НОВОСТИ

В Google взлом — компания подтвердила утечку данных бизнес-пользователей

Марія Молдавчук 7 августа 2025, 13:01

Google подтвердила утечку данных после хакерской атаки на одну из своих корпоративных баз. К атаке вероятно причастна группировка ShinyHunters. Об этом пишет американский Forbes.

Что произошло

Google Threat Intelligence сообщил , что злоумышленники сломали экземпляр Salesforce, который компания использовала для хранения контактной информации малого и среднего бизнеса. Злоумышленники получили доступ к данным в течение ограниченного времени – тогда было открыто окно атаки.

Хотя Google не раскрывает деталей, компания подтвердила, что похищена «базовая и преимущественно общедоступная информация», в том числе названия компаний и контактные данные. Напомним, недавно мы писали , что Google зафиксировал рост атак на аккаунты Gmail и призвал 2,5 млрд пользователей обновить защиту – в частности перейти с пароля на ключ доступа.

Почему это важно

Хакерская группировка ShinyHunters, связывающаяся с этой атакой, обычно требует выкуп в криптовалюте в течение 72 часов после взлома. Google не сообщил, связывались ли хакеры напрямую с компанией. Сейчас Google работает над усилением защиты и обещает информировать пользователей при появлении новых деталей.