Истории

4 мифа о нетворкинге, в которые стоит перестать верить

15 июля 2019, 12:51
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Нетворкинг — один из ключевых элементов, необходимых для достижения карьерных целей. Консультант в сфере лидерства Leadership Research Institute (LRI) Ралука Грейбнер рассказала о четырех самых распространенных заблуждениях насчет нетворкинга и объяснила, почему собственно, это заблуждения. Мы подготовили адаптированный перевод ее статьи.

«Ненавижу нетворкинг». Я слышу эту фразу от клиентов слишком часто. Обычно она сопровождается словами, что человек плох в налаживании контактов и хочет обойтись без этого.
Раньше мне тоже не нравилось ходить на корпоративные вечеринки и пить с коллегами. Я не знала, как заполнить затянувшуюся паузу, чувствовала себя навязчивой или мне просто нечего было рассказать. Мне понадобились годы, чтобы понять, что я все делаю неправильно.

Как следует из названия, нетворкинг — это построение сети контактов. Его суть не в том, чтобы стать социальной звездой или посещать как можно больше мероприятий. Его суть в построении двусторонних, основанных на доверии рабочих отношений. Это может сделать каждый.

Помимо реального опыта и компетентности нетворкинг — самая мощная сила, которая может повлиять на вашу карьеру. Потому умение строить деловые отношения — важный навык. Вот четыре распространенных мифа, которые часто мешают им овладеть.

Миф №1: Нетворкинг — это неприятно

Нетворкинг неприятен только если вы обращаетесь к людям, когда вам от них что-то нужно. В идеале отношения должны строиться на общих интересах, взаимной симпатии и уважении. Когда вы создадите этот «доверительный капитал», обращаться к человеку за помощью станет гораздо проще. Вы не переходите границы, а просто просите друга об одолжении. Так же, как вы это делаете с кем-то из вашего «неделового» круга общения. Это правило работает в обе стороны: человек, к которому вы обращаетесь за помощью, тоже может попросить вас об одолжении.

Миф №2: Нетворкинг — это для экстравертов

Каждый человек нуждается в развитой сети деловых контактов и может ее построить. Интроверты в этом деле могут быть столь же хороши, как и экстраверты, если не лучше.
У меня есть один необщительный клиент. Он определенно не из тех, кто чувствует себя комфортно на массовых мероприятиях, где почти никого не знает. Зато он умный, хороший слушатель и очень дисциплинирован.
Он невероятно хорош в нетворкинге, потому что использует свои сильные стороны. Через Excel (Excel, Карл!) он отслеживает людей, с которыми хочет поддерживать контакт и периодически встречается с ними.
Важную роль играет умение спокойно переносить отказы и неудачи. В конце концов худшее, что может произойти — человек не ответит, не сможет вам помочь или вы просто перестанете общаться. Это нормально и в любом случае лучше, чем вообще не пытаться.

Миф №3: Нетворкинг предполагает, что нужно предложить что-то взамен

Возможно, вы говорите себе: «Я не хочу тратить время другого человека. Он выглядят слишком занятым» или «Почему этот человек захочет помочь мне?». Но как однажды сказал мой наставник: «Тебе просто нужно немного дерзости!». Вы сами должны быть уверены в том, что на вас есть смысл тратить время. Кроме того, вы можете предложить взамен намного больше, чем вам кажется. Например:

  • Ваши перспективы и опыт;
  • Потенциал, который откроет перед вами новая должность. Люди, которые открывают вам новые возможности, приобретают социальный капитал;
  • Ваша помощь. Спросить «Чем я могу вам помочь?» — уже хорошее начало;
  • Ваши контакты. Познакомьте человека с теми, кто на ваш взгляд может быть ему полезен;
  • Ваша история. Многие любят становиться частью истории успеха других людей.

Миф №4: Нетворкинг вообще не нужен. Опыт говорит сам за себя

Это не столько миф, сколько ненужное препятствие. Конечно, опыт и знания могут помочь осуществить вашу мечту. Вы можете составить потрясающее сопроводительное письмо или довести свое резюме до совершенства, и HR-менеджеры просто не смогут его проигнорировать. Вы можете продолжать усердно работать и надеяться, что однажды кто-нибудь оценит ваш потенциал. Но зачем упускать возможности?
Многие люди могут помочь вам продвинуться по карьерной лестнице, но не зная вас, вашей истории и целей они не смогут этого сделать. Особенно если вы сами не попросите их о помощи.

Я убедила вас пересмотреть свое отношение к нетворкингу? Если да, то вот вам задание: сделайте небольшой шаг в сторону построение сети контактов прямо сегодня. Договоритесь о встрече за чашкой кофе с бывшим коллегой, который вам нравится, напишите письмо другу из колледжа или просто составьте список знакомых, а затем начните общаться.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...