Общество

Голый, пьяный и очень уставший. Я повторил 10 лайфхаков известных людей для развития креативности

12 января 2019, 15:41
15 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

На что только не идут люди ради продуктивности. Например, Бенджамин Франклин верил, что лучше всего работать без одежды и в холодном помещении. Поэтому политик каждое утро принимал «воздушные ванны»: открывал окна нараспашку и работал голышом.
И Франклин такой не один. Лайфхаки вроде этого использовали многие гении. Писатель Эрик Шпицнейгел решил опробовать их на себе и проверить, есть ли от них какой-то толк. Вот что из этого вышло.

Метод №1: Холод и нагота

Кто из известных людей это делал

Бенджамин Франклин настаивал, что «воздушные ванны» — это приятно и ничуть не больно. Но несмотря на все заверения, его друзья-политики не спешили добавлять их в список ежедневных ритуалов. Чего не скажешь о композиторе Людвиге ван Бетховене, который завел похожую привычку. В перерывах между работой он обливался ледяной водой, громко напевая мелодии. Бетховен регулярно топил соседей снизу, из-за чего он постоянно искал новое жилье.

Мой опыт

Я чувствовал себя более продуктивным, потому что я знал: чем скорее я выполню задание, тем скорее смогу вернуться в тепло и одеться.

Что говорит наука

Исследователи не согласны с теорией Франклина. Исследование Корнелльского университета показало, что работники страховой компании во Флориде допустили на 44% больше ошибок, когда в офисе специально опустили температуру.
А вот исследователи из Университета Вирджинии и Университета Хьюстона нашли другой ответ. По словам соавтора исследования Ванессы Патрик, у людей, которые выполняли простые задания в теплых помещениях, «истощались умственные ресурсы». Она считает, что низкая температура помогает абстрактному и рискованному мышлению.
Доктор наук и невролог из Бостонского университета Йохан Джон говорит, что дискомфорт создает ощущение срочности и включает в мозгу режим выживания. Он считает, что теория Бетховена тоже имеет смысл: ушат ледяной воды может перезагрузить наш мозг.

Метод №2: Лежать в кровати весь день

Кто из известных людей это делал

В интервью для Paris Review в 1957 году Трумэн Капоте назвал себя полностью горизонтальным автором: «Я не могу думать, пока не лягу». Французский философ и математик Рене Декарт проводил свое утро, работая в постели, а Джеймс Джойс писал свои книги большим синим карандашом, лежа на животе. Поклонниками этого метода были Вольтер, Марсель Пруст, Уинстон Черчилль, Джек Лондон, Владимир Набоков и Брайан Уилсон.

Мой опыт

Я залез в кровать, одетый в костюм и галстук, — так я не забуду, что я на работе. Сначала мне было трудно сконцентрироваться, время от времени я случайно засыпал. Но когда я не спал, идеи приходили быстро — вероятно потому, что я хорошо отдохнул.

Что говорит наука

В этом методе есть смысл. Автор книги The Art of Lying Down: A Guide to Horizontal Living Бернд Бруннер утверждает, что лежа наше тело тратит меньше энергии и может лучше сфокусироваться на интеллектуальных задачах.
Исследование, проведенное в 2005 году в Австралии, показало, что в горизонтальном положении участники разгадывали головоломки на 10% быстрее, чем те, кто стоял.
Доктор философии и член исследовательской группы Даррен Липницкий объясняет: «Лежа на спине, сердце бьется медленнее, и в мозгу выделяется меньше норадреналина. Этот гормон мешает умственным процессам, в том числе творческому мышлению».

Метод №3: Отказаться от сна

Кто из известных людей это делал

Франц Кафка редко спал, когда писал книги. А Томас Эдисон и Леонардо да Винчи дремали по 20 минут несколько раз в день — этого им было достаточно, чтобы чувствовать себя немного отдохнувшими. Изобретатель Никола Тесла спал только два часа каждую ночь и заработал нервный срыв к 25 годам. Позже он изобрел радио и электродвигатели, так что, возможно, оно того стоило.

Мой опыт

Сорок восемь часов работы с 20-минутными перерывами на сон не сделали меня более бодрым и творческим. Я стал только более эмоциональным. Я был готов расплакаться от всего: когда отвозил своего ребенка в школу, получал приятные письма от коллег или смотрел рекламные ролики Google. А еще я поссорился с женой из-за того, кто должен был разгрузить посудомоечную машину.

Что говорит наука

Это сомнительный метод. «Отказ от сна не принесет вам заряда продуктивности, — говорит доктор философии в Гарварде и автор книги The Committee of Sleep Дирдре Барретт. — Совсем наоборот: если вы спите меньше, чем нужно вашему организму, мозг будет работать хуже. Пострадает и творческая способность».
Но бессонница может быть полезной. Доктор психологических наук в колледже Альбион Марейке Виет изучила, как люди разгадывают загадки. Она обнаружила, что ночью люди лучше мыслят творчески, а не аналитически. Так происходит потому, что сонный человек легко отвлекается и не может сосредоточиться только на одной проблеме.
«Вам в голову приходят мысли, не связанные между собой. Это стимулирует нестандартное мышление и может помочь в творчестве», — говорит Виет.

Метод №4: Пить много кофе

Кто из известных людей это делал

Многие французские писатели были чуть ли не зависимы от кофе. Оноре де Бальзак и Вольтер выпивали по 40-50 чашек каждый день. Бальзак как-то написал, что после достаточной дозы кофе «идеи начинают двигаться, как батальоны Великой Армии на поле битвы». По словам автора биографии Бетховена, композитору требовалось не меньше 60 зерен кофе на чашку.

Мой опыт

Профессор молекулярной микробиологии и иммунологии Уильям Депаоло предупредил меня, что передозировка кофеина может вызвать симптомы сродни психическим расстройствам. Например, бессвязные мысли и галлюцинации. Согласно исследованию 2011 года, достаточно пяти чашек, чтобы вызвать психопатическую реакцию.
Я выпил 12 чашек по 220 мл за два часа, хотя обычно выпиваю одну или две. После этого мое сердце заколотилось и я не мог моргать. Но галлюцинаций у меня не было.
Особого вдохновения я не почувствовал. Я начал печатать текст немного быстрее, но идеи быстрее не приходили. А еще у меня было ощущение, будто я выпил несколько пачек слабительного (кофе стимулирует дистальную кишку).

Что говорит наука

Автор книги «Наука и знания об алкоголе и кофеине» Стивен Браун считает, что этот метод не очень эффективен. «Мозг быстро адаптируется к стимуляции, — говорит он. — Как только он привыкнет, вы перестанете чувствовать эффект от кофе».
Но есть теория, что кофейни могут помогать творчеству. Исследователи из Университета Иллинойса обнаружили, что уровень фонового шума в кафе — около 70 дБ. Такой шум помогает нам мыслить более творчески.

Метод №5: Носить одну и ту же одежду

Кто из известных людей это делал

Альберт Эйнштейн носил в основном ту же одежду: серый костюм без носков. Ежедневный стиль сооснователя Apple Стива Джобса — черные водолазки и джинсы. А по словам Марка Цукерберга у него в шкафу — 20 одинаковых серых футболок.

Мой опыт

На этот метод я особо не надеялся, но после того, как неделю носил старую студенческую толстовку и свои любимые шорты, кое-что заметил. Мне не хотелось работать. Сложно чувствовать себя собранным, когда ты неряшливо одет. Тем не менее, если раньше творческие задачи занимали несколько часов, теперь я выполнял их за минуты.

Что говорит наука

В этом методе есть смысл. «У людей ограниченное количество умственной энергии, — говорит психолог и автор книги The Organized Mind Даниэль Левитин. — Если вы будете тратить свой умственный ресурс на мелкие решения вроде того, что надеть или поесть, его не хватит на более важные задачи.
Нейроны, которые передают сигналы в мозг и обратно, — живые клетки с метаболизмом, и для работы им нужна глюкоза. Исключить несущественные решения — значит сэкономить мозгу силы.

Метод №6: Отказаться от секса

Кто из известных людей это делал

Исаак Ньютон никогда не испытывал оргазма. Такой же путь выбрали Фридрих Ницше, Льюис Кэрролл и Иммануил Кант. Никола Тесла считал: «Не думаю, что вы сможете вспомнить много великих изобретений, которые придумали женатые мужчины».

Мой опыт

Отказ от секса на неделю сделал меня более сосредоточенным. Сосредоточенным на мастурбации. Ведь этого мне никто не запрещал. Кстати, Пикассо думал так же.

Что говорит наука

Результаты этого метода неоднозначны. Доктор философии, психо- и сексотерапевт Нэн Уайз считает, что отказ от отношений, в том числе и сексуальных, может уменьшить творческую энергию. В то время как директор Центра секса и культуры Кэрол Квин уверяет, что оргазм стимулирует творческое мышление.

Метод №7: Стать левшой

Кто из известных людей это делал

Много творческих людей были левшами: Леонардо да Винчи, Марк Твен, Вольфганг Амадей Моцарт, Пол Маккартни. Есть такие и среди технологических лидеров (Марк Цукерберг, Стив Джобс, Билл Гейтс), и среди предпринимателей (Генри Форд и Джон Д. Рокфеллер). О, и не забудьте о Бараке Обаме, Аристотеле и Марие Кюри.

Мой опыт

Хоть я и правша, психолог и автор книги «Выдающийся ум. Мыслить как Шерлок Холмс» Мария Конникова убедила меня, что научиться пользоваться левой рукой — хорошая идея. «Ты заставляешь свой мозг разрабатывать новые способы делать привычные вещи. Так вы развиваете новые способы мышления», — говорит она.
Я решил попробовать, но потерпел фиаско: за три дня в роли левши я разбил несколько чашек, написал много корявых писем, и чуть не уронил ребенка моего друга.

Что говорит наука

По теории, у левшей больше развито правое полушарие, которое отвечает за творчество и интуицию. Но не все ученые думают, что эти две вещи связаны.
Например, новозеландский профессор когнитивной нейробиологии и автор книги The Wandering Mind: What the Brain Does When You’re Not Looking Майкл Корбаллис говорит, что правое полушарие специализируется на пространственном мышлении и создании образов. «Но я не знаю никаких доказательств того, что этому способствует использование левой руки», — говорит Корбаллис.

Метод №8: Есть много шоколада

Кто из известных людей это делал

Американский новеллист Натаниэль Хоторн, по словам его сестры, обычно съедал пол-литровую тарелку плавленого шоколада на ужин. А режиссер сериала «Твин Пикс» Дэвид Линч пил шоколадный молочный коктейль каждый день на обед в течение 7 лет. В 1990 году он рассказал об этом New York Times: «Мой коктейль на обед был настолько сытным, что я мог лопнуть от всего этого сахара. И придумать много хороших идей».

Мой опыт

Исследование Университета Рединга, проведенное в 2011 году, показало, что умственные функции мозга улучшились через несколько часов после того, как люди съели 35 граммов темного шоколада.
Я увеличил дозу до 1275 грамм и съедал 15 батончиков темного шоколада на протяжении 6 часов. В итоге чувствовал себя как под кайфом.

Что говорит наука

Существует много исследований, которые доказывают, что шоколад положительно влияет на мышление. Ученые говорят, что шоколад стимулирует приток крови к мозгу и уровень кислорода, и в нем высокое содержания флаванола, который действует как антиоксидант.
Единственная проблема в том, что многие из этих исследований финансировались такими компаниями, как Nestlé, Mars и Hershey’s. По информации Vox, 98% исследований свойств шоколада, проведенных по заказу Mars, дали положительные оценки этому продукту.
Эту тему изучал Франц Мессерли, кардиолог из нью-йоркской больницы им. Святого Луки. Он исследовал эффект шоколада на мышление крыс. «Долгосрочное введение полифенольного экстракта какао улучшило их когнитивные способности», — говорит он.
Самое убедительное подтверждение нашел физик Эрик Корнелл. В 2001 году он получил Нобелевскую премию за создание вещества, которое называется конденсат Бозе-Эйнштейна. «Я приписываю практически весь свой успех большому количеству шоколада, который я потребляю, — сказал он агентству Reuters (вероятно, это была шутка). — Лично я чувствую, что молочный шоколад делает тебя глупым. Если ты хочешь получить Нобелевскую премию по физике, то это должен быть темный шоколад».

Метод №9: Выпивать

Кто из известных людей это делал

Улисс С. Грант выиграл Гражданскую войну, при этом большую часть времени он потягивал виски из своего тайника. Художник Джексон Поллок был «пьян почти каждый день и ночь» своей жизни, утверждал один искусствовед. Эрнест Хемингуэй выпивал так много, что один из его биографов Джордж Плимптон говорил: «Вы даже можете увидеть, как у Хэма выпирает печень».
Многие другие гении тоже много пили, когда работали: Диккенс, Ван Гог, Пикассо, Твен, Бетховен, Дороти Паркер, Уильям Фолкнер и Теннесси Уильямс.

Мой опыт

Исследователи из Университета Иллинойса в Чикаго определили, что идеальный уровень алкоголя в крови для нестандартного мышления — 0,075 промилле (это немного не дотягивает до законных 0,08 в США).
Я купил алкотестер и продолжал пить, пока не достиг магического числа. Это не просто. После пятой банки пива мой показатель был 0,044, но после шестой он поднялся до 0,069. Уже через десять минут мой показатель упал до 0,038 — и тогда я снова начал пить. Уже на десятой банке я забыл, куда положил алкотестер, сделал себе попкорн и включил спортивный телеканал.

Что говорит наука

Исследование, проведенное в 2013 году среди почти 50 000 швейцарских мужчин в возрасте от 18 до 22 лет, выявило связь между высоким IQ и умеренным употреблением алкоголя.
Но гении, которые пьют слишком много — это другая история. Об этом идет речь в исследовании, которое опубликовало British Journal of Addiction в 1990 году. По этой информации, пьянство легендарных писателей, художников и композиторов 20-го века в 75% случаев наносило ущерб. Только 9% времени алкоголь помогал им с творчеством.

Метод №10: Часто принимать ванну или душ

Кто из известных люде это делал

Греческий ученый Архимед придумал принцип плавучести, лежа в ванне. Французский писатель Гюстав Флобер принимал горячие ванны, утверждая, что они помогли ему подумать «о куче вещей». Модельер и режиссер Том Форд принимает от трех до пяти «силовых ванн» в день.
Британский писатель Сомерсет Моэм писал первые два предложения каждой книги или пьесы во время купания в ванне. Композитор Бенджамин Бриттен начинал и заканчивал свои рабочие сессии ваннами (холодными, а затем горячими).
Йоширо Накамацу, автор 3000 запатентованных изобретений, утверждает, что лучшие идеи приходили к нему, когда он погружался под воду. Ученый оставался там, пока не получал так называемую «вспышку гения». По словам Накамацу, иногда эти вспышки приходят «за полсекунды секунды до смерти».

Мой опыт

Я больше люблю принимать душ, поэтому сидеть в теплой ванне было не очень приятно. Я пытался полежать в ванне в течение трех часов. В результате мое тело стало похожим на сухофрукт.
Затем я попробовал принимать более короткие ванны, но процесс все равно был мучительным. Тогда я понял, что лучше я буду принимать душ. Я просто стоял там и думал, вода расслабляла. Это был один из самых лучших экспериментов за все это время, потому что я правда почувствовал себя продуктивным.

Что говорит наука

Имеет смысл, но не для меня. Те, кому нравится принимать ванну, полюбят этот метод: горячая вода расслабляет тело и мозг. Алиса Флаэрти, невролог из Гарварда, считает: когда вы слишком сосредоточены на задаче, вы можете испытывать «тоннельное зрение». Так считает и Джон Куниос, доктор психологических наук: «Когда у вас нет задачи, которую нужно решать (как происходит, когда вы принимаете ванну или душ), объем ваших мыслей может расшириться. В данном случае идеи — это звенья цепочки ассоциаций, которые вы перебираете в уме».

Итоги

Единственный совет, который я планирую использовать дальше — это работать лежа в постели. Это будет гораздо полезнее для моего организма, чем вариант Кристофера Хитченса, который считал курение секретом эффективного творчества. Я люблю творчество Хитченса, но он умер от рака желудка в 62 года. Это самый грустный творческий финал, который можно представить. Креативность — не самое главное в жизни.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

#Ad #App #Apple #Ev #Google #Horizon #IT #Mars #Nest #Reuters #Ring #Telegram #Test #Time #Ui #Банк #Банки #Билл Гейтс #Больницы #Боты #Виски #Гарвард #Гив #Гра #Дания #Джек #Директ #Долг #Евро #Закон #Знания #Зрение #Игра #Идеи #Идея #Интеллект #Интервью #Искусство #Исследование #Исследования #Исследователи #Кафе #Книг #Книги #Колл #Компании #Кофе #Кофеин #Креатив #Лайфхак #Лид #Лидер #Люди #Марк Цукерберг #Микро #Мир #Мозг #Мышление #Наука #Нью-йорк #Оборот #Опыт #Отказ #Очки #Патент #Письма #ПК #Полезно #Потребление #Право #Проблема #Продукт #Продуктивность #Процесс #Психолог #Путь #Работники #Результат #Реклама #Рекламные ролики #Ресурсы #Решения #Связь #Секс #Сериал #Случай #Смысл #Создание #Список #Способ #Способности #Стив Джобс #Стили #Стиль #Страх #США #Творчество #Текст #Телеканал #Теория #Технолог #Технологи #Тоннель #Университет #Успех #Ученый #Учитель #Футбол #Художник #Центр #Чек #Шутка #Эксперимент
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
НОВОСТИ
Польский разработчик тестов на COVID-19 привлек 5,2 млн евро
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 декабря 2020, 13:56 2 мин чтения
НОВОСТИ
9 главных визуальных трендов 2021 года по версии Depositphotos
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 декабря 2020, 11:23 4 мин чтения
НОВОСТИ
Как изменился украинский рынок фриланса в 2020 году — исследование
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 декабря 2020, 15:15 4 мин чтения
НОВОСТИ
Курс биткоина превысил $22 000. В чем причина?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 декабря 2020, 12:40 1 мин чтения
Загрузка...