Що читає, слухає та на кого підписана Ольга Дралова з HTC VIVE

У рубриці Vector Procrastinator ми розпитуємо героїв про те, що вони читають, слухають і ким надихаються. Цього разу свої плейлісти, віртуальні книжкові полиці та підписки нам показала регіональний директор HTC VIVE Ольга Дралова.

Що читає

Я нерідко купую одну книгу одночасно у двох форматах. Зручно вдома перед сном тримати друкований формат, а в дорозі продовжити читання в електронному.

Пораджу дві книги з класичної літератури: «Мартін Іден» Джека Лондона та «Нічний портьє» Ірвіна Шоу. Ці твори дещо спустошують або радше обнуляють відчуття. Це дуже ефективно, коли у читача накопичились негативні емоції.

Наразі читаю «Нехай будуть з вами інновації. Як ізраїльська винахідливість рятує світ» Аві Йоріша, яку нещодавно придбала на «Книжковому арсеналі». Обожнюю Ізраїль, і зокрема Тель-Авів. Ізраїльтяни для мене — це феноменальна нація у побудові своєї державності. Нам є чому в них повчитися.

Що дивиться

Я дивлюсь різні жанри, частіше фантастику, фільми про космос. Це абстрагує і дозволяє відчувати світ ширше. Можу виділити стрічку «Прибуття» — небанальний сюжет про інопланетну цивілізацію.

За останні чотири роки подивилась максимум чотири серіали. Один з них — «Чорнобиль», що вже встиг стати шедевром від HBO. Він зловісно занурює в атмосферу однієї з безжальних техногенних катастроф у світовій та українській історії. Команда дуже круто зобразила декорації радянського часу.

Любителям наукової фантастики сподобається серіал «Модифікований карбон», в якому автори пропонують своє бачення розвитку людства і технологій.

 

Якими додатками користується

У роботі мій фаворит Spark — найбільш зручний поштовий сервіс від української компанії Readdle, має розкішну функціональність і максимально інтуїтивний UX.

Коли не встигаю на тренування в зал, відкриваю додаток від Nike для ранкової йоги. Також подобається застосунок Headspace — у ньому є інструкції з медитації, музика перед сном. Варто придбати платну версію, в якій значно більше контенту.

Ким надихається

Ситуативно можуть надихати історичні постаті та діячі, винахідники, вчені, митці від Сальвадора Далі до Ілона Маска.

Серед людей, що поруч, надихає мій чоловік Олег Маленков, який у молодому віці з партнером запустив декілька інноваційних продуктів та компанію Concepter. Наразі він займається венчурними інвестиціями у фонді TA Ventures. Дослухаюсь до його порад в професійних питаннях.

Радію результатам друзів, які починали свої бізнеси з нуля: Макс Фролов (CEO компанії DataRoot), Вірослава Новосильна (СЕO SlovaTechPR), Дарія Лещенко (CEO & Partner SupportYourApp).

На кого підписана

Можу порадити Любомира Остапіва та його філософію з ведення сімейного бюджету. Він розповідає про ефективні підходи в плані фінансів, планування витрат та вміння заощаджувати. Це актуально, скільки б ви не заробляли. Також класний контент у «Телебачення Торонто», вони роблять якісну сатиру на суспільні події.

Яку музику слухає

Я користуюсь послугами коворкінгу, тому без навушників майже не працюю. Слухаю hip-hop, trip-hop, експериментальну музику та альтернативу.

Мій плейліст з 5 треків:

 • Sevdaliza — Sirens of the Caspian
 • Sevdaliza — Soul Syncable
 • Ari Lennox & J.Cory — Shea Butter Baby
 • Die Antwoord — Street Light
 • ¿Teo? — Américano

Читайте нас в Telegram

Технологии

Как отправлять и получать посылки бесконтактно через почтоматы Meest и почему это удобно?

Партнёрский пост

Закройте глаза и представьте, что вам нужно отправить или получить посылку. Что вы видите: очередь, документацию, медленных сотрудников почты? А что если есть сервис, с помощью которого вы можете все сделать самостоятельно?

Meest — это сервис почтоматов с бесконтактной доставкой. С его помощью можно получать и отправлять посылки по Украине. Вместе с Meest рассказываем, как это работает.

Кто такие Meest?

Бесконтактная доставка — тренд будущего, который доступен уже сейчас. Ограничить контакты во время второй волны пандемии Covid-19 стремятся все — это касается и почтовых отправок рабочих документов, и бандеролей или посылок семье и друзьям.

Первопроходец бесконтактных отправок на рынке Украины — это глобальная группа компаний Meest. Развивать инновационный сервис по доставке через почтоматы в Meest начали еще несколько лет назад, а сейчас у компании сеть почтоматов, которая насчитывает более 1500 автоматизированных устройств.

Сегодня у компании Meest единственные в стране почтоматы, через которые можно не только получить, но и отправить посылку.

Почему именно почтоматы

 • Комфорт и безопасность. Отправка и получение посылок через почтомат помогает избежать контактов с людьми. Вам не нужно стоять в очереди, общаться с курьером или представителем почтового отделения. Для отправки нужны только почтомат и смартфон.
 • Удобство. Часть почтоматов Meest работают до 20:00, остальные — круглосуточно. Чтобы оформить отправку или получить посылку, не нужно подстраивать график, как это часто случается с почтовыми отделениями. Кроме того, почтоматы установлены в удобных местах: на заправках, в супермаркетах и придомовых магазинах, в торговых и бизнес-центрах, спортзалах.
 • Скорость. Отправка и получение посылок через почтомат занимает несколько минут. Среди услуг компании есть сверхбыстрая доставка из почтомата в почтомат в течение 5 часов. Пока услуга доступна только по Киеву. Чтобы ею воспользоваться, нужно вложить посылку в почтомат и оформить отправку до 11:00. Отправить из почтомата в почтомат посылку по Украине можно в любое удобное для отправителя время — доставка произойдет в течение одного-двух дней.

Как работают почтоматы

Чтобы отправить посылку:

 1. Установите приложение Meest на телефон или добавьте в свои контакты Telegram нового чат-бота компании (название для поиска: «Поштомат Meest»).
 2. Чтобы отправить посылку, отсканируйте QR-код. Он расположен на поверхности почтомата. Сделать это можно через мобильное приложение или отправив команду чат-боту в Telegram.
 3. Создайте в мобильном приложении онлайн-посылку и заполните все необходимые параметры. В случае если вы используете чат-бота, отправьте всю необходимую информацию в чат, воспользовавшись подсказками.
 4. После создания посылки выберите в системе почтомат, в который вы хотите ее отправить. Это можно сделать с помощью интерактивной карты в приложении или бота в Telegram.
 5. Вложите посылку в почтомат и закройте его. Через секунду в приложении рядом с вашим отправлением появится статус «Отправлено». В чат-боте появится вся информация про отправку.

Чтобы получить посылку:

 1. Установите приложение Meest на телефон или добавьте в свои контакты Telegram нового чат-бота компании (название для поиска: «Поштомат Meest»). Когда посылка прибудет в почтомат, вы получите уведомление, где и как ее забрать.
 2. Чтобы открыть ячейку почтомата и забрать из него посылку, нужно отсканировать QR-код на почтомате или задать чат-боту в Telegram команду «Открыть почтомат».
 3. Когда посылка получена, ее статус в приложении автоматически меняется на «Получено». Такая же информацию появляется и в чат-боте в Telegram.

Кто оплачивает посылку?

Выбрать, кто именно будет оплачивать доставку (отправитель или получатель), нужно на этапе оформления посылки онлайн. Если плательщик — отправитель, оформить услугу можно сразу с помощью приложения или чат-бота. Также оплатить можно в ближайшем терминале самообслуживания по номеру отправления.

Если за доставку платит получатель, он может оплатить услугу тем же способом, что и при отправке посылки — через приложение и чат-бот или в ближайшем терминале по номеру отправления.

Procrastinator

Що читає, слухає та на кого підписаний Роман Гавриш з Aimbulance

Ми продовжуємо рубрику Vector Procrastinator. У ній ми розпитуємо героїв про те, що вони читають, слухають і ким надихаються. Цього разу свої плейлисти, віртуальні книжкові полиці та підписки нам показав керівний партнер маркетингової агенції Aimbulance Роман Гавриш.

Роман Гавриш

Що читає

Зазвичай я читаю книжки в електронному форматі. Аудіо слухаю рідко, бо сюжет дуже погано запам’ятовується і легко загубити сенс. Можу послухати художню літературу, але роблю це нечасто.

Я займаюся маркетингом, тому раджу почитати «Як ростуть бренди» Байрона Шарпа. Це заїжджена платівка, але читали її далеко не всі. Хоча насправді це основна книжка з маркетингу на сьогодні.

Що дивиться

Мені здається, на серіали не варто витрачати час. Якщо хочеться розвантажити мозок, то краще подивитися хороше кіно. У крайньому разі — серіал типу «Чорного дзеркала». В ідеалі їх треба дивитися зі знанням контексту. Зараз багато хто дивиться британські серіали на кшталт «Чорного дзеркала» та «Покидьків».

Фільми — як художня література. Якщо дивитися просто для розваги, можна пропустити багато думок. Якщо хочеться подумати, то спершу слід зрозуміти, в якому напрямку, а вже потім обирати режисера.

Нещодавно мене вразила «Мати» Даррена Аронофскі. Дуже крута стрічка з купою смислів та пластів, у яких можна розбиратися. Недавня робота Ларса фон Трієра «Дім, який побудував Джек» — також крутий фільм. Можна сидіти, розмірковувати, сперечатися.

Якими додатками користується

Я не можу жити без «Приват24» і Spending — цими двома додатками я користуюся найчастіше. Решта мене не надто хвилює. Я не вірю в продуктивність у телефоні. Продуктивність у голові, в реальності. На соцмережі в мене навіть обмеження стоїть — не більше години і п’ятнадцяти хвилин на день.

Ким надихається

Люди мене не надихають. Я не вважаю правильним слідкувати за людьми, тому що їхня доля специфічна. У конкретній ситуації важлива не стільки сама людина, скільки дискурс. Іншими словами, якби не було Стіва Джобса, то був би якийсь Пів Мопс, який зробив би те саме. Просто так склалося: у той момент світові була потрібна така людина.

Надихатися людьми — це сучасна хвороба. У Біблії сказано: «Не сотвори собі ідола». Я із цим згоден, хоч і не релігійний.

На кого підписаний

Я вважаю, що Telegram і YouTube-канали тільки забирають ваш час. Тому раджу «підписатися на бібліотеку».

Яку музику слухає

Я працюю в тиші. Музика — це зайве інтелектуальне навантаження, вона відволікає від роботи. Хоча є люди, які працюють під drum and bass, тому що він монотонний. Я цього не роблю — не люблю музику, що нагадує бубоніння на фоні.

Музику слід обирати уважно, так само як фільми або книги. Потрібно зрозуміти, що хочеться послухати, в чому сенс, надихнутися, якщо треба. Науковці довели, що музика створює нові нейронні зв’язки і стимулює мозкову активність.

Ось п’ять треків з мого плейлиста, але знову ж, все дуже специфічно та залежить від цілі:

 • HMLTD — Music
 • Sylvan Esso — Coffee
 • Billie Eilish — Bad guy
 • Stormzy — Big for Your Boots
 • Jamie Lidell — Multiply

Читайте нас в Telegram

Procrastinator

Что читает, слушает и на кого подписан Анже Йереб из BBDO

Мы продолжаем рубрику Vector Procrastinator. В ней мы расспрашиваем героев о том, что они читают, слушают и кем вдохновляются. В это раз свои плейлисты, виртуальные книжные полки и подписки нам показал исполнительный креативный директор BBDO Ukraine & Central Asia Анже Йереб.

Анже Йереб

Что читает

Возможно, я немного олдскульный человек, но предпочитаю книги в бумажном формате. Для развлечения читаю что-то наподобие «Код Да Винчи» Дэна Брауна или исторические романы. Некоторые книги перечитываю по третьему разу, потому что в разном возрасте одни и те же произведения воспринимаются по-другому.

Профессиональную литературу стараюсь читать на языке оригинала.  Посоветовать одну определенную книгу очень сложно — все зависит от настроения и интересов человека. Я бы однозначно рекомендовал прочитать что-то из словенской классики.

Из более известного очень рекомендую почитать «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкина и «Десятый брат» Йосипа Юрчича.

Что смотрит

Я люблю смотреть фильмы, особенно документальные. Немного меньше мне нравятся сериалы, потому что на них нужно тратить больше времени. Для меня это скорее развлечение, чем необходимость. Много фильмов и популярных сериалов я смотрю потому, что работаю в медийном бизнесе. Они помогают мне отслеживать тренды и понимать тенденции.

Однозначно советую фильмы Сэма Пекинпа, особенно если вы хотите разобраться в кинематографе как в виде искусства. Из классики я бы точно порекомендовал  «Унесенные ветром», из современного — «Три билборда на границе с Миссури», из словенского — «Tu pa tam».

Какими приложениями пользуется

Я заставляю себя много ходить пешком и скачал для этого StepsApp. С помощью этого приложения я отслеживаю свою активность и анализирую, почему в какой-то день я ходил меньше, а в какой-то больше.

Из-за пеших прогулок мне стало важно следить за погодой, чтобы знать, когда набросить куртку или дождевик. Для этого я пользуюсь приложением Ventusky.

Кто вдохновляет

У меня есть условный список молодых режиссёров, который пополняется и обновляется каждый год. Это молодые талантливые ребята, за творчеством которых я слежу. Мне интересно видеть различия между поколениями, смотреть на мир чужими, часто весьма юными глазами. Сейчас я слежу за творчеством талантливого, молодого режиссера Родиона Мосеенкова. Меня очень вдохновляет то, что я вижу.

Родион Мосеенков

На что советует подписаться

Здесь я бы разделил ресурсы на те, из которых я черпаю информацию, связанную с личными интересами, и профессиональными навыками. Например, мне очень интересно, что происходит в отрасли атомной физики и теории струн. Я обожаю новости об адронном коллайдере и о других вещах, существование которых 20-30 лет назад даже не предполагалось.

Я отслеживаю всю профессиональную онлайн- и офлайн-периодику и подписан на тех, кого считаю топовыми специалистами в своей сфере. Еще слежу за тем, что модно, популярно, трендово и рейтингово в тех странах, где есть наши клиенты. Из креативного советую подписаться на профиль Gregor Zakelj на Behance. У него все очень идейно и красиво.

Что слушает

Я творческий человек и музыка — важная часть моей жизни. В разные периоды я слушал абсолютно разные направления. Мой выбор часто зависит от настроения.

Сейчас мой плейлист выглядит так:

 • Latexfauna — Lime
 • Djavoli — Pricaj Mi O Ljubavi
 • Ramrods — Ghost Riders in the Sky
 • Toy Dolls — Nellie the Elephant
 • Clint Eastwood & General Saint — Stop That Train


Читайте нас в Telegram

Procrastinator

Что читает, слушает и на кого подписан Глеб Петров из Madcats Agency

Мы продолжаем рубрику Vector Procrastinator. В ней мы расспрашиваем героев о том, что они читают, слушают и кем вдохновляются. В это раз свои плейлисты, виртуальные книжные полки и подписки нам показал сооснователь креативного агентства Madcats Agency Глеб Петров.

Что читает

Советую прочитать «Шатуны» Юрия Мамлеева. Подозреваю, что эта книга мало кому доставит приятные впечатления, но меня она изменила. В нее смотришь, как в кривое зеркало, и видишь в нем гротескный, злой, изменившийся до неузнаваемости реальный мир. Как будто ад на земле уже случился, но никто этого не заметил.

Каждый человек в «Шатунах» упорот по-своему. У каждого есть страшная и странная история, им как бы веришь и не веришь одновременно. Я не обещаю, что читая Мамлеева, вам будет весело, но точно не скучно.

Что смотрит

К сожалению, последнее время все реже смотрю вдумчивое кино. Хочется разгрузить мозг и посмотреть что-то смешное. Время на фильмы и сериалы появляется только когда засыпает сын.

С гордостью презентую олдскульный английский ситком «Книжный магазин Блэка» (2000-2004). Это сериал про Бернарда Блэка — ирландца, человеконенавистника, алкоголика, курильщика и владельца книжного магазина, откуда он выгоняет излишне навязчивых посетителей. Операторская работа здесь вызывает вопросы, а актеры — откровенно стремные. Здесь вы либо будете смеяться до колик, либо пройдете мимо.

Какими приложениями пользуется

До 30 лет я умел готовить только яичницу, и та пригорала. Не знаю почему, но в какой-то момент мне захотелось приготовить что-то вкусное и я открыл для себя мир кулинарии. Когда ты готовишь, мозг очищается от лишних переживаний и фокусируется на процессе, это сродни медитации. Ты готовишь и думаешь только о том, что готовишь, ничего лишнего.

Теперь я могу сделать и лазанью, и цезарь, и стейк. Все благодаря приложению Tasty. Тут за 30 секунд пошагово расскажут о том, как приготовить вкусняшку (если, конечно, понимаешь по-английски). Пользуйтесь на здоровье, это бесплатно.

Кто вдохновляет

Мой партнер — Александр Солонько. Он очень искренний и добрый человек, делает реально клевые вещи. Я многому у него научился, он всегда говорит прямо и открытым текстом.

На кого советует подписаться

Советую «ОДИ. О дизайне». Толковый Telegram-канал о дизайне, много отличных кейсов, можно и поучиться и вдохновиться. Радует, что там мало воды и ненужной информации.

Что слушает

Раньше у меня все время что-то играло в кабинете, теперь уже реже — это отвлекает. В зависимости от настроения могу слушать совершенно разную музыку: хип-хоп, IDM, техно, блэк-метал, пост-панк.

Сейчас мой плейлист выглядит так:

 • Black Milk — Black and Brown.
 • ASAP Rocky — Purple Swag
 • Aphex Twin — minipops 67
 • MF Doom — Doomsday
 • Schama Noel — Nas Is Like


Читайте нас в Telegram

Procrastinator

Что читает, слушает и на кого подписана София Швец из Let’s Enhance

Мы продолжаем рубрику Vector Procrastinator. В ней мы расспрашиваем героев о том, что они читают, слушают и кем вдохновляются. В это раз свои плейлисты, виртуальные книжные полки и подписки нам показала соосновательница и CEO Let’s Enhance София Швец.

София Швец

Что читает

Признаюсь, книг я читаю не так много — 1-2 в месяц. В основном это бизнес или профессиональная литература, которая нужна мне для работы или личностного роста.

Я противник цифровых челленджей вроде 50 книг в год. Не верю, что за такое время можно осмыслить прочитанное, и тем более применить на практике. Я всегда читаю несколько книг параллельно — в метро, в перерывах, в самолете и перед сном.

Сейчас читаю «Директор на вырост» Джозефа Бауэра, «Инструменты гигантов» Тима Ферриса, а также «Фактологичность» Ханса Рослинга. Последнюю Билл Гейтс включил в топ лучших книг 2018 года. Ее написал шведский специалист по статистике и здравоохранению. Она рассказывает о стереотипах мировоззрения, не имеющих ничего общего с реальностью, и о том, почему наше представление о мире ошибочно. Всем, кто интересуется критическим мышлением, должно понравиться.

Что смотрит

Сериалы я практически не смотрю, фильмы и документалки — изредка для разгрузки мозга. В основном пользуюсь Neflix или YouTube. Мне нравится архитектура, поэтому в последнее время я смотрю шоу «The Worlds most extraordinary homes». В нем показывают самые необычные жилые дома со всего мира. Очень круто прослеживаются тренды последних лет — минимализм, много света и плавные линии.

Какими приложениями пользуется

Мне нравится Feedly — агрегатор новостей из разных медиа по интересующим темам. У меня это технологии, искусственный интеллект, стартапы, медиа и новые релизы Nike. Feedly собирает все самое важное и экономит время.

А еще я отношусь к тем странным людям, которые покупают приложения, потому что они красивые. У меня есть три, которые выиграли Apple Design Awards — Old man’s journey, Monument Valley и Frost.

Кто вдохновляет и на кого советует подписаться

Пожалуй, я могу объединить эти два вопроса и порекомендовать директора по продукту в Google Андрея Дороничева. Мне повезло познакомиться с ним во время последней поездки в Сан-Франциско.

У него удивительная жизненная история. Он построил бизнес в России, потерял деньги и переехал в Прагу. Потом был Google в Дублине, Лондоне и Сан-Франциско. Сейчас Андрей отвечает за пользовательский опыт в Stadia. Это новый амбициозный проект Google, который полностью поменяет игровую индустрию. Меня очень вдохновляет смелость, широта мысли и открытость.

Еще у Андрея классный Instagram, где он пишет про осознанность, медитации, построение продуктов и отношение к деньгам.

Андрей Дороничев

Что слушает

Я слушаю музыку, когда нужно сконцентрироваться и спокойно поработать. В основном это техно, эмбиент или инструментальная музыка. Так же слушаю BBC Radio 1 в Apple Music.

Сейчас мой плейлист выглядит так:

 • Apparat — DAWAN
 • Stylo — Feel the Vibe
 • Christian Löffler — Myiami
 • Christian Löffler — Athlete
 • Elax — Reaktor

Читайте нас в Telegram

Procrastinator

Что читает, слушает и на кого подписан Дмитрий Суслов из «Битрикс24»

Мы продолжаем рубрику Vector Procrastinator. В ней мы расспрашиваем героев о том, что они читают, слушают и кем вдохновляются. В это раз свои плейлисты, виртуальные книжные полки и подписки нам показал директор компании «Битрикс24» в Украине Дмитрий Суслов.

Дмитрий Суслов

Кто вдохновляет

Мой список вдохновляющих людей довольно велик. Пожалуй, я расскажу о человеке, который попал в него последним. Это Анастасия Владычинская — эксперт по сервису, автор и преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы. Мне посчастливилось познакомиться с ней в Школе сервиса, куда я пришёл учиться на прошлой неделе. Я искренне поражен качественным и актуальным контентом, яркой подачей, интересным общением, харизмой и чувством юмора Анастасии.

Анастасия Владычинская

Что читает

Я люблю книги и читаю довольно много — до 40 книг в год. Предпочитаю исключительно бумажные издания, ведь кроме самого контента мне важны ощущения — от визуальных до тактильных. Аудиокниги слушать не могу, потому что постоянно отвлекаюсь и теряю нить повествования. Почти всегда читаю в такси по дороге в офис или в самолете.

Если нужно выбрать только одну книгу, то пусть это будет «Как растут бренды» Байрона Шарпа. Эта книга — мое открытие и даже откровение последних лет. Опираясь на многолетние исследования потребительского поведения, автор выводит новые закономерности отношений продавца и покупателя, которые отличаются от стереотипов большинства маркетологов.

Что смотрит

Чаще я смотрю сериалы, фильмы — реже. Стараюсь выбирать те, у которых высокий рейтинг — не хочу тратить время на неинтересный контент. Обычно смотрю что-нибудь перед сном или на выходных.

Из современных сериалов посоветую лишь «Миллиарды». В нем рассказывается о мультимиллиардере и финансовом трейдере Бобби Аксельроде, который противостоит власти, государству, конкурентам и внутренним соперникам. Сюжет непредсказуем, полон драматизма, герои отлично выписаны, а их борьба похожа на салочки, где убегающий и догоняющий постоянно меняются местами.

Каким приложением пользуется

На первом экране смартфона у меня установлен Apple Music. Не могу представить свой день без этого приложения. Подписка на сервис предоставляет доступ к пятидесяти миллионам песен — среди них точно найдется та, которую мне хочется послушать прямо сейчас. Правда, на Android приложение работает отвратительно. Но я очень надеюсь, что однажды это исправят.

На кого советует подписаться

Как бы банально это ни звучало, но советую посмотреть YouTube-канал «вДудь». Это пример качественной журналистики, сильных собеседников и смелых вопросов. У автора бывают яркие гости, бывают нудные, но по качеству контент этого канала на голову выше остальных.

Что слушает

Когда я занимаюсь какой-нибудь творческой работой, то почти всегда включаю LoungeFM. Да и в такси всегда прошу водителя переключить на эту радиостанцию.

Мой плейлист последнего месяца выглядит так:

Queen — Bohemian Rhapsody
Звери — Разум
Franz Ferdinand — Take Me Out
Сергій Бабкін — Хто далі йде
Lenny Kravitz — New York City

Читайте нас в Telegram

Procrastinator

Что читает, слушает и на кого подписан Денис Смирнов из UNIT.City

Мы запускаем новую рубрику — Vector Procrastinator. В ней мы расспрашиваем героев о том, что они читают, слушают и кем вдохновляются. Первым свои плейлисты, виртуальные книжные полки и подписки нам показал менеджер по коммуникациям UNIT.City Денис Смирнов.

Денис Смирнов

Книги

Сейчас слушаю аудиокниги. Поразительно, что я открыл для себя эту замечательную возможность всего полгода назад. Платишь раз в месяц и слушаешь, сколько сможешь. Как правило, дорога на работу и обратно занимает у меня два с половиной часа. Это мои идеальные окна для книг.

Из последнего, что зашло — «Империя должна умереть» Михаила Зыгаря, бывшего главреда «Дождя». Интересная подача, параллели с современностью и невероятные потрясения тех лет. 28 часов на скорости 1.25 того стоят.

Фильмы и сериалы

Я смотрю всего понемногу и под настроение. Перед просмотром изучаю рецензии на Rotten Tomatoes. Обращаю внимание на те работы, рейтинг которых выше 70%. Хотя бывают интересные исключения.

Из последнего, что запало в душу — «Патриот» от Amazon. Меланхолия в чистом виде. Просто представьте: герой толкает коллегу под автобус, а в следующей сцене уже поет об этом под гитару в баре. Парень явно не на своем месте. Помимо своих собственных проблем он вынужден решать проблемы других. Всем всё время от него что-то нужно. За этим очень забавно и в тоже время грустно наблюдать.

Приложения

Не могу сказать, что есть приложение, без которого я не смог бы жить. Из интересного:

 • Sleep Cycle — приложение для трекинга сна;
 • Charity Miles — благотворительное фитнес-приложение, которое позволяет бегом и даже ходьбой помогать различным организациям (у меня это WWF);
 • Forest — приложение для концентрации. Когда нужно на чем-то сфокусироваться, можно установить таймер и приложение начнет «выращивать дерево». Если отвлечься на другую программу — дерево погибнет.

Кто вдохновляет

Мне симпатичны многие люди, выделить кого-то сложно. Очень интересно наблюдать за финтех-бандой и Дмитрием Дубилетом. Жаль, что он немного подзабросил свой YouTube-канал.

Я слежу за работой ведущих коллег — Юлии Петрик, Натальи Емченко, Владимира Дегтярева, Даниила Ваховского и других. Если нужно поднять настроение — читаю Юрия Марченко или Евгения Муджири. Прикоснуться к прекрасному можно на страничках Дмитрия Коваленко, Сергея Сараханова или Григория Веприка.

YouTube-каналы

 • На канале …and Action! Саша Рыбаков рассказывает о монтажных фразах, визуальном повествовании, построении кадра, влиянии звука, цвета, даже пленки и прочих инструментах кино-языка. Такой на редкость интригующий контент подойдет тем, кто хочет лучше понимать вселенную кинематографа.
 • Также могу посоветовать подписаться на Руслана Верина. Человек на велосипеде в одиночку пересек несколько континентов и сейчас катает по Центральной Америке. Очень душевные видеодневники с особым одесским шармом.
 • Отличный проект MENTAL TV, где разбирают язык тела, жесты и мимику из популярных фильмов, интервью и выступлений. Невербальная коммуникация под микроскопом.
 • Замечательный Саша Ляпота и его It’s a good trip всегда поднимают мне настроение.
 • BadComedian, просто гениальный и святой человек.

Музыка для работы

Во время работы я обязательно слушаю музыку, иначе откуда взяться концентрации? Чаще всего это безымянные alpha waves, chillwave или synthwave с любимыми басами. Также использую специальные плейлисты на Apple Music. Что-то одно выделить сложно, но мне всегда хорошо работалось под score фильма «Социальная сеть».

Если выделять 5 треков, которые мне сейчас нравятся, то вот они:

Читайте нас в Telegram