«Є величезне бажання хакнути систему». Альона Мисько про лайфтрекінг і фінансову грамотність підприємців

«Є величезне бажання хакнути систему». Альона Мисько про лайфтрекінг і фінансову грамотність підприємців

Альона Мисько фінансова консультантка та засновниця компанії Fuelfinance. Вона стала гостею восьмого випуску подкасту «Что вы творите?», який вийшов за підтримки першого універсального фінансового застосунку для фрілансерів та ФОП 3-ї групи Fairo.

Ми вибрали найцікавіші моменти випуску. Розповідаємо, як українським компаніям підкорювати ринок ЄС, чи ефективні фінансові директори на аутсорсі та як встигнути все й не з’їхати з глузду.

Про ідею віддати фінанси на аутсорс

Коли я працювала з інвесторами в будівельній галузі, то вела дуже багато бізнесів на аутсорсі. Я створювала для них фінансові моделі, спостерігала за тим, куди та коли вони інвестують. Одного разу я задумалася: а чи можна віддати усю фінансову роботу на аутсорс? Тести показали, що ідея працює, залишалося тільки придумати логотип і назву своєї компанії.

Я звернулася по допомогу до маркетингової агенції Quadrate 28, з якою я на той час тісно співпрацювала. Я хотіла назвати нову контору Black Ink, адже у фінансах є такий принцип: прибуткові компанії позначають чорним чорнилом, а збиткові червоним. Утім, у всіх ця назва асоціювалась із тату-салоном, а не з фінансовою компанією на аутсорсі. 

Із першим клієнтом я познайомилася в барі. Я тоді була дуже захоплена своєю ідеєю й розповідала про неї абсолютно всім.

Згодом ми підписали перший контракт приблизно на шість місяців. Це був крутий і важливий період: спочатку ми працювали безкоштовно, щоби протестувати, як усе працює на практиці. 

Із другим клієнтом мене звели Quadrate 28, і ми пропрацювали три роки. На початку нашої співпраці ми домовилися, що ділимо між собою бізнес та інфраструктуру. Водночас я, як фінансовий експерт, підключалася до управління компанією та допомагала вирішувати всі фінансові питання. Проте згодом я зрозуміла, що в нас дуже різні погляди на вектор розвитку, а шеринг інфраструктури, про який ми домовлялися на початку, не працює. І тоді ми вирішили розійтися.

За рік роботи фінансовим аналітиком на аутсорсі я зрозуміла, що ринок під таку функцію треба створювати з нуля. Мені казали: «Це все круто звучить, ви вмієте продавати ідею. Але поясніть, будь ласка, що таке фінансовий директор на аутсорсі?».

Чому країні бракує кваліфікованих фінансистів

Я отримала освіту в Києво-Могилянській академії та KSE (Київській школі економіки, — ред.). Більше половини моїх однокурсників поїхали працювати за кордон. Причини були очевидні: в українських компаніях не готові платити високу зарплату — $3000–5000. По-друге, з погляду фінансів тут повний хаос. Як правило, у фінансистів немає навіть посадової інструкції, ти маєш із усім розібратися сам. Готових працювати в таких умовах було мало.

Ми створили інший механізм: щотижневі дзвінки з клієнтом, графіки, дедлайни. Також виїжджали на виробництво, проводили кілька днів у офісі клієнта.

Ми звітували про все, що робили, й ніколи не порушували терміни. І досі це практикуємо.

Серед наших клієнтів переважають представники малого та середнього бізнесу. Утім, за останній час з’явилися великі гравці, компанії з річним оборотом $10–15 млн.

Про вектор Fuelfinance на ЄС

Ринок Європи дуже конкурентний. Нам доводиться вибудовувати з нуля абсолютно всю стратегію. Наприклад, ми поступово переходимо на англійську мову в нашій комунікації у соцмережах, будуємо нові моделі взаємодії з клієнтами. 

Проблема ринку ЄС у тому, що всі розуміють потребу у фінансових звітах, але мало хто розуміє важливість unit-економіки чи фінансового планування.

Для чого потрібен деталізований підхід до фінансів

Фінансовий складник компаній я би порівняла з цілісним організмом, який згодом розкладається на маленькі атоми. За п’ять-шість місяців роботи на новому місці перед очима вибудовується вся корпоративна математика. І ти вже бачиш: тут я вклав стільки-то доларів, тут я витратив стільки-то, залишилося наприкінці стільки-то. 

Такий деталізований підхід до фінансів запобігає емоційним рішенням. Власники бачать цю схему перед очима і за нею можуть відслідковувати фінансовий процес у компанії. А роль фінансового директора — балансувати рішення власника, продумувати всі ризики, ставити фінансові цілі.

У нас є місія — make finance sexy. Ми намагаємося довести всім, що фінанси — це взагалі не нудно. І завдяки аналітичному способу мислення будь-якому підприємцю буде легше вести свій бізнес.

Які помилки роблять українські стартапи

 1. Почати бізнес без базових розрахунків. На першому етапі дуже важливо самостійно сісти й порахувати всі витрати, аби потім не витрачати гроші дарма. 
 2. Не розділяти гроші компанії та свої. Це стосується малого й середнього бізнесу. Змішування призведе до повного хаосу та маси фінансових труднощів у майбутньому. 
 3. Брак фінансової грамотності в бізнесі. Важко пояснити, наскільки важливий фінансовий контроль для компанії. Це як кров, без якої організм не може функціонувати. Часто буває таке, що продукт нібито класний і популярний, але без потужної фінансової основи він ніщо.

Як формувати інвестиційний портфель

Усі фінансисти розуміють, що фінансовий портфель має бути диверсифікованим. Тобто, якщо ви плануєте вкласти гроші будь-куди, ризики мають зводитися до нуля. 

Найбільш ризикованими вкладами є підтримка стартапів. На другому місті середній/малий бізнес і банківські депозити. Можна також заробити на коливанні курсу криптовалют, а можна на золоті. Є також варіант вливання коштів у нерухомість або купівлі акцій S&P 500 це 500 найуспішніших компаній у світі. 

З іншими інвестиціями в Україні поки що складно. У США ти можеш вкладати гроші в різні акції, заходити в різні компанії ринок відкритий. В Україні є біржа, на якій є акції компаній, але вільного ринку інвестицій немає. 

Відчуваю, що моїм наступним рівнем буде похід у інвестиції. Чим далі, тим мені цікавіше розібратися, як формуються портфелі. Зараз я вкладаю все у свій бізнес, а в перспективі розглядатиму варіанти інвестицій.

Як багато встигати, не перевантажуючи себе

Коли ми почали виходити на європейський ринок, мені довелося дуже сильно структурувати себе. Зараз я визначаю чіткі пріоритети на квартал. Я планую, у що занурюватимуся найближчим часом, і намагаюся не розфокусовуватися. 

Друга важлива річ чіткий аналіз своїх дій. Я намагаюся планувати усю роботу погодинно. Для цього я користувалась і Asana, і Notion, і багатьма іншими сервісами. Врешті визначилася, що найзручніший інструмент для мене — Google Таблиці. 

Я відстежую, скільки годин на тиждень я користуюся поштою або соціальними мережами, скільки часу витрачаю по факту на те чи інше завдання. Ці дані рятують мене від перенавантаження та дають можливість у вільний час займатися спортом, гуляти із собакою.

Також із подкасту з Альоною Мисько можна дізнатися:

 • як одночасно працювати у великій компанії та розвивати свій бізнес;
 • як планування допомагає у вирішенні кризових ситуацій;
 • як COVID-19 вплинув на український бізнес;
 • як запобігти вигоранню під час роботи.

Слухайте повний випуск подкасту «Что вы творите?» на будь-якій зручній платформі або дивіться відеоверсію на YouTube.

Поделиться
За що тут платити? Чому лікувати зуби дорого

За що тут платити? Чому лікувати зуби дорого

Партнерський матеріал

Хворі зуби — це не тільки нестерпний біль, а ще і великий удар по гаманцю. Але чи задумувалися ви, чому лікувати зуби так дорого?

Ярема Міклош, засновник стоматології YaremaDental, розібрав вартість послуг на складники та розповів, як веде стоматологічний бізнес.

Ярема Міклош, засновник стоматології YaremaDental

Чому стоматологія?

«Спробуй себе в різних професіях та обери те, що тобі до душі», — запропонували батьки влітку між десятим та одинадцятим класом. Два дні я працював із найвідомішим юристом Львова, який дуже багато курив, а його робота зводилася до передачі хабарів від клієнта до судді чи прокурора.

Далі я цілий день провів із братом-банкіром, стіл якого був заповнений стосами паперу. І вже після цього я потрапив до стоматолога, який горів своєю справою. Мене вразила вдячність, із якою люди від нього виходили.

Лікар випромінював енергію та позитив. Так я вирішив стати стоматологом.

Мислити як бізнесмен

Якщо я хочу надавати клієнтам найкращий сервіс у найкращому районі міста, то маю мислити не тільки як хороший стоматолог, але і як бізнесмен. Потрібно ретельно розрахувати всі показники рентабельності.

У бізнесмена регулярно виникають питання на кшталт:

 • чи ефективно працює підприємство;
 • купувати інноваційний пристрій, що покращить відчуття клієнта під час лікування, чи амортизувати наявне обладнання;
 • придбати CRM-програму для якісного зберігання клієнтської історії чи вести облік в Excel.

Кілька років тому я пішов на персональний коучинг до фінансового консультанта із медичної сфери. Він допоміг мені розібратися в усьому та налагодити управлінську діяльність.

Завдяки консультації ми:

 • збалансували бюджет витрат і доходів;
 • почали відкладати гроші на амортизацію обладнання;
 • скасували чимало знижок, оскільки вони приносити збитки. Залишили тільки невеликі знижки для дітей, які лікують своїх батьків, і для багатодітних сімей.

Що впливає на вартість стоматологічних послуг?

Ось як ми у клініці розподіляємо доходи:

 • Від 42% до 51% йде на оплату праці людей. Це лікарі, прибиральниця, адміністратор, бухгалтер.
 • 15–20% іде на оренду, матеріали та інші витрати.
 • Від 25 до 31% — чистий прибуток стоматології. Відповідно, даючи знижку 10%, я втрачаю приблизно половину свого прибутку.

Розглянемо докладніше кожен пункт, що впливає на вартість послуг.

Лікарі

Найдорожче у стоматології — це помилки. Ви не зможете стати досвідченим спеціалістом, поки не пройдете крізь них. А для цього потрібен час, терпіння та інтелект.

Я наймаю тільки висококваліфікованих лікарів у YaremaDental. А їх не так просто заохотити працювати в клініці. Хороший лікар може працювати сам на себе. Тому я мушу платити більше грошей, давати цікаву роботу, відправляти на курси та розвивати його як професіонала.

Лікарі

Водночас є і певні обмеження. Наприклад, я не беру співробітників, яким менш ніж 32 роки. Саме в цей вік я відчув, що став спеціалістом.

Також наймаю ключових фахівців не частіше, ніж раз на пів року. Це допомагає зберігати цінності компанії.

Такий підхід підвищує вартість стоматологічних послуг, але і робить їх якіснішими.
В YaremaDental часто звертаються пацієнти зі складними випадками, яким не змогли допомогти в інших клініках.

Стоматологія — це часто комплексне лікування, до якого залучені кілька спеціалістів. Дуже важлива правильна діагностика і тактика лікування. Наприклад, якщо клієнт хоче вініри, але має нерівні зуби, потрібно спочатку провести ортодонтичне лікування.

Під час лікування враховується багато чинників: стан зубів, м’язів, суглобів, осанки. Стоматологія не зводиться тільки до пломбування чи лікування карієсу, це просто. А ось лікувати всі зуби, коли є неправильний прикус або проблема з суглобами — це вже складний випадок.

Скільки заробляють лікарі?

Заробітки залежать від багатьох чинників:

 • Календарний місяць. Грудень, січень, травень і літні місяці — з року в рік у цей час клієнтів найменше. Відповідно, зарплати зменшуються.
 • Складність робіт. Комусь із клієнтів потрібен один імплант, а комусь — чотирнадцять.
 • Спеціальність. Можна ставити пломби, які коштують орієнтовно 3500 грн за штуку, а можна ставити імпланти, які коштують приблизно $1000.

Відповідно до цих параметрів зарплата лікаря може коливатися від $1500 до $12 000.

Топові хірурги й ортопеди, які працюють самі на себе, в деякі місяці можуть заробляти від $50 000 на місяць, але таких в Україні одиниці.

Навчання спеціалістів

Коли ви закінчуєте університет, ви ще не готові працювати стоматологом. Перші три роки потрібно працювати асистентом біля хорошого лікаря, а потім крок за кроком інвестувати в себе. І так усе життя: як тільки припините інвестувати — станете непотрібним спеціалістом.

Стоматологічні послуги

Я слідкую за розвитком своїх лікарів і заохочую їх. Наша ортодонт за останні три роки витратила орієнтовно 85 000 євро на професійне навчання. Хірург за п’ять років витратив $50 000. Іноді це можуть бути навчальні поїздки за кордон, а іноді іноземні лікарі приїжджають в Україну. Їхні курси коштують від $2000. Там якраз і розповідають, як лікувати складні випадки, навчають тонкощів і деталей.

Цього року я запланував три навчальні модулі із сервісу для своїх співробітників. Усі разом коштують орієнтовно 6000 євро.

Обладнання

Якісне обладнання є гарантією надійної роботи стоматолога. Наприклад, в YaremaDental під мікроскопом лікують канали, ставлять коронки та пломби. Коли все збільшене у 25 разів, то лікар виконуватиме роботу у 25 разів точніше.

Лікування каналів під мікроскопом

Ми віддаємо перевагу німецькому обладнанню та користуємося преміальними матеріалами: Sirona (Simens) — німецький виробник обладнання, Straumann — виробник імплантатів. Вартість усього обладнання приблизно $250 000.

Амортизація

Багато головних лікарів забувають про таку статтю витрат як амортизація. Не можна один раз витратити гроші із власної кишені на матеріальне оснащення клініки, а всі наступні заробітки витрачати тільки на себе.

Потрібно закладати певні суми на оновлення обладнання та купівлю технічних новинок. Кожний прилад має термін служби, після спливу якого він починає ламатись або давати неточні результати. Ми відкладаємо на нові апарати щомісяця, оскільки суми досить великі. Інструментарій потрібно змінювати раз на 2–3 роки, а обладнання — раз на 5–7. Рік амортизації обладнання коштує майже $25 000.

Маркетинг

Зараз у нас немає маркетинг-спеціаліста, тому цим займаюся я. У нас є бюджет на маркетинг і план на пів року. Наприклад, у нас є акція для пацієнтів «Саджаємо ліс разом». Вона проходить кожного року й триває шість місяців. У цей період ми відкладаємо 1,5% з імплантацій. Цього року вдалося зібрати 21 000 грн. За ці гроші ми посадили сім дерев в парку Слави.

Маркетинг

21 жовтня для наших пацієнтів буде грати Національний оркестр України. Ми орендуємо Національну філармонію та проведемо вечір класичної музики. Будемо запрошувати пацієнтів, які нас рекламують і приводять друзів чи родичів. Плануємо робити це раз на два роки.

Кав’ярня та артгалерея

Стоматологія часто асоціюється зі страхом і болем. Клінікам не вистачає правильної атмосфери, яка позитивно вплине на досвід клієнта. Тому я відкрив у YaremaDental затишну міні-кав’ярню та артгалерею.

Артгалерея у YaremaDental

Клієнти можуть насолодитись якісною кавою, з’їсти круасан і надихнутися мистецькими роботами. Підбирати картини українських художників нам допомагає артдилер Ігор Абрамович. Це все створює особливу атмосферу, за яку нас цінують.

One Love Coffee корнер у YaremaDental

Як в YaremaDental планують та аналізують витрати?

Щомісяця я роблю фінансовий аналіз і ставлю собі багато питань про управління, планую майбутнє та нотую ідеї. Ось показники, які я розглядаю:

 1. Операційна маржа показує, наскільки ми ефективні як команда лікарів та асистентів. Також можна дізнатися, які послуги треба розвивати з урахуванням динаміки їхнього використання.
  Якщо показник операційної маржі вище середнього у стоматологічній індустрії, то мої лікарі недозаробляють. Це може загрожувати тим, що їх переманять.
  Якщо показник нижчий, то треба глибше проаналізувати завантаженість співробітників або запустити промокампанії. Водночас важливо не гнатися за швидкими заробітками, адже ми не фабрика. Тут важливий баланс, якість і сталий розвиток.
 2. Маржа на вирахування адміністративних витрат та оренди показує мою ефективність як менеджера. Я бачу, де ми можемо стати ефективнішими, а де — недоінвестовуємо. Наприклад, ми не прагнемо економити на каві для клієнтів, натомість хочемо створити найкращий experience.
 3. EBITDA — показник до амортизації та сплати податків без одноразових витрат бізнесу та до процентів за кредитами. Висвітлює мою інвестиційну привабливість та ефективність. Якщо я захочу залучити інвесторів для розширення, то на цей показник дивитиметься будь-який аналітик.
 4. Чистий фінансовий результат я аналізую після сплати податків. Важливо, щоби він максимально корелював з операційними притоками грошових коштів, бо cash is king.
previous arrow
next arrow
Slider

Тож, відповідаючи на питання, чому вартість стоматологічних послуг саме така — вона економічно обґрунтована та базується не тільки на методі cost plus (мої видатки плюс бажаний дохід). Ми також порівнюємо ціни із ринком і включаємо складник реінвестування в інноваційне обладнання та тренування нашої команди.

Поділитися
5 изобретений из «Рика и Морти», которые скоро станут реальностью

5 изобретений из «Рика и Морти», которые скоро станут реальностью

Сможем ли мы в будущем путешествовать между планетами и измерениями? Создатели сериала «Рик и Морти» вполне убедительно воплотили эту концепцию в их вселенной. Для этого понадобился мозг Рика Санчеза, гараж, хлам для постройки корабля, пара бутылок крепкого алкоголя и мальчик-сопровождающий.

Перед выходом пятого сезона «Рика и Морти» редакция Vector пересмотрела сериал и даже на минуту ощутила себя его героями. Мы оценили изобретения циничного гения с научной точки зрения и выделили пять из них, которые могут появиться и в нашем измерении.

От извращений до семейной комедии

Сериал под названием «Рик и Морти» вышел на экраны в конце 2013 года. Но его история началась намного раньше.

 • 2004 год — будущий создатель сериала Дэн Хармон вместе с комиком Робом Шрабом развивали свое детище Super Midnight Movie Show (позже Channel 101). Так назывался некоммерческий любительский фестиваль короткометражных фильмов, созданных преимущественно друзьями и знакомыми Хармона и Шраба. Среди участников фестиваля выделялся Джастин Ройланд. По словам Хармона, его работы были «тошнотворными, странными и не имеющими смысла, но зрители обожали их». Именно поэтому создатели Channel 101 предложили Ройланду работу.
 • В 2006 году Джастин Ройланд выпустил короткометражный мультсериал «Настоящие анимированные приключения Дока и Марти» — пародию на главных персонажей трилогии Роберта Земекиса «Назад в будущее» (1985–1990). Работу молодого автора оценили неоднозначно. Так, Хармон охарактеризовал мультфильм как «порнографический вандализм над тем, что автору было дорого».
 • С 2006 по 2012 годы пути Ройланда и Хармона расходятся. Первый ушел из Channel 101, чтобы писать сценарии для развлекательных телевизионных шоу. Второй создал комедийный сериал «Сообщество» и «Дэрил» — порнопародию на сериал «Декстер».
 • В 2012 году Хармон и Ройланд вернулись к идее мультфильма о сумасшедшем старике-гении. В пилотной серии создатели максимально сократили количество извращений и дали героям новые имена. Доктор Браун стал Риком Санчезом, а Марти МакФлай — Морти Смитом. Права на показ мультфильма купил телеканал Cartoon Network для своего вечернего блока Adult Swim.
 • 2017 — к третьему сезону «Рик и Морти» побил рекорд канала, собрав у экранов 2,5 млн зрителей, и стал самым популярным комедийным шоу среди миллениалов. Канье Уэст сфотографировался в худи с лицами персонажей, Илон Маск стал Илоном Туском в Twitter после упоминания в сериале, а McDonald’s вернул в меню сычуаньский соус спустя практически 20 лет.

О чем сериал

Рик Санчез — циничный 70-летний ученый и социопат, страдающий алкоголизмом. Он живет в классическом американском домике вместе с дочерью Бэт Смит, ее мужем-неудачником Джерри и двумя внуками: 17-летней Саммер и 14-летним Морти.

Всю свою жизнь Рик посвятил науке, в частности собрал космический корабль и открыл межпланетное пространство. Обычная жизнь и работа кажутся ученому «бредом», поэтому в каждой серии он придумывает себе приключения: изобретает невероятные предметы, превращается в огурчик или создает планеты в свою честь. Ему помогает Морти и иногда Саммер.

Большинство изобретений Рика выглядят фантастически. Например, библиотека с сосудами памяти, остановка времени или превращение людей в мутантов. Но в арсенале мультяшного изобретателя есть вещи, которые настоящие ученые могут или уже пытались воплотить в реальность.

«Любовное зелье»

Морти Смит страдает от неразделенной любви к однокласснице Джессике. В одной из серий он решает положить конец своим страданиям, и просит Рика дать ему «любовное зелье». Недолго думая, дед подсовывает мальчику флакон с окситоцином. Рецепт Санчеза действует незамедлительно. Вскоре любовь Джессики к Морти перерастает в истерическую зависимость и даже грозит уничтожением мира.

Окситоцин начали изучать на заре ХХ века. Проведя эксперименты над мышами-полевками, ученые установили связь между гормоном, выделяемым гипоталамусом, и чувством привязанности.

Окситоцин «склеивает» социальные отношения, напоминая экстази по свойствам. Впервые синтетический гормон появился в продаже в 1956 году в Швейцарии для стимуляции лактации, но через какое-то время его перестали выпускать. Ученые все еще пытаются создать безопасную для человека форму употребления окситоцина и оценивают его эффективность при лечении некоторых заболеваний.

Робот для нарезания и подачи масла

В мультфильме небольшой робот с камерой и двумя «руками» должен был приносить человеку сливочное масло. Как и многие роботы, созданные Риком, он имел определенный уровень сознания. В итоге робот пережил экзистенциальный кризис, не веря, что вся его жизнь сводится к нарезанию и подаче масла.

Функциональность реальных роботов намного шире, хотя они все еще не обладают сознанием. Например, британский робот-повар от Moley Robotics может приготовить до 5000 блюд, накрыть на стол и убрать после. Правда, стоит он 248 000 фунтов стерлингов (9,4 млн грн). Кухонные роботы попроще уже работают в американской сети быстрого питания White Castle. Украинцы Dynamic Division разработали робота для мойки полов в больших складах.

Машина Дулиттла

Устройство способно считывать речь животных и переводить ее на английский. Оно названо в честь доктора Дулиттла, главного героя детских книг Хью Лофтинга. Так, однажды Морти надевает «машину» на голову и отправляется слушать животных на улицу. Увы, вместо ожидаемого wow-эффекта Морти узнал, что миром на самом деле правят белки.

Машины для перевода языка животных пока не существует, но прогресс в разработке есть. ИИ уже научился распознавать писк мартышек, а Google совершенствует Translate for Animals. В прошлом году технический руководитель Akvelon Хавьер Санчес создал приложение MeowTalk для перевода с кошачьего на человеческий.

Замораживающий пистолет

Однажды Рик Санчез приехал в школу к Морти и заморозил с помощью пульта одноклассника Саммер. Тот рассыпался на мелкие льдинки.

С точки зрения науки, подобное оружие в будущем может иметь форму пистолета с жидким азотом. Блогер и изобретатель Колин Фарз создал из двух баллонов с жидким азотом и нескольких шлангов девайс, который будто бы подает беспрерывную струю из руки. Результат — налицо: все предметы, на которые Фарз направлял струю, заморожены. Сегодня жидкий азот применяется преимущественно в медицине.

Пульт для межпространственных путешествий

Еще с пилотной серии у Рика Санчеза есть пульт с красной кнопкой и зеленой лампочкой. Устройство открывает порталы в другие миры/планеты/пространства. По сюжету, им умеет пользоваться только Рик. Саммер или Морти, открывая порталы, попадают не туда и часто теряются в пространственных дырах.

Фактически пульт позволяет Рику открывать кротовые норы во любых местах мультивселенной. Для этого требуется источник энергии, правильное место назначения и самое важное — способ пересечь кротовины. Ученые Кембриджского университета и Калифорнийского университета в Санта-Барбаре пришли к выводу, что для путешествия сквозь подобные пространственно-временные туннели потребуется примерно 10 в 9 степени млрд эВ энергии.

Открой в себе «птичью личность»

В качестве анонса нового сезона Adult swim запустили онлайн-приложение, где можно создать своего персонажа в мультфильме. Go Rick Yourself предлагает пользователю выбор: стать человеком, инопланетянином или роботом.

Мы в редакции Vector решили не отставать от трендов и воссоздали себя во вселенной мультсериала.

previous arrow
next arrow
Slider

 

previous arrow
next arrow
Slider

 

previous arrow
next arrow
Slider

Приятного просмотра!

Поделиться
Читайте также:
От e-справок до поклонения дьяволу. Как появилась теория заговора про чипы в вакцинах

От e-справок до поклонения дьяволу. Как появилась теория заговора про чипы в вакцинах

За полтора года пандемии появились новые слова — «ковид» или «коронавирус». В широкий обиход вошли термины: ПЦР-тест, карантин, антитела. Не обошлось и без городских страшилок — про передачу инфекции через воздуховоды в домах, искусственно разработанный вирус, про опасность вакцинации и чипирование.

Многие пишут в соцсетях о чипировании и приеме сигнала 5G после первой дозы вакцины. Для одних это шутка, а для других — вполне веская причина не вакцинироваться от COVID-19. Разбираемся, как появилась теория заговора о чипировании через прививки от коронавируса и как относятся к ней украинцы.

Зарождение антивакцинаторства

Страх появился у людей после создания первой вакцины от оспы еще в конце XVIII века. Чем больше людей вакцинировали, тем больше появлялось антивакцинаторов. Уже в середине XIX века возникли крупные организации — Американское общество антивакцинации и Национальная лига антивакцинации в Великобритании. С развитием науки страх перед вакцинами не исчез — распространение сначала печатной прессы, а затем телевидения и интернета лишь подпитывало антивакцинаторские движения и слухи.

Это принесло печальные результаты в XXI веке. Вернулась корь, распространение которой в XX веке научились контролировать. ВОЗ теперь относит недоверие к вакцинам к одной из 10 основных угроз для глобального здравоохранения. В 2017–2019 годах недоверие к вакцинам и некачественные партии привели к крупнейшей в Европе вспышке кори в Украине.

Конечно, пандемия тоже не могла пройти без антивакцинаторов. После первых сообщений о старте разработки вакцин в 2020 году в соцсетях появились слухи о чипировании через них. Якобы «китайский коронавирус», как тогда называли SARS-CoV-2, специально создали, чтобы потом разработать вакцину и через нее ввести всем чипы.

Нашлось и объяснение цели этого замысла — через чипы можно будет управлять людьми. А антимасочники добавляли, что требование ношения защитных масок — это тренировка послушания.

«Испорченный телефон»

В США антивакцинаторские идеи озвучивают в прямом эфире радио и обсуждают на форумах Reddit. Именно этот сайт мог стать первоисточником слухов о вживлении чипов через вакцины.

Джоан Донован, социолог и директор по исследованиям Центра Шоренштейна по СМИ, политике и государственной политике при Гарварде, имеет свою версию происхождения городской легенды о чипах.

Фонд Билла Гейтса пообещал выделить $1,75 млрд на международную помощь во время пандемии. В марте 2020-го Гейтс зашел на Reddit, чтобы ответить на вопросы о пандемии. В чате он спрогнозировал, что однажды у всех появится электронная карта вакцинации, которую будут выдавать, чтобы люди могли вернуться к нормальной жизни — путешествовать, посещать рестораны и фестивали, видеться с родными.

На следующий день шведский сайт с мемами о биохакинге поддержал Гейтса, добавив, что такие вещи могут появиться через десять лет. Беда в том, что энтузиасты вживления микрочипов перепутали упомянутые электронные карты с чипами, которые будут контролировать состояние здоровья.

Блогеры связали слова Гейтса с различными исследовательскими проектами, поддерживаемыми в том числе Фондом Билла и Мелинды Гейтс. Среди них есть исследование 2019 года, посвященное невидимым татуировкам с квантовыми точками. Они могут раскрыть историю вакцинации человека, если поднести к ним специальный сканер.

Биохакеры настолько восхитились своей интерпретацией, что вынесли ее в заголовок текста: «Билл Гейтс будет использовать имплантаты микрочипов для борьбы с коронавирусом».

Через несколько дней на статью шведов наткнулся пастор-баптист Адам Фэннин из Джексонвилля во Флориде. Эта статья усилила его скептическое отношение к Гейтсу. Фэннин превратил фантазию биохакеров в библейское пророчество, о котором предупреждала книга Откровение. «Это не просто имплантируемая система идентификации, это поклонение Зверю», — сказал Фэннин в своем видеообращении к пастве.

Девятиминутная видеопроповедь американского пастора раскрыла широкомасштабную теорию заговора, согласно которой Билл Гейтс с помощью своего бизнеса и благотворительности собирается «обезлюдить» Землю. Видео быстро набрало более чем 1,5 млн просмотров — на порядок больше, чем остальные видео пастора.

После этого теория чипирования начала распространяться по миру. В нее верили, ее поддерживали, о ней шутили. Каждый новый «носитель» теории добавлял что-то свое.

В апреле миф о чипировании легитимизировало издание New York Post: они процитировали выступление бывшего советника Дональда Трампа Роджера Стоуна на ток-шоу. «Гейтс и другие глобалисты определенно используют вирус для проведения обязательной вакцинации и чипирования людей», — заявил тогда Стоун. Заголовок статьи New York Post гласил: «Роджер Стоун: “Возможно, Билл Гейтс создал коронавирус для чипирования людей”».

Сам бизнесмен и филантроп отреагировал на слухи о чипировании через вакцины еще в июне 2020 года.

«Сложно опровергать эту информацию, настолько это глупо и странно, — заявил тогда Гейтс. — Я никогда не занимался чем-то вроде чипирования. Важно знать, какие дети сделали прививки от кори, и для этого существуют медицинские записи, а не чипы».

Он отметил, что теории заговора в итоге приведут к тому, что большая часть населения откажется от вакцинации. Подобные тенденции мы наблюдаем в Украине.

Украинский контекст

В Украине, несмотря на обещания политиков вакцинировать украинцев «одними из первых», ситуация оказалась одной из сложнейших в Европе. Правительство не закупило достаточного количества доз. Популярные политики Петр Порошенко и Юлия Тимошенко не поддержали закупки CoviShield, индийского дженерика AstraZeneca.

На фоне этого американская теория заговора о чипировании нашла благодарную аудиторию.

Согласно исследованию «Центра Разумкова», проведенному в марте, вакцинироваться от COVID-19 не хотят 51,5% украинцев. Из них 27% считают, что риски от вакцинации превышают риски от самой болезни.

На угрозу чипирования украинцы уже успели ответить петициями. В июне прошлого года на сайте Президента Украины зарегистрировали электронную петицию с требованием «запретить чипирование людей». Ее автор Вячеслав Погорелов немногословно требует «законодательно запретить чипирование людей путем вживления чипа в тело».

Петиция получила 5547 голосов из необходимых 25 000 и была закрыта. В ответ на эту петицию через несколько дней появилась другая, шуточная, с призывом скорее чипировать украинцев.

Что делают соцсети

Согласно опросу Surgo Ventures, к январю 2021 года благодаря соцсетям и СМИ каждый десятый взрослый американец верил, что вместе с вакциной будут имплантировать чипы для слежения.

В апреле 2021-го видео баптистского пастора, распространившего теорию заговора про чипы, все еще не было удалено, а количество его просмотров достигло двух миллионов. Но более чем через год после публикации YouTube все же удалил запись.

В Facebook заявляют об удалении 16 млн единиц контента за нарушение политики дезинформации о вакцинах и COVID-19. 167 млн постов с фейковой информацией снабдили соответствующими пометками. YouTube опубликовали заявление, в котором говорится об удалении 900 000 неправдивых видео о COVID-19, в том числе 30 000 видео о вакцинации.

Тем не менее, согласно исследованию Центра противодействия цифровой ненависти, который базируется в Лондоне и Вашингтоне, онлайн-платформы не справляются с 95% дезинформации о коронавирусе и вакцинации. То есть, когда люди ищут в интернете информацию о вакцине, скорее всего, они найдут фейки.

Поделиться
Читайте также:
Как Максим Бахматов препарирует украинский бизнес — новые выпуски проекта «Ментор»

Как Максим Бахматов препарирует украинский бизнес — новые выпуски проекта «Ментор»

Начинающие бизнесмены совершают ошибки, но не всегда знают, как их можно исправить. Но безвыходных ситуаций не существует, особенно если на помощь приходит опытный ментор. Например, Максим Бахматов.

В рамках партнерства с проектом «Ментор» редакция Vector коротко пересказывает, как Бахматов спасает украинский бизнес. В этом материале — истории героев второго и третьего выпуска.

О чем «Ментор»

«Ментор» — это новый проект основателя и главы «Офиса трансформации» Максима Бахматова. Главная цель — это научить украинский бизнес справляться с различными кризисами. Из 220 заявок отобрали 30 предпринимателей, с которыми Бахматов проведет работу над ошибками.

Участниками второго и третьего выпуска стали:

 • Дмитрий Кохнович — основатель луцкой дизайн-студии isbelab.
 • Алекс Скрипка — владелец компании Fresh Dog Food, которая занимается производством питания для собак.
 • Влад Данько — управляющий партнер компании Carrot, которая производит бетон и сыпучие строительные материалы.
 • Елена Свитла — представитель компании-дистрибьютора медицинских товаров Lege Artis.

По правилам проекта, первым этапом для всех команд является интервью с Максимом Бахматовым. В процессе он узнает об основных показателях бизнеса, проблемах, источниках дохода, а также целях его владельцев. В конце Бахматов оценивает каждый бизнес по пятибалльной шкале. Команда, которая получает больше всего баллов, проходит дальше.

На следующем этапе Максим Бахматов приезжает на предприятие и начинает работу с командой.

Есть талант и амбиции, но нет бухгалтерии

Первыми героями второго выпуска «Ментор» стала студия дизайна из Луцка isbelab, которая разрабатывает архитектурные и дизайн-проекты «под ключ». Представлял компанию основатель и СЕО проекта Дмитрий Кохнович. Большинство проектов реализованы в Луцке, но isbelab успели поработать и в Киеве.

Дмитрий Кохнович считает, что проблема его компании — в отсутствии жесткости и систематичности в ведении бизнеса.

Часто команда работает за слишком низкую плату. У isbelab есть проблемы в организации административных задач и в продвижении своих услуг.

Средний чек компании составляет $2000–2500 при средней площади помещений в 100 кв. м. Оборот компании, как и количество проектов за год, не подсчитан и нигде не публиковался. Большая часть заработка поступает через «теневой» оборот — оплату получают наличными.

Что думает Максим Бахматов? Компания предоставила недостаточно фактов, необходимых для оценки, поэтому сложно сказать, как им можно помочь. Бахматов считает, что isbelab (и вообще любому бизнесу на старте) нужно первым делом определиться с их конкретной целью — для чего им бизнес. Только после этого можно переходить к налаживанию процессов.

Dark kitchen для собак

Вторым героем выпуска стала компания Fresh Dog Food и ее основатель и владелец Алекс Скрипка. Компания производит натуральный корм для различных пород собак. Подобное производство активно развивается на рынке США и Европы. Но для Украины, по словам Алекса, это пока еще новая сфера.

Первое производство Алекс организовал прямо у себя дома. Сейчас компания расширилась и открыла свою первую dark kitchen, где и производят продукты для собак.

Fresh Dog Food работает в сервисно-продуктовом формате полного цикла. Также предприятие Алекса имеет свою лабораторию, где исследуют влияние продуктов на разные породы собак и создают новые рецепты.

По словам Алекса, основными клиентами являются владельцы небольших собак, так как им не нужно много корма и его хватает надолго. Цена питания рассчитывается индивидуально для каждой породы. К примеру, питание французского бульдога в месяц обойдется в 2500 грн. Оборот компании в апреле составил всего 40 000 грн.

Алекс обратился с просьбой помочь автоматизировать и оцифровать бизнес-процессы. Также компании нужно наладить все этапы производства, маркетинга и доставки.

Что думает Максим Бахматов? Он считает, что у Fresh Dog Food очень хорошая ниша, которая будет развиваться. Предприниматель советует компании активно искать своих клиентов и масштабироваться на всю Украину.

Нишевые схемы

Первым участником третьего выпуска проекта «Ментор» стала компания Carrot. Предприятие производит бетон и сыпучие материалы для строительства.

Совладелец и финансовый директор компании Влад Данько получил бизнес «в наследство» — за долги.

В собственности Carrot находится один завод, еще четыре арендуются. Также компания имеет девять миксеров. Оборот за прошлый год — почти 500 млн грн, при этом доходность составляет меньше 5% от этой суммы.

По утверждению Данько, 90% всех операций в сфере производства материалов и строительства базируются на схемах. Большинство компаний, включая и Carrot, не структурированы, бизнес-процессы в них не налажены. Именно по этой причине предприятие и решило обратиться за помощью к Максиму Бахматову.

Что думает Максим Бахматов? Главный конкурент Carrot имеет долю рынка в 60%. По мнению Бахматова, в этом бизнесе очень важны мощности компании. Поэтому он советует команде быть более жесткой и инвестировать в расширение производства. Это позволит компании быстрее справляться с задачами и реагировать на вызовы.

Медицинская продукция особого назначения

Второй компанией в третьем выпуске стал дистрибьютор медицинских товаров Lege Artis. Компания поставляет в Украину специфические товары для заживления ран, лечения пролежней и контроля недержания мочи. Lege Artis в проекте «Ментор» представляет ее основательница — Елена Свитла.

Оборот компании за 2020 год составил почти 3 млн грн. В Lege Artis отлажена доставка и в целом структурирована работа, но у компании есть другая проблема — нужно увеличить количество продаж.

Компания-производитель советует Lege Artis больше работать с врачами, но заинтересованных в продукции компании врачей слишком мало. Потенциальная аудитория по всей Украине насчитывает всего около 600.

В эпоху пандемии компании стало еще сложнее зарабатывать, так как больницы закрыты для посещения посторонними и врачи не хотят встречаться с представителями компании. Один из немногих вариантов — тендеры и государственные закупки.

Что думает Максим Бахматов? Он утверждает, что увеличить количество прибыли в этом бизнесе сложно из-за этических моментов. Такие стандартные методы маркетинга, как активная реклама или акционные предложения, не работают. Бахматов советует Lege Artis как можно больше работать с общественными организациями, социальными службами и напрямую с теми, кто нуждается в помощи.

После собеседования во втором выпуске Максим Бахматов решил продолжить сотрудничество с Fresh Dog Food. В третьем выпуске более интересной предпринимателю показалась компания Carrot. Разбор деятельности героев первого выпуска вы можете прочитать в предыдущем материале.

Поделиться
Читайте также:
Бесконечная таблица. Почему Excel все еще актуален

Бесконечная таблица. Почему Excel все еще актуален

Требование «знание Microsoft Office» в описаниях вакансий 2021 года похоже на мем. Но быть специалистом в Excel — круто, ведь эта программа способна на многое: от простых вычислений до сложных макросов на VBA.

В своем блоге Пакки Маккормик и его друг, фаундер и CEO Composer, Бен Роллерт написали статью о том, насколько недооценены возможности Excel, как мало мы знаем о программе и ее влиянии на программное обеспечение нового поколения. Мы выбрали главное из материала.

Война электронных таблиц

Excel не был первой цифровой электронной таблицей. В 1978 году студент Дэн Бриклин запустил VisiCalc — «видимый калькулятор». В 1980 году компания Computer Associates выпустила SuperCalc. В 1983 году Митч Капор, который поработал продакт-менеджером в VisiCalc, основал компанию Lotus и запустил 1-2-3.

Раннее програмное обеспечение для таблиц
Раннее програмное обеспечение для таблиц. Коллаж из оригинальной статьи на notboring.co

В это же время Билл Гейтс и команда Microsoft выпустили свою первую программу для работы с электронными таблицами — Multiplan. Ее главной целью была портативность: программу можно было запускать на более чем 50 разных компьютерах

Lotus 1-2-3 разгромил Multiplan, и Microsoft переключилась на Project Odyssey. Изначально Odyssey должно было стать лучшим ПО для ПК, чем Lotus 1-2-3, но во время разработки произошли две важные вещи:

 1. Программист Дуг Кландер придумал алгоритм для одновременных вычислений в двух измерениях. Вместо того, чтобы пересчитывать каждую ячейку после любых изменений, Odyssey пересчитывала только выбранные ячейки. Это дало программе огромное преимущество в скорости и производительности.
 2. Билл Гейтс и продакт-менеджер Джефф Рейкс решили, что им необходимо использовать преимущества графического интерфейса. Поэтому в середине проекта они отказались от разработки для ПК, который управлялся через интерфейс командной строки.

Именно это противоречащее здравому смыслу решение запустить программу в 1985 году на компьютере конкурента, в то время как Lotus 1-2-3 застрял на собственной MS-DOS, вывело Excel на первый план.

Excel быстро стала самой популярной в мире программой для работы с электронными таблицами по доходам (в 1991 году) и количеству проданных копий (в 1992 году) на Mac, а затем и на Windows. Сегодня Excel — это не просто программа для работы с электронными таблицами, это язык.

Почему Excel доступнее других языков программирования

Excel — самый популярный язык программирования на земле, и большинство людей, работающих в нем, даже не осознают, что они программируют. По разным оценкам, это около 750 млн пользователей из 1,2 млрд юзеров Microsoft Office.

Excel до недавнего времени не был полным по Тьюрингу. Это означает, что им нельзя было заменить «настоящий» язык программирования для многих типов вычислительных задач.

Но даже если Excel не настолько мощный, как Python и Javascript, работа в нем — программирование.

Когда вы размещаете формулы в ячейках Excel, то работаете с одним из видов функционального языка. Функциональность Excel заключается в том, что его формулы (или функции) генерируют один и тот же точный результат при одинаковых вводных данных, независимо от того, что еще происходит в вашей электронной таблице или рабочей книге.

Вы также можете объединять функции в цепочки, чтобы результат вычислений одной функции был исходным значением для другой. Каждая новая функция может образовать цепочки с существующими и таким образом увеличить мощность и гибкость Excel.

Декларативность

В большинстве обычных языков программист должен определить вычисления, которые должна выполнять формула или функция. Ошибка в вычислениях может отразиться на производительности, точности и стабильности.

В Excel вы определяете желаемый результат при вводе формулы, не задумываясь о том, как именно выполнять пошаговые вычисления. Microsoft избавляет пользователей от головной боли, связанной со множеством случайных мелочей, поручая армии высокооплачиваемых разработчиков заботиться о деталях.

Инертность ментальной модели

Знаменитый UX-дизайнер Якоб Нильсен определяет ментальную модель как «то, что пользователь думает о системе». Он утверждает: «То, что люди хорошо знают, имеет тенденцию сохраняться, даже если это не полезно. Это является аргументом в пользу консервативности и отказа от новых стилей взаимодействия».

Excel использует двухмерную сетку — ментальную модель, которая глубоко укоренилась в нашей культуре на протяжении десятилетий. Присваивая строкам номера, а столбцам — буквы, пользователь может безошибочно идентифицировать отдельную ячейку в большой сетке.

Люди могут понять, как Excel упорядочивает данные, придерживаясь используемой с 1979 года модели и не изучая ничего нового. Другие приложения со временем тоже стали использовать модель двухмерной сетки. Так она стала постоянным элементом нашего коллективного сознания.

Реактивность

Когда вы изменяете входные данные в формуле Excel, все выходные данные автоматически обновляются. Другие языки программирования работают иначе: для изменений нужно переписывать каждый шаг.

Реактивность облегчает получение быстрой обратной связи и позволяет «играться» с данными для рассмотрения различных сценариев. Excel разработан для оптимизации скорости, с которой пользователи развивают навыки работы с ним.

Естественный фулстек

Пользователи Excel — это невольные фулстек-программисты. Один человек может построить сложную модель в Excel, не прибегая к помощи сторонних специалистов.

Рабочая книга Excel может быть полностью автономной и комплексной частью программного обеспечения. Лист пользовательского интерфейса позволяет конечному пользователю управлять входными данными и получать сводные данные и графики конечных результатов.

Также Excel дает возможность проверять и вручную обновлять записи в базе данных, содержащейся на листе. Этим он отличается от большинства баз данных, для обновления которых обычно требуются навыки разработчика и разрешение администратора базы данных.

Excel сочетает силу языка программирования, практичность потребительского ПО и развитие навыков как в видеоигре, что упрощает пользователю адаптацию к бесконечным вариантам использования.

Поэтому он смог выжить, в то время, как другие приложения исчезли.

Эффект Линди

Чем дольше что-то существует, тем дольше можно ожидать, что оно будет существовать. Частично эффект Линди можно объяснить тем, что некоторые вещи качественнее других, и люди признают и ценят это.

Excel — это программное обеспечение Линди. На его успех влияет и сетевой эффект: множество рыночных и бизнес-моделей построены в Excel, и те, кто обучались на них, будут использовать программу при создании своих компаний. Такая устойчивость мотивирует создавать на ее основе всё больше вариантов использования.

Ограничения Excel

Нет защиты от ошибок

Excel — не очень требовательное программное обеспечение, оно не ограничивает пользователя в действиях, которые могут привести к неприятностям. Фактически Excel даже не знает, в какой области вы работаете. Если вы испортите модель, скажем, учета запасов по методу FIFO, никто даже не подумает обвинить Excel — предполагается, что это ваша вина.

Специализированное ПО в таких случаях предпочитает безопасность гибкости — обычно срабатывает запрограмированная защита от нелогичных действий.

Нет проверки достоверности данных

В научных исследованиях под провенансом понимается происхождение любых собранных данных, а также история всех изменений или преобразований исходных данных. Без знаний о происхождении ученый не сможет получить те же результаты из тех же исходных данных.

К сожалению, Excel позволяет всячески преобразовывать данные, но при этом не хранит историю последовательности этих вычислений.

Возможность копировать и вставлять данные во вкладку, которая служит базой данных, означает, что все предыдущие шаги теряются. Вставленные данные могут оказаться полной тарабарщиной.

В Excel сложно сравнивать изменения и разделять их по версиям. Код сохраняется в виде текста, поэтому легко сравнивать изменения в разных версиях. Несмотря на то, что облачный пакет Microsoft сегодня позволяет создавать версии, рассуждать об изменениях в файле Excel не так просто, как в коде.

Неудобства структуры

Рабочая книга Excel не очень удобна для чтения. В ней может быть несколько листов, в каждом из которых формулы ссылаются на данные на других листах. Из-за этого сложно отследить последовательность.

Задолго до появления компьютеров люди организовывали информацию в иерархические древовидные структуры. Ученые-когнитивисты уже давно знают, что для мозга естественно обрабатывать информацию с помощью иерархических представлений. Попытка реализовать такую структуру в двумерной сетке теоретически возможна, но всё может быстро превратиться в хаос.

Таким образом, повсеместное распространение Excel приводит к тому, что мы подгоняем информацию под формат, далекий от идеала.

LAMBDA: теперь все по Тьюрингу

9 февраля 2021 года генеральный директор Microsoft Сатья Наделла сделал громкое заявление в Twitter: Excel теперь завершен по Тьюрингу. Теперь в нем можно вычислять всё то же, что и на Python, Javascript или другом полном по Тьюрингу языке.

Это случилось благодаря внедрению LAMBDA — возможности для пользователей определять многократно используемые функции с помощью языка формул Excel. Вызывая друг друга, функции обеспечивают рекурсию и превращают Excel в «настоящий» язык программирования.

Хотя функции LAMBDA — это, возможно, крупнейший релиз Excel за последнее десятилетие, в этом есть свои недостатки. LAMBDA увеличивает мощность, но не решает упомянутые проблемы с версиями, воспроизводимостью, доказательством и читабельностью.

К счастью, LAMBDA даст больше возможностей не только обычным пользователям Excel. Предприниматели получат еще больше идей для стабильного монофункционального программного обеспечения, основанного на творческом подходе пользователей Excel.

Влияние Excel: неограниченное и вдохновляющее

Программное обеспечение, вдохновленное Excel, ориентируется на широкую аудиторию, включая нетехнических пользователей. Принцип проектирования для разработчиков заключается в том, чтобы сделать любую часть программного обеспечения хорошей, намеренно ограничивая ее возможности конкретной сферой. Excel — исключение из этого правила.

Универсальность Excel позволяет компаниям создавать базы данных, инструменты управления отношениями с клиентами, календари, списки дел, панели управления проектами, бухгалтерские инструменты и многое другое. Это своего рода дорожная карта для разработчиков продуктов для B2B-сегмента.

Вместо того, чтобы сидеть в комнате и придумывать будущее, несколько поколений  предпринимателей просто наблюдали, что люди создают в электронных таблицах, и разрабатывали инструменты для каждого конкретного случая использования.

Направление no-code и low-code продуктов привлекает тонны инвестиционных долларов, но всё еще воспринимается несерьезно. А зря: такие продукты передают творческую силу в руки пользователей и создают условия для непредсказуемого роста использования нового программного обеспечения.

Компании, построенные на базе функций Excel
Компании, построенные на базе функций Excel. Картинка из оригинальной статьи на notboring.co

Рыночная капитализация компаний на диаграмме составляет почти $0,5 трлн. Лидирует Salesforce с $193 млрд, за ней следуют несколько других единорогов, включая Asana, Tableau (приобретенный Salesforce) и Workday.

Как и Excel, эти продукты достаточно просты, чтобы ими могли пользоваться нетехнические специалисты, но достаточно универсальны, чтобы пользователи могли находить креативные решения в работе с ними.

Figma — инструмент для дизайна без кода, позволяющий легко создавать и совместно работать над чем угодно — от логотипов до макетов веб-сайтов. Он настолько гибок, что в начале пандемии дизайнер по имени Фиона создала «WFH Town» — общее виртуальное пространство, в котором каждый мог творить или просто проводить время.

Bubble — это конструктор, где без кода можно создать готовые к производству веб-приложения, включая внутренние компоненты и базы данных. Он может компилировать приложение Bubble, создав электронную таблицу и связав ее с ним.

Zapier — это комбинаторный мультипликатор, который соединяет тысячи инструментов, как серию API без кода. Это позволяет синхронизировать рабочие процессы между приложениями. Например, с помощью Zapier любое действие в таблице Excel может вызвать определенное действие в Figma, Composer или Weblow, и наоборот.

Когда в 1985 году команда Project Odyssey приступила к созданию Excel, они хотели облегчить пользователям выполнение расчетов и создание графиков. Они не могли предположить, что более 750 млн человек будут использовать этот продукт. Они просто знали, что чем более гибким и удобным они его сделают, тем больше возможностей создадут.

Точно так же программы, которые вдохновились Excel, будут иметь непредвиденные последствия спустя десятилетия.

Чему учит Excel

Предприниматели могут извлечь важные уроки из опыта Excel.

 • Универсальность имеет значение. Невозможно предугадать, что захочет сделать пользователь. Чтобы развиваться вместе с пользователями, продакт-дизайнеру необходимо найти тонкий баланс между удобством использования и гибкостью.
 • Обратная совместимость с существующими моделями. Переводя привычные для человека способы мышления и поведения в программное обеспечение, дизайнеры могут сделать кривые обучения для сложных продуктов более естественными.
 • Больше функций — лучше архитектура продукта. Каждая новая часть функциональности гармонично сочетается с существующими частями. Соединения создают новые возможности.
 • Создавайте для своих увлеченных пользователей. Одна из причин, по которой Excel никогда не умрет, заключается в том, что у него слишком много преданных пользователей.
Поделиться
Читайте также:
Биржа кринжа. Как Wattpad продает аматорские тексты медиагигантам и школьницам

Биржа кринжа. Как Wattpad продает аматорские тексты медиагигантам и школьницам

Книги, сериалы на Netflix и Hulu, своя премия и рекламная платформа — только часть экосистемы, выстроенной вокруг платформы для писателей-аматоров Wattpad. Главная ее цель — сделать бизнес на фанатских произведениях невысокого качества: от фанфиков по шоу (и даже реальным людям) до BDSM-вселенных для волшебников. Похоже, эта модель работает — недавно WattPad купили за $600 млн.

Мы изучили стратегии сервиса по работе с контентом и на конкретных примерах рассказываем, как и почему первые пробы пера неискушенных школьниц получают миллионы просмотров и экранизации. Запаситесь попкорном и салфетками: в конце текста — три самые популярные украинские истории.

Wattpad

Что такое Wattpad

Два разработчика Аллен Лау и Иван Юэн запустили онлайн-сообщество для авторов-любителей Wattpad в 2006 году. Канадский стартап стал постепенно набирать популярность, и уже в 2012 году журнал Publisher’s Weekly назвал Wattpad «YouTube для историй».

По состоянию на 2021 год на сайте зарегистрировано свыше 94 млн пользователей, 5 млн из которых — авторы историй. За 15 лет на платформе опубликовали более миллиарда произведений в различных жанрах. Месячная аудитория составляет 80 млн пользователей.

Несколько важных особенностей Wattpad:

 • Это бесплатный ресурс, где можно опубликовать в буквальном смысле что угодно. До 2018 года взрослый контент автоматически отправлялся в приложение After Dark. Позже Wattpad переложил ответственность за потребление контента на пользователей, что возмутило родителей несовершеннолетних пользователей.
 • Публиковаться на Wattpad может кто угодно. Платформа не требует практически никакой информации от пользователей, что вроде бы обеспечивает анонимность. С другой стороны, зарегистрироваться можно с помощью электронной почты, через Google или Facebook. Это значит, что для сохранения анонимности понадобится как минимум новый электронный ящик.
 • Wattpad сделал акцент на мобильной версии. Платформа одной из первых в начале 2009 года запустила приложение для телефонов и электронных книг. В 2014 году 85% трафика Wattpad приходилось на мобильную версию.
 • Все опубликованные произведения хранятся на облаке. Это гарантирует писателям, что их работы не исчезнут из-за каких-то технических неполадок.

Больше продуктов

В стартап вложились как минимум 20 инвесторов. Среди них — Tencent, одна из крупнейших инвестиционных и венчурных компаний Китая. Общая сумма инвестиций за 15 лет составила $117,8 млн.

Это помогло ресурсу запустить дополнительные проекты:

 1. Watty Awards — премия для лучших работ, опубликованных на Wattpad.
 2. Wattpad Brands Partnership — сервис по работе с нативной рекламой. Он помогает брендам создавать истории и делиться ими, чтобы вовлечь поколение Z. В 2021 году Wattpad создал подразделение Wattpad Brand Originals. Оно будет разрабатывать сериалы, фильмы, подкасты и медиапроекты на основе популярных историй Wattpad. Проект позволит брендам сотрудничать с авторами Wattpad и поколением Z.
 3. Wattpad Studios — работает с международными телевизионными и киностудиями со всего мира над экранизацией произведений, опубликованных на Wattpad.
 4. Wattpad Development Fund — ресурс помогает на ранних стадиях экранизации проектов. Информация о его создании появилась в сети в мае 2020-го. Больше о нем не упоминали.
 5. Wattpad Books — онлайн-издательство, которое c 2019-го публикует самые читаемые романы. Для определения таких произведений Wattpad использует ИИ.
 6. Wattpad Paid Stories — сервис для поддержки авторов. По состоянию на 2021 год авторы смогли заработать свыше $1 млн.

В мае этого года южнокорейский конгломерат Naver купил Wattpad. Сумма сделки превысила $600 млн. В рамках слияния платформа объединится с корейской студией комиксов Naver Webtoon, чтобы стать одной из крупнейших студий по производству книг и веб-сериалов.

В отличие от Wattpad, большинство пользователей Naver Webtoon — мужчины. У платформы также есть свои мировые звезды. Например, американка Рэйчел Смит (Rachel Smythe). Ее работа «Предание Олимпа» в 2019 году вошла в список номинантов самой престижной награды для комиксов в США — премии Айснера.

Вместе Wattpad и Naver Webtoon планируют работать над инновационными решениями и привлечь новых авторов через ряд инициатив. Также они хотят усилить свои позиции в производстве веб-сериалов и комиксов, работать над увеличением количества произведений, которые в будущем можно будет экранизировать. 

Контент Wattpad и его продвижение

Подавляющее большинство пользователей платформы —  девушки от 13 до 24 лет. Так, Wattpad принес славу 15-летней школьнице Бэт Риклз. В 2011 году девушка начала публиковать на платформе свою грядущую книгу под названием «Будка поцелуев». В центре сюжета любовные отношения между двумя друзьями-школьниками, которые родились в один день и в одно время. Работа имела ошеломляющий успех. Уже в 2018 году на Netflix вышел одноименный фильм, а в 2020 — вторая часть. 

Роман «После» сделал мировой звездой ранее неизвестную 24-летнюю Анну Тодд. Ее история фанфик про One Direction (англо-ирландский бой-бэнд), в котором прилежная школьница влюбляется в плохого парня. После публикации его прочитали 1,6 млрд раз и перевели на 35 языков. В дальнейшем автор романа выпустила еще две части, а сейчас работает над четвертой. В 2019–2020 году по первым двум книгам вышли фильмы. 

Также в 2018 году на платформе Hulu вышел веб-сериал «Легкий как перышко», снятый по публикации на Wattpad от Зои Аaрсен. Сюжет этой истории немного отличается от двух предыдущих. В нем нетрезвые школьники в ходе игры описывают, как они умрут. Вскоре одна из девушек умирает именно при тех обстоятельствах, что она описывала при игре.

К самым популярным произведениям на Wattpad также растет интерес со стороны стриминговых сервисов и киностудий. Сейчас Wattpad Studios разрабатывает экранизации свыше 90 произведений с такими студиями, как Netflix Original, Nostromo Pictures, A Través de mi Ventana.

Для кинокомпаний подобные платформы — кладезь сценариев с уже сформированной целевой аудиторией. Для подростков — возможность самореализации и первого заработка.

Создатели Wattpad уверяют, что в ближайшие годы создадут все возможные условия для продвижения самых популярных авторов в мировое кино. 

О чем на Wattpad пишут украинцы

По нашим подсчетам, на Wattpad опубликовано более 1300 произведений на украинском языке, около четверти из которых отмечены как контент для взрослых. Многие из них небольшие романы и рассказы. Также некоторые пользователи публикуют на Wattpad книги украинских классиков и современных авторов. Например, тут можно прочитать работы Михаила Коцюбинского, Ольги Кобылянской, Люко Дашвар и прочих. Также здесь можно найти контент для подготовки к ЗНО. 

Самая популярная рубрика в украинском сегменте женские романы (340 опубликованных текстов). Далее следует подростковая литература (187 текстов), следом — фантастика (176). 

В топе самых читаемых произведений по разным жанрам находятся три романа, написанные девушками. 

Третье место — «Останься со мной» (2017)

Роман с таким названием написала девушка под ником Cheese @Volya_Ridson. Другой информации о ней нет. Книга состоит из 70 глав и за четыре года после публикации собрала 133 000 просмотров. 

В центре сюжета — достаточно ванильная драма о школьной любви девочки по имени Бетани и ее нового соседа Адама. Девушка отказала в сексе своему возлюбленному в школе, и тот покинул город, поступив в университет. Спустя какое-то время они снова встречаются. Адам женат на лесбиянке, но это не мешает девушке сказать ему «да». 

Второе место — «Ты моя» (2016)

Jane_Foster24 одна из самых читаемых авторов в украинском сегменте. Помимо романа из 25 глав «Ты моя» (146 000 просмотров) девушка написала небольшой рассказ «Тепло наших сердец» (33 119 просмотров). 

Главная героиня романа, 17-летняя школьница Кейли Конор, употребляет алкоголь на вечеринках, хорошо проводит время с друзьями и не думает про учебу. В романе поднимается тема первого секса и насилия, на которое девушка реагирует очень остро — бьет нападающего лампой по голове и убегает. 

По сюжету, парень не смирился с отказом и решил встретить девушку ночью с ножом, чтобы наверняка закончить начатое. Из темноты на парня нападает школьный друг Кейли Джеймс, который тайно влюблен в нее. В потасовке последний умирает. В конце книги школьница целует мертвого парня и просит прощения. 

Первое место — «Все равно ты будешь мой» (2018)

Автор этого романа пишет под ником JYLauren. В начале романа девушка указывает, что написала его в 13 лет. В комментариях пользователи отмечают, что в тексте очень много ошибок, но это не помешало роману собрать 246 000 просмотров. 

«Все равно ты будешь мой» (45 глав) рассказывает про школьницу Анику Айлен. У нее есть друзья и «он» — школьник Дейв Паркер, который катается на Bentley ночью по Берлину. По сюжету, каждый живет своей жизнью, заводит отношения с другими. Но все равно их тянет друг к другу. Вскоре между подростками завязываются отношения. Дейв героически защищает ранимую Анику от бандитов, но в то же время ревнует ее к другим парням.

Кульминацией в романе становится эпизод, когда Дейв едва не умирает в автокатастрофе. Но любовь побеждает все, и в конце романа Аника выходит замуж за Дейва.

Русскоязычный сегмент Wattpad насчитывает 24 000 произведений, среди авторов которых — немало звезд. Например, одной из самых читаемых стала девушка, которая называет себя Елена Инспирати. Ее книгу с рейтингом 18+ «Любовь серого оттенка», которую она написала в 15 лет, прочитали 6,5 млн людей. Среди ее фанатов — немало пользователей из Украины. 

Поделиться
Изобретатель, футуролог, биохакер. Почему весь мир слушает предсказания Рэя Курцвейла

Изобретатель, футуролог, биохакер. Почему весь мир слушает предсказания Рэя Курцвейла

Своими изобретениями 1970–1980-х годов Рэй Курцвейл навсегда вписал себя в историю развития технологий. Именно ему принадлежит разработка первой машины для чтения печатного текста, планшетного сканера и музыкального синтезатора, воспроизводящего звук рояля. Если для вас ИИ — это что-то из последних новостей, то Рэй Курцвейл занимается им уже более 50 лет.

Однако прославился он не только своими изобретениями, но и увлечением биохакингом, достаточно точными футурологическими прогнозами и верой в эпоху сингулярности. Мы рассказываем главное о жизни этого выдающегося человека.

Курцвейл с программным обеспечением, разработанным его компанией, которое отображало речевой паттерн
Курцвейл с программным обеспечением, разработанным его компанией, которое отображало речевой паттерн (Photo by Steve Liss/Time Life Pictures/Getty Images)

Семья

Корни научных взглядов Рэймонда Курцвейла — в его специфическом бэкграунде. Изобретатель родился в очень образованной еврейской семье в Куинсе (Нью-Йорк). Его отец Фредерик был пианистом и дирижером, а мать Ханна — художницей.

Курцвейл бережно хранит диссертацию своего отца о Йоханнесе Брамсе. Немецкий композитор сыграл крайне важную роль в истории семьи Курцвейлов. В одном из интервью изобретатель рассказывает о судьбоносном концерте его отца в Вене, где ранее жила семья. Произведения Брамса так взволновали состоятельную слушательницу-американку, что она заявила Фредерику Курцвейлу: «Если вам когда-нибудь что-нибудь понадобится, дайте мне знать». В итоге именно она спонсировала переезд семьи в США после аншлюса Австрии в 1938 году и нарастания антисемитизма в стране.

Фредерик умер в 58 лет, когда будущему изобретателю было всего 22 года. Утрата отца очень повлияла на Курцвейла. Он до сих пор хранит его документы и вещи и планирует создать аватар отца на их основе.

Бабушка Курцвейла Лилиан Бейдер была одной из первых женщин в Европе, получивших докторскую степень по химии. Она написала мемуары о жизни в Австрии «Одной жизни недостаточно». Именно Лилиан показала пятилетнему Рэю свою механическую печатную машинку, которая сильно его впечатлила.

Детство и юность

В детстве будущий изобретатель зачитывался научно-фантастическими книгами о Томе Свифте. Он стремился стать похожим на юного гения-изобретателя и преуспел в этом. Уже в пятилетнем возрасте Курцвейл строил модели лодок, автомобилей и космических кораблей. В 7–8 лет он создал кукольный театр с механическими системами, меняющими декорации. В 12 лет он сделал простое вычислительное устройство.

С информатикой Курцвейла познакомил дядя — инженер крупного исследовательского центра Bell Labs. В 13 лет подросток получил награду за систему баз данных.

В 14–15 лет он создал свое первое серьезное изобретение — компьютерную программу, которая могла распознавала мелодии известных композиторов и писала свою музыку, подражая их стилю. «Это положило начало моему пожизненному интересу к распознаванию паттернов», — говорит Курцвейл об основной способности ИИ. Он сыграл композицию, написанную его программой на собранном им компьютере, в эфире телеигры I’ve Got a Secret.

В старшей школе Курцвейл состоял в переписке с ученым в области ИИ Марвином Минским, который работал в Массачусетском технологическом институте (MIT). В 1965 году Курцвейл и сам начал обучение в MIT. Так как за первые полтора года обучения в институте будущий изобретатель успел пройти всю тогдашнюю программу по информатике (8–9 курсов), он увлекся литературой. В итоге, Курцвейл получил степень бакалавра сразу по двум специальностям.

Изобретения

Еще во время учебы Курцвейл основал компанию, где помогал ученикам старшей школы найти подходящие колледжи. Подбор производил компьютер, оценивавший специальные анкеты c 300 вопросами. В итоге Курцвейл продал свою компанию Harcourt, Brace & World за $100 000 плюс роялти. Таким образом, еще до окончания университета в 1970 году у него было небольшое состояние.

1970–1980-е годы — период ключевых изобретений. Так, в 1974 году Курцвейл основал Kurzweil Computer Products — компанию по производству программного и аппаратного обеспечения. В то время с помощью оптического распознавания символов (OCR — optical character recognition), то есть перевода печатного текста в электронный вид, можно было распознать только 1–2 специальных шрифта. Курцвейл решил изобрести технологию для распознавания любого стиля печати.

Однако, чтобы сделать целостное устройство, ему не хватало плоского сканера для текстов и синтезатора для озвучивания. Поэтому компании Курцвейла пришлось изобрести все три технологии. Так была создана Kurzweil Reading Machine (KRM). Она могла читать обычные книги, журналы и другие печатные документы вслух. Незрячему человеку это открывало мир печатного слова.

Изобретение получило широкую известность. Позже его приспособили и для коммерческих целей. Например, базы данных Lexis и Nexis создавались с помощью технологии Курцвейла для сканирования и распознавания документов. В 1980 году его компанию купила Xerox.

Первым заказчиком устройства стал известный незрячий американский певец Стиви Уандер. Он же стал музыкальным консультантом в следующей компании Курцвейла. Kurzweil Music Systems выросла из их желания соединить гибкость звучания электронных инструментов с красивым звуком акустических. В июне 1983 года выпустили прототип Kurzweil 250 (K250) — первого электронного музыкального инструмента, имитирующего сложный звуковой отклик практически всех оркестровых инструментов.

В ходе слепых тестов концертные пианисты не смогли отличить инструмент Курцвейла от рояля. В итоге его использовали многие легендарные музыканты — от Depeche Mode до Duran Duran. В 1990 году изобретатель продал Kurzweil Music Systems корейской компании Young Chang, крупнейшему производителю пианино в мире.

Рэй Курцвейл и Стиви Уандер
Рэй Курцвейл и Стиви Уандер, играющий на Kurzweil 250

Однако следующая компания Курцвейла было не так успешна. В 1982 году он основал Kurzweil Applied Intelligence, чтобы коммерциализировать свои исследования в области распознавания речи и ее преобразования в печатный текст. Компанию поддерживали фонд Гарвардского университета и подразделение венчурного капитала Xerox. Со временем она сфокусировалась на разработке системы, которая позволяла бы врачам надиктовывать медицинские отчеты компьютеру.

Bloomberg пишет, что экспансия на медицинский рынок проходила медленнее, чем ожидалось, отчасти из-за несовершенной технологии. Также больницам было сложно сходу вложить большие деньги в совершенно новое изобретение. В 1991 году компания получила более чем скромную прибыль — $111 000 при выручке в $10,5 млн. И Курцвейл, и со-СЕО компании Бернард Брэдстрит хотели сделать компанию публичной, чтобы привлечь деньги на разработку технологии. Для этого им нужна была успешная отчетность на протяжении шести кварталов.

Под руководством Брэдстрита в компании начали подделывать документы и симулировать продажи. Якобы проданные покупателям системы на самом деле отправляли на местный склад. Обман в итоге раскрыли аудиторы. Брэдстрита и вице-президента по продажам Томаса Кэмпбелла признали виновными в мошенничестве. Курцвейла подозревали в соучастии, но сам он категорически отрицал это.

В итоге компанию в 1997 году продали бельгийской Lernout & Hauspie (L&H), специализирующейся на технологиях распознавания речи. Примечательно, что и эта компания обанкротилась в 2001 году из-за мошенничества менеджмента.

Курцвейл основал свою очередную компанию Kurzweil Educational Systems с «блестящей командой ученых и менеджеров» из Kurzweil Computer Products. Ее технологии помогают учиться людям с нарушениями зрения, дислексией и СДВГ. В 2005 году компанию купила Cambium Learning Group.

Были у Курцвейла и достаточно забавные проекты, например, основанная в 1998 году Kurzweil CyberArt Technologies. Художник Харольд Коэн разработал ИИ-программу AARON, которая создавала оригинальные рисунки на компьютере. Курцвейл получил лицензию на программу и создал полноценный продукт — неповторяемые заставки для компьютера, нарисованные ИИ. Другой продукт компании — Ray Kurzweil’s Cybernetic Poet. Это программа, которая создает «языковую модель» автора на основе его поэзии и пишет по ней оригинальные стихи. Здесь нельзя не вспомнить самое первое произведение Курцвейла — программу, которая писала музыку в стиле того или иного композитора.

Вера Курцвейла в возможности ИИ была настолько сильной, что в 1999 году он также основал компанию FatKat (Financial Accelerating Transactions from Kurzweil Adaptive Technologies). Ее целью была разработка программного обеспечения, отбирающего акции для инвестиций количественными методами.

Курцвейл упоминал что новая технология будет принимать решения на основании «нелинейных процессов», похожих на работу мозга.

Venture Beat пишет, что компанию поддержал ряд известных инвесторов, вложив в нее $2 млн. В их числе — венчурный капиталист Кремниевой долины Винод Хосла и экс-председатель Nasdaq Майкл Браун. Хотя еще в 2005 году Курцвейл говорил, что его ИИ-программа возвращает 50–100% инвестиций за последние два года, со временем проект сошел на нет.

В 2005 году Курцвейл совместно с National Federation of the Blind Reader (Национальная федерация слепых читателей) представил свое последнее громкое изобретение — K-NFB Reader. Это небольшое портативное устройство, которое озвучивало тексты для слабовидящих людей. Сейчас KNFB Reader доступен на iOS и Android.

В декабре 2012 года Курцвейла нанял сооснователь Google Ларри Пейдж в качестве технического директора. Описание его должности состоит из одного предложения: «Привнести в Google понимание естественного языка». По словам Курцвейла, он попал в Google благодаря своей книге «Сингулярность близка». Пейджу понравилась рукопись, и Курцвейл попросил его инвестировать в один из его новых проектов. Он в ответ предложил использовать «ресурсы Google-масштаба».

Рэй Курцвейл и Билл Клинтон
За свои изобретения Рэй Курцвейл получил множество наград. Например, Национальную медаль в области технологий и инноваций (2000 год) — высшую американскую награду за вклад в технологический прогресс.

Футуролог

Вероятно, Курцвейл так бы и остался известным и почитаемым изобретателем, если бы не начал развивать реноме технологического футуролога. Основатель Microsoft Билл Гейтс даже однажды назвал его «лучшим человеком в предсказании будущего ИИ».

C 1990-го года Курцвейл выпустил ряд научно-популярных книг. Вот три самые известные:

 • «Эпоха думающих машин» (The Age of Intelligent Machines, 1990);
 • «Эпоха духовных машин» (The Age of Spiritual Machines, 1999);
 • «Сингулярность близко» (The Singularity Is Near, published in 2005).

В их основе лежит закон ускоряющейся отдачи (law of accelerating returns) сформулированный самим Курцвейлом. Согласно ему, технологический прогресс происходит экспоненциально, а не линейно, хотя это и кажется противоречащим интуиции.

Изобретатель объясняет: первые технологические шаги (каменные орудия, огонь, колесо) заняли десятки тысяч лет и были едва заметны для живших в ту эпоху. Затем прогресс постепенно ускорялся. Если бы он был линейным, то только на развитие технологий XXI века потребовалось бы порядка 200 столетий. Курцвейл считает, что именно умение видеть экспоненциальное, а не линейное развитие помогает ему делать точные технологические прогнозы.

Как и у любых предсказаний, часто точность прогнозов Курцвейла зависит от интерпретации. Однако некоторые вещи изобретатель действительно подметил удачно. Например, в «Эпохе думающих машин», которую Курцвейл написал в 1980-х, он предсказал:

 • появление в 1990-х всемирной сети коммуникаций, связывающей людей друг с другом и со знаниями (интернет);
 • поражение чемпиона мира по шахматам в игре с компьютером к 1998-м (Гарри Каспаров проиграл Deep Blue от IBM в 1997-м);
 • обмен материалами и сообщениями, даже любовными, через беспроводные сети (wi-fi).

«Эпоху духовных машин» Курцвейл писал в 1990-х. В ней он прогнозировал, что к 2009 году:

 • люди в основном будут пользоваться портативными компьютерами;
 • эти компьютеры станут значительно легче и тоньше;
 • цифровые объекты (книги, музыкальные альбомы, фильмы и ПО) будут быстро распространяться в виде файлов данных по беспроводной сети без физического аналога.

В работе «Сингулярность близка» (опубликована в 2005 году) изобретатель предсказал, что к 2010 году:

 • компьютеры будут малы и практически невидимы — их будут прятать в одежду и окружающие предметы;
 • люди получат доступ к беспроводной связи с очень высокой пропускной способностью (мобильный интернет);
 • появится дополненная реальность.

Конечно, есть и менее точные прогнозы. Например, Курцвейл считал, что к 2009 году мы будем набирать текст посредством голоса. Однако даже в 2021-м большинство из нас предпочитает печатный текст голосовым сообщениям. Не сбылось предсказание и об автономном вождении в 2009-м: даже в 2021-м с ним все еще большие проблемы.

Рэй Курцвейл
Рэй Курцвейл во время одного из публичных выступлений

Как бы там ни было, репутация изобретателя и футуролога неплохо монетизируется. В 2009 году издание Newsweek писало, что Курцвейл произносит около 70 речей за год по $30 000 за выступление.

Наверное, самым тяжелым для восприятия в футурологическом творчестве Курцвейла является понятие технологической сингулярности. Под ней Курцвейл понимает особый период, который наступит уже в 2045 году. Это событие напрямую зависит от уже известного нам закона ускоряющейся отдачи. Если технологические изменения происходят экспоненциально, то придет время, когда компьютеры, нанотехнологии и искусственный интеллект безвозвратно изменят человеческую жизнь.

«После наступления сингулярности разум, освобожденный от своих биологических и технологических корней, начнет пронизывать материю и энергию в самой их сущности. Соединенный разум достигнет этого, реорганизуя материю и энергию в поисках оптимального равновесия, которое требуется, чтобы выйти за пределы Земли», — пишет Курцвейл.

Звучит странно, но, по его мнению, даже до сингулярности нам будет чем заняться. Так, примерно в 2020-х годах человек научится бесконечно продлевать свою жизнь за счет достижений в области биогенетики и нанотехнологий. Продвинутые нанороботы смогут проникать в тела людей и исправлять клетки. Большинство болезней исчезнет. Нормальное питание человека заменит наносистема.

В 2030-х годах виртуальная реальность начнет ощущаться на 100% реальной и мы сможем загрузить наш разум/сознание в компьютер. В 2040-х годах небиологический интеллект будет в миллиард раз способнее, чем биологический. К 2045 году мы умножим его в миллиард раз за счет связи нашего неокортекса с синтетическим неокортексом в облаке.

Идеи о сингулярности Курцвейла — не просто глубоко личные убеждения. В 2009 году он с предпринимателем Питером Диамандисом при поддержке NASA и Google создал Университет сингулярности (Singularity University). Несмотря на название, это не аккредитованный университет, а компания, предлагающая образовательные программы.

Биохакер и сингулярность

В ходе создания резонансных изобретений Рэя Курцвейла мало заботило здоровье. В 35 лет у изобретателя диагностировали диабет второго типа, и ситуация кардинально изменилась. Задумался он и о предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям, из-за которых умер его отец. Курцвейл утверждает, что традиционное лечение ему не особо помогало, поэтому он решил подойти к вопросу как изобретатель. Он начал тщательно следить за своим образом жизни и радикально изменил диету.

«Вы можете преодолеть свою генетическую предрасположенность. Считается, что [вы] — это 80% генов, 20% образ жизни. Если вы проявите усердие, будет 90% вашего вмешательства и 10% генов», — рассказывал Курцвейл в интервью Financial Times.

В 1993 году он даже опубликовал книгу «10% решение для здорового образа жизни» (The 10% Solution for a Healthy Life). В работе он делится своими идеями по поводу диеты и физических упражнений. Также он призывает читателей снизить потребление жиров максимум до 10% от общего количества потребляемых калорий.

По мнению Курцвейла, такая диета, умеренные физические нагрузки и потребление антиоксидантных веществ могут минимизировать риск сердечных и многих других заболеваний

Здесь нужно вспомнить о технологической сингулярности, в которую верит Курцвейл. Чтобы дожить до периода, когда вечная жизнь станет возможной, он предпринимает ряд мер. В 2005 году издание Wired так описывало его ухищрения: «В рамках своего распорядка дня Курцвейл принимает 250 добавок, от 8 до 10 стаканов щелочной воды и 10 чашек зеленого чая. Он также периодически отслеживает от 40 до 50 показателей физической подготовки, вплоть до своей «тактильной чувствительности». Впрочем, в 2015 году он рассказывал, что уже не принимает столько таблеток. В его рационе осталась всего сотня добавок.

В 2004 году Рэй Курцвейл и врач Терри Гроссман основали компанию Ray&Terry Longevity Products (сейчас TRANSCEND Longevity), которая продает витаминные добавки. В том же году вышла их совместная книга «Фантастическое путешествие: проживи достаточно, чтобы жить вечно» (Fantastic Voyage: Live Long Enough to Live Forever). Она рассказывает о том, как дожить до момента, когда наука победит старение и болезни. Одним из необходимых условий для этого является обильный прием витаминных добавок.

Критика

Конечно, идеи Курцвейла не могли не вызывать критических замечаний, а то и вовсе недоумения научного сообщества. Журналист Натан Пенски приводит красноречивую цитату лауреата Пулитцеровской премии Дугласа Хофштадтера:

«Чтение футуристов Рэя Курцвейла и Ганса Моравека — это, по моему мнению, очень странная смесь сильных и оригинальных идей с идеями просто сумасшедшими. Это как если бы взяли и смешали очень хорошую еду с собачьими экскрементами до такого состояния, когда нельзя отличить одно от другого».

Ученый Джером Ланье называет Курцвейла «кибернетическим тоталистом», а его взгляды — кибернетической эсхатологией. По мнению Ланье, она заимствует у марксизма учение об историческом предопределении. Также Ланье выступает против обособления машин в автономную силу. Он считает, что за технологический прогресс ответственны люди.

«Рэй переживает самый публичный кризис среднего возраста, который когда-либо проходил любой мужчина», — говорит ученый из курцвейловского Университета сингулярности на условиях анонимности.

Поделиться
На смене — машина. Как украинцы создали робота-уборщика для общественных мест

На смене — машина. Как украинцы создали робота-уборщика для общественных мест

Роботы заменят человека — популярный прогноз-страшилка. В то же время люди с удовольствием передали бы им некоторые скучные обязанности, например, уборку. Роботы-пылесосы уже поддерживают чистоту в наших квартирах. Украинская Dynamic Division разрабатывает робота-поломойщика для работы с большими складскими площадями, а в перспективе — и с общественными местами вроде школ и вокзалов.

Узнали у основателя компании Александра Юркина, как появилась идея стартапа, почему не привлекли инвестиции в Украине и переехали в Хорватию, а также расспросили об особенностях модели «робот как услуга».

Робот для мойки полов Dynamic Division
Робот для мойки полов Dynamic Division

Как запустили Dynamic Division

Александр Юркин создал первый бизнес почти сразу после школы, позже выступил сооснователем в ряде проектов. Среди них — один из первых в Украине коворкингов «Вулик».

«С детства увлекаюсь научной фантастикой — космос, роботизация, утопические сценарии развития общества. Считаю, что основным невозобновляемым ресурсом для каждого человека является время. Потому стремлюсь автоматизировать задачи, собирать и внедрять наборы готовых решений», — объясняет Юркин.

На создание роботов предпринимателя вдохновила уборка в общественных местах. Это достаточно примитивная и повторяющаяся задача, которая не требует особого креатива или вовлеченности. При этом люди все еще тратят на нее время.

В 2017-м году Александр сформулировал идею. Затем поделился ею со своим братом Вячеславом, который также запустил ряд проектов, в том числе выступил сооснователем туристического агентства Deinde.

«Вячеслав — моя полная противоположность. Он из классического корпоративного сектора, более прагматичный, разговаривает на языке цифр. Благодаря ему удалось сформулировать идею на бумаге и оценить ее перспективы», — объясняет Александр Юркин.

Как создавали продукт

Разработку запустили в 2018-м. Сейчас в команде шесть человек. «Мы провели сотни собеседований и десятки пробных периодов, чтобы найти “своих”. Без них даже при всей нашей мотивированности ничего не получилось бы», — говорит Юркин.

Кто в команде:

 • Андрей Майструк — инженер-механик c 30-летним опытом (в том числе пять лет в оборонной промышленности);
 • Вадим Сусол — инженер-программист;
 • Анатолий Олейник — инженер-электронщик;
 • Яков Винокгойз — промышленный дизайнер.

Часть команды все еще находится в Украине из-за пандемии. В этом году планируют провести релокацию в хорватский офис.

Процесс разработки шел стандартно — прописали эскиз технического задания, изучили рынок, улучшили ТЗ и занялись разработкой. Также Dynamic Division пытались бюджетно реализовать некоторые функции. Делали это с помощью деревянного макета, сварной рамки и даже печати деталей на 3D-принтере.

Робот для мойки полов Dynamic Division
Основа для робота

На раннем этапе компанию поддержал крупный игрок украинского рынка клининга — Impel Griffin. Их инсайд помог лучше понять сегмент, клиента, боли и будущий продукт.

В итоге Dynamic Division создала автономного робота для уборки пола под названием Heavy Cleaner. Среди функций — автоматический залив чистой воды и моющего средства, уборка, слив и зарядка. Продукт находится на этапе сертификации.

Пилотный запуск планируют провести на небольшом складе в Польше. Такое решение приняли, поскольку компания не хочет поднимать промежуточный раунд, а средств с прошлого не хватит из-за высокой скорости расходования денежных резервов. Потому продукт пришлось разрабатывать очень быстро.

Робот уже прошел двухмесячные испытания на тестовом складе, но этого недостаточно, чтобы обнаружить все баги. Потому во избежание имиджевых потерь решили начать работу в помещении лояльного клиента. Это позволит получать первый доход, а параллельно — выявлять и устранять недочеты. В то же время компания сможет показать работу робота потенциальным клиентам.

Сколько вложили в проект

Основатели вложили в проект примерно $50 000. Их друзья добавили еще около $10 000. Юркин называет две причины того, что компания не привлекла вложения в Украине. Во-первых, в нашей стране все еще не очень развита культура инвестирования.

«Мы столкнулись с тем же, что и большинство украинских стартапов, — «инвесторы» хотят гарантированно получить прибыль уже завтра или просят половину проекта за условные $5000. Это сильно демотивирует. Я реально впечатлен ребятами, которые поднимают инвестиции и остаются здесь», — объясняет предприниматель.

Вторая причина — в Украине почти нет рынка для Dynamic Division. В нашей стране роботы не могут конкурировать с операторами поломоечных машин, чья работа стоит очень дешево.

«Другое дело — страны, где установлена минимальная зарплата и ее градация для сегмента рынка, есть четкое разделение труда, компании оплачивают налоги, а сотрудники получают больше денег за переработку и ночные смены. Там мы действительно можем сократить затраты наших клиентов минимум в шесть раз. Справедливости ради, в Украине также есть компании европейского образца с достойной и “белой”» оплатой труда. Мы вели с ними переговоры, но их слишком мало», — объясняет Юркин.

В общем, компания искала зарубежного инвестора. Команду пригласили в акселераторы в Прибалтике, Кувейте и Хорватии. Dynamic Division прошла этап Zoom-интервью в каждом из них. Следующим шагом стал Pitch Day. Юркин как раз собирался провести отпуск в Хорватии, а потому решил питчить стартап в Загребе.

Там познакомились с фондом Fil Rouge Capital. В итоге Dynamic Division присоединилась к его акселерационной программе. В ее рамках можно получить 20 000–50 000 евро за 8% компании. В Dynamic Division вложили 50 000 евро.

«Из-за бюрократии деньги получили с задержкой, потому на акселерацию у нас было не три, а чуть меньше двух месяцев. За это время построили функциональный прототип. Он, конечно, еще сам не ездил и не убирал. Зато можно было показать определенные функциональные возможности с помощью мобильного приложения», — рассказал Юркин.

В мае 2020-го Dynamic Division привлекла 350 000 евро seed-инвестиций. В нее вложился тот же Fil Rouge Capital.

Как собираются зарабатывать

Аудитория Dynamic Division — клининговые компании и операторы коммерческой недвижимости. По словам Юркина, клининговые компании весьма консервативны. Для них не принципиально, кто или что выполняет работу, главное — маржинальность.

В большинстве случаев клининговые компании далеки от инновационных технологий, потому считают, что покупка робота для мойки пола за $50 000–80 000 не окупится.

«Мы предлагаем развертывание комплекса на территории целевого помещения, подключение к коммуникациям, первичную настройку, плановое обслуживание и оперативную замену в случае критической неисправности. Клиенту нужно только нажать “Старт” или заполнить планировщик уборок. Пока мы нацелены в первую очередь на складские и производственные помещения, где нет большого скопления людей», — объясняет Юркин.

Dynamic Division работает по модели «роботы как услуга». Компания предлагает B2B-клиентам годовую подписку на роботов-уборщиков за 900 евро.

В эту сумму включены доставка и развертывание комплекса на территории клиента, годовое обслуживание (включая замены щетки) и до 45 000 кв. м уборки пола. Клиент должен просто заливать моющую жидкость и оплачивать воду, ее отвод и электричество.

Есть в этом преимущество и для Dynamic Division. Такая модель позволяет компании использовать в сборке восстановленные компоненты. Это существенно снижает себестоимость производства.

Робот для мойки полов Dynamic Division
Структура робота

По словам Юркина, стоимость уборки квадратного метра может стартовать от 0,001 евро. Это в 10–20 раз ниже рыночной цены. Впрочем, тут все зависит от размера помещения и периодичности уборки.

Основная цель компании — поставлять на рынок 100 комплексов. Они смогут ежегодно убирать 65 млн кв. м. При этом для реализации бизнес-модели должно хватить 20 комплексов.

«Сегодня мы ведем много переговоров — все ожидают пилот и демонстрацию в реальных условиях. Есть предварительная договоренность о пробном запуске на локации хорватского Илона Маска — Мате Римака, основателя Rimac Automobili», — рассказал Юркин.

Что будет дальше

В ближайшем будущем компания планирует запустить свой мини-цех. Сейчас Dynamic Division уже использует свои корпуса, рамы, баки, дизайн и примерно 50% электроники. Робот пока работает на ROS (Robot Operating System — операционной системе для роботов). В будущем планируют полностью перейти на свой код. Под создание цеха компания собирается привлечь новый раунд инвестиций.

«Еще одно направление работы — свой ведущий поворотный привод для автономной техники. Выбор готовых решений ограничен, цена сильно завышена, а сроки поставок — слишком большие. К тому же, есть еще и ограничения по выбору мощности привода. Потому следующие роботы будут передвигаться уже на нашем запатентованном приводе», — говорит Юркин.

Кроме того, Dynamic Division собирается доработать уже существующую модель, а затем создать новую.

Также нужно оптимизировать работу роботов с динамическими препятствиями. Это позволит запуститься в торговых центрах, школах, вокзалах и общественных местах.

Есть планы и по международной экспансии. Начать собираются с Восточной Европы: пилотный проект запустят в Польше, есть и договоренности в Хорватии. Также Dynamic Division рассматривают выход на рынок США и Канады. Интересует компанию и Украина. «Возможно, не столько с точки зрения рынка, сколько комфорта — всегда приятно работать из дома», — говорит Юркин.

Поделиться
Читайте также:
Яблоко раздора. 4 способа переубедить непреклонных руководителей вроде Стива Джобса

Яблоко раздора. 4 способа переубедить непреклонных руководителей вроде Стива Джобса

Иногда руководители бизнеса неправы, но заметно это только со стороны. Окружающие не всегда знают, как правильно высказать конструктивные замечания, а тот, кто ошибается, воспринимает критику как нападки. Как в подобном случае перенастроиться на конструктивный диалог?

Издание Harvard Business Review опубликовало материал организационного психолога и автор бестселлеров Адама Гранта. Он опросил людей, которые в тот или иной момент смогли переубедить CEO Apple Стива Джобса в чем-то. Затем проанализировал их действия с научной точки зрения и вывел несколько подходов к общению с теми, кто отвергает другое мнение. Мы подготовили адаптированный перевод материала.

Адам Грант
Адам Грант

Предсказуемые модели

История гласит, что Стив Джобс изменил мир благодаря умению подстраивать реальность под свое видение. На самом деле Apple не достигла бы успеха, если бы окружение Джобса не подталкивало его к переосмыслению его убеждений.

Долгие годы Джобс настаивал на том, что компания никогда не будет производить телефоны. После того, как команда наконец переубедила его, он запретил устанавливать на iPhone сторонние приложения. Потребовался еще год, чтобы заставить его изменить и эту позицию. За девять месяцев пользователи скачали приложения из App Store миллиард раз, а спустя десять лет iPhone принес доход более $1 трлн.

Почти каждый руководитель наслышан о гениальности Джобса, но мало кто изучал гениальность тех, кто сумел повлиять на него. Плохая новость в том, что многие руководители настолько уверены в себе, что отвергают достойные идеи других и не хотят отказываться от своих ошибочных мнений. Хорошая новость в том, что даже самые упрямые и самовлюбленные люди могут открыться новому.

У всех людей есть предсказуемые «Если… то» модели — автоматические реакции на определенные ситуации.

Авторитарный менеджер покорно выполняет распоряжения начальника. Сотрудник, который стремится быть во всем лучше всех, идет на сотрудничество с коллегами ради важного клиента. Если у прокрастинатора приближается дедлайн, то он берет себя в руки и начинает решать задачу.

Даже самые упрямые люди иногда прислушиваются к аргументам собеседников и даже самые гибкие могут заупрямиться. Если вы хотите вразумить кого-то, обращайте внимание на случаи, когда человек ведет себя иначе. Разберем на примерах, как это работает.

Попросите всезнайку объяснить, как все работает

Первый барьер на пути к изменению чьих-то взглядов — это высокомерие. Мы все сталкивались с лидерами, которые слишком самоуверенны. Если вы прямо укажете на их невежество, они могут ответить агрессией. Лучший подход — дать им возможность осознать пробелы в их знаниях.

Адам Грант вспоминает знакомство с Венделлом Уиксом — CEO компании Corning, которая производит стекло для iPhone. Пластиковая поверхность прототипа iPhone постоянно царапалась, а Джобс хотел, чтобы дисплей покрывало прочное стекло. Но команда Apple протестировала некоторые образцы стекла Corning и сочла их слишком хрупкими.

Уикс предложил три способа улучшения. «Я не знаю, буду ли я делать стекло для вас, — сказал он Джобсу, — но я был бы очень рад обсудить это с любым членом вашей команды, который достаточно компетентен в технических вопросах». Джобс ответил: «Я достаточно компетентен!».

Уикс не спорил, а позволил Джобсу объяснить, как должен работать предпочтительный для него метод. В процессе им обоим стало ясно, что Джобс не до конца понимает, как создать прочное стекло. Это был поворотный момент, которого ждал Уикс. Он предложил сначала объяснить Джобсу кое-какие научные принципы, а затем вернуться к обсуждению стекла. Джобс согласился. В итоге они сделали все так, как хотел Уикс.

В день запуска iPhone Уикс получил от Джобса сообщение, которое теперь висит в рамке в его кабинете: «Мы не смогли бы сделать это без вас».

Передайте упрямцу бразды правления

Второе препятствие — это упрямство. Упрямые люди ценят последовательность и определенность. Однажды принятое решение кажется им незыблемым, но они станут податливее, если вы дадите им контроль над изменениями.

В классическом эксперименте психологи выясняли мнение студентов о том, что влияет на успехи и неудачи. Нужно было выбрать между внутренними силами вроде стремления и выбора или внешними силами — удачей и судьбой. Упрямцы ответили, что результаты зависят от их воли.

Далее студенты оценили предложенное изменение в системе оценок по шкале от 1 (очень плохо) до 10 (очень хорошо). Им предоставили разные аргументы в пользу выбора этой системы. Те, которые выбрали внутренние факторы влияния на результат, реагировали негативно на слишком эмоциональные аргументы.

Исследование, проведенное в Голливуде, выявило, что руководители студий почти не принимали идеи тех, кто предлагал готовые сценарии. Успешные сценаристы поняли, что голливудские руководители любят сами придавать историям форму. Они стали относиться к питчам как к игре в мяч: передавали идею продюсерам, которые развивали ее и бросали обратно на доработку.

Бывший инженер Apple Майк Белл знал, как «играть в мяч» со Стивом Джобсом. В конце 1990-х годов Белл часто слушал музыку на своем компьютере Mac, и его раздражала мысль о том, что придется переносить устройство из комнаты в комнату.

Белл предложил создать отдельный девайс для стриминга аудио, но Джобс посмеялся над ним. Когда он порекомендовал стримить и видео, Джобс ответил: «Кому это, черт возьми, надо?».

По словам Белла, Джобс часто отбрасывал идеи других, чтобы сохранить контроль за собой. В то же время он охотнее соглашался рассматривать альтернативы своим предложениям. Белл научился подавать идеи так, чтобы Джобс не отвергал их сразу.

Исследования показывают: если задавать вопросы, а не давать готовые ответы, то можно преодолеть защитную реакцию собеседника. Так вы даете человеку возможность контролировать ход разговора, приглашаете поделиться мыслями. Вопросы «Что если…?» и «Могли бы мы…?» подталкивают к поиску креативных решений.

Однажды Белл вскользь отметил: ни у кого не будет Mac в каждой комнате, поэтому стриминг на других устройствах станет большой проблемой. Он не настаивал на своем, лишь спросил: «А что, если мы создадим устройство, которое позволит проигрывать контент?». Джобс был настроен скептически, но начал обдумывать возможные решения, и вскоре дал Беллу зеленый свет на разработку. Этот проект помог проложить путь к Apple TV.

Хвалите нарцисса правильно

Третья помеха — это нарциссизм. Такие лидеры считают, что они во многом превосходят других, и не любят слышать, что они не правы. Но вы можете осторожно убедить их, что они могут ошибаться.

У нарциссов высокая, но нестабильная самооценка. Они жаждут успеха и одобрения и становятся враждебными, когда их оскорбляют, отвергают или стыдят. В то же время такие люди могут признавать свои недостатки в определенных условиях.

Вы можете смягчить острую реакцию нарциссов на другое мнение, подыгрывая их желанию нравиться и четко артикулируя ваше уважение к ним.

В 1997 году, вскоре после возвращения в Apple в качестве СЕО, Джобс представлял новый набор технологий на всемирной конференции разработчиков компании. Во время Q&A-сессии один человек раскритиковал программное обеспечение и самого Джобса. «Грустно и очевидно, что по нескольким пунктам вы не знаете, о чем говорите», — сказал он.

Джобс не перешел в атаку, не стал защищаться и не выгнал этого человека из зала. Вместо этого Джобс признал правоту собеседника и свою частичную некомпетентность, а также пообещал отыскать и исправить ошибки. Его реакция была такой спокойной, потому что критик начал комментарий с комплимента: «Мистер Джобс, вы яркий и влиятельный человек».

Похвала может быть противоядием от неуверенности в себе, однако не все проявления уважения одинаково эффективны. Не стоит прятать критику между двумя комплиментами. Начало и финал спича чаще остаются в нашей памяти, чем середина, а самовлюбленные люди особенно склонны игнорировать критику.

Еще одна рекомендация — хвалить людей не за те действия, которые вы надеетесь изменить. Если вы пытаетесь заставить нарциссиста переосмыслить неудачный выбор, не говорите, что вы восхищаетесь его способностью принимать решения. Лучше похвалите его креативность.

Не соглашайтесь с несогласным

Последнее препятствие — это несговорчивость. Несогласные люди полны решимости сокрушить конкурентов, в том числе и тех, кто спорит с ними. В то же время многие из них заряжаются энергией конфликта, поэтому они не всегда хотят, чтобы вы сразу подчинились их воле.

Исследователи изучали, как выдвигают кандидатов в совет директоров. Оказалось, что кандидаты, которые имели привычку спорить, прежде чем согласиться с боссами, имели больше шансов на повышение. Такое поведение демонстрировало, что люди готовы бороться за свои идеи, но и могут уступить при необходимости.

В 1980-х годах в компании Apple руководители команды Mac ежегодно присуждали награду одному человеку, который имел смелость бросить вызов Стиву Джобсу. В итоге Джобс назначил каждого награжденного руководителем одного из ключевых подразделений компании.

Когда инженеры Apple предложили создать телефон, Джобс составил список причин, по которым это не сработает. Одной из них было то, что смартфоны предназначены для «ботаников». Инженеры согласились, но затем спросили: что если Apple создаст самый красивый и элегантный телефон? Они также сыграли на соперничестве с Microsoft: а вдруг какая-то другая компания выпустит первый смартфон на платформе Windows?

Тони Фаделл, изобретатель iPod и один из создателей iPhone, вспоминал, что группа людей в течение нескольких недель работала над тем, чтобы переубедить Джобса. Фаделл и его инженеры тайно создавали ранние прототипы, показывали Джобсу демонстрационные образцы и дорабатывали дизайн.

В итоге осталось одна серьезная проблема: операторы сотовой связи контролировали сеть и могли повлиять на качество продукта Apple. «Если бы у нас был достаточно мощный гаджет, — вспоминал Фаделл, — Джобс мог бы заставить их подписать условия, которые устранили бы препятствия». Джобс выполнил просьбу и изменил отношения с операторами связи.

Бросайте вызов руководителям

В 1985 году Джобс покинул компанию после того, как его технически совершенные продукты провалились в продажах. Он вернулся на пост CEO Apple в 1997 году, усвоив урок: неважно, насколько сильны его убеждения, иногда приходится уступать. Джобс захотел нанять людей, которые готовы бросить ему вызов и помочь бороться с его худшими чертами. Это положило начало возрождению компании.

В хаотичном и быстро меняющемся современном мире успех зависит не только от когнитивных способностей, но и от когнитивной гибкости. Организациям нужны сильные и дальновидные руководители, как Джобс. Но им нужны и такие сотрудники как Тони Фаделл, Майк Белл и Уэнделл Уикс. Эти люди знают, как налаживать эффективное взаимодействие с начальниками и коллегами, склонными к самоуверенности, упрямству или спорам.

Поделиться
Читайте также:
Ментор со скальпелем. Как Максим Бахматов вскрывает нарывы украинского бизнеса в новом проекте

Ментор со скальпелем. Как Максим Бахматов вскрывает нарывы украинского бизнеса в новом проекте

Как трансформировать свой бизнес, выйти из кризиса и не умереть под давлением конкуренции — на эти вопросы отвечает Максим Бахматов в своем новом проекте «Ментор». Премьера первого выпуска состоялась 4 июня на YouTube-канале предпринимателя.

В рамках партнерства с проектом редакция Vector коротко пересказывает, как Бахматов спасает украинский бизнес.

О чем «Ментор»?

В апреле основатель и глава «Офиса трансформации» Максим Бахматов объявил о запуске нового проекта. Его цель — помочь бизнесам справляться с кризисами. В течение двух недель после запуска конкурса команда Бахматова получила 220 заявок. Из них выбрали 30 лучших бизнес-проектов. Именно с этими компаниями и будет работать Бахматов.

Участниками первого выпуска стали:

 1. Кирилл Шиянов — сооснователь бренда Objerky (Dried Foods), который занимается производством вяленого мяса;
 2. Татьяна и Олег Черевко — создатели компании «Чарівний зефір»;
 3. Дмитрий Черный и Кристина Сингаевская — руководители международной франчайзинговой сети фитнес-клубов MalibuFIT.

Согласно формату, на первом этапе Бахматов проводит короткое собеседование с компаниями. В процессе он выясняет основные проблемы бизнеса, источники дохода, а также цели его владельцев. Затем он ставит оценку каждому предприятию по пятибалльной шкале. Команда, которая получает больше всего баллов, проходит дальше.

На следующем этапе Бахматов лично посещает предприятие и наглядно поясняет, как улучшить свой бизнес.

Как спастись от беспощадного ритейла

Первым участником программы «Ментор» стал CEO Dried Foods и сооснователь бренда Objerky Кирилл Шиянов. Годовой оборот его бизнеса составляет 15 млн грн. Компания работает на рынке уже 12 лет. Сейчас у нее кризис — члены команды не знают, куда двигаться дальше.

По словам Шиянова, продукция их бренда представлена практически по всей Украине — от магазинов в больших городах до региональных сетей. Компания сотрудничает с самыми крупными сетями супермаркетов, заправок, кинотеатров и даже авиалиниями.

У компании есть две большие проблемы. Первая — ритейл. Маркеты должны выплачивать определенную сумму за предоставленный им товар. Как говорит сооснователь бренда Objerky, отсрочка по этим выплатам составляет пять месяцев, что душит бизнес.

Второй момент — наценки закупщиков. В среднем эффективная наценка на товар составляет от 40 до 120%. Покупатели еще готовы платить такие деньги за продукт на заправке в Киеве, но не в регионах.

Бренд Objerky — монополист в нише. Это позволяет магазинам в областях выставлять иногда заоблачные цены на товар, которые отпугивают клиента. Устанавливать собственные цены Objerky не могут — нарушение закона.

Перспективы развития бизнеса компания видит в электронной коммерции. Во-первых, это подразумевает справедливую цену за товар. Во-вторых, компания сразу же получает деньги от продаж. Сегодня доля электронной коммерции в прибыли компании составляет 15%.

Запустить онлайн-продажи им помог телеведущий Сергей Притула. Он разрекламировал продукт в своем блоге и предложил подписчикам промокод на скидку при покупке на сайте. 20% дохода от продукции, приобретенной с использованием промокода, направили в поддержку украинской армии.

Что советует Максим Бахматов? Главная проблема бизнеса в том, что их товар, вяленое мясо — по сути закуска, которая нужна только в определенных случаях. Решить это можно, найдя продукту ежедневное применение.

Например, включить вяленое мясо в школьные обеды. В таком случае и продажи будут вестись по-другому, и прибыль от бизнеса может вырасти.

Миллион долга и одна мама

Второй компанией в программе «Ментор» стал украинский бренд по производству зефира «Чарівний зефір». Ее основатели Олег и Тамара Черевко занялись производством зефира, потому что их ребенок не мог употреблять много сладкого.

Небольшое домашнее хобби превратилось в бизнес, который сейчас нуждается в трансформации. «Чарівний зефір» представлен в различных кофейнях, сервисах доставки, а также в ряде украинских супермаркетов.

Ключевой проблемой своего бизнеса семья Черевко считает финансы — при доходе в 2 млн грн их убыток составляет 1,1 млн. Стартовый капитал «Чарівний зефір» составлял 1,5 млн грн. В общем в проект было вложено около $100 000.

Что думает Максим Бахматов? Минусом «Чарівного зефіра» является цена: маленькая коробочка стоит 210 грн. «Умереть под ирисками можно за эти деньги!» — удивляется Бахматов. Из плюсов — амбициозность команды и организованность, а также открытость к переменам.

В вашем селе не хватает спортклуба

Третий герой выпуска — сеть спортклубов MalibuFIT. Ее представляли основатель и CEO сети MalibuFIT Дмитрий Черный и Кристина Сингаевская, которая отвечает за привлечение инвесторов и расширение сети. В последнее время роли в команде поменялись — Кристина выполняет обязанности CEO, а Дмитрий взял на себя общение с партнерами сети.

Оборот компании составляет 30 млн грн. Спортклубы работают в Киеве, Одессе, Львове, Харькове, Калуше, Южноукраинске и Краматорске, Чернигове и Чугуеве. Филиалы фитнес-школ есть в Ивано-Франковске, Кривом Роге, Черновцах и Черноморске.

Своей сильной стороной Дмитрий и Кристина считают гибкую политику предоставления франшизы. Сегодня в сети MalibuFIT — семь франшизных предприятий. Это:

 • фитнес-студии;
 • фитнес-клубы;
 • фитнес-школы.

«Если вы едете по трассе и видите, что в каком-то населенном пункте есть супермаркет и аптека, значит, там может быть фитнес-клуб. Возможно, маленький, возможно, студия, но людям он там нужен», — считает Дмитрий Черный.

Сегодня открытие своего спортклуба в среднем стоит $100 000–150 000. MalibuFIT предлагает франшизу для областного центра за $50 000. В столице цена будет дороже. Можно открыть фитнес-студию за меньшую сумму — около $10 000.

Последние два года компания тестирует различные модели развития своего бизнеса. Одна из них — стратегия привлечения новых клиентов. Средняя цена за месячный абонемент в сети составляет 350 грн, годовой — 2 000 грн.

Также их сеть использует CRM — программное обеспечение, которое помогает выстраивать взаимоотношения с клиентами. Есть и внутренняя система обучения и маркетинговая стратегия. По словам Кристины Сингаевской, это помогает развивать их бизнес не только в городах-миллионниках, но и в маленьких населенных пунктах. Именно расширение сети в регионах — основная цель на ближайшие годы.

Своей проблемой компания считает недостаточное количество пиара и рекламы. Именно этого, по мнению создателя клуба, им не хватает для того, чтобы люди заинтересовались франшизой и открывали студии, клубы или школы в своих городах.

Что советует Максим Бахматов? Проблема MalibuFIT в том, что компания, с одной стороны, кажется готовой к изменениям. С другой, чувствуется некая растерянность, которая явно замедляет развитие сети. Поэтому, считает эксперт, компании не помешало бы изменить старые подходы в работе.

Что будет дальше?

После собеседования Максим Бахматов решил, что первую менторскую сессию с выездом на производство он проведет с компанией «Чарівний зефір». Узнать, как Бахматов вскрывал и заново сшивал производство украинского зефира, можно на сайте «Офиса трансформации». Месячная стоимость подписки на выпуски проекта составляет $100.

Напомним, бесплатно принять участие в проекте «Ментор» могли любые украинские компании.

Поделиться
Читайте также:
«Стартапы — это секси». Как основатель TechCrunch изменил технологическую журналистику

«Стартапы — это секси». Как основатель TechCrunch изменил технологическую журналистику

Вечером 5 октября 2006 года на почту Майкла Аррингтона пришло короткое письмо. Неназванный источник сообщил, что Google покупает YouTube за $1,6 млрд. На следующее утро Аррингтон оперативно опубликовал новость в своем блоге TechCrunch. Через три дня в Google подтвердили, что сделка была запланирована на ноябрь.

По мнению Аррингтона, именно эта новость привела к тому, что спустя пару лет его любительский техноблог превратился в главное медиа о стартапах с миллионами читателей по всему миру. Vector рассказывает, как Майкл Аррингтон создал TechCrunch, разрушил стереотипы о стандартах журналистики, а также повлиял на развитие Кремниевой Долины.

Между тако и технологиями

На одном из самых дорогих пляжей США Манхэттен-бич по будням было немноголюдно. Ближе к вечеру тучный мужчина средних лет забирал свою доску и складывал вещи. По дороге домой безработный серфингист, как правило, заглядывал в любимую забегаловку, где готовили один из лучших тако в Калифорнии. «Черт, хоть одна футболка останется без пятен?!» — мужчина стал поспешно вытирать салфеткой очередное пятно на футболке от соуса.

История Майкла Аррингтона очень похожа на типичную историю успеха. О его детстве известно достаточно немного. Он родился в городке Ориндж (Калифорния), а позже какое-то время жил с родителями в графстве Суррей, Великобритания.

Майкл Аррингтон
Майкл Аррингтон

Семья Аррингтона в деньгах особо не нуждалась. Отец — руководитель отдела обработки данных Bank of America, мать — домохозяйка. Поэтому единственный сын вполне мог бросить учебу в Калифорнийском университете Беркли ради не менее престижного колледжа Клермонта МакКена только потому, что его не устраивали «классы на 900 студентов».

В 1995 году Аррингтон получил диплом Стэнфордской юридической школы и отправился на свою первую практику в юридическую фирму в Сан-Франциско, но вскоре ушел оттуда из-за «скучной корпоративной политики». Его новым местом работы стала Wilson Sonsini Goodrich & Rosati — юридическая фирма, клиентами которой на тот момент были Netscape, Yahoo, Amazon.

Помимо этого, компания также предоставляла свои юридические услуги ряду венчурных фондов, поддерживающих технологические стартапы и медицинские открытия. Именно тут Аррингтон нашел свое предназначение. Ему было не особо интересно копаться в пыльных страницах законов, поэтому он начал завязывать дружбу с клиентами этой компании. Они и помогли ему найти работу в технологической отрасли.

С 2001 по 2004 годы Майкл Аррингтон успел побыть:

 1. Сотрудником стартапа RealNames, который занимался продажей и управлением доменами. Стартап привлек $100 млн инвестиций, но закрылся в 2002-м.
 2. СOO Razorgator — компании, занимающейся продажей билетов на различные мероприятия.
 3. Основателем специализирующейся на онлайн-платежах компании Achex (сегодня это часть Western Union). Аррингтон покинул проект после продажи компании.
 4. Основателем онлайн-проката фильмов на DVD Zip.ca. Проект просуществовал до 2005 года.
 5. Создателем сервиса pool.com, который по сей день отслеживает рынок доменов.

Вскоре и это наскучило Аррингтону. Он бросил всё и практически целый год искал себя, путешествовал и буквально жил на пляжах Калифорнии. «Я заработал достаточно, чтобы купить Porsche. Не намного больше», — вспоминал он о своем бизнесе до 2004 года.

«Во-первых, стартапы — это секси»

«После ухода с работы я выглядел ужасно. Мой день начинался с того, что я просыпался и играл в видеоигры. Затем я шел на пляж, возвращался с пляжа, ел тако, играл в видеоигры, ел тако и засыпал. После чего просыпался… Однажды моя девушка пришла с работы и ясно дала понять, что это должно прекратиться», — вспоминал Аррингтон. В тот же день он начал думать, чем еще мог бы заняться в свои 34. Скучным казалось всё, кроме технологий, которые в то время стремительно развивались. И тогда в голову Майкла пришла гениальная идея.

В начале нулевых все стартапы объединяла одна проблема — как сделать так, чтобы о них узнали и захотели поддержать. Twitter и Facebook тогда просто не существовало. Аррингтон решил исправить ситуацию и создать медиа, которое бы освещало новинки, создающиеся в Кремниевой долине.

Так появился блог с забавным названием TechCrunch. Первый официальный пост Аррингтон опубликовал 11 июня 2005 года. В последующие месяцы он публиковал как полноценные статьи, так и мелкие репортажи с событий, которые он посещал. Основным контентом TechCrunch всё же оставались небольшие анкеты стартапов, которые понравились Аррингтону.

Спустя чуть больше месяца после запуска количество читателей достигло 500, а уже к ноябрю 2005-го — 8000. В честь успеха Аррингтон устроил вечеринку. На нее он позвал всех: от директоров крупных компаний, у которых недавно брал интервью, до соседского парня с собакой, проходившего мимо.

В итоге Аррингтон стал проводить вечеринки с завидной регулярностью. Они оказались отличным предпринимательским ходом по продвижению TechCrunch. Так блогер познакомился с Джен Аллен, маркетологом компании Eurekster. Последняя свела его с ключевыми на то время венчурными компаниями Кремниевой долины, такими как Kleiner Perkins, Greystone Ventures и Accel Partners.

Он особо подчеркивал, что не называет себя журналистом — только блогером. Именно это позволяло ему высказывать свое мнение и отходить от общепринятых журналистских стандартов BBC.

Майкл Аррингтон на TechCrunch Disrupt SF 2011
Майкл Аррингтон на TechCrunch Disrupt SF 2011

В 2005 году Майкла Аррингтона часто упрекали в том, что он писал в основном о компаниях и людях, о которых завтра, возможно, никто и не вспомнит. При этом он нарочно упускал из виду успехи и достижения финансово успешных компаний. На это Аррингтон отвечал: «Во-первых, стартапы — это секси, во-вторых, f*ck off (отстаньте, — ред.)»

Не предприниматель, а «жених нарасхват»

После новости о покупке YouTube TechCrunch превратился в признанный источник информации, а Аррингтон — в технологического эксперта. Количество читателей блога с 2006 по 2007 возросло в шесть раз — с 65 000 до 435 000. В 2006 году Аррингтон зарегистрировал аккаунт на YouTube, куда выкладывал репортажи телеканалов, где упоминали его блог, а также короткие рекламные ролики компаний, о которых он писал.

Также Майкл активно раздавал интервью небольшим медиапроектам. Например, поговорил с репортером канала Hooman interviews, будучи босиком.Он был таким себе фриком, который знал, о чем говорит. Подобные выходки помогли Аррингтону привлечь нужную ему аудиторию.Первый офис TechCrunch находился в арендованном доме Аррингтона. Бывали случаи, когда на рассвете к нему в дверь ломились неизвестные. Однажды ребята с европейским акцентом в черных костюмах с галстуками ворвалась к нему прямо в спальню, когда он еще спал. «Убирайтесь отсюда», — стал кричать сонный Аррингтон. Присмотревшись, он понял, что это не грабители, а какие-то стартаперы из Амстердама, которые мечтали рассказать о себе для блога.

Подобное стало происходить всё чаще. Майкла Аррингтона в шутку стали сравнивать с женихом перед очередью гостей его свадьбы, каждый из которых хочет его поприветствовать. С таким потоком людей Аррингтон сам не справлялся. Рекламные доходы позволили Майклу нанять нескольких журналистов и CEO. Им стала старая знакомая Аррингтона с тех самых вечеринок Хизер Харди. До TechCrunch она занимала должность старшего вице-президента по вопросам слияния в News Corp (дочерняя фирма Fox Interactive Media).

«Нанять Хизер было лучшим решением, о котором я никогда не сожалел», — повторяет Аррингтон. Можно сказать, что именно Харди превратила TechCrunch в целую экосистему проектов, объединенных вокруг сумасшедшего желания быть в курсе всех технологических новинок.

От блога к экосистеме TechCrunch Network

В 2007 году Аррингтон вместе с предпринимателем Джейсоном Калаканисом придумали идею платформы, где с одной стороны были бы представлены стартапы, с другой — венчурные фонды и бизнес-ангелы, заинтересованные в технологиях.

Так появился конкурс TechCrunch40, который спустя пару лет переименовали в TechCrunch50. В нем могли принять участие только компании, которые существовали на рынке не дольше двух лет и имели уставной капитал меньше $2 млн. Из всех заявок команда  выбирала 40 лучших стартапов (позже — 50). Затем они представляли свои проекты на сцене.

Лучший стартап получал премию в размере $50 000 и статуэтку Crunchies в виде обезьяны с костью, разбивающей компьютеры. Из примеров — стартап Yammer наградили в 2008 году, а спустя четыре года его купил Microsoft за $1,2 млрд.

Yammer получает награду от TechCrunch
Yammer получает награду от TechCrunch

Параллельно с TechCrunch40 команда Аррингтона активно работала над другими проектами:

 • CrunchNotes (блог мнений);
 • CrunchGear (о гаджетах);
 • CrunchJobs (о рекрутинге);
 • MobileCrunch (о мобильных приложениях).

В планах также было запустить MusicCrunch, SoftwareCrunch, TelecomCrunch, но с ними так и не сложилось. По примерным подсчетам, за два года после старта проект Аррингтона смог сделать обзоры свыше 7 000 стартапов и написать более чем 500 статей про них.

Влияния добавила платформа Crunchbase, запущенная также в 2007 году. База хранит информацию о самых известных стартапах, инвесторах, а также подробности финансовой жизни компании. Например, кто и когда финансировал проект.

Продажа TechCrunch и уход Аррингтона

Пожалуй, самым спорным моментом в истории TechCrunch стала его продажа медийному конгломерату AOL (America Online) в 2010 году. По информации разных источников, сумма сделки составила от $25 млн до $40 млн.

Подписание сделки о продаже на TechCrunch Disrupt 2010
Подписание сделки о продаже на TechCrunch Disrupt 2010

Всё началось с короткого разговора в кулуарах TechCrunch50. CEO AOL Тим Армстронг спросил, как дела у издания. Аррингтон ответил, что устал. Тогда Армстронг впервые предложил выкупить TechCrunch, а сама сделка состоялась год спустя.

На момент продажи годовой валовый доход TechCrunch составлял $10 млн. В пакете с изданием шли все проекты, ранее созданные Аррингтоном, в том числе TechCrunch50.

Его продажа AOL стала причиной судебного иска Джейсона Калаканиса против TechCrunch. Предприниматель разозлился, потому что не получил ни копейки от продажи платформы.

Разбирательство между двумя предпринимателями длилось около года. Аррингтон обвинял Калаканиса в алкоголизме и в диктаторских методах работы. Калаканис утверждал, что Аррингтон сидит на запрещенных препаратах, а также неоднократно домогался сотрудниц на рабочем месте. В 2011 году Калаканис без комментариев забрал судебный иск.

Именно эта ссора стала причиной переименования TechCrunch50 в TechCrunch Disrupt. В дальнейшем проект превратился в полноценную конференцию с участием знаменитостей в мире технологий. Конкурс по выбору лучшего стартапа переименовали на TechCrunch Battlefield, и он стал частью TechCrunch Disrupt.

В 2011 году Аррингтон создал венчурную компанию CrunchFund (сегодня известный под названием Tuesday Capital). Решение заняться инвестициями посчитали «конфликтом интересов». По мнению общественности, нельзя и писать обзоры стартапов, и выборочно поддерживать проекты. Так, Аррингтон ушел из TechCrunch, оставшись венчурным капиталистом.

TechCrunch сегодня

Многие журналисты пророчили, что после ухода Аррингтона платформа падет на дно, но этого не случилось. Сегодня она объединяет вокруг себя свыше ста авторов. Ежемесячно сайт посещают в среднем 14 млн пользователей со всего мира. Проект возглавляют Майк Бутчер и Мэтью Панзарино.

Майк Бутчер
Майк Бутчер

Бутчер занимает должность ответственного (пишущего) редактора (editor-at-large). Британский журналист был одним из первых, кого Аррингтон привлек для освещения технологических новостей в Европе. Ранее Майк был главным редактором TechCrunch UK, которое впоследствии трансформировалось в TechCrunch Europe. Также Бутчер — ключевой интервьюер в проекте TechCrunch Disrupt.

Мэтью Панзарино, который присоединился к изданию в 2013 году, занимает пост главного редактора. До этого он был управляющим редактором The Next Web. В отличие от Бутчера, Панзарино на данный момент практически ничего не пишет, взяв на себя менеджерские функции.

По состоянию на 2021 год TechCrunch Network сократилась до издания TechCrunch, которое объединило в себе ранее существующие блоги, и конференции TechCrunch Disrupt. Crunchbase также продолжает работать, хотя отделилась от издания в 2015-м.

Майкл Аррингтон в 2017 году основал фонд Arrington XRP Capital с фокусом на криптопроекты. Партнером фонда стала Хизер Харди. Аррингтон никак не влияет на работу издания, но признается, что иногда его все же зовут в качестве консультанта.

Майкл Аррингтон совершил сразу две революции. С одной стороны, он привлек внимание к стартапам, в которые в начале нулевых мало кто верил. С 2007 по 2020 годы команда TechCrunch дала площадку для презентации 763 стартапам со всего мира, 115 из них впоследствии вышли на биржу или были проданы. Общая сумма привлеченных стартапами инвестиций составила $9 млрд.

С другой стороны, он разрушил стереотипное представление общества о медиа. Майкл одним из первых стал вести блог, где абсолютно не ограничивал себя в словах и выражениях. У TechCrunch было только два ключевых принципа — честность и прозрачность перед читателями и инвесторами. Такой бунтарский подход и помог любительскому техноблогу превратиться в главную платформу о стартапах.

Поделиться
Читайте также: