Суспільство

Силовики обыскивают «UA:Суспільне» и квартиру Зураба Аласании. Сотрудников подозревают в коррупции

30 Серпня 2019, 16:27
4 хв читання
Матеріал успішно додано в закладки Досягнуто максимальної кількості закладок
Додати в закладки

Будь-яку статтю можна зберегти в закладки на сайті, щоб прочитати її пізніше.

Режим читання збільшує текст, прибирає все зайве зі сторінки та дає можливість зосередитися на матеріалі. Тут ви можете вимкнути його в будь-який момент.
Режим читання

Режим читання збільшує текст, прибирає все зайве зі сторінки та дає можливість зосередитися на матеріалі. Тут ви можете вимкнути його в будь-який момент.

30 августа в главный офис «UA:Суспільне мовлення» (НСТУ) пришли с обыском представители Государственного бюро расследований в сопровождении сотрудников Службы безопасности Украины. Сотрудников телерадиокомпании подозревают в злоупотреблении служебным обязанностями с целью получения неправомерной выгоды.

Что случилось

Как сообщила команда «UA: Суспільне мовлення», утром 30 августа в киевский «Карандаш», где находится главный офис «Національна суспільна телерадіокомпанія України», с обыском пришли СБУ и Государственное бюро расследований (ГБР). Параллельно с этим, начиная с семи утра, обыски проходили в квартире главы телекомпании Зураба Аласании и квартирах нескольких других сотрудников НСТУ.

Почему силовики обыскивают офис «Суспільне» и квартиры сотрудников

По данным ГБР, сотрудников телерадиокомпании подозревают в злоупотреблении служебным обязанностями с целью получения неправомерной выгоды для себя или других физических или юридических лиц.
Правоохранители пришли к Зурабу Аласании домой с постановлением суда на изъятие бумаг и электронных носителей. В своем посте на Facebook глава НСТУ сообщает: «Они вели себя очень вежливо и спокойно, двери не ломали, дом не переворачивали. Забрали какие-то старые копии каких-то старых рабочих документов, а также материалы конференции Совета Европы по стратегическому развитию “Суспільного”». В это же время документы изымают из офиса НСТУ.
В телекомпании сообщают, что правоохранителей интересуют казначейство телеканала и движение финансов НСТУ. Со своей стороны Аласания пишет, что правоохранители пришли с широким перечнем хозяйственных дел: например, у них есть вопросы как по поводу земельного участка под телецентром, так и закупки техники в 2017 году.

Как отреагировали в НСТУ

Как сообщает «UA: Суспільне мовлення», им неизвестны основания для таких следственных действий. По словам Аласании, ему сложно сказать, что конкретно ищут силовики: «Нам скрывать нечего. Я предложил правоохранителям забрать вообще все, что есть бумажного в доме. Что дальше? Процессуально это должны быть вызовы на допрос. Мы готовы».

Имеют ли право обыскивать НСТУ

Как сообщает Зураб Аласания на своей странице в Facebook, ГБР имеет полномочия заниматься делами государственных компаний, при этом НСТУ таковой не является.
Само Государственное бюро расследований отмечает, что обыски проводятся с соблюдением всех требований уголовно-процессуального кодекса Украины и никоим образом не препятствуют работе телерадиокомпании.
При этом генеральный продюсер цифровых платформ «Суспільного» Татьяна Кисельчук обвиняет силовиков в том, что обыски парализуют работу НСТУ.

Что будет дальше

В своем посте Аласания предположил, что обыски связаны с иском главы Офиса президента Андрея Богдана к программе «Схемы» и НСТУ: «Мне кажется, ГБР демонстрирует мышцы и “ставит себя на районе”, показывает новой власти, что в строю правоохранителей они заметны». Аласания добавляет: если окажется, что таким образом силовики оказывают давление с целью приструнить «Суспільне» — молчать телекомпания не станет.

Знайшли помилку? Виділіть її і натисніть Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ТЕХНОЛОГІЇ
Годинне самоповторення. Що Дуров розповів Такеру Карлсону — переказ та розбір з нотами іронії
Матеріал успішно додано в закладки Досягнуто максимальної кількості закладок
18 Квітня 2024, 15:00 16 хв читання
БІЗНЕС
Мисливці за ІТ-геніями: які софт-скіли українських розробників є магнітом для іноземних компаній 
Матеріал успішно додано в закладки Досягнуто максимальної кількості закладок
06 Квітня 2024, 18:58 6 хв читання
FOMO OFF
$1 млрд на рік, Маск та нерішучість. Чому Apple закрила проєкт свого автономного авто
Матеріал успішно додано в закладки Досягнуто максимальної кількості закладок
02 Квітня 2024, 09:00 22 хв читання
ТЕХНОЛОГІЇ (Не) секретні чати. Чому Telegram не такий захищений, як нам здається?
(Не) секретні чати. Чому Telegram не такий захищений, як нам здається?
Матеріал успішно додано в закладки Досягнуто максимальної кількості закладок
14 Грудня 2023, 09:00 15 хв читання
Завантаження...