Общество

PDF-ки за миллионы гривен: Минобразования свернуло эксперимент с электронными учебниками

Дмитро Кошельник 20 января 2020, 19:24

Эксперимент с использованием электронных учебников в украинских школах завершился неудачно. Об этом министр образования и науки Анна Новосад сообщила «Интерфакс-Украина».

Что случилось

Анна Новосад рассказала о том, что эксперимент по внедрению электронных учебников в пилотных школах провалился. Причиной неудачи она назвала низкое качество учебных материалов.
Ведомство отбирало учебники через специальный конкурс, но производители плохо справились с задачей.

«Я лично пересмотрела все эти учебники — это ужас, который надо спрятать и больше никому не показывать. Я не могу допустить, чтобы такое закупалось за публичные средства и попадало в школы. Это нельзя назвать электронными образовательными материалами — это просто какие-то PDF-ки, к которым где-то пристроили звук, где-то фигурку, которая движется, и пытаются нам продать за миллионы гривен», — объяснила Новосад.

По ее словам, такие материалы не улучшили бы качество обучения. В конце 2019-го Новосад приостановила этот конкурс. У ведомства есть планы по возобновлению эксперимента в этом году.

«Мы сделаем вторую попытку. На этот год мы снова заложили деньги на электронные учебники и сейчас должны подготовить новые нормативные документы и новые требования к экспертизе этих учебников, а также начать диалог с производителями», — рассказала Новосад.