щоб жоден клієнт не мав понад 20% виручки.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

В Україні запустили сервіс ветеринарної допомоги. Як виникла ідея і як він працює?

Дмитрий Кошельник 12 — сентября — 16:32

В Україні запрацював цілодобовий онлайн-сервіс медичної допомоги для домашніх тварин  VetOnline.pro. Ми дізналися у співзасновника платформи Владислава Гурковського, як з’явилась ідея, скільки інвестували в її створення, які послуги вона пропонує та як підбирають ветеринарів.

Засновники VetOnline.pro Костянтин Лособик та Владислав Гурковський

Як з’явилась ідея

За словами Гурковського, він завжди мріяв створити масовий сервіс, на який буде попит. Ідея VetOnline.pro з’явилась у нього в квітні 2018 року, під час прогулянки:

«Йдучи Печерськом, я подумав, що в Україні багато в кого є домашні улюбленці, але немає онлайнсервісу, де можна швидко, в режимі 24/7, отримати консультацію професійного ветеринара».

Розробка сервісу зайняла понад рік. В команді проєкту поки дві людини — Владислав Гурковський та Костянтин Лособик. Вони вклали у VetOnline.pro $50 000 з власних коштів. Послуги з маркетингу та розробки надає їхня агенція Upturn Digital.

Які послуги пропонує сервіс

VetOnline.pro — маркетплейс, який з’єднує власників тварин та професійних ветеринарів. Клієнтам пропонують дві послуги:

 • Онлайн-консультація від ветеринара 24/7 — вартість становить 99 грн, клієнти можуть надсилати в чаті фото та відео.
 • Виклик ветеринара додому 24/7 — ця послуга коштує від 350 грн. Вартість залежить від конкретної ситуації та наданих послуг згідно прайсу ветеринарної клініки-партнера. Оплата здійснюється готівкою. Наразі ця послуга доступна в Києві та передмісті.

Ветеринарна клініка отримує 75% від вартості онлайн-консультації. Решта — комісія VetOnline.pro. За успішно надану послугу «виклик додому» клініка сплачує сервісу фіксовану суму — 150 грн.

Як шукають ветеринарів

Команда VetOnline.pro підключає до сервісу ветеринарні клініки, а ті — лікарів. Наразі з ними працює сім ветеринарів. Нові клініки підключають напряму через власників. На платформі можуть працювати тільки ліцензовані спеціалісти-ветеринари.

«Ми ретельно підбираємо партнерів ще на етапі підключення клінік: моніторимо відгуки та оцінки пацієнтів, максимально перевіряємо інформацію. Також ми розробили стандарти спілкування та надання послуг для ветеринарів. Наразі орієнтуємось здебільшого на фідбек клієнтів — за весь час роботи не було жодного негативного відгуку», — розповідає Гурковський.

Як планують розвивати сервіс

Засновники VetOnline.pro планують зробити сервіс більш впізнаваним серед власників тварин по всій Україні. Нових клієнтів планують залучати за допомогою перформанс-маркетингу, партнерств з суміжними за тематикою бізнесами, через співпрацю з блогерами.

Також є плани щодо розширення географії сервісу. Онлайн-консультації вже доступні по всій Україні. Послуга «виклик ветеринара додому» зараз діє тільки в Києві. Нові міста планують підключати з початку 2020 року.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

В штаб-квартиру «ПриватБанка» в Днепре приезжала полиция с обыском. Но его так и не провели

Дмитрий Кошельник 11 — сентября — 15:39

В штаб-квартиру «ПриватБанка» в Днепре с обыском прибыла группа людей при поддержке спецназа полиции, сообщили в пресс-службе банка. Но до обыска дело не дошло.

Главный офис «ПриватБанка» в Днепре

Что случилось

В 12:00 в главный офис «ПриватБанка» в Днепре пришла с обыском группа людей в сопровождении спецназа полиции. Следственное мероприятие проводили на основании определения Жовтневого районного суда города Днепра, которое выдали в этот понедельник.

«Основанием для определения стало якобы превышение должностными лицами банка своих полномочий при заключении договоров с ведущими международными и украинскими рекрутинговыми, консалтинговыми и юридическими компаниями», — говорят в пресс-службе.

В «ПриватБанке» обеспокоены, что под этим предлогом правоохранители пытаются получить доступ к документам, которые касаются юридической защиты банка.

До обыска дело не дошло. Правоохранители уже покинули главный офис «ПриватБанка». По словам пресс-секретаря «ПриватБанка» Олега Серги, это обычные процессуальные действия. Единственное отличие — неоправданно большое количество людей и попытки получить доступ к конфиденциальным документам, которые касаются судебных процессов банка за рубежом. Правоохранители ознакомились с теми документами, к которым могли получить доступ.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Бизнес

Как Viber борется со спамом? Рассказывает директор по продажам

У многих пользователей Viber ассоциируется со словом «спам». Его ругают за то, что бизнес-сообщения приходят слишком часто, а рассылки иногда делают бренды, которым вы никогда не оставляли свои контакты.

Чтобы разобраться, как компания решает эту проблему, Vector пообщался с директором по продажам Viber, Константином Костадиновым. Он занимается налаживанием партнерской сети: приводит в компанию бизнес-клиентов. Кроме этого, Константин участвует в разработке фич для них и предлагает решения команде разработчиков.

Константин Костадинов

«Не ищи меня ВКонтакте», ведь 97% уже в Viber

Исследование TNS 2018 года показало, что Viber использует 96,2% аудитории, которая пользуется смартфонами в Украине. Константин Костадинов объясняет это тем, что Viber был одним из первых бесплатных мессенджеров в Украине — их приложение вышло на рынок еще в 2010 году. Пользователям нужна была альтернатива телефонным звонкам, которые тогда были достаточно дорогими.

Сначала Viber использовали для звонков, но позже начали больше переписываться — так он превратился в мессенджер.

По словам Костадинова, с тех пор Viber старается удерживать аудиторию — для этого они придумывают уникальные функции. Например, Viber один из первых запустил десктопную версию и сообщества с неограниченным количеством пользователей. Они придумали стикеры еще в 2010, а конкуренты начали выпускать их только два-три года назад. Сквозное шифрование, которое сейчас внедряют другие, работает в Viber уже 3 года.

Каждый раз это помогало мессенджеру привлекать новых пользователей, но самый большой скачок был после запуска Android-версии. Сейчас на Android — 85% юзеров приложения.

Большой рекламный арсенал

Костадинов говорит, что самая популярная рекламная услуга Viber среди украинских клиентов — бизнес-сообщения. Через них бизнес может общаться напрямую с конечным потребителем. Украинские компании отправляют по 100 млн таких сообщений в Viber каждый месяц.

В отличие от SMS или email-рассылок, у этого инструмента хорошее соотношение цены и конверсии. Кроме того, бизнес-сообщения позволяют собирать фидбек пользователей.

Также спросом в Украине пользуются чат-боты. Если бизнес-сообщения — это коммуникация в одну сторону, от бренда к покупателю, то чат-боты дают возможность двустороннего общения.

Третий по популярности инструмент — стикеры. В отличие от остальных, он самый ненавязчивый: его можно использовать в повседневной жизни и пользователи сами решают, хотят ли загружать стикерпак.

Если набор скачают 3 млн пользователей — стикеры с айдентикой бренда могут увидеть 10 млн человек. Это половина всех пользователей смартфонов в Украине.

Денежный вопрос

Реклама в Viber может стоить $2 000-$3 000 в месяц. Ее могут использовать не только гиганты рынка. В доказательство Костадинов рассказывает историю одного из клиентов: «В Боснии мы работаем с небольшой сетью фастфуда. На протяжении года компания заплатила $10 000 за создание брендированного стикерпака.

К клиенту в сообщество и чат-бот пришло более 350 000 пользователей — сейчас они просто не успевают обрабатывать заказы. Получается, компания заплатила всего треть цента за одного подписчика».

Бизнес-сообщения как синоним спам-рассылки

По словам топ-менеджера, чтобы оградить пользователей от навязчивых сообщений, команда Viber мониторит результаты своих рассылок. «Если мы видим, что за 24 часа от 5 до 10% пользователей заблокировали получение рассылки от бренда, мы встречаемся с этой компанией и выясняем, почему пользователи, которые изначально хотели получать эту информацию, больше не хотят».

В основном клиенты мессенджера — бизнесы, которые работают с Viber напрямую. Исключение — компании, которые используют бизнес-сообщения и взаимодействуют с Viber через авторизованных агрегаторов. Но есть и те, кто обходят официальных представителей.

Например, если загуглить «реклама в Viber», можно увидеть, что на рынке есть посредники, которые предлагают создать рассылку в мессенджере для вашего бизнеса.

Некоторые из них — партнеры Viber, а некоторые работают отдельно. Как рассказывает Костадинов, таких компаний становится все меньше: на европейский рынок мессенджеров влияет GDPR. Те, кто раньше занимался спам-рассылками, начали остерегаться.

Существует еще одна лазейка: некоторые компании вытягивают номера из баз данных и отправляют спам-рассылки с одного аккаунта. Для борьбы с ними в каждом региональном офисе Viber есть специальный отдел. Система автоматически отмечает пользователя, который занимается пересылкой одинаковых сообщений за короткий промежуток времени и блокирует возможность отправлять письма с этого аккаунта. Если на отмеченного системой пользователя приходит жалоба о нарушении, аккаунт сразу блокируют.

Костадинов говорит, команда Viber работает над тем, чтобы их рассылки перестали считать спамом. Они хотят рассылать сообщения, которые действительно решают задачи пользователей. Например, для логистической компании в Болгарии в мессенджере создали сервис, который позволяет отсрочить время доставки, если человек не может встретить курьера. В ответ на оповещение о доставке можно сразу написать компании: «Пожалуйста, перенесите доставку на 30 минут».

«Хочется, чтобы бизнес-сообщения не воспринимали как спам о том, что тебе неинтересно. В идеале ты сам даешь согласие на получение бизнес-сообщений, и это упрощает твое пользование услугами компаний», — объясняет топ-менеджер.

Сообщение, о котором пользователь не просил

«Наши партнеры могут отправлять сообщения только тем, кто дал им свои контакты. Если человек не оставил контакт — бренд не сможет ему написать. Мы работаем с лимитированным списком агрегаторов, которые перечислены на официальном сайте. Это позволяет избежать мошенничества», — говорит топ-менеджер.

Предприниматель, который хочет сделать рассылку аудитории Viber, сначала должен предъявить документы, что пользователи из его базы данных дали согласие на получение писем. Без этого Viber не позволит компании рассылать сообщения.

Кроме этого, компании до сих пор продают друг другу базы данных. «Мы стараемся это контролировать, но если вам приходит сообщение, на которое вы не подписывались — смело подавайте жалобу. Такими делами в регионе Центрально-Восточной Европы занимается юрдепартамент: если мы замечаем факт продажи баз данных, штрафы могут достигать $1 млн», — говорит директор по продажам.

Конкуренты на рынке

По словам Костадинова, сейчас конкуренты Viber — семья приложений Facebook. «Вокруг Facebook постоянно скандалы, поэтому они все время проверяются регулирующими нормами. У нас не было скандалов, которые касались защищенности».

Топ-менеджер считает сквозное шифрование главным конкурентным преимуществом Viber: «Поэтому Viber нельзя запустить из браузера. У нас есть десктопная версия, но там нельзя просто ввести свой логин, пароль и получить доступ ко всем перепискам — это подтверждает, что мы не храним данные.

Все сообщения из групп зашифровываются в момент отправки и расшифровываются только при получении пользователем. Даже если сервера хакнуть — там найдут только цифры и знаки».

Так можно проверить любое приложение: попробуйте запустить его в браузере, и если вам удастся увидеть все свои старые данные с нового устройства — значит, приложение не зашифровано по умолчанию.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

Иностранные инвесторы теперь могут выводить деньги от продажи ценных бумаг без ограничений

Дмитрий Кошельник 10 — сентября — 11:25

Теперь иностранные инвесторы смогут выводить средства от продажи ценных бумаг и корпоративных прав из Украины без лимитов. До этого действовало ограничение в 5 млн евро в месяц, говорится в сообщении Национального банка Украины.

Что случилось

Национальный банк Украины продолжает валютную либерализацию. В этом году он уже отменил около 30 лимитов, включая обязательную продажу валюты для бизнеса и ограничение финансирования украинского бизнеса за границей.

Теперь же НБУ убрал лимит на вывод средств от продажи ценных бумаг и корпоративных прав из Украины (репатриацию) для иностранных инвесторов. Ранее действовало ограничение в 5 млн евро в месяц.

Также Нацбанк расширил количество операций, которые доступны нерезидентам. В том числе, физлицам-нерезидентам теперь можно зачислять в гривнах средства, которые они получили в качестве дивидендов, процентных доходов по ценным бумагам и других доходов по объектам прав собственности в Украине.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

Сегодня Джек Ма выходит на пенсию. Вот 17 важных событий в истории его компании

Дмитрий Кошельник 10 — сентября — 10:40

Сегодня, в день своего 55-летия, основатель китайского интернет-гиганта Alibaba Group Джек Ма покинет пост председателя компании и официально выйдет на пенсию. Издание CNBC вспомнило важные моменты развития Alibaba.

Джек Ма

Апрель 1999 года: запуск Alibaba

Alibaba основали Джек Ма и 17 его друзей. Вместе они вложили в бизнес $60 000. Изначально основатели работали в квартире Ма в городе Ханчжоу. Первым продуктом компании стал онлайн-маркетплейс Alibaba.com. Название выбрали в честь известной сказки.

Квартира Джека Ма

Январь 2000 года: инвестиции от SoftBank

Alibaba привлекла $20 млн инвестиций от группы инвесторов во главе с SoftBank. В процессе Ма и СЕО SoftBank Масаеси Сон не говорили о доходах или бизнес-модели, а только об общем видении. Инвестиции значительно ускорили рост и развитие Alibaba.

Май 2003 года: запуск Taobao

Taobao — это китайский онлайн-маркетплейс от Alibaba Group, который работает по модели C2C (потребитель для потребителя). Ее можно назвать местным аналогом eBay. В 2019 финансовом году общий объем оборота товаров достиг 3,11 трлн юаней (около $450 млрд).

Декабрь 2004 года: запуск Alipay

Alipay — одна из крупнейших платежных систем в Китае от Alibaba Group. Ее главный конкурент — WeChat Pay, который принадлежит Tencent. Ма запустил ее во времена, когда китайские власти еще запрещали онлайн-платежи. Но никаких проблем с государством у него в итоге не возникло.

Август 2005 года: Yahoo! становится крупнейшим акционером Alibaba

Американская Yahoo! купила 40% Alibaba за $1 млрд. Также компания Ма получила китайский бизнес Yahoo!, который оценивался примерно в $700 млн. Хотя стороны сделали ряд громких заявлений, особой пользы от этого партнерства Alibaba не получила.

Джек Ма и СОО Yahoo! Дэниэл Розенсвейг

Ноябрь 2007 года: IPO на Гонконгской бирже

В 2007 году Alibaba провела первое публичное размещение в Гонконге. Компании удалось привлечь $1,5 млрд.

Апрель 2008 года: запуск Tmall

Alibaba запустила торговую платформу Taobao Mall, которая позже изменит название на Tmall. Ее позиционируют как место, где иностранные бренды могут создать интернет-магазин и продавать товары китайским потребителям. Ма запустил Tmall в ответ на заявления, что на Alibaba можно купить только дешевые товары. На Tmall работают ряд известных брендов, включая Adidas и Starbucks.

Сентябрь 2009 года: запуск облачного бизнеса

Alibaba запустила свой облачный бизнес в 2009 году. Сейчас компания является одним из лидеров этого рынка в Китае. Облачные вычисления являются вторым по величине источником дохода Alibaba и одним из самых быстрорастущих направлений.

Май 2011 года: конфликт из-за Alipay

Alibaba продала Alipay компании, которая находилась под контролем Джека Ма. Отчасти причиной стали новые правила Центрального банка Китая, а также конфликт с СЕО Yahoo! Кэрол Бартц. Ма не обсудил это решение с другими акционерами, включая Yahoo! и Softbank. В итоге стороны все же пришли к соглашению: Alibaba получит не менее $2 млрд, но не более $6 млрд, если Alipay станет публичной. Также Alipay должна продолжить обслуживать Taobao.

Июнь 2012 года: делистинг в Гонконге

Спустя всего пять лет после IPO, Alibaba провела делистинг (исключение ценных бумаг из списка торговли на фондовой бирже). Компания заплатила $2,45 млрд за покупку 27% акций, которые находились в обороте.

Сентябрь 2012 года: выкуп доли Alibaba у Yahoo!

Alibaba выкупила 20% акций Yahoo за $7,6 млрд. Американская компания получила около $6,3 млрд и $800 млн в виде привилегированных акций Alibaba. Для Yahoo! это стало выгодной сделкой, но в дальнейшем продажу доли посчитали ошибкой, ведь капитализация Alibaba продолжила расти.

Сентябрь 2014 года: IPO в Нью-Йорке

Компания привлекла рекордные $21,8 млрд при оценке в $241 млрд. Размещение акций Alibaba назвали крупнейшим в истории.

Октябрь 2014 года: создание Ant Financial

Ма создал Ant Financial, чтобы работать на рынке не только платежных систем, но и других финансовых услуг. Сейчас Ant Financial — крупнейшая китайская финтех-компания, которую оценивают в $150 млрд.

Август 2015 года: инвестиции в Suning

Alibaba инвестировала около $4,56 млрд, в китайскую компанию Suning, которая торгует бытовой техникой и электроникой. За год до этого Alibaba вложилась в сеть Intime. Это говорило о намерении Alibaba продолжать реализацию стратегии «новой розничной торговли». Компания стремится объединить платежи, электронную коммерцию, доставку продуктов и другие элементы своего бизнеса в одну большую экосистему.

Апрель 2016 года: акцент на международном бизнесе

С момента своего основания Alibaba уделяла больше внимания внутреннему рынку.
Но в апреле 2016 года компания приобрела контрольный пакет акций сингапурского онлайн-ритейлера Lazada, который работает на рынках стран Юго-Восточной Азии.

Февраль 2018 года: Alibaba покупает Ant Financial

Alibaba купила 33% акций Ant Financial. Таким образом компания вернула себе контроль над Alipay и рядом других финансовых продуктов.

Сентябрь 2019 года: Джек Ма уходит с поста председателя

10 сентября 2018 год Джек Ма заявил, что уйдет с поста председателя ровно через год.
Эту должность займет СЕО Alibaba Чжан Юн. Ма останется в совете директоров до ежегодного собрания акционеров в 2020 году.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Бизнес

«Лучше работать на 5 группе, чем по Трудовому кодексу, с которого сыплется труха». Что думают юристы об отдельной группе IT-ФОПов

4 сентября новое правительство встретилось с представителями экспортной IT-индустрии. На встрече предложили создать для IT-индустрии отдельную 5 группу ФОПов.

Мы уже рассказывали, что об этом думают украинские предприниматели, а теперь обратились за мнением к юристам. В своей колонке на Vector адвокаты Axon Partners Оксана Кобзар и Дима Гадомский рассказывают, как они оценивают новую инициативу правительства.

Оксана Кобзар и Дима Гадомский

Идея создавать отдельную группу нам нравится меньше, чем другие. Например, можно было бы выделить креативные профессии в отдельную категорию самозанятых лиц или же прямо предусмотреть в Налоговом кодексе право ФЛП на третьей группе работать на оборудовании заказчика и сидеть в его офисе.

Но пятая группа — это все же лучше, чем работать по Трудовому кодексу, с которого сыплется труха. Поэтому мы в Axon идею больше поддерживаем, чем нет. Определиться окончательно сможем, когда увидим текст законопроекта (на 9 сентября 2019 года законопроект еще не опубликован, — ред.).

ФЛП законны

Многие наши клиенты считают, что использовать ФЛП так, как они это делают, немного незаконно. Да, именно так и формулируют: «немного незаконно». А мы считаем, что государство придумало упрощенную систему налогообложения именно для того, чтобы ее использовали, в том числе так, как ее используют IT-компании.

Но есть еще иностранные инвесторы и заказчики. Они хотят, чтобы их подрядчик был прозрачен и желательно, не нарушал закон в стране, где у него сидят разработчики. А иностранцы, особенно если они из США, Германии и Британии, знают, что независимые подрядчики — это тонкий лед. Uber и FedEx уже несколько лет отбиваются в судах от своих бывших водителей и курьеров, которые считают, что их должны были трудоустроить вместо того, чтобы нанимать как независимого подрядчика.

В США есть мнение, что независимый подрядчик — это низкооплачиваемая должность вроде курьера, водителя, мойщика окон. Инженеров, архитекторов, и прочий креативный класс нанимают на работу в компанию, потому что сама компания хочет удержать специалиста любой ценой.

Так вот, иностранный заказчик (а у украинского IT-аутсорсинга все заказчики иностранные) приходит в Украину с дефолтным мнением о том, что ФЛП — это не совсем законно. А если и законно, то рискованно. Иностранца нужно переубеждать и рисовать ему сравнительную таблицу рисков каждой из моделей работы IT-аутсорсинга.

С этой точки зрения мы плюсуем идею закрепить в законе тезис «отцепитесь от ФЛП в IT».

5 -> 10%

Но тут в диалог включается внутренний голос: «Чуваки, а как быть с вашей компанией? Или у вас резиновая маржинальность?». Потом голос напоминает, что мы юристы и этот законопроект нас не касается. Вот если бы касался, и у нас были бы цифры, мы бы высказались по поводу подъемности для IT-бизнеса повышения ставки налогообложения на 1% в год.

Пока можем лишь констатировать, что крупные IT-аутсорсеры эту инициативу поддержали. Средние и маленькие явно против. Нам трудно что-то добавить к рассчетам Макса Ищенко.

А что там Фонд?

Это прямо красная тряпочка: все только и пишут, что о фонде. Наша логика такая: ФЛП законны, потому повышение налога со стороны государства — это нелогично. С какого перепугу повышать налог?

Государство вдруг начало предоставлять бизнесу качественные государственные услуги? Эффективный суд, хороший общественный транспорт, социальные гарантии? Нет. Вот и идите на хрен.

Но напомню, что клиенты и инвесторы считают структуру с ФЛП рискованной. Потому сделать лед, на котором мы все стоим, толстым, как вечная мерзлота — на руку крупным IT-аутсорсерам. И цена этой гарантии крупные IT-компании устраивает. Но только при условии, что эти деньги пойдут на образование в IT-сфере (то есть, в Фонд).

Мы понимаем IT-компании: они и раньше поддерживали университеты и забирали самых головастых уже со вторых курсов. А раз уж государство возьмет с них больше налогов, то пусть это будет не совсем налог, а что-то вроде расходов на выращивание новых IT-кадров, которых так катастрофически не хватает.

Вопрос только в том, как не допустить распила денег Фонда. Для нас вопрос тут не в законе. Потому что даже если обложить Фонд английским правом, вырыть траншею и в дверях поставить самого честного в мире полицейского с баллистической ракетой, это не поможет. Если застенчивый Юрий Венедиктович захочет спиздить, то спиздит.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Бизнес

Как концертное агентство Pop Corn зарабатывает на миллениалах через digital

В недалеком прошлом рынок украинского концертного бизнеса выглядел как заброшка на Позняках, куда забирались городские тинейджеры. Слушатели и мечтать не могли о свежих музыкальных группах на территории Украины и продолжали ходить на Depeche Mode.

Агентство Pop Corn хочет удовлетворять вкусы таких голодных миллениалов, поэтому везет в Украину Twenty One Pilots, Imagine Dragons, Scarlxrd, Borns, The 1975 и Royal Blood.

Эта музыка (за исключением, наверное, первых двух групп) — нишевая. Значит, вероятность дохода невысокая. В колонке для Vector digital-маркетолог агентства Евгений Буйницкий рассказывает, как команда использует digital, чтобы привлекать молодую аудиторию на не самые дешевые концерты.

Евгений Буйницкий

Миллениалы — поколение со своими индивидуальными ценностями. Они сосредоточены на счастье, для них важнее быть в моменте здесь и сейчас. Практичность, обязанность, справедливость — вопросы, которые беспокоят больше бэби-бумеров, чем миллениалов.

Эти ценности сильно отражаются на принятии решений, а значит и на покупательской особенности. Миллениалы готовы больше путешествовать, больше потреблять, меньше откладывать. Это значит, что склонить к покупке их легче, если товар несет ценность.

Digital дает возможность легко определять интересы аудитории и точно попадать в яблочко их желаний. По данным ассоциации рекламодателей из Беркли, 34% людей возрастом 18-15 лет отдают предпочтение брендам, которые представлены в соцсетях. Среди людей возрастом 36 лет и старше таких всего 16%.

Миллениалы — поколение, которое превращает соцсети в площадку для покупок: от билетов на концерты до носков и тумбочек из IKEA. 48% из них смотрят видео на смартфонах, ноутбук для них — рабочее средство, а смартфон — место развлечения и поглощения видеоконтента.

Что это значит для Pop Corn

По этим причинам Pop Corn погружается в онлайн, используя более целесообразные медиаплощадки для рекламы своих концертов. Сейчас 90% нашего дохода приходит из digital именно от поколения миллениалов.

Пока мы не нашли хорошего digital-стратега, весь наш бюджет принадлежал радио, наружной рекламе и пиару. В этом году мы разработали стратегию для Facebook и Instagram, отдали часть бюджетов из каждого канала на SMM, запустили рекламные кампании на все наши предстоящие шоу. Половина рекламного бюджета ушла в диджитал. И результаты нас порадовали.

Например, к концерту Foals у нас была рекламная кампания в четыре этапа, как того требует классическая маркетинговая воронка.

На первом этапе узнаваемости мы запустили видеоролик, который охватил 130 000 человек по нескольким регионам Украины с частотой в 2 показа на одного пользователя.

На втором этапе вовлечения мы показали рекламу тем, кто проявил интерес к нашей рекламе на первом этапе. В конце второго этапа получили 50 000 пользователей, которые еще раз заинтересовались нашей рекламе.

На третьем этапе трафика мы работали с теми, кто проявил наибольший интерес в предыдущей кампании. Сузили аудиторию и оставили один город (Киев). Результат — 30 000 посещений посадочной страницы с длительностью сеанса более 5 секунд.

На четвертом этапе пассивных пользователей отсеяли. У нас на руках была самая заинтересованная аудитория, которая видела нашу рекламу на всех этапах. Мы запустили рекламную кампанию формата Canvas и получили 150 конверсий по кнопке «купить билет».

Время рекламной кампании: полтора месяца
Расход: 450 евро

У нас нет гигантских инвестиций, поэтому мы вынуждены иметь четкую стратегию и узкую ориентацию в рекламном пространстве.

Четкая стратегия — это media planning с полным прогнозированием рекламной кампании на всех ее этапах: Awareness, Relevance (Engagement), Desire (Traffic), Action (Conversion).

У нас есть доступ к закрытым инструментам Facebook. Их нет у digital- и SMM-агентств на территории СНГ. С их помощью мы можем получить детальную информацию о стоимости кампании с учетом аудитории. Также можем узнать, какой процент аудитории увидит рекламу, с какой частотой и во сколько обойдется CPX (стоимость за условное действие CPM, CPE, CPV, CPLC и т.д.).

Вот пару инсайтов от Facebook, которые необходимо принимать во внимание:

79% видео в диджитал просматривают через mobile.

Поэтому мы тщательно рассчитываем, какие плейсменты отсеим на каждом этапе рекламной кампании. За счет этого мы сохраняем около 20-30% бюджета, который мог быть утерян при запуске видеоконтента на все плейсменты. Особенно на этапе трафика.

Для нас это значит, что на первых этапах воронки логично использовать видео, которое наши дизайнеры режут под формат мобайла. Это значит, что показывать статическую картинку на первых этапах — глупо и дорого.

7 из 10 тестов показывают, что вертикальное видео получает в 3-9 раз больше запоминаний (ad recall).

У нас есть достаточно инсайтов от Facebook и личных benchmarks из опыта, чтобы с уверенностью использовать большую часть бюджета на видео в вертикальном формате (Instagram Stories).

Поэтому мы устанавливаем соотношение 60/40 в вопросе расхода бюджета. 60% идет на Instagram Stories, 40% — в ленты обеих площадок. Почему? Потому что мы хотим, чтобы наш бренд и наша реклама запоминались.

46% всех продаж приносят форматы mobile first.

Это контент, который приоритизирован на мобильную площадку. В первую очередь это короткая продолжительность видео, во вторую — мгновенная презентация продукта, бренда или товара. На иллюстрации ниже вы увидите, какой эффект приносит mobile first контент. Важно знать и понимать эти данные.

Именно поэтому мы уже не используем устаревшие форматы, как например Ad Carousels. Они малоэффективны для последнего этапа воронки и на мобильных устройствах. А еще карусели дорогие.

По данным исследования компании MetrixLab, видео, оптимизированные под мобайл, дают на 20% более эффективный результат в Facebook и на 120% в Instagram. А просмотры mobile first видео в два раза превышают традиционные форматы.

Креативщики разрабатывают увлекательные и веселые видео, в то время, как длинная реклама в диджитал — рудимент. Это подтверждают цифрами и тесты. Все данные находятся в открытом доступе на сайте Facebook.

Еще один важный фактор — Viewability Rate.

Наши конкуренты не знают, что такое Viewability Rate и как он важен. Не учитывают такие нюансы, как например, формат видео.

Если взять формат 1:1, знайте: в ленте Facebook он дает много лишних коротких просмотров, что потом включается в отчет командой маркетологов. Но в ленте Instagram эта проблема менее актуальна, потому что психология пользователей этой сети отличается.

Мы запускали следующую рекламную кампанию формата Canvas:

Это лента Facebook, в которой мы используем формат видео размером 16:9, а не 1:1. Как я написал выше, 1:1 будет давать погрешность в статистике и забирать деньги за пассивные просмотры видео, потому что занимает слишком много места на экране смартфона.

Нужно понимать важность оптимизации рекламной кампании с видеоконтентом. Большинство смотрит на метрику длины просмотра видео, что почти во всех случаях является ошибкой.

Мы знаем, кто наш клиент. Что он слушает, как скролит и с какой скоростью.
Благодаря этому, мы понимаем, какой контент не стоит подавать нашей аудитории и как важно соответствовать формату mobile first.

К примеру, вот реклама на два концерта:

Мы знаем, что наш креатив формата Canvas на этапе конверсии просматривается в среднем 18 секунд, а средний показатель просматриваемости Instant Experience окна в формате Canvas составляет 86%. Canvas заменяет нам веб-сайт.

У нас получается два этапа и по сути два лендинга: один фейсбучный, а другой настоящий. Когда пользователь находится на фейсбучном, он читает и получает информацию. Если дальше ему неинтересно, он закрывает страницу и мы не теряем бюджет. В это время конкуренты тратят деньги на лишние клики, попросту используя Ad Carousels или одну фотокарточку с ссылкой.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

В Украине нашли 160 компаний, которые занимаются маркетинговыми технологиями — исследование

Антон Полесков 06 — сентября — 08:52

Больше 160 компаний, в которых работают больше 5000 человек — такие результаты показало новое исследование рынка маркетинговых технологий в Украине. Его провели ИнАУ, инновационный парк UNIT.City и агентство инноваций Center42. Рассказываем детали и публикуем список украинских компаний в сфере Martech.

Как выбирали компании

Чтобы компания попала в список, она должна была соответствовать хотя бы одному критерию:

 • у компании должен быть технологический продукт;
 • у компании есть хотя бы один сооснователь из Украины;
 • компания зарегистрирована в Украине;
 • как минимум 30% команды находится в Украине.

Что еще интересного

Большая часть компаний работает по модели SaaS (52%), 77% компаний — B2B, а 39% общего дохода все еще приносит украинский рынок. Также создатели отчета показали, как увеличивалось количество компаний в сфере Martech с 1991 года:

Всего в отчет попали больше 160 компаний, в документе можно найти чуть больше 100, ниже мы приводим их список. Создатели отчета говорят, что планируют обновить его к 2020 году и ожидают, что количество компаний возрастет до 200.

Контент и клиентский опыт

SEO

 • GoGetRank
 • Netpeak Checker
 • Netpeak Spider
 • Plerdy
 • SE Ranking
 • Serpstat
 • Sitechecker

Email-маркетинг

 • eSputnik
 • Gravitec
 • NEWOLDSTAMP
 • SendPulse
 • Snovio
 • Stripo
 • DAM & MRM
 • CookieToGo
 • Crello
 • Engager
 • InvariVersum

Оптимизация, персонализация та тестирование

 • Digital Harmonix
 • GoodVideo
 • UXReality

CMS и управление веб-опытом

 • Horoshop
 • Weblium

Интерактивный контент

 • ARbrowser

Автоматизация маркетинга и управления кампаниями/лид-менеджмент

 • HELGA

Реклама и продвижение

Медийная и Programmatic-реклама

 • Adtelligent
 • Bannerboo
 • Clickky LLC
 • Epom DSP
 • Rontar
 • SmartyAds
 • VPoint Media
 • WaardeX

Мобильный маркетинг

 • Airchat
 • BiNeuro
 • CryptoAds Marketplace
 • Simo AR
 • SMS CLUB
 • UaMobile.net
 • WIFIBAR
 • MGID

Нативная/контентная реклама

 • MGID
 • Phoenix Widget
 • PRNEWS.io

Поиск и социальная реклама

 • RetargetApp

Социальные медиа и отношения с клиентами

Аналитика и менеджмент звонков

 • Adsaver
 • Binotel
 • BSG
 • CallPage
 • ISTAT
 • Ringostat
 • VoIPTime

CRM

 • EstOffice
 • NetHunt CRM
 • Perfectum CRM+ERP
 • Terrasoft

Маркетинг и мониторинг соцсетей

 • LOOQME
 • PromoRepublic
 • PublBox
 • YouScan

События и вебинары

 • 2event
 • Attendify
 • Eventor

Живой чат и чат-боты

 • Evecalls
 • ActiveChat
 • Mssg.me

ABM

 • Weellou

Advocacy, Loyalty & Referrals

 • Talkable

Клиентский опыт

 • Hintarea

Работа с лидерами мнений

 • Publicfast

E-commerce и продажи

Автоматизация продаж

 • Appointer
 • Influ2
 • People.ai
 • Reply
 • Space.ua

Affiliate-маркетинг и его менеджмент

 • Comin
 • Cpamatica
 • SalesDoubler

Канальный, партнерский и локальный маркетинг

 • Advertalist
 • Flower
 • Getpin

Электронный маркетинг

 • Fesh

Работа с данными

Business/Customer Intelligence & Data Science

 • Competera
 • CoolTool
 • P.aid (People aid for brands and society)
 • PICSELL
 • uTrigg

Работа с аудиторией/маркетинговыми данными

 • SoMo
 • SignalHire
 • IO Technologies

DMP

 • ADWISE UKRAINE LLC
 • Admixer Technologies

Маркетинговая аналитика

 • OWOX
 • AdSpoiler

Дашборды и визуализация

 • DoMite System

Менеджмент

Талант-менеджмент

 • AcademyOcean
 • Taker | Maker

Бюджетирование и финансы

 • AdFormer

Сотрудничество

 • Native Media

Проектный менеджмент

 • Worksection

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

Управление по борьбе с экономической преступностью закрыли. Вместо него создадут новую структуру

Дмитрий Кошельник 05 — сентября — 15:21

Кабинет министров Украины ликвидировал Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины (более известный как Управление по борьбе с экономической преступностью или просто УБЭП). Премьер-министр Украины Алексей Гончарук объясняет это тем, что вместо защиты бизнеса структура только мешала ему работать.

Алексей Гончарук

Что случилось

Кабмин принял решение ликвидировать Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины. По словам премьер-министра Алексея Гончарука, это подразделение систематически мешало бизнесу работать вместо того, чтобы защищать его.

«Чаще всего через суд получали разрешение на проведение следственных действий и начинали обыск: вытягивали из офиса компьютеры, бухгалтерию, а из кассы — деньги и документы. Из-за этого парализовали работу предприятий, а потом требовали у бизнеса выкуп», — объяснил Гончарук.

Вместо УБЭП планируют создать эффективную структуру для расследования экономических преступлений. В Кабмине ожидают, что в ближайшем будущем парламент поддержит законопроект о создании нового органа, который займется экономическими преступлениями.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Бизнес

«За 3 года я передам 49% акций Fedoriv Agency сотрудникам», — Андрей Федорив рассказал о новом проекте Kooperativ и разделении компании

Основатель креативной компании Fedoriv Андрей Федорив анонсировал структурные изменения в своем бизнесе и запуск нового проекта. Новостей много: Fedoriv разделится на 2 компании (Fedoriv Agency и Fedoriv Group), ключевые сотрудники Agency получат 49% акций компании, а в конце осени запустится новое пространство Kooperativ, куда переедет офис Fedoriv Agency.

Мы встретились с Федоривым в его офисе  (который в текущем виде доживает последние месяцы), чтобы узнать детали изменений в компании.

Андрей Федорив

«За последние 5 лет появление таких проектов как Fedoriv Hub, Fedoriv Vlog, Brandfather дало нам толчок к развитию, но начало запутывать меня, клиентов, сотрудников и сам рынок. Появился легкий расфокус, хотя нашим главным бизнесом был и остается агентский.

Из-за YouTube-канала возникает ощущение, что я работаю так: встаю пораньше, принимаю холодный душ, приезжаю в 7 утра в офис, смотрю план на день, сам придумываю идеи, ближе к обеду пишу пару стратегий, а потом немножко рисую. Это не так. Мы не one man show — за нашими проектами стоит грандиозная команда из почти 100 человек», — рассказывает Андрей Федорив.

Fedoriv разделят на две компании

«Когда я основывал Fedoriv, понимал, что для успеха нужен максимальный фокус. Я выбрал для себя этот фокус — компания Fedoriv. Мы делаем бренды. Точка. Потом появились дополнительные проекты. Они росли, крепли и справедливо начали претендовать на самостоятельность.

Представьте, что двое детей жили вместе в одной комнате — и все было круто. Потом оба выросли — им стало некомфортно и тесно. Чтобы решить эту проблему, нужно переехать в квартиру, где у каждого будет своя комната. Или даже отпустить выросших детей в самостоятельную жизнь», — объясняет Федорив.

Осенью компания Fedoriv разделится на 2 структуры: Fedoriv Agency и Fedoriv Group. Этот шаг вернет агентство к истокам и фокусу.

Маркетинговое агентство Fedoriv Agency по-прежнему будет главным бизнесом Федорива. Оно сконцентрируется на рекламе, создании брендов и инновациях. В агентстве останутся 3 главные услуги:

 1. Campaign — создание и разработка рекламных и коммуникационных кампаний. Стоимость услуг стартует от 20 000 евро, пример работы — Моршинская, OLX.
 2. Brand — комплексный стратегический креативный проект (от 6-9 месяцев), который включает в себя анализ, позиционирование, бренд-стратегию, бренд идентификацию и дизайн, стратегию коммуникации для внутреннего и внешнего запусков. Стоимость от 100 000 евро, пример работы — Multiplex, Taryan Group, Фокстрот.
 3. Change — долгосрочное развитие бренда и совместное с клиентом создание инноваций внутри компании. Стоимость услуги индивидуальная, среди известных клиентов — «Нова Пошта», Rozetka, «Ощадбанк», «Укрнафта», Bodo.ua, Concert.ua, Capital Times.

Федорив говорит, что причина разделения — желание навести порядок в оргструктуре и коммуникации. Агентство стало выглядеть сложнее, чем оно есть. Со стороны может показаться, что обратиться к нему могут только крупные бренды. Это справедливо для продукта Change, но Campaign и Brand подходят и для растущего среднего бизнеса.

Fedoriv Group объединит в себе остальные проекты Андрея Федорива, которые не относятся к агентству. Компания будет управлять бизнес-проектами в других отраслях, которые реализуются вместе с внешними партнерами (например, «Суперлюди» в партнерстве с Владом Ноздрачевым). Также туда войдут образовательные (Brandfather), медийные (Fedoriv Vlog), консультационные и социальные (Фундация Дарины Жолдак) проекты, в которые вовлечен Федорив.

Fedoriv Hub к концу ноября ждет обновление, после чего площадку можно будет арендовать каждый день 24/7, как полноценное место для мероприятий. Она больше не будет мешать работе офиса, который переедет в здание нового проекта Fedoriv Group — Kooperativ.

Fedoriv Hub

«Кооператив» и переезд Fedoriv Agency

«Мы начали перерастать Арену (сейчас офис агентства находится в Arena City — ред.). Нам хронически не хватает места и полностью открытая планировка не соответствует нашей новой организационной структуре (Fedoriv состоит из независимых юнитов, — ред.)», — рассказывает Андрей Федорив.

Fedoriv Agency переезжает в новое пространство Kooperativ рядом со Львовской площадью. Это коворкинг и комьюнити площадью основных помещений около 4000 кв.м. + 1000 кв.м террас и крыши. Первый объект предполагает размещение около 600 резидентов. Локация — бывшая книжная фабрика «Жовтень» по адресу ул. Сечевых Стрельцов, 23а.

Новая локация, где откроют Kooperativ

Этот проект Федорив делает в партнерстве с Василием Гроголем из Bursa и французским предпринимателем Эдвардом Майером. Гроголь станет операционным директором компании, Майер — СЕО. Он один из пионеров движения коворкингов в Париже, где у него есть свои локации на 8000 кв.м. Финансовые условия сотрудничества Федорив не разглашает и в операционном управлении проектом участвовать не планирует.

Kooperativ будет сдавать в аренду как офисы, так и отдельные столы. Но приоритет все же будет отдавать компаниям. Сейчас идут переговоры с будущими арендаторами, но подтвержденных сделок Федорив не называет. Открытие «Кооператива» планируется уже на эту осень.

Kooperativ изнутри

Среди отличий от конкурентов (Creative States, Creative Quarter и других), Федорив называет стиль, вайб и атмосферу. По его словам, Kooperativ — это пересечение креативных и IT-индустрий.

«Нам нравится ревитализация и уважение к истории пространства, чистота, воздух, честное сочетание технологичного и винтажного, где атмосферу создают продуманные мелочи, люди и современное искусство, а не декорации. Построим — покажем. На крыше, например, хотим разместить сад-огород, зону BBQ и спортивную площадку», — рассказывает Федорив.

Вид с крыши

Сотрудники агентства станут акционерами Fedoriv Agency

«В течение 3-х лет я хочу передать 49% акций трудовому коллективу. Я рассчитываю, что это будет минимум 10-20 человек из команды агентства. Кто именно — решим все вместе, в зависимости от вклада в развитие агентства».

По словам Федорива, агентству важно построение долгосрочных отношений, как с клиентами, так и с сотрудниками. На этапе становления компании Федорив заявлял, что бизнес на 100% принадлежит ему и он не планирует приглашать партнеров. Это было необходимо для прорыва на старте. Теперь он уверен, что работа в партнерстве с сотрудниками — это правильный шаг для долгосрочного развития.

«Есть люди, с которыми мы вместе годами. И для них, и для меня это дело жизни, а не просто заработок. Я это очень ценю и считаю, что они заслужили быть акционерами — это просто справедливо», — говорит Андрей Федорив.

Он по-прежнему остается СЕО маркетингового агентства и не планирует уходить от управления: «Это моя ноша навсегда. Бренды — моя страсть, я не хочу никуда от этого деваться. Как минимум половину своего рабочего времени я трачу на работу с агентством и меня это прет».

Как говорит сам Андрей, офис Fedoriv в Берлине, который открыли полтора года назад, оправдывает свои инвестиции, но движется более медленными темпами: «Только за август у нас появилось 2 европейских клиента. Cейчас мы используем берлинский офис в основном как sales office и платформу для сотрудничества с иностранными клиентами.

Для немецких клиентов важна история, полтора года юридического существования компании в Германии — недостаточный срок. Если тебе нет 3-5 лет, к тебе относятся с опаской, а любой бюрократический проект оформить намного сложнее».

«Я понял самое главное. Офис в Берлине — это коньяк. Ему нужна выдержка. У меня ощущение, что мы там работаем в slow-motion. Все занимает в 3-5 раз больше времени, чем в Украине», — говорит Федорив и добавляет, что никуда не торопится. Открытие офиса уже принесло свои плоды, и в таком формате его можно поддерживать сколько угодно.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

У MOYO новый СЕО — Валентин Ивакин. Ранее он был совладельцем Repka.ua

Дмитрий Кошельник 04 — сентября — 14:48

Новым СЕО MOYO стал Валентин Ивакин — бывший совладелец интернет-магазина Repka.ua, который передали под управление MOYO, пишет RAU.

Что случилось

Валентин Ивакин стал новым СЕО MOYO. Он заменил Андрея Барашенко, который занимал пост генерального директора с 2017 года. В августе у Барашенко закончился двухгодичный контракт с компанией и продлевать его не стали.

Ранее Валентин Ивакин был сооснователем интернет-магазина Repka.ua. В марте его передали под управление MOYO. Этому предшествовала неприятная история.

В ноябре 2018 правоохранительные органы провели обыски в офисе Repka.ua. Причиной стало постановление судьи о том, что компания якобы входит в преступную группу и уклоняется от уплаты налогов в особо крупных размерах. Руководство Repka.ua не могло позволить себе содержать сотрудников и компанию во время процесса. В итоге торговую марку и сайт Repka.ua передали под управление MOYO.ua.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

Почему Бахматов и Яковер уходят из UNIT.City и что будет дальше с проектом?

Дмитрий Кошельник 04 — сентября — 12:04

Сегодня в UNIT.City состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие Максим Бахматов, Макс Яковер, главный инвестор инновационного парка Василий Хмельницкий и новый СЕО Доминик Пиоте. Они рассказали о причинах ухода Яковера и Бахматова, а также дальнейших планах развития UNIT.City.

Маским Бахматов и Макс Яковер

Что случилось

Вчера стало известно, что управляющие партнеры UNIT.City Максим Бахматов и Макс Яковер уходят из компании. Их заменит француз Доминик Пиоте. Сегодня они рассказали подробности и поделились изменениями, которые произойдут в UNIT.City.

Почему уходят Бахматов и Яковер

У Яковера и Бахматова закончились трехгодичные контракты. В 2016 их пригласили сделать первую фазу проекта. За три года было построено 5 бизнес-кампусов на 27 тысяч кв. м, коворкинг Chasopys.UNIT, 4 лаборатории, бесплатный спортивный комплекс и несколько кафе. Они уходят 1 октября, но останутся советниками компании.

«Когда мы начинали, понятия «инновационный парк» на рынке даже не существовало. Это абсолютно новое явление для Украины, поэтому мы писали концепцию и стратегию с нуля. Теперь UNIT.City уже не просто узнаваем — это феномен, который копируют. Знаю, что почти каждый город в стране теперь хочет открыть у себя маленький UNIT», — рассказал Макс Яковер.

Перед Яковером и Бахматовым стояла цель создать бренд. За три года резидентами парка стали 110 компаний, включая Bolt и Concepter.

Яковер и Бахматов обещали рассказать о своих дальнейших планах позже. Но они продолжат заниматься инновациями и помогать UNIT.City.

Кто такой Доминик Пиоте

Доминик Пиоте

Следующим шагом в развитии UNIT.City станет выход на международный уровень. Этим и займется Доминик Пиоте. Контракт с ним заключили на три года.

Доминик Пиоте — эксперт по цифровым трансформациям с 20-летним опытом работы.  С 2001 по 2010 год Пиоте работал в агентстве BNP Paribas, где отвечал за интернет- и интранет-стратегию. В 2010 Пиоте запустил собственное консалтинговое агентство Rebellion Lab в Кремниевой Долине. В 2015 он продал его инновационному агентству Fabernovel US, в котором занял пост СЕО.

Пиоте уже пообещал побыстрее выучить украинский и избавиться от переводчика.

«Почему меня пригласили? Я работал во Франции и США. Всю жизнь занимаюсь инновациями. Раньше было выгоднее делать это в Великобритании и Германии — пора это менять. 15 лет назад я переехал в Долину, где работал над собственным стартапом. Украина там очень известна. Мне стало интересно, что это за страна, которая поставляет талантливых людей в Долину. Когда увидел экосистему UNIT.City — понял, что талантливые люди будут чувствовать себя здесь как дома. Я тоже чувствую», — рассказал Пиоте.

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

«Нова Пошта», МАУ, «Буковель»: кто попал в топ-20 самых успешных украинских брендов?

Дмитрий Кошельник 04 — сентября — 11:41

Издание «Деловая столица» назвало 20 самых успешных украинских брендов. В рейтинг попали «Буковель», VOVK, «Нова Пошта» и «МАУ».

Что случилось

«Деловая столица» опубликовала список самых успешных украинских брендов. При его составлении использовали информацию из открытых источников и опирались на мнение отраслевых экспертов. Издание не стало определять конкретное место бренда в рейтинге, чтобы не противопоставлять их друг другу. Потому список участников опубликовали в алфавитном порядке.

«Буковель»

 • Год основания: 2000
 • Чем занимается: горнолыжный курорт

Буковель — крупнейший украинский горнолыжный курорт. Его история началась в 2000 году. По одной из версий, идея бизнеса появилась после неудачного отдыха за рубежом. Сейчас в «Буковеле» 62 трассы общей протяженностью 68 км и 12 подъемников. На них могут одновременно кататься 15 000 человек. С 2008 года «Буковель» стал еще и лечебным и бальнеологическим центром.

VOVK

 • Год основания: 2012
 • Чем занимается: всеукраинская сеть студий женской одежды

Компанию основали супруги Татьяна и Виталий Семенченко. VOVK — это история о том, как небольшой бизнес в соцсетях может выйти на национальный уровень. Сейчас компания владеет 35 студиями женской одежды в 17 городах, включая Киев, Львов, Одессу, Днепр и Харьков. Также VOVK занимает первое место среди украинских брендов по темпу роста и доверию клиентов.

«Дарница»

 • Год основания: 1930
 • Чем занимается: фармацевтическая компания

История этой компании началась еще во времена СССР. За последние три года «Дарница» получила пять официальных подтверждений, что ее условия производства соответствуют требованиям регуляторов Украины, Белоруссии и ЕС.

DIM Group

 • Год основания: 2004
 • Чем занимается: девелоперский холдинг

Это группа компаний, которая занимается проектированием, строительством, продажей и обслуживанием недвижимости. В ее проектном портфеле более 1 млн кв. м. недвижимости в Киеве и Киевской области. В том числе жилые комплексы «Соборный» и «Фамильный» в Броварах.

EVA

 • Год основания: 2002
 • Чем занимается: всеукраинская сеть магазинов товаров для красоты и здоровья

Сеть EVA принадлежит днепровской компании «РУШ». За 16 лет общее количество магазинов EVA достигло 880. Их ассортимент достиг 30 000 позиций: от косметики до бытовых товаров. Компания владеет 37 собственными торговыми марками. EVA — лауреат украинских наград, включая Национальную премию Украины Retail Awards «Выбор потребителя».

«Кава зі Львова»

 • Год основания: 1829
 • Чем занимается: продажа кофе

История бренда начинается в 1829 году, когда во Львове появилась первая кофейня. Одноименная компания появилась в 2010 году. «Кава зі Львова» предлагает широкий ассортимент кофе — в зернах, растворимого и молотого.

«Квочка»

 • Год основания: 2003
 • Чем занимается: производство куриных яиц

Бренд «Квочка» принадлежит агрохолдингу «Авангард». Это крупнейший производитель куриных яиц и сухих яичных продуктов в Украине и Европе. Бренду принадлежит 19 птицефабрик, а «Авангард» экспортирует продукцию в 40 стран мира.

«Киевский ювелирный завод» («КЮЗ»)

 • Год основания: 1936
 • Чем занимается: выпуск ювелирной продукции

Это ведущая компания в украинской ювелирной отрасли. Она производит и продает широкий ассортимент продукции, включая кольца, браслеты, серьги, цепи. Также «КЮЗ» владеет собственной сетью магазинов в крупнейших городах Украины, включая Киев, Львов, Харьков, Херсон.

«Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» («МАУ»)

 • Год основания: 1992
 • Чем занимается: авиакомпания

 

«МАУ» назвали отраслеобразующей компанией Украины. Она соединяет Украину с 38 странами мира, а также выполняет около 1100 международных и внутренних рейсов в неделю. Сейчас в ее флоте 42 авиалайнера, к 2021 году «МАУ» планирует обновить и увеличить его.

«Метинвест Холдинг»

 • Год основания: 2006
 • Чем занимается: горно-металлургическая компания

«Метинвест» — одна из крупнейших компаний в своем сегменте в Центральной и Восточной Европе. Она владеет предприятиями в Украине, Европе и США. «Метинвест» контролирует всю производственную цепочку: от добычи руды до производства продукции. В 2007 году компания стала первым и пока единственным участником Всемирной ассоциации производителей из Украины.

«Нова Пошта»

 • Год основания: 2001
 • Чем занимается: экспресс-доставка товаров

«Нова Пошта» предоставляет полный спектр логистических услуг. Сейчас в ее сети более 4400 отделений. С января по июль этого года компания доставила примерно 100 млн посылок.

«Оболонь»

 • Год основания: 2001
 • Чем занимается: производитель напитков

«Оболонь» — крупнейший производитель напитков и экспортер пива. Компания наиболее известна благодаря своему пивному бренду «Оболонь», который в 2003 году признали «Золотой торговой маркой».

«Проминь»

 • Год основания: 1939
 • Чем занимается: производство трикотажной одежды

 

Promin — бренд трикотажной одежды. Компания владеет тремя предприятиями, в которых работают 300 мастеров швейного дела. В 2016 году открылся первый магазин Promin. Сейчас их насчитывается 12: в Киеве, Борисполе, Львове и Виннице.

«Ювелирный дом «Сова»

 • Год основания: 2000
 • Чем занимается: выпуск ювелирной продукции

Издание назвало SOVA ювелирным брендом, который сам задает модные тенденции этой отрасли в Украине. В компании работают 260 человек. SOVA владеет 21 фирменным магазином в Киеве, Днепре, Ивано-Франковске, Львове, Николаеве, Одессе, Харькове.

«Украфлора»

 • Год основания: 1993
 • Чем занимается: продажа цветов, растений, товаров для флористов и декораторов.

«Украфлора» — крупнейшая в Украине компания на рынке цветов, растений, товаров для флористов и декораторов. Она считается лидером по импорту и продажам в этом сегменте. У компании более 20 000 постоянных клиентов.

«Укргазбанк»

 • Год основания: 1993
 • Чем занимается: банк

«Укргазбанк» входит в пятерку крупнейших банков Украины. За первые полгода 2019 его выручка достигла 276 млн грн, что почти на 30% больше, чем за такой же период в прошлом году. Также «Укргазбанк» — первый украинский банк-победитель в номинации «Лучший банк по устойчивому финансированию в Центральной и Восточной Европе» рейтинга Award for excellence от издания Euromoney.

«Укрзалізниця»

 • Год основания: 1991
 • Чем занимается: всеукраинская железнодорожная сеть

«Укрзалізниця» обеспечивает 82% грузовых и 50% пассажирских перевозок всеми видами транспорта. Это еще одна отраслеобразующая компания для Украины. В 2018 году дивиденды «Укрзалізниці» в госбюджет составили 103,1 млн грн.

«Укрнафта»

 • Год основания: 1945
 • Чем занимается: нефтяная компания

«Укрнафта» владеет одной из крупнейших сетей заправок в Украине, куда входят 537 АЗС. В первые шесть месяцев 2019 года доля компании в общей добыче нефти с газовым конденсатом в Украине составила 62,7%. В 2018 «Укрнафта» заняла четвертое место среди крупнейших налогоплательщиков Украины.

«Укртелеком»

 • Год основания: 1993
 • Чем занимается: телекоммуникационная компания

Это крупнейший оператор фиксированной связи в нашей стране. «Укртелеком» поставляет интернет в 2300 населенных пунктов. За первый полгода 2019 доход компании составил 3,3 млрд грн.

«Уманьпиво»

 • Год основания: 1878
 • Чем занимается: производство пива

Первая пивоварня появилась в Умани еще в 1878 году. «Уманьпиво» продолжает традиции города. Завод перенимает опыт и сотрудничает с немецкими пивоварами. Специалисты из Германии до сих пор приезжают на предприятие раз в 3-4 месяца, чтобы проверить соблюдение норм качества. Также «Уманьпиво» — единственный украинских завод, который сам выращивает ячмень и перерабатывает его на солод.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

На что маркетологи тратили деньги в 2019 году и на что ставят в 2020? Исследование Павла Педенко и Ярослава Степаненко

Дмитрий Кошельник 03 — сентября — 11:44

Специалисты по продакт-менеджменту и маркетингу, основатели конференции Growth Marketing Stage Павел Педенко и Ярослав Степаненко выпустили исследование Marketing Budgets Report: 2019-2020. В нем собрали информацию о каналах, в которые инвестировали маркетологи в 2019 году и факторах, которые важно учесть при составлении бюджетов на следующий год. Также они запустили кампанию исследования на Product Hunt.

Ярослав Степаненко и Павел Педенко

Что случилось

Павел Педенко и Ярослав Степаненко выпустили исследование Marketing Budgets Report: 2019-2020. Данные получили на основании 277 вопросников. Согласно результатам, в 2020 году маркетологи сосредоточатся на inbound-тактиках (входящий маркетинг) и growth-маркетинге.

В каких сегментах увеличат бюджеты

Большинство респондентов планируют увеличить бюджеты в сфере контент-маркетинга, SEO, growth-маркетинг, соцмедиа, рекламы в поисковиках и PR. Наименее привлекательными оказались печатная реклама и телевидение.

Насколько увеличат вливания в контент-маркетинг, SEO и growth-маркетинг компании разных размеров

Контент-маркетинг:

 • 1-20 сотрудников — 70%;
 • 21-50 сотрудников — 66%;
 • 51-100 сотрудников — 72%;
 • 101-1000 сотрудников — 77%;
 • 1000+ сотрудников — 53%.

SEO:

 • 1-20 сотрудников — 68%;
 • 21-50 сотрудников — 57%;
 • 51-100 сотрудников — 55%;
 • 101-1000 сотрудников — 59%;
 • 1000+ сотрудников — 44%.

Growth-маркетинг:

 • 1-20 сотрудников — 64%;
 • 21-50 сотрудников — 66%;
 • 51-100 сотрудников — 46%;
 • 101-1000 сотрудников — 62%;
 • 1000+ сотрудников — 21%.

По данным исследования, growth-маркетинг почти одинаково интересует компании всех размеров. Исключением можно считать организации, в которых работает больше 1000 сотрудников — там только 21% маркетологов сделает ставку на это направление. Но это все равно высокий показатель для таких крупных компаний.

На что маркетологи тратили деньги в 2019 году

Наиболее затратными оказались ивенты, на которые пришлось 14% бюджетов. На втором месте — PPC-реклама с 12%. Замыкают топ-3 работа над сайтом и growth-маркетинг, у которых по 11%.

При этом важным аспектом оказался размер компании. Чем она меньше — тем выше были затраты на работу с конверсией, PPC-рекламой и growth-маркетингом. Крупные игроки традиционно вкладывались в телевизионную рекламу и PR.

Кроме того, чем меньше компания — тем большую долю выручки она реинвестирует в маркетинг. Например, организации с 5-20 сотрудниками вкладывают 25% от выручки. У компании с более, чем 1000 сотрудников этот показатель составляет только 7%.

Эта цифра также зависит от отрасли. В ритейле на маркетинг уходит 35% выручки, а в сегменте быстро оборачиваемых товаров (FMCG) — только 7%.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

Максим Бахматов и Макс Яковер уходят из UNIT.City. Новым СЕО станет французский диджитал-эксперт

Дмитрий Кошельник 03 — сентября — 10:25

Управляющие партнеры инновационного парка UNIT.City Максим Бахматов и Макс Яковер уходят из компании. Об этом пишет Liga.net со ссылкой на свои источники.

Что случилось

Максим Бахматов и Макс Яковер (их «Профили» можно найти здесь) уходят из UNIT.City. Вместо них СЕО технопарка станет француз Доминик Пиоте. Это эксперт по цифровым преобразованиям с 20-летним опытом работы.

С 2001 по 2010 год Пиоте работал в агентстве BNP Paribas, где отвечал за интернет- и интранет-стратегию. В 2010 Пиоте запустил собственное консалтинговое агентство Rebellion Lab в Кремниевой Долине. В 2015 он продал его инновационному агентству Fabernovel US, в котором занял пост СЕО.

Инновационный парк UNIT.City запустили в 2017 году. Главным инвестором проекта стал Василий Хмельницкий. Он поставил цель застроить площадку на 500 000 кв.м. Бахматов и Яковер стали управляющими партнерами парка с момента основания. В начале 2019 года в UNIT.City было застроено 50 000 кв.метров. В январе в технопарке открыли новый кампус. За два года в число резидентов UNIT.City вошел ряд известных компаний и стартапов, включая Snap, Bolt, Syngenta и Concepter.

Пока Яковер и Бахматов не комментируют свой уход. По этому поводу готовится официальный релиз.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

Газету «Сегодня» больше не будут издавать в печатном виде — останется только диджитал

Дмитрий Кошельник 02 — сентября — 17:20

27 сентября в продажу поступит последний номер газеты «Сегодня» — ее издание приостановили. Газета выходила в течение 21 года.

Что случилось

«Медиа Группа Украина» решила приостановить издание газеты «Сегодня». Она выходила каждый день в течение 21 года.

По словам директора «Медиа Группы Украина» Евгения Бондаренко, медиарынок движется в сторону цифровых изданий. В Украине почти разрушена система сбыта прессы, а печать сильно дорожает.

«До читателей в регионах часто доходят позавчерашние (а то и недельной давности) новости. В последнее время ситуация только усугубляется, и мы приняли бизнес-решение — приостановить выпуск ежедневной газеты и сконцентрировать усилия на развитии сайта и теленовостей под брендом “Сегодня”», — объяснил Бондаренко.

Генеральный директор «Сегодня Мультимедиа» Андрей Романенко подчеркнул, что за последние девять лет средненедельный охват газет снизился на 52%, а интернет наоборот — вырос на 60%. В Украине уже закрылось много печатных изданий, а те, что остались, просто не могут поддерживать необходимую для работы инфраструктуру.

«Целые сегменты рынка перестали существовать – обанкротились подписные агентства, закрылись сети продаж периодических СМИ. Особенно эти проблемы актуальны для удаленных регионов, городов с населением 50 000, где газеты традиционно читали. Не имеет смысла печатать газету и не иметь возможности ее распространить», — рассказал Романенко.

Что будет дальше

Вместо ежедневной газеты компания сосредоточится на сайте и теленовостях. Сотрудникам газеты обещают справедливые условия увольнения и возможность трудоустроится в «Медиа Группе Украина».

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

SMS перед захватом. Как Дмитрий Дубилет планирует бороться с рейдерством в Украине

Дмитрий Кошельник 02 — сентября — 13:48

В июле сооснователя Monobank Дмитрия Дубилета назначили советником главы СБУ — он стал экспертом по информационным технологиям. Одним из направлений работы Дубилета на новой должности стала борьба с рейдерством. В последние несколько недель предприниматель публиковал у себя на странице в Facebook ряд постов о том, как можно бороться с незаконным захватом имущества и бизнеса. Мы выбрали главное.

Дмитрий Дубилет

Какая в Украине ситуация с рейдерством

Дубилет называет рейдерство огромной проблемой и приводит примеры схем, которые используют преступники. Например, украинские регистраторы, которых сейчас около 10 000, могут переписать бизнес, недвижимость или землю на другого человека. При этом никаких дополнительных проверок корректности документов или необходимости подтверждения со стороны текущих владельцев нет.

«Один полицейский рассказал мне о типичной схеме. Криминалитет находит какого-то наркомана, за взятку получает на него аккредитацию регистратора. Затем забирает у него ключ с ЭЦП, и с помощью него проводит захваты», — пишет Дубилет.

Откатить подобные сделки назад сложно. Обычно за это время имущество успевают перепродать. Из-за подобных схем Украина теряет миллиарды долларов, наш рынок теряет привлекательность в глазах иностранных банков и бизнеса.

Как предлагают решить проблему

Рабочая группа СБУ, в которую входит Дмитрий Дубилет, хочет создать систему для уведомления граждан о том, что их активы переходят к другому владельцу. Предприниматель разделил эту реформу на три части:

 1. Запустить сервис, который позволит гражданам бесплатно подписаться на уведомления о смене собственника их активов. Такой сервис уже есть, но он платный и работает только с частью недвижимости. «Наша цель — сделать сервис бесплатным, охватывающим все типы имущества и доступным через разных провайдеров», — объясняет Дубилет.
 2. Уведомлять граждан, которые не подписались, другим способом. Сделать это сложно, потому что в Украине нет полного реестра с контактными данными всех граждан. «Одна из идей, которую мы прорабатываем — интегрироваться с бюро кредитных историй, у которых есть контактные данные большинства граждан», — пишет Дубилет.
 3. Присылать уведомления о подготовке подобных сделок. Проще предотвратить захват, чем пытаться вернуть активы обратно. Потому СБУ собирается уведомлять граждан еще на этапе подготовки регистрационных действий.

Помимо этого СБУ хочет дать возможность остановить операцию по передаче активов. «Например, путем упрощения процедур подачи жалобы в антирейдерскую комиссию при Минюсте. Мы понимаем, что это может привести к злоупотреблениям и со стороны продавцов, так что будем внедрять аккуратно», — объясняет Дубилет.

Предприниматель анонсировал еще один проект для защиты бизнеса — возможность добавлять в устав компании пункт: «Регистрационные действия, связанные с этим бизнесом, должны сопровождаться дополнительным электронным документом, на который наложены ЭЦП лиц, которые определит бизнес».

Так, прежде, чем переписать бизнес на другого человека, регистраторы должны будут проверить, нет ли у компании дополнительной защиты. Если есть — потребовать ЭЦП.

«Таким образом, бизнес сможет реально защититься. Ведь кража или взлом ЭЦП — это намного более редкие кейсы, чем, условно, подкуп регистратора», — рассказал Дубилет.

Этот проект планируют запустить уже осенью. Чтобы ускорить процесс, на первой стадии техническую часть сделают без интеграции с реестрами и программными комплексами.

Что уже удалось сделать

Дубилет уже рассказал о первых результатах за полтора месяца. Теперь открытые данные о юрлицах публикуют не еженедельно, а ежедневно. Так владелец может узнать, что у него пытаются отобрать бизнес, с задержкой всего в один день. Это позволит быстрее среагировать на возникшую ситуацию.

«Часто рейдерство выражается в том, что у компании вдруг поменялись собственники или директоры в то время, как реальные владельцы об этом ничего не знают. В Украине есть несколько компаний, которые позволяют бесплатно отслеживать такие изменения: OpenDataBot, “ПриватБанк”, YouControl, Liga, Vkursi», — пишет Дубилет.

В некоторых сервисах получать уведомления можно даже без подписки. Например, OpenDataBot рассылает сообщения всем пользователям, в компаниях которых изменились регистрационные данные.

Подать заявку в Антирейредскую комиссию теперь можно онлайн — через портал госуслуг iGov.

«Раньше, чтобы подать жалобу, вам нужно было, во-первых, нанять юристов, которые подготовят для вас большой пакет документов (и даже с этим половина заявок отклонялось по формальным причинам). Более того, пока эти документы доходили до комиссии через цепочку канцелярий, могло пройти 2 недели», — объясняет Дубилет.

По его словам, эту форму почти невозможно заполнить неправильно. Дальше она сразу поступает в Антирейредскую комиссию.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

Бывшему сотруднику Google грозит 10 лет за кражу коммерческой тайны беспилотных авто. Он «слил» ее Uber

Дмитрий Кошельник 28 — августа — 16:22

Во вторник Министерство юстиции США предъявило уголовные обвинения бывшему сотруднику Google Энтони Левандовски. Его подозревают в 33 случаях краж или попытках краж коммерческой тайны компании, пишет CNBC.

Энтони Левандовски со своим юристом Майлзом Эрлихом

Что случилось

Бывшего сотрудника Google Энтони Левандовски обвиняют в 33 актах краж или попыток краж коммерческой тайны. По мнению Минюста США, он передал конфиденциальную информацию Google компании Uber.

История началась еще в 2016 году — Левандовски работал в автомобильном проекте Google, который сейчас известен как Waymo. Затем он уволился из компании, чтобы запустить собственный проект беспилотных грузовиков Otto.

За несколько месяцев до этого Левандовски загрузил на свой ноутбук примерно 14 000 файлов (9,7 ГБ) с конфиденциальной информацией. Это были важные данные: эскизы, техническая документация, чертежи. Среди них оказалась информация о системе лазерного дальномера.

В августе 2016 года Uber купила Otto за $680 млн. В феврале 2017 года началось разбирательство между Waymo и Uber: последнюю обвинили в краже технологий. Waymo хотела получить компенсацию в $1,85 млрд и запретить Левандовски использовать конфиденциальные данные в компаниях, которые занимаются беспилотными автомобилями.

Через год Waymo и Uber договорились о внесудебном урегулировании. Waymo получила 0,34% акций Uber, которые стоили примерно $245 млн.

Что случилось с Левандовски

Левандовски уволили из Uber еще в мае 2017 года. Он не отказался от работы в сфере беспилотных автомобилей и уже в декабре 2018 запустил стартап Pronto.ai. Но урегулирование иска между Waymo и Uber не значило конец разбирательств с Левандовски.

Сейчас инженеру грозит 10 лет тюрьмы и штраф $250 000. Также с него могут потребовать компенсацию $18 000 за каждый случай кражи. В сумме это почти $600 000.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

Финское агентство выпустило парфюм с потом сотрудников. Так хотят захантить новых людей

Дмитрий Кошельник 23 — августа — 15:31

Цифровое агентство Mirum Helsinki выпустило лимитированную линейку парфюма, одним из ингредиентов которого стал пот сотрудников. Это часть их рекрутинговой кампании, пишет MMR.ua.

Что случилось

Агентство Mirum Helsinki использовало капли пота сотрудников в качестве одного из ингредиентов лимитированной линейки парфюма под названием Creative Essence. Это часть рекрутинговой кампании Mirum Helsinki. Так агентство пытается показать, как они растят креативщиков.

При этом опасаться запаха пота в новом парфюме не стоит — его концентрация в каждой бутылочке очень незначительная.

Соискателям нужно просто загрузить свое портфолио на сайт. Агентство отправит бутылочку Mirum Helsinki кандидатам, с которыми захочет провести интервью.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях