Selector

Vector Selector: 10 deepfake-видео, которые повеселят и заставят задуматься

13 ноября 2020, 09:40
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Мы любим писать про deepfake. Никогда не знаешь, куда приведет эта тема. То ли к забавным видео с Бараком Обамой, который называет Трампа говнюком. То ли к серьезной этической проблеме, вроде «раздевания» женских фотографий.
Об опасности deepfake-видео сказано достаточно. Но технологию используют не только для фейков и манипуляций, а и в развлекательных целях. Например, для шуток и пародий. Собрали подборку проверенной дипфейк-классики и свежих смешных видео.

Трамп-Бин

Экспрессивность и одиозность президента США Дональда Трампа сделали его мишенью для десятков deepfake-видео. Мы выбрали лишь несколько. Например, в этом видео лицо мистера Бина (Роуэна Аткинсона) органично вписалось в лицо пока еще действующего президента США.

Sassy Justice

Создатели «Южного парка» Трей Паркер и Мэтт Стоун, а также актер Питер Серафинович запустили на YouTube новое шоу Sassy Justice. Согласно сюжету, Фред Сэсси (sassy – дерзкий) — адвокат и репортер местного телеканала города Шайенн, штат Вайоминг. Он исследует тему дипфейков. Именно о них он разговаривает с экс-вице-президентом Альбертом Гором и актером Майклом Кейном.
Во время рекламной паузы на канале Шайенн основатель Facebook Марк Цукерберг рекламирует городской центр диализа. Все персонажи, включая Фреда Сэсси, — дипфейки. Создатели шоу явно иронизируют над угрозой, которую видят в технологии. А также убедительно доказывают, что Трампу к лицу другая прическа.

Детский Трамп

Дети, получая лицо Трампа, начинают исступленно вторить его риторике: «Мы построим стену!», «Китай, Китай, Китай!», «Ты уволееееен!».
Последняя фраза отсылает зрителя к реалити-шоу Трампа «Ученик» (2004-2017). В нем Трамп как успешный бизнесмен c шикарным образом жизни оценивал умение участников шоу решать разные бизнес-задачи. Тех, кто не справлялся, Трамп выгонял фирменной фразой «Ты уволен!». Кстати, именно с такими заголовками вышли статьи после поражения Трампа на выборах 2020 года.

Мистер Бин в рекламе J’adore Dior

Благодаря deepfake-технологии Роуэн Аткинсон подменил Шарлиз Терон в рекламе аромата J’adore Dior. Кажется, он тоже не совсем понимает, почему оказался на ее месте.

Джим Кэрри сыграл Джокера

Во всяком случае, в нескольких роликах на YouTube. Появились слухи, согласно которым Warner Brothers рассматривает Джима Кэрри на роль Джокера в сиквеле прошлогоднего одноименного фильма. Благодаря deepfake-технологии мы можем представить его в образе злодея вместо Хоакина Феникса.

Сталлоне один дома

Этот ролик — единственный шанс увидеть испуганное лицо Сильвестра Сталлоне. Но в ролике есть один грустный момент.

Властелин Арнольд

А что если бы Арнольд Шварценеггер сыграл практически всех персонажей «Властелина колец»? Вообще из deepfake-видео со Шварценеггером можно смело формировать отдельный жанр.

Пенн, Пачино и Шварценеггер в «Кавказской пленнице»

Еще одна вариация на тему «А что если…». Представьте, что в «Кавказской пленнице» Леонида Гайдая снялись не Юрий Никулин, Георгий Вицин и Евгений Моргунов, а Шон Пенн, Аль Пачино и Арнольд Шварценеггер.

Адель рассказывает про deepfake

В видео от The New York Times певица Адель рассказывает о роли deepfake-технологии в процессе создания дезинформации. На самом деле, это никакая не Адель, а эксперт по онлайн-манипуляциям Клэр Уордл.
По ее мнению, паника вокруг deepfake-видео преувеличена. Манипуляции существовали задолго до этой технологии. Чтобы создать фейк, необязательно использовать ИИ, можно просто взять изображение из другого контекста. Так, например, случилось с фото пакистанских беженцев в Греции. Его распространяли в соцсетях как фото мексиканцев на границе с США. По мнению Уордл, важнее фейков то, как общество отвечает на них.

Гитлер и Сталин поют

Впрочем, досталось и мертвым. В этом deepfake-видео Адольф Гитлер и Иосиф Сталин поют песню «Video Killed The Radio Star» группы The Buggles. Конечно, фраза «Я услышал тебя по радио в пятьдесят втором» звучит не очень убедительно из уст Гитлера.

Вот два комментария, которые по-своему объясняют смысл таких видео:

«Эта технология оживит историю». История оживает:


Именно для этого и был создан интернет.


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Selector
Vector Selector: 14 приложений, которые упростят заботу о здоровье
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
15 мая 2021, 16:30 6 мин чтения
Selector Еще по одной. 5 алкогольных приложений для праздников
Еще по одной. 5 алкогольных приложений для праздников
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
30 апреля 2021, 18:15 2 мин чтения
Selector Vector Selector: 16 женщин, которые развивали IT-отрасль
Vector Selector: 16 женщин, которые развивали IT-отрасль
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
24 апреля 2021, 11:00 12 мин чтения
Selector Vector Selector: 16 книг, фильмов, сериалов, подкастов и Telegram-каналов о PR
Vector Selector: 16 книг, фильмов, сериалов, подкастов и Telegram-каналов о PR
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 апреля 2021, 10:00 7 мин чтения
Загрузка...