Украинские стартапы могут получить финансирование от МО – до $250 000 каждому
Минобороны запускает программу поддержки стартапов, работающих с ИИ в сфере обороны. Команды получат по $250 000 на разработку технологий для войск. Об этом пишет DOU.
Что произошло
Минобороны Украины объявило о запуске программы K4 – инициативы для стартапов, работающих над решениями на базе искусственного интеллекта для нужд обороны. В рамках программы до 4 команд получат по $250 000 на разработку технологий для войск. В общей сложности будет отобрано до 10 команд, которые пройдут отбор и обучение.
Фокус программы – ШИ-решения для фронта, в частности:
- системы перехвата «Шахедов»;
- ИИ-поддержка в принятии решений оперативно-стратегического уровня;
- технологии обнаружения и нейтрализации кибератак;
- противодействие враждебным нейросетям – от дезинформации до атак на модели.
Также участники могут представлять свои идеи для оборонной сферы.
Кроме финансирования, стартапы получат 4-месячную программу менторства и тестирование в боевых условиях, а также еще 6 месяцев поддержки для привлечения инвестиций или заключения госконтрактов. Решения будут оцениваться военными специалистами и потенциальными пользователями.
Что дальше
Подать заявку можно до 15 августа 2025 года по ссылке . Программа осуществляется при поддержке Федерального министерства обороны Германии и Офиса эффективного регулирования (BRDO). Заявки принимаются по ссылке.
Напомним, ранее мы писали , что Минобороны внедряет роботизированные подразделения.