Сотрудники OpenAI отказались от $100 млн ради Альтмана
Гендиректор OpenAI Сэм Альтман рассказал, что Meta безуспешно пытался переманить его лучших ШИ-специалистов предложениями по $100 млн, сообщает TechCrunch .
Что произошло
В подкасте со своим братом Альтман раскрыл попытки Цукерберга схантить топ-специалистов из OpenAI и Google DeepMind. “Они начали делать безумные предложения – $100 млн бонусов просто за подпись, плюс еще больше годовой зарплаты”, – сказал он.
Meta создает команду суперинтеллекта под руководством бывшего CEO Scale AI Александра Ванга , где сотрудники будут работать рядом с Цукербергом. Но переманить ведущего исследователя OpenAI Ноама Брауна и архитектора ШИ Google Корая Кавукчуоглу не удалось.
Альтман также подверг критике подход Meta, сказав, что его сотрудники считают OpenAI лучшим кандидатом для достижения искусственного общего интеллекта. “Я думаю, что фокус на высоких компенсациях вместо миссии создания ИИ не создаст хорошую культуру”, – добавил он.
Meta придется быстро наращивать ШИ-команду. Тем временем OpenAI, Anthropic и Google DeepMind работают по полной. В ближайшие месяцы OpenAI планирует выпустить открытую ШИ-модель. Это может еще больше удалить Meta в гонке искусственного ума.
В ближайшие месяцы OpenAI планирует выпустить открытую ШИ-модель, которая может еще больше удалить Meta в ШИ-гонках. Альтман также намекнул на разработку собственной социальной сети с искусственным интеллектом – прямого конкурента приложений Meta.