НОВОСТИ

Хакер продает личные данные 2,6 млн. украинцев. Говорит, что они из «Дія»

Илья Закорецкий 22 января 2022, 12:30

На одном из хакерских форумов появилась публикация о продаже данных 2,6 млн украинцев. Хакер утверждает, что информация взята из государственных ведомств, а первый пакет именно из сервиса «Дія». Об этом сообщили пользователи соцсетей.

Что произошло

В ночь на 14 января прекратили работать правительственные сайты: Кабмин, МИД, ГСЧС, Минобразования, Минспорта, Минэнерго, Минагрополитики и портал «Дія». В сообщении, которое можно было увидеть на некоторых сайтах, говорилось, что хакеры якобы завладели данными украинцев и что стоит «бояться и ждать худшего». В Минцифры же и СБУ сразу сообщили, что из-за взлома сайтов утечки данных не произошло, а информация об украденных данных — часть гибридной войны России.

Однако к концу недели на хакерском форуме RaidForums появилось сообщение о продаже личных данных 2,6 млн украинцев. Автор поста утверждает, что данные взяты из баз государственных ведомств, а первая часть – из сервиса «Дія».

Что продает хакер

База данных содержит ФИО, адрес электронной почты, дату рождения, номер телефона, пол, индивидуальный налоговый номер, данные паспорта/ID-карты, загранпаспорта. Продавец предлагает ознакомиться с частью информации, содержащей данные 100 000 пользователей «Дія».

Издание ITC.UA проверило информацию из ознакомительного фрагмента и связалось с некоторыми указанными в нем людьми. Они подтвердили правдивость некоторых данных (телефоны и ФИО), но по понятным причинам не хотели подтверждать всю информацию о себе.

За информацию о 2,6 млн украинцев хакер просит $15 000. В планах — выставить на продажу якобы базы данных других государственных учреждений Украины: health.mia.software, minregion.gov.ua, wanted.mvs.gov.ua, e-driver .hsc.gov.ua и court.gov.ua.

Что говорят в Минцифры

Министерство цифровой трансформации сообщило, что публикация хакера — продолжение гибридной войны, цель которой — подорвать доверие к власти «фейками об уязвимости критической информационной инфраструктуры» и «сливе» данных.

«Начиная с минувших выходных, в интернете постоянно появляются объявления о продаже данных, якобы полученных во время кибератаки, состоявшейся с 13 на 14 января. Среди них много объявлений касается продажи базы данных “Дія”. Такие объявления преследуют цель не только запугать общество. А еще и дестабилизировать ситуацию в Украине, остановив работу государственного сектора.

Напомним, что пользователями мобильного приложения “Дія” являются 13,5 млн украинцев. Оно не хранит персональные данные, а только отражает то, что есть в соответствующих государственных реестрах. Посетителями портала “Дія” являются более 13 млн украинцев, а не 2 млн, как говорится в объявлениях», — говорится в сообщении.

Ведомство призвало граждан не поддаваться панике. Также утверждают, что персональные данные находятся под надежной защитой в госреестрах, а объявления о продаже данных, полученных после взлома 14 января, являются аферой. Хакеры якобы продают старые данные, укомплектованные из многих источников, слитых до 2019 года.

Читайте также

ВСУ используют эстонских роботов более креативно, чем ожидал производитель — как именно

В Android 16 появилась важная функция безопасности – вот почему ее следует включить прямо сейчас

Techosystem запускает HealthTech-кластер для продвижения украинских медицинских инноваций

Историческое событие: телескоп Джеймса Уэбба впервые снял «Сатурн» за пределами Солнечной системы.

Microsoft изменяет экран критических ошибок в Windows – теперь он черный

У Gemini новая фича — теперь можно загружать видео и задавать вопросы о его содержании

В Украине ужесточили правила против спам-звонков и скрытых платежей — что нового

Стартап Ailand Systems привлек $425 000 на производство дронов-миноискателей в Украине

Respeecher и Haiqu представляют Украину в рейтинге самых перспективных стартапов мира

Как ChatGPT вредит вашему заработку: 5 ошибок, которых следует избегать