Кіногенератор: Що подивитись, якщо не знаєш, що подивитись?

Кіногенератор: Що подивитись, якщо не знаєш, що подивитись?

Партнерський матеріал

Типова ситуація — вечір, бажання подивитись щось цікаве, а на думку нічого не спадає. Спеціально для таких випадків Vector розробив генератор, що випадково підбере кіно, серіал або шоу, за якими можна цікаво провести вечори або навіть ночі.

Партнером генератора стала компанія Sony, що реалізує надреалістичне зображення у своїх телевізорах з потужними процесорами X1.

sony-tv

Що б такого подивитись?

Кіно
Шоу
Серіали
Будь що
Поділитися
Як і навіщо IT-компанії об'єднуються у спільноти

З України — IT-цукерку. Як і навіщо IT-компанії об'єднуються у спільноти

Партнерський матеріал

Українська ІТ-галузь швидко розвивається. За даними Нацбанку, експорт ІТ-послуг зріс більш ніж на 20% за 2020 рік. Але ріст стримує низка факторів, як, наприклад, застаріле законодавство або неактуальні навчальні програми. Але хтось же має рухати зміни та покращувати ситуацію?

Саме цим щоденно займаються IT-спільноти України — навчають, захищають інтереси айтішників та посилюють партнерства. Розповідаємо про стратегічні задачі об’єднань та ключові проєкти, що спільноти вже реалізували.

Які бувають об’єднання

За даними дослідження The State of European Tech 2018, в Україні налічується 185 тисяч розробників. Аби цей показник збільшувався кількісно та якісно, а умови праці поліпшувалися, IT-компанії об’єднуються у спільноти.

За даними Tech ecosystem guide to Ukraine, в Україні існує 30 галузевих спільнот. Найбільш активно відстоюють інтереси ринку American Chamber of Commerce in Ukraine, European Business Association, IT Ukraine Association та Українська асоціація венчурного та приватного капіталу (UVCA). До кожної з них входить від 60 компаній. На локальному рівні у містах працюють IT-кластери (найактивніші — Львів, Одеса, Харків, Дніпро, Івано-Франківськ, Черкаси).

previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
Slider

IT Ukraine Association консолідує зусилля та проєкти 50 тисяч IT-спеціалістів завдяки співпраці з іншими профільними об’єднаннями, а також забезпечує сприятливі умови для сталого розвитку ІТ в Україні.

Серед членів об’єднань — сервісні та продуктові компанії різного масштабу (EPAM, GlobalLogic, SoftServe, Future Processing, SPD Ukraine). Також до складу деяких організацій входять інвестиційні фонди та приватні інвестори, а до Американської торговельної палати — ще й міжнародні вендори програмного забезпечення.

Спільні стратегічні вектори організацій

ІТ-спільноти України захищають інтереси галузі для її динамічного зростання. Більшість організацій працюють за спільними векторами та мають спільні проєкти.

Захист інтересів IT-компаній у законодавстві

Оподаткування, реформа освіти й цифрова трансформація — три основні сфери, в яких організації захищають інтереси українського IT. Об’єднання борються за забезпечення державою стабільності бізнесу, пропонують правки до законодавства та проводять B2G зустрічі на найвищому рівні.

IT Ukraine Association брала участь у розробці чималої кількості законопроєктів: «Маски-шоу стоп-3», «Закон про працю» (реєстр. № 2708 від 28.12.2019). Завдяки цьому вдалося, наприклад, встановити юридичні запобіжники від зловживань слідчих і прокурорів. Зокрема в частині вилучення серверів і техніки, а також щодо арешту майна підприємців.

European Business Association надає пропозиції та зауваження до нового Кодексу законів про працю, щоби пристосувати його під потреби сучасної креативної економіки. Також ІТ-Комітет понад два роки надає правки до драфтів законопроєктів із питань захисту персональних даних (GDPR) і роз’яснює їхні переваги депутатам.

Комітет із питань інформаційних технологій Американської торговельної палати адвокує прийняття законодавчих ініціатив щодо використання хмарних сервісів органами державної влади й об’єктами критичної інфраструктури.

UVCA лобіює нові механізми інвестування, аби розширити інвестиційні можливості в Україні. Наприклад, заохочує синдикатні угоди.

Розвиток IT-освіти

IT Ukraine Association реалізує освітні та соціальні проєкти, серед яких конференція Synergy. IT Business & IT Education, всеукраїнський профорієнтаційний проєкт для школярів Join_IT та Mine Awareness VR — продукт, що допоможе інформувати дітей щодо мінної небезпеки на сході України.

ІТ-комітет European Business Association допомагав перекваліфіковувати безробітних у фахівців за ІТ-напрямами. Також комітет проводить спільні з ІТ-компаніями вебінари, хакатони для школярів та курси для підвищення кваліфікації. Дізнатись про актуальні проєкти та зареєструватись можна завдяки боту від EBA — @EBAua_bot.

IT-освіта

Міжнародні партнерства, обмін досвідом і PR для IT-компаній

IT Ukraine Association висвітлює свої проєкти в медіа, партнериться з Ukraine House Davos та досліджує репутацію IT-галузі. Також допомагає компаніям отримати контракти на міжнародних ринках, наприклад, в рамках проєкту Перший український експортний IT Альянс.

ІТ-комітет European Business Association популяризує українське ІТ на міжнародній арені, розповідаючи послам інших держав про успіхи й показники нашого ІТ-сектору. Також партнериться з міжнародними компаніями та організаціями.

Комітет із питань інформаційних технологій Американської торговельної палати — це база для обміну досвідом між українськими та іноземними експертами таких компаній як Microsoft, Google, IBM, Oracle, Cisco, EPAM та українським IT.

UVCA підтримує стартапи, є партнером Berkeley SKYDECK (Каліфорнійська програма прискорення стартапів та інкубаторів). Декілька років поспіль возила стартапи на CES, а зараз розпочала серію зустрічей стартапів з інвесторами-членами UVCA під назвою Investors Without Borders. Регулярно розповсюджує інформацію про нові програми для стартапів від партнерів в Україні та за кордоном.

Що таке IT-кластери та чим вони займаються

IT-кластери — це об’єднання IT-спеціалістів на локальному рівні. Сьогодні їх існує 16: Київ, Львів, Одеса, Харків, Вінниця, Дніпро, Івано-Франківськ, Конотоп, Луцьк, Маріуполь, Рівне, Тернопіль, Хмельницький, Черкаси, Чернівці, Чернігів.

Кластери об’єднують IT-компанії, місцеву владу та вищі навчальні заклади. Разом вони:

 • роблять освітні ІТ-проєкти;
 • поліпшують умови праці;
 • захищають інтереси спільноти у владі.

Наприклад, технологічна конференція світового рівня IT Arena — це проєкт Львівського IT-кластеру. Харківський IT-кластер розробляє проєкт Tech Edu Up, аби підвищити якість освіти на IT-спеціальностях. IT Dnipro Community виділяється проєктом для С-level керівників IT Dnipro BizSchool.

Ключові проєкти IT-спільнот

Розповідаємо про ключові проєкти, які дають реальні результати та покращують IT-сферу.

Synergy. IT Business & IT Education — освітня конференція

Synergy. IT Business & IT Education — щорічна конференція IT Ukraine Association про освіту в ІТ. Всьоме відбулась у грудні 2020 року, залучила 43 спікери та 1189 учасників.

Конференція складалася з доповідей міжнародних та українських експертів, тематичних панелей-дискусій та воркшопів. Вона поєднала на одному майданчику державу, бізнес та навчальні заклади. Разом вони обговорювали виклики та плани розвитку IT-освіти. Наприклад, все більше уваги приділяється STEM-дисциплінам, сама ж IT-освіта діджиталізується та акцентує на розвитку soft skills.

Конференція виділила такі пріоритети у розвитку IT-освіти:

 • системну актуалізацію навчальних курсів;
 • створення спільних з освітніми закладами та бізнесом програм (сертифікатних, бакалаврських, магістерських);
 • запровадження студентських R&D проєктів в університетах;
 • інвестиції у викладацький корпус;
 • підвищення кваліфікації у сферах Big Data, AI, AR, Data Science, Cybersecurity, Knowledge Engineers.

Synergy. IT Business & IT Education — освітня конференція

IT Arena — технологічна конференція світового рівня

Щороку Львівський IT-кластер організовує IT Arena. У 2020 році вона відбулась онлайн та охопила 4076 учасників. Серед 88 спікерів були ТОП-менеджери Google, Tesla, Reface, MacPaw, Unity, Mastercard.

Програма конференції складалася з чотирьох тематичних треків:

 1. Startup. Підприємці, молоді компанії та перспективні стартапи обмінювались ідеями, шукали партнерів та отримували поради для розвитку.
 2. Business. Засновники та керівники компаній з великим досвідом розповідали, як розвивати бізнес.
 3. Product. Продуктові менеджери, аналітики та UX-спеціалісти радили, як сформувати продукт або рішення.
 4. Technology. Спікери розповідали, як вдосконалити архітектуру рішень або вивести програмне забезпечення на новий рівень. А також обговорювали трендові технології.

IT Arena — технологічна конференція світового рівня

«Лідерство в часи кризи» — відеопроєкт з інтерв’ю у соцмережах

До відеопроєкту Американської торговельної палати в Україні долучилися керівники компаній з різних сфер. Серед них — Dell Technologies, Oracle, Microsoft Ukraine, Genesis, Grammarly.

Проєкт на підтримку компаній в умовах невизначеності проходив у соцмережах. Вийшло більше 120 інтерв’ю з генеральними директорами компаній-членів Палати. Вони розповіли, як лідери перетворюють виклики на можливості, підтримують своїх працівників і допомагають громадам під час пандемії.

Проєкт саме української Палати визначили кращим серед Американських торговельних палат із 43 країн Європи (AmChams in Europe Creative Network Award).

«Дія.Сіті» — участь у розробці законопроєктів

Ключовим проєктом 2020-2021 року для ІТ-комітету Європейської Бізнес Асоціації є ініціатива про створення спеціальних умов для розвитку індустрії — режиму «Дія.Сіті». Проєкт розробило Міністерство цифрової трансформації України, а відповідні законопроєкти почали реєструватися у ВРУ з літа 2020 року.

На жаль, ініціатива містила ряд загроз для індустрії, як-от:

 • надмірні повноваження регулятора;
 • потенційні корупційні ризики;
 • приховане додаткове оподаткування.

ІТ-комітет Асоціації вже майже рік активно працює з ініціативою «Дія Сіті», надсилає свої коментарі та пропозиції до тексту законопроєкту як авторам, так і напряму до президента та прем’єр-міністра України. Адже саме бізнес найкраще розуміє, які конкретні речі необхідні задля покращення життя ІТ.

Захист інтересів компаній-членів IT Ukraine Association

Це ключовий напрям роботи IT Ukraine Association. Організація захищає інтереси ІТ-індустрії у сфері оподаткування, протидіє зловживанням контролюючих і правоохоронних органів, забезпечує діалог галузі з представниками державних органів.

Цьогоріч Асоціація докладатиме ще більше зусиль для захисту інтересів компаній. Наприклад, буде напрацьовувати пропозиції та рекомендації щодо проєкту Дія Сіті разом з іншими бізнес-асоціаціями.

Пріоритети напряму у 2021 році:

 • захист ІТ-спеціалістів від зростання податків;
 • захист свободи вибору моделей співпраці з ІТ-фахівцями (протидія ліквідації ФОПів).

Як долучитися до організацій

Членство в організаціях платне. Для вступу зазвичай потрібно заповнити анкету. Якщо більшість учасників не матиме заперечень щодо нового члена, Асоціація вас офіційно повідомить та виставить рахунок.

Дізнатись про переваги членства, умови участі та вступ до організацій можна на відповідних сторінках:

Що членство в IT-асоціаціях дає компаніям?

Розглянемо на прикладі IT Ukraine Association:

 1. Члени спільноти зустрічаються з президентом, прем’єр-міністром, МОН та Мінцифри, народними депутатами. Пропонують та обговорюють ідеї для розвитку індустрії. Зустрічі відвідують не тільки топ-менеджери, а й залежно від теми, маркетологи, ейчари, розробники.
 2. Юристи Асоціації консультують компанії за потреби. Наприклад, якщо на компанію тиснуть, юристи допомагають у комунікації з контролюючими органами. А влітку 2020 року Асоціація консультувала білоруські компанії, які планували переїзд до України з Білорусі.
 3. Компанія просуває свій бренд, продукти та проєкти у соціальних мережах та email-розсилках IT Ukraine Association.
 4. Компанії-учасники Асоціації кооперуються та співпрацюють з університетами: проводять лекції та тренінги як для викладачів, так і для студентів. У цьому їм допомагає Асоціація.
 5. Асоціація допомагає виходити на нові ринки та знаходити клієнтів в інших країнах. Наприклад, у 2019 році вона запустила перший Український Експортний IT Альянс. Ініціатива реалізується за підтримки Програми USAID «Конкурентоспроможна економіка України». Завдяки участі в Альянсі українські ІТ компанії вже отримують підтримку для виходу на нові ринки та підписання контрактів з іноземними замовниками. В умовах карантину подібні заходи проводяться онлайн.

 

Поділитися
Бороться и коммуницировать в пандемию. SHKALA 2021 объявляет программу форума

Бороться и коммуницировать в пандемию. SHKALA 2021 объявляет программу форума

Партнерский материал

На изучение и анализ событий 2020-го можно потратить всё оставшееся время до конца 2021 года, но лучше подумать о том, как адаптироваться к новой реальности. Этому и посвящена программа второго Форума по коммуникациям для социальных и поведенческих изменений SHKALA 2021, который состоится 2-3 февраля 2021 года. 

Основное время в программе уделено темам, которые помогут эффективнее коммуницировать в период пандемии, сопротивляться инфодемии, поддерживать ментальное здоровье, анализировать и учитывать поведенческие инсайты, прогнозировать новые потребности и ожидания людей. 

На форуме выступят:

 • Пол Долан — профессор поведенческих наук Лондонской школы экономики и политических наук;
 • Ангус Томсон — старший советник по социально-поведенческим наукам в сфере иммунизации главного офиса UNICEF;
 • Эрик Смет — старший аналитик по поиску трендов TrendWatching;
 • Николаос Димитриадис — CEO TrizmaNeuro.

А Майкл Щур и коллеги по журналистике проведут панельную дискуссию «Как выжить во время инфодемии?». 

Также пройдут панельные дискуссии по следующим темам:

 • «Коммуникационные решения для борьбы с пандемией: уроки, выводы, решения». Модератор — Евгений Глибовицкий, основатель экспертной компании pro.mova;
 • «Как выжить во времена инфодемии?», которую будет модерировать Анна Суходольская, руководительница отдела социальных и поведенческих коммуникаций ЮНИСЕФ Украина;
 • «Бизнес и глобальные социальные вызовы: какие проекты нужны обществу сегодня?». Модератор — Мария Мелкова, руководительница направления партнерства и фандрейзинга ЮНИСЕФ Украина;
 • «Здоровые коммуникации о психическом здоровье». Модератор — Наталья Ольберт-Синько, управляющий партнер Be-it Health & Social Impact agency, One Philosophy Group;
 • «Как коммуникация социального предпринимательства вызывает изменения в обществе?», модератором которой будет Максим Саваневский, управляющий партнер агентства social impact коммуникаций plusone;
 • «Устойчивость и окружающая среда: фокус на цели устойчивого развития». Модератор — Наталья Боярчук, партнер в активационном агентстве Adsapience, соучредитель Earth Day Ukraine;
 • «Кризис образования: последствия пандемии или усталость системы?», модерирует Денис Блощинский, основатель проекта «З країни в Україну», руководитель ивент-агентства «42»;
 • «Новые решения и лучшие устойчивые практики для развития креативных индустрий». Модератор — Лариса Мудрак, СЕО Family Business Network Ukraine, президент Win Win Communications.

Полная программа форума SHKALA 2021 доступна по ссылке.

Поделиться
Отговорки не сработают. Как я за 14 дней прокачала английский дома

Отговорки не сработают. Как я за 14 дней прокачала английский дома

Партнерский материал

Незнание английского сильно ограничивает наши возможности — ни сериал в оригинале посмотреть, ни с иностранцами поболтать. Если бы все еще было так просто — захотеть и выучить. Но нет, нужно найти хорошего преподавателя, заставить себя сидеть за книжками и обклеить квартиру листочками со словами. А сейчас еще и карантин — ходить в школу небезопасно. Как повысить уровень английского в таких условиях?

Редакторка Vector провела эксперимент — насколько она прокачает английский за две недели интенсивной работы. Онлайн-школа английского языка EnglishDom стала партнером проекта и помогла погрузиться в мир английского. Рассказываем, как проходил эксперимент, как обучают в EnglishDom и каких результатов достигла наша редакторка.

Об эксперименте

Меня зовут Аня Соха, я — редакторка спецпроектов Vector. Типичная ситуация: я вспоминаю, что надо тренировать английский на слух, и включаю видео на TED. Внимательно слушаю первую минуту и стараюсь вникать, но потом мысленно улетаю, абстрагируюсь и ничего не понимаю. Или же с самого начала ничего не понимаю, злюсь и выключаю видео.

Я хочу улучшить английский, чтобы смотреть фильмы, читать статьи, путешествовать и писать журналистские материалы. У меня неплохая база по английскому, но мне не хватает ментора и общения в языковой среде. Поэтому, когда появилась возможность затестить обучение в EnglishDom, я воодушевилась. Тем более, что я уже знакома с брендом — около года подписана на YouTube-канал.

Суть эксперимента: я занимаюсь английским с EnglishDom две недели по 1-2 часа в день. В обычной жизни я бы не смогла уделять столько времени английскому, поэтому результаты можно сравнить с месяцем занятий по два раза в неделю. Моя цель — найти плюсы и минусы сервиса и понять, реально ли получать удовольствие и эффективно учиться в EnglishDom. А еще я очень хочу прокачать speaking-listening и расширить словарный запас ?

Знакомство и бесплатные плюшки сервиса

Я зарегистрировалась и ответила на 25 вопросов в тесте, который оценил мой словарный запас и знания грамматики. Результат — intermediate.

previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
Slider

 

EnglishDom — это целая экосистема сервисов:

 • цифровой учебник и приложение ED Class;
 • онлайн-тренажер;
 • мобильное приложение ED Words;
 • онлайн-курсы и приложение ED Courses;
 • разговорные клубы онлайн;
 • онлайн-занятия с преподавателем;
 • YouTube-канал;
 • расширение для браузера ED Translator.

Сначала я изучила бесплатную часть: YouTube-канал и онлайн-тренажер.

YouTube

На канале много видео о грамматике и ходовой лексике. Но больше всего мне понравились видео «Как шутить на английском», «Как ругаться на английском» и баттлы сленга. Авторы канала хорошо чувствуют потребности аудитории, поэтому контент выходит за рамки «ТОП-50 слов для начинающих», которыми усыпан интернет. А еще мне нравится, что в качестве примеров в ролики вставляют мемы, отрывки из песен, кино и сериалов.

Онлайн-тренажер

Онлайн-тренажер — это игра, с помощью которой можно учить английский. Есть четыре вида тренировок: лексика, грамматика, видеопрактика и разговорник.

Для меня наиболее ценной оказалась видеопрактика:

 • видео разделены по уровням — легкий/средний/сложный. С моим навыком понимания на слух отлично заходили видео легкого уровня;
 • субтитры на английском — при наведении на слово появляется перевод и можно сохранить в словарь;
 • большой выбор — TED, Ellen Show, кулинария, National Geographic, музыкальные клипы;
 • докажи, что все расслышал — после просмотра нужно сделать два упражнения: собрать кусочек цитаты по словосочетаниям и вписать пропущенные слова. Это учит вслушиваться в речь.

Тренировка лексики позволяет интерактивно учить новые слова — собирать их в конструкторе, слушать в озвучке, проходить тесты. Можно изучать готовые словарные наборы по темам или уровням английского языка.

Грамматические тренировки разбиты на узкие темы — можно вспомнить конкретное время, если забыл. Также порадовало, что есть тренировки времен в сравнении. В подобных тестах меня всегда раздражало отсутствие смешанных наборов времен. Вот выбрали вы Present Perfect, и все предложения в тесте, естественно, только в Present Perfect. А хочется научиться отличать его от других времен, чтобы были ловушки с Past Simple и Present Perfect Continuous.

Перед тем, как перейти к упражнениям, можно прочитать теорию. Но мне не понравилось оформление — сплошной текст, отсутствие схемок. Зато правила написаны простым языком в дружественном tone of voice.

В платной версии в цифровом учебнике грамматические разделы оформлены гораздо приятнее, расскажу о них ниже.

Все, что нужно для изучения английского. Экосистема EnglishDom

Обучение с преподавателем в EnglishDom начинается с бесплатного пробного урока. Его цель — затестить цифровой учебник, формат уроков и подход преподавателей.

Девушка, которая проводила пробный урок, сразу расположила к себе как друг. Она не была похожа на строгого учителя, который ставит двойку в дневник из-за невыполненной домашки. Сначала я стеснялась говорить на английском, но к концу урока стало намного легче.

Мы работали по уроку из курса Intermediate и так вышло, что мне попались слова и времена, которые я хорошо знала. Мы пообщались на тему из учебника «remote vs office», и преподавательница похвалила мой темп речи. Она сказала, что переведет меня на курс Upper Intermediate, чтобы было нескучно.

Уже на первом обычном уроке с моей постоянной преподавательницей Анной мы поняли, что мне тяжело на Upper — и по лексике, и по грамматике. Анна сказала, что грамматику из нашего первого урока я должна уже щелкать. Она предложила вернуться на средний уровень и «посидеть» на временах, чтобы уверенно их закрепить. Можно было бы расценить эту ситуацию как недостаток EnglishDom, но я скорее отнесу это к преимуществам — гибкости, работе над ошибками и заботе о росте студентов.

На вводном уроке меня познакомили с сервисами, доступ к которым получает студент при покупке пакета обучения. В EnglishDom можно купить как пакет с пятью уроками, так и с 50. Бонусом к ним идет доступ к разговорным клубам и курсам.

На сайте есть такие разделы:

 • цифровой учебник и интерфейс для занятий с преподавателем;
 • онлайн-тренажер;
 • спикинг клабы;
 • курсы.

А также три приложения:

 • ED Class, которое соответствует цифровому учебнику;
 • ED Words, которое помогает учить слова, как в онлайн-тренажере;
 • ED Courses, которое соответствует курсам.

Сложно было сразу понять, что и для чего нужно. Тем более, зачем целых три приложения, когда можно все сделать в одном. Куратор объяснил, что сервисы EnglishDom построены на технологиях EdTech (Big Data и машинное обучение), поэтому одно приложение было бы слишком тяжелым и медленным.

В процессе обучения я быстро привыкла ко всем приложениям и структуре сайта. Наименее полезным для меня оказался раздел «курсы» и соответствующее приложение. Как мне объяснил куратор, курсы нужны для студентов, которые выбрали обучение без преподавателя. В разделе есть четыре курса по уровням английского, идентичных цифровому учебнику. То есть если вы занимаетесь с учителем, то вы уже проходите курс.

Кроме стандартных курсов в разделе также есть тематические, например «Бизнес-английский». Это интересно, но у меня уже не было на него времени.

Никакой бумаги — интерактивный цифровой учебник

В EnglishDom можно заниматься как с русскоязычным/украиноязычным преподавателем, так и с нейтивом. Последнее будет особенно актуально для уровня Upper Intermediate и выше. Расписание подстраивается под студента, можно выбрать любое время, день и регулярность. Урок с преподавателем — это отличная практика speaking, так как все 50 минут занятия вы общаетесь.

Во время урока экраны преподавателя и студента синхронизируются и можно вместе работать с учебником. Немного больше о нем:

 1. Учебник состоит из уроков и домашних заданий. У каждого урока есть своя тема, например, свидания, экстремальный спорт, работа. Это прикольно, потому что всё занятие мы общаемся с преподавателем именно об этом, высказываем свое мнение и обсуждаем предложенные вопросы.
 2. У каждого урока свой набор слов, которые необходимо выучить. Словарный набор в цифровом учебнике EnglishDom интегрируется во все активности урока — слова встречаются в упражнениях на грамматику, вопросах для спикинга, тренировках Phrasebook. Контекст помогает лучше запоминать слова, а не забывать их через неделю.
 3. Уровень сложности в тренажере слов повышается постепенно. В первый раз вы выбираете перевод из предложенных вариантов, а когда уже лучше знакомы со словом — распознаете его по аудио, собираете в конструкторе и самостоятельно прописываете.
 4. Грамматические правила оформлены понятно. Можно изучать в формате схем или видео.
  previous arrowprevious arrow
  next arrownext arrow
  Slider
 5. Актуальные тексты для чтения. В разделе с домашними заданиями есть Reading, где дают небольшие отрывки из книг и киносценариев — например, из «Пиратов Карибского моря».

Одна из ценностей EnglishDom — забота о студентах. И я почувствовала это на себе. Кроме преподавателя, у студентов EnglishDom есть куратор, который помогает с организационными вопросами. За время моей учебы куратор несколько раз спрашивал, как дела, нравится ли препод и нет ли вопросов по работе сервиса.

Если не понравился учитель, куратор подберет нового. Я даже думала воспользоваться этой возможностью, когда во время ответов на вопросы почувствовала себя, как в школе у доски. Но в конце урока преподавательница попросила фидбек, и я поделилась этим впечатлением. Уже на следующих уроках все наладилось — Анна стала больше шутить, делиться своим мнением и комментировать мои ответы.

Speaking Club

Разговорные клубы происходят онлайн. У меня было много сомнений по поводу участия:

 • я буду стесняться задавать вопросы или высказывать свое мнение и вообще ничего не скажу за всю сессию;
 • я захочу что-то сказать, но другие участники будут так активно общаться, что я не смогу интегрироваться в беседу;
 • будут участники, которые очень хорошо говорят по-английски, а я на их фоне буду выглядеть отстойно.

Но вышло по-другому.

Во-первых, клубы можно отсортировать по уровню сложности. Конечно же, для первого раза я выбрала легкий уровень, чтобы на занятии не было выскочек, а я чувствовала себя увереннее. В следующий раз уже пошла в группу среднего уровня. Также можно выбрать русскоязычного модератора или нейтива. Количество участников группы — до 8 человек.

Во-вторых, платформа предусматривает подготовку к спикинг клабу. Можно потренировать активную лексику по теме занятия, а также посмотреть список вопросов.

В-третьих, процесс организован так, что каждый участник точно попрактикует speaking. У модераторов разные подходы — кто-то сразу создает групповую динамику и участники задают друг другу вопросы, а кто-то общается с каждым по очереди. Один из модераторов в конце занятия даже создал отдельные комнаты в онлайн-сервисе, чтобы мы пообщались в маленьких группах.

А еще во время спикинг клаба я получила классный инсайт: когда вы не знаете какое-то слово, надо не заменять его украинским или русским словом, а объяснять значение на английском. Не говорить: «The knights wear a … ШЛЕМ for protection», а сказать хотя бы: «The knights wear a special hat and mask made of iron for protection». А ваш собеседник уже научит вас новому слову.

Результаты эксперимента

Больше всего мне понравилось, что EnglishDom — это целая система, в которой есть все. Хотите обучаться самостоятельно — вот вам онлайн-тренажер грамматики и лексики, вот тематические курсы и видео. Хотите практиковать speaking — держите, пожалуйста, разговорный клуб.

А если не хватает мотивации и дисциплины — за вас возьмется наш куратор и преподаватель. Также нет печатных учебников и распечаток.

previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
Slider

Мои достижения с EnglishDom

 1. В голове появляются английские слова и фразы, которые я и не думала, что знаю. Например, я делала задание Writing и хотела написать «можно выгореть». Я не знала правильного перевода, но у меня в голове возникло burnt out. Проверяю в переводчике — и это правильно. Magic!
 2. Быстрее формулирую предложения в разговоре. Благодаря регулярной практике общения улучшился мой темп речи. Я использую более точные формулировки и времена — например, раньше я вообще не употребляла Present Perfect Continuous.
 3. Лучше понимаю на слух и не бешусь при просмотре видео. За 14 дней занятий я слушала достаточно много: преподавателя, участников спикинг клаба и видео легкого уровня с субтитрами. Моего преподавателя я понимала в 90% случаев, а видео с легкой лексикой не отбивали желание их смотреть.
 4. Приучила себя уделять английскому внимание каждый день. Чтобы позаниматься, не нужно садиться за стол и открывать тяжелый учебник. Достаточно посмотреть видео с телефона или потренировать слова в приложении в транспорте.

➡ Бесплатный пробный урок

Поделиться
Відправити за 30 секунд: Meest запустив чат-боти у Telegram та Viber

Відправити за 30 секунд: Meest запустив чат-боти у Telegram та Viber

Партнерський матеріал

Поштово-логістична група компаній Meest запустила чат-боти у Telegram та Viber для відправлення та отримання посилок через поштомати. Через чат-бот можна навіть оплатити за допомогою Apple Pay та Google Pay.

Чат-боти спрощують роботу з поштоматами: користувачі можуть відкрити скриньку в декілька кліків, а також оформити відправлення прямо у месенджері. Це займає менше хвилини. Крім того, в ботах доступні пошук поштоматів, інформація про відправлення клієнта, трекінг і підтримка. 

Також Meest разом із Portmone зробили можливою оплату послуг у чат-боті за допомогою Apple Pay та Google Pay. Завдяки інтеграції з месенджерами та системами оплати Meest звів до мінімуму кількість дій, необхідних для відправлення посилки через поштомат і його оплати.

«Раніше Meest уже мав досвід створення ботів для поштоматів на базі платформи Corezoid. Новий сервіс створила власна команда Meest, яка врахувала всі минулі помилки та зробила дійсно інноваційний продукт. Тепер чат-боти працюють стабільніше та мають низку додаткових функцій — зокрема можливість оплатити відправлення», — зазначають у пресслужбі компанії. 

Уже зараз чат-боти показують себе як простий та зручний спосіб керувати поштоматами та посилками, які через них надіслано — конверсія нових користувачів до отриманих відправлень складає 62–65%. 

Скористатися сервісом можна за посиланням — у Telegram чи Viber

Що можна відправляти через поштомати?

Через поштомати можна відправляти посилки вагою до 10 кг — документи, електронну комерцію та будь-які інші малогабаритні відправлення. Крім цього, Meest пропонує послугу надшвидкої доставки по Києву за 5 годин. Для цього потрібно вкласти посилку в поштомат до 11:00.

Meest — глобальна поштово-логістична група, яка вже понад 30 років доставляє міжнародні посилки в Україну. Компанія є лідером на ринку послуг кур’єрської доставки та має найбільшу в Україні мережу поштоматів.

Поделиться
В Украине пройдет 16-я конференция о продвижении NaZapad. Что о ней известно?

В Украине пройдет 16-я конференция о продвижении NaZapad. Что о ней известно?

Партнерский материал

29 января состоится онлайн-конференция NaZapad, посвященная продвижению на западные рынки. Каждый может прийти и задать вопросы специалистам из отрасли, а они, в свою очередь, без воды расскажут о реальных кейсах. 

Также участники смогут пообщаться в чате с единомышленниками и принять участие в розыгрыше памятных призов. Для регистрации нужно заполнить форму на сайте. Количество мест не ограничено, а запись конференции опубликуют на YouTube-канале компании SeoProfy. 

Спикеры NaZapad 16:

 • Дмитрий Бондарь, основатель Boosta: «SEO-фристайл: стратегии, фишки, ответы на вопросы»;
 • Виктор Карпенко, основатель SeoProfy: «Как делать ресерч так, чтобы с максимальной вероятностью сделать ТОП»;
 • Александр Белевец, Head of SEO в SEO Kitchen: «Как динамично анализировать сотни сайтов в одной нише»;
 • Дмитрий Кудренко, основатель eSputnik: «Как настроить email-маркетинг для ревьюшных проектов»;
 • Михаил Шакин, автор блога по SEO skakin.ru: «Лучшие SEO стратегии 2021: набор полезных фишек по выбору стратегии».

И другие спикеры, которые поделятся кейсами вывода сайта из-под фильтра, управления командой на удаленке и вхождения в ТОП в зарубежном арбитраже трафика без опыта и бюджета.

Это 16-я бесплатная конференция, организованная компанией SeoProfy за последние пять лет. SeoProfy — это результат-ориентированная международная компания по поисковому продвижению сайтов c 10-летним опытом на международных рынках.

 • Предыдущие конференции посмотрело более 100 000 участников.
 • Более 50 профессионалов выступили в качестве спикеров.

Регистрация на конференцию — через форму на сайте

Поделиться
Битва блогеров за Mercedes и 16 млн охватов для онлайн-кинотеатра. Кейс Vintage, WhyNot? Enot и SWEET.TV

Битва блогеров за Mercedes и 16 млн охватов для онлайн-кинотеатра. Кейс Vintage, WhyNot? Enot и SWEET.TV

Партнерский материал

Представьте, что 30 блогеров в течение месяца раздают бесплатно свои курсы и разыгрывают подарки за собственные деньги. Вроде типичная ситуация, но все это ради того, чтобы как можно больше людей зарегистрировалось в онлайн-кинотеатре по их рефералке.

И это реальный кейс от агентств Vintage и WhyNot? Enot для SWEET.TV. Они устроили «Зарубу блогеров», подарили победителям автомобили и собрали 16 млн охватов. Рассказываем, как им удалось это провернуть.

О клиенте

SWEET.TV — это национальный онлайн-кинотеатр или стриминговый сервис другими словами. Компания напрямую сотрудничает с ведущими киностудиями Disney, Universal, Paramount, Sony, Metro-Goldwyn-Mayer. Кроме того, SWEET.TV инициировала проект «Hollywood українською», чтобы дублировать культовые фильмы на украинский язык. Пользователи сервиса могут смотреть рейтинговые голливудские фильмы, мировые сериалы, а также национальные и зарубежные телеканалы.

Среди преимуществ — возможность посмотреть телепередачу, которую вы пропустили, а также скачать фильм на телефон. Также в кинозале нет рекламы. Пользователи могут выбрать подходящий тариф от 49 до 249 грн/месяц.

С какой задачей пришел клиент

Vintage работают со SWEET.TV уже год. Осенью клиент решил привлечь более молодую аудиторию возрастом до 20-25 лет. Кроме того, стояла задача оптимизировать реферальную программу и получить с ее помощью новых пользователей.

У CEO Vintage Евгения Кудрявченко сразу же возникла идея — предложить активацию с блогерами. Он позвонил ребятам в WhyNot? Enot как специалистам по инфлюенс-маркетингу и предложил поработать вместе.

Клиент располагал бюджетом, который обычно реализуют в телевизионной или наружной рекламе. Кампания рассчитывалась на 30 дней, и агентства предложили зайти с этим рекордным бюджетом в Instagram, чего раньше в Украине никто не делал. SWEET.TV решили вписаться.

Как придумали идею

«Мы сразу поняли, что если просто купим интеграцию на n-сториз у одного блогера, то никакого профита не получим. Нам нужно, чтобы по какой-то причине блогер говорил о SWEET.TV хоть по 100 сториз в день. Чтобы это было нужно ему, а не нам», — делится Женя Кудрявченко.

Креативщики поняли, что им нужна игровая механика, дух соревнования и весомый приз. С призом разобрались быстро — Mercedes C-class Coupe — летняя машина, от которой не откажется даже тот, кто уже ездит на Lexus.

А с механикой было посложнее. Сначала планировали позвать условную Олю Полякову и Лесю Никитюк, чтобы устроить «звездные войны» между ними — кто приведет больше пользователей на SWEET.TV получит автомобиль. И приперчить это соревнование конфликтом, чтобы люди наблюдали за ним, как за сериалом. Но Женя из WhyNot? Enot справедливо заметил, что в перспективе 30 дней двоих блогеров мало — кто-то может заболеть или сдуться.

В результате механика трансформировалась в баттл пяти блогеров-капитанов со своими командами. Чтобы каждый блогер был вовлечен в процесс, креаторы позаимствовали модель сетевого маркетинга. Чем больше людей приведет инфлюенсер, тем больше у него шансов выиграть приз.

previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
Slider

Таким образом капитан, чья команда приведет больше всего рефералов, получает Mercedes. Второй блогер после капитана получает MINI Cooper S. Остальные члены команды получают iPhone 12. Среди всех людей, которые оформили подписку на SWEET.TV, разыгрывается MINI Cooper S.

В Instagram масса конкурсов и розыгрышей iPhone, аудитория от них устала. Vintage и WhyNot? Enot взяли концепт и перевернули его вверх ногами. Разыграли призы не среди подписчиков, а среди блогеров.

Как работали с блогерами

Специалисты WhyNot? Enot работали со статистикой, аналитикой и подбирали блогеров таким образом, чтобы у каждого из них была дополнительная поддержка от друзей-блогеров. Это помогло капитанам сформировать команды и обеспечить уверенность в своих силах.

«Дух зарубы и крутой приз обеспечили живой интерес блогеров. Благодаря этому интеграции с онлайн-кинотеатром не выглядели как «мне дали денег, чтобы я это говорил». Аудитория видела, что блогеру важно выиграть», — делится Евгений Таллер, CEO WhyNot? Enot.

Чтобы интеграции SWEET.TV выглядели еще нативнее, креативщики решили влюбить самих блогеров в сервис. Для этого провели презентацию онлайн-кинотеатра и рассказали о его фишках, а блогеры принялись тестить сервис.

В Instagram освещались все этапы проекта — капитаны рассказали, что их позвали в проект и спросили у своей аудитории, идти или не идти? А на следующий день объявили, что примут участие в «Битве блогеров», но им нужна поддержка. И попросили посоветовать игроков, которых возьмут в команду.

 

 

Одна из сложностей в таких долгоиграющих проектах — всплеск регистраций в первые дни и затухание по приближению к концу. Чтобы избежать такого сценария, креативщики составили для блогеров гайд. В нем были рекомендации, как правильно знакомить аудиторию со SWEET.TV — постепенно, погружаясь глубже с каждой неделей. Благодаря этому у нас были регистрации даже в последний день проекта.

Подогревал интерес к «Битве блогеров» рейтинг на сайте проекта. Он был открыт на второй и третьей неделе, таким образом блогеры видели, чья команда на первой месте, и прилагали больше усилий для победы. В последнюю неделю рейтинг скрыли, и никто не знал победителя до церемонии награждения.

Как блогеры привлекали рефералов

Женя Таллер шутит, что за время кампании удалось собрать целую энциклопедию блогерских активаций. Инфлюенсеры настолько изощрялись ради призов, что один из капитанов сказал, что будет решаться, кто потратит денег больше, чем стоит сам Mercedes.

 1. Обыгрывали жизненные ситуации. Блогеры показывали на практике, почему стоит зарегистрироваться в онлайн-кинотеатре. Например, блогерка записала сториз, как она хотела посмотреть «Холостячку», но пришла домой с опозданием. А благодаря SWEET.TV смогла посмотреть ее сначала. Другой блогер рассказал, что едет в Буковель на поезде без интернета. Но с помощью SWEET.TV скачал фильм на планшет.

 

 

3. Рассказывали про социальную составляющую. С каждого платного подключения онлайн-кинотеатр отдает 10 гривен в Фонд развития украинского кино и телевидения.

4. Блогерское читерство. Кто-то за регистрацию по рефералке дарил свой курс, который стоит 500 грн. Кто-то разыгрывал планшеты, деньги, мейкапы, прически и даже поездку в Болгарию. Это была инициатива блогеров, клиент не оплачивал расходы. А еще инфлюенсеры спрашивали у аудитории, какой фильм им посмотреть на сервисе, а также объявляли совместные просмотры.

 

 

«Блогеры реально много отдали в этот проект. Работая по обычному контракту, они бы просто выполняли ТЗ. Формат «зарубы» разжег креатив, и мы получили тысячи крутых сториз и постов о клиенте», — делится Женя Кудрявченко.

Результаты

 1. Большой бюджет для Instagram-кампании. Клиент пошел на революцию и вложил в Instagram-кампанию бюджет, сопоставимый с телевизионным. На эти деньги можно снять рекламный ролик и покрутить рекламу на ТВ. Vintage и WNE подарили кучу призов, нашумели на весь интернет и заполонили весь Instagram.
 2. Самая масштабная активация в истории украинского Instagram.
 • Охватили 16,6 млн уникальных пользователей по миру и 11,6 млн в Украине — это соизмеримо с телевизионными охватами.
 • Команда Vintage и WhyNot? Enot снизила стоимость подключения одного пользователя на 30%.
 • 960 000 уникальных пользователей зашло на сайт проекта.
 • На 57 % вырос трафик сайта за счет рефералов блогеров.
 • В 5 раз вырос трафик переходов на сайт по реферальным ссылкам.
 • 78% от показателя общего роста количества покупок на сайте произошло благодаря «Битве блогеров».

3. Блогеры сделали более 3000 сториз и публикаций. По контракту инфлюенсеры обязались на протяжении 30 дней публиковать минимум одну сториз про SWEET.TV за день. То есть по договоренностям — всего 900 публикаций от блогеров. Но благодаря личной вовлеченности количество публикаций перевалило за 3000.

4. Победитель — команда Люды с Голливуда. Она получила Mercedes C-class Coupe. MINI Cooper S забрала Ира Пернаковская из ее команды. Все остальные участники команды получили iPhone 12.

 

Поделиться
Дедлайн. Чи зможете ви закрити проєкт до Нового року?

Дедлайн. Чи зможете ви закрити проєкт до Нового року?

На правах реклами

Ви — CEO невеликої компанії, яка нещодавно вийшла на ринок і напрацьовує портфоліо. Ви зібрали крутих фахівців у команді й вже зробили кілька хороших проєктів. Правда, вони не набули значного розголосу і про вас все ще мало хто знає.

За два тижні до Нового року з’являється можливість підписати контракт з великим клієнтом. Потрібно продати проєкт і реалізувати його. Це шанс на успіх, але чи вистачить часу? У вас є три хвилини, перевірте, чи зможете ви управляти командою.
Поїхали!

Як проходити тест

Натискайте та читайте завдання.

Обирайте відділ, якому його доручити.

Слідкуйте за часом. Якщо він вийде — ви не встигли. Кожна невірна відповідь краде у вас одну годину.

 

Партнер проєкту VELO — нікотинові паучі без тютюну родом зі Швеції.

Поділитися
Как пробиться с пресс-паком к блогерам и охватить 2 млн пользователей? Кейс SYOSS и New Strategies Group

Как пробиться с пресс-паком к блогерам и охватить 2 млн пользователей? Кейс SYOSS и New Strategies Group

Партнерский материал

Beauty-блогеры получают по несколько пресс-паков в месяц, а их зрители смотрят десятки распаковок новых продуктов от брендов. Все это перестает удивлять и привлекать внимание аудитории. SYOSS и New Strategies Group удалось преодолеть этот вызов и создать креативный пресс-пак «Бомба свежести SYOSS» в виде настоящей взрывчатки.

Таким образом бренд привлек внимание 2 млн украинцев к новой линейке сухих шампуней, которые дарят волосам свежесть и чистоту в течение 24 часов.

Бренд

SYOSS — эксперт по уходу за волосами, который предлагает средства для профессионального ухода. Все продукты бренда содержат высокотехнологичные ингредиенты, которые в домашних условиях обеспечивают такой вид волос как после салона.

Задача и KPI

SYOSS хотели привлечь внимание аудитории к линейке сухих шампуней с помощью beauty-блогеров. Сложность состояла в том, что целевая аудитория либо не знала о продукте, либо не доверяла ее эффективности. Перед креативным агентством New Strategies Group стояла задача продумать компанию так, чтобы добиться WOW-эффекта и построить доверие к сухим шампуням.

Четких сроков перед агентством не ставили, зато определили KPI:

 • получить органический охват 1,5 млн;
 • получить ER 4% (показатель уровня вовлеченности аудитории).

Идея, креатив и команда

Как обычно бренды предоставляют свою продукцию блогерам? Упаковывают в красивый бокс, добавляют мишуры и блесток. SYOSS хотели выделиться из однотипного потока пресс-паков и построить связь между характеристиками продукта и формой подачи.

В ходе шторминга команда NSG обыгрывала главное УТП продукта — «+1 день свежести». Креативщики искали визуальный образ, который бы передал сущность продукта и имел провокационный внешний вид. Остановились на том, что линейка шампуней — это взрывчатка свежести. Но какой она формы? Тогда начали перебирать ассоциации, примеряя их визуал к визуалу бренда SYOSS. И остановились на оптимальном образе — бомба с тремя отсеками, каждый из которых представляют 3 SKU из линейки сухих шампуней.

Чтобы устроить впечатляющее шоу, команда проработала детали распаковки. «Взрывчатка» была оформлена в стиле бренда SYOSS благодаря удачному сочетанию хромированных и матовых материалов. При первом открытии «бомбы» активировался механизм с метафаном, который создавал WOW-эффект у блогеров. В каждый «отсек» пресс-пака вложили сухие шампуни, которые должны были «сдетонировать» на волосах блогеров.

Кроме того, перед командой стояла задача построить доверие к сухим шампуням SYOSS. Для этого блогеров просили провести эксперимент и проверить, насколько хорошо будут выглядеть волосы в течение 24 часов с момента использования продукта. А помог им в этом таймер, который разместили сверху «бомбы».

Над проектом работали:

Syoss​
Digital Manager — Andrii Polupanov
Junior Brand Manager — Ivanna Taranenko
Brand Manager — Pamela Honsales

New Strategies Group​
СЕО — Vladimir Cherner
CSD — Igor Rudyak
Senior Account — Juliya Feshchuk
Junior Account — Kate Matvienko
Creative Director — Alexey Bondarenko
Copywriter — Serhiy Korytnyk
SMM Head — Alla Mart
SMM Manager — Olya Kravchenko
Strategiest — Boris Makarov

Работа с блогерами

«Сегодня блогеры — это эффективный инструмент для продвижения, который по охватам может конкурировать с медийными кампаниями. При работе с блогерами мы получаем более тесный контакт с аудиторией, потому что пользователи доверяют их рекомендации и подражают им», — говорит Владимир Чернер, CEO New Strategies Group.

Работой с блогерами занимались аккаунт-менеджеры и SMM-специалисты NSG. Делали микс двух типов блогеров: охватных и микро. Каждого претендента анализировали по агентскому чек-листу, например, проверяли совпадение по ценностям и целевой аудитории с брендом SYOSS. Это позволило отобрать блогеров с качественной аудиторией и высокими показателями ER.

Важно понимать, что beauty-блогеры получают большое количество пресс-паков каждый месяц, удивить их нелегко. Конечно, инфлюенсеры получили гонорары за сотрудничество с SYOSS, но их работа была более искренней благодаря креативной подаче продуктов.

В рамках кампании 7 блогеров делали видео- и фотораспаковку «бомбы» в ленте и сториз Instagram. Они рассказывали подписчикам о продукте, распыляли сухой шампунь на волосы и ставили таймер с обратным отсчетом на 24 часа, чтобы его протестировать. Когда время истекало, блогеры делились своими впечатлениями от продукта. Команда SYOSS и NSG не прописывала сценарий для блогеров, а давала только общие пожелания к материалам. Наверное, поэтому видео и фото получились такими креативными и живыми.

previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
Slider

 

В ходе кампании команде пришлось столкнуться с проблемой — «бомбу свежести от SYOSS» несколько раз принимали за настоящую:

«Нас вызывали к директору отдела службы доставки, угрожали полицией, подозревая в теракте, — рассказывает Владимир Чернер. — Ситуация забавляла и напрягала одновременно. С одной стороны, нам льстило, что пресс-пак выглядел настолько реалистично. С другой — это грозило нам срывами запланированных публикаций у блогеров. Но благодаря профессионализму и силе духа наших аккаунт-менеджеров все прошло гладко и без последствий».

Результаты

Креативный подход к стандартной активации с блогерами обеспечил SYOSS хорошие результаты:

 1. За месяц кампании в Instagram охватили 2 млн пользователей вместо 1,5 запланированных.
 2. ER составил 8,29%, что более чем в два раза превышает план.
 3. В проект удалось вовлечь 166 000 пользователей, которые не скрывали своих впечатлений в комментариях под публикациями. Кроме того, те, кто раньше сомневался в эффективности сухих шампуней, изменили свое мнение.
 4. Несмотря на то, что блогерский канал не является инструментом драйвинга продаж, а больше работает на лояльность, по внутренним данным SYOSS, продажи сухих шампуней выросли на 58% в сравнении с предыдущим месяцем.

«Мы поставили перед New Strategies Group конкретные задачи: рассказать о линейке сухих шампуней, построить охват силами beauty-блогеров, привлекая внимание с помощью wow-эффекта, необычной подачи и сторителлинга. Когда они предложили нам создать настоящее реалити-шоу в миниатюре, мы были в восторге. Такой формат гораздо интереснее стандартных активаций с блогерами. Наша команда надеялась на “взрывные” результаты кампании, и мы их получили», — делится впечатлениями бренд-команда SYOSS.

 

Поделиться
Країна в кишені. Як ми оживили пам’ятки культури за допомогою AR-технологій

Країна в кишені. Як ми оживили пам’ятки культури за допомогою AR-технологій

Партнерский материал

А що якби ви могли просто зараз роздивитись 3D-модель церкви святих Ольги і Єлизавети зі Львова? Без ноутбука та спеціального софта, а тільки за допомогою смартфону й листівки. Завдяки проєкту «Кишенькова країна» це можливо.

Суть проєкту у тому, що кожен може отримати спеціальні туристичні листівки, завантажити на смартфон додаток та за допомогою AR-технологій переглянути 3D-моделі архітектурних пам’яток Києва, Одеси, Харкова та усіх 25 регіонів України. Проєкт реалізувала команда SKEIRON за підтримки УКФ. Розповідаємо, як створюють ці 3D-моделі та як подивитись проєкт.

 

Створили компанію, аби популяризувати культурну спадщину України

У 2016 році троє студентів-друзів, що навчались у «Львівській політехніці», заснували компанію SKEIRON, аби розробляти 3D-моделі історичних будівель. З ростом експертизи компанія почала надавати різні послуги:

 • 3D-реконструкція об’єктів (лазерне сканування будівель, оцифрування музейних експонатів тощо);
 • Геодезичні послуги (оперативна картографія, ортофотоплани, побудова цифрових моделей місцевості для обчислення об’ємів видобутку на кар’єрах тощо);
 • Зйомка оглядових (360) панорам та віртуальних турів (для міст, фестивалів, музейних комплексів, історичних пам’яток);
 • Розробка додатків для iOS та Android, UI/UX дизайн;
 • Розробка 3D AR Instagram/Facebook фільтрів.
Засновники SKEIRON — зліва направо Володимир Заяць, Юрій Преподобний, Андрій Гривняк

«Ми зацікавились розробкою 3D-моделей, оскільки такі макети суттєво спрощують роботу архітекторам, реставраторам і навіть дають можливість людям з вадами зору “побачити” місто на дотик», — говорить Андрій Гривняк.

Крім комерційного напряму компанії, Юрій, Андрій та Володимир вирішили розробляти й соціальний, оскільки хотіли популяризувати культурну спадщину в регіонах України. Так народився проєкт «Кишенькове місто», ідея якого полягає в тому, щоб кожен охочий міг побачити 3D-моделі найважливіших архітектурних пам’яток зі свого смартфону.

За декілька років команда розробила більше 70 3D-моделей та реалізувала низку проєктів: «Кишенькове місто: Львів», «Кишенькове місто: Чортків». А соціальний проєкт «Відчуй Україну на дотик: Львів» допоміг незрячим дітям руками побачити архітектуру навколо них. Також SKEIRON долучилась до порятунку Тартаківського палацу на Львівщині та відсканувала його для майбутнього відновлення.

Також були поодинокі проєкти, де сканували об’єкти для замовників. Загалом у портфоліо команди більше 130 3D-моделей.

Як створюють 3D-моделі

Щоб зробити якісну 3D-модель якоїсь споруди, треба:

 1. Приїхати до об’єкта й зробити якісні знімки. Варто враховувати погодні умови, бо якщо буде сильний вітер або занадто темно чи яскраво, картинка зіпсується. Команда використовує дрони й фототехніку, детально знімає об’єкт з усіх боків і кутів. У результаті виходить тисячі та сотні тисяч світлин.
 2. Фотографії треба обробити, зробити кольорокорекцію, налаштувати експозицію, зменшити тіні, видалити зайві елементи (рекламні банери, автомобілі).
 3. Потім спеціалісти обробляють світлини у спеціальній програмі для фотограмметрії, тобто для створення 3D-моделі на основі знімків. Таким чином відбувається сканування і створення моделей. Так виходить первинна модель великого розміру, неоптимізована для додатків.
 4. Потім з первинною моделлю починають працювати так би мовити “ручками”. Потрібно оптимізувати тривимірну модель для того, щоб додатки її могли легко та швидко відтворити. Команда спрощує 3D-моделі у розмірі від десяти мільйонів до 50-20 тисяч трикутників. Така модель займає набагато менше місця на телефоні й не навантажує його процесор.
 5. Не всі моделі бездоганні з першого знімання, завжди є якісь помилки, наприклад, часто на пам’ятках архітектури є зовнішня реклама, продаж курей гриль або автозапчастин. Тому дизайнери замальовують усі зайві елементи, щоб дати користувачам об’єкт у первинному вигляді.

AR-листівки, що оживають у 3D-моделі

«Працюючи над “Кишеньковим містом” у Львові, у нас виник амбітний план — масштабувати проєкт по Україні та зробити експедицію з оцифрування, залучити інші великі міста, які багаті на історичну спадщину: Київ, Харків, Одесу та багато інших міст та селищ України», — ділиться Юрій Преподобний.

Під час експедиції команда SKEIRON оцифрувала 40 історичних пам’яток з 24 регіонів та АР Крим.

Це було непросто, адже доступ до деяких об’єктів був фактично неможливий, наприклад, Ластівчине гніздо в Криму, донецький аеропорт або будинок з муралом вчительки в Авдіївці. Тому команда від початку шукала варіанти, як зробити об’єкти без доступу до локації. Рішення виникло саме собою, команда вирішила використовувати створений і поширений різними організаціями і людьми контент у мережі. Сам процес був важчий, бо якість зображень відрізнялась, а це додаткові години роботи з моделлю. Вже потім відбирали найкращі зображення об’єктів, додатково обробляли та моделювали 3D-макети.

З часом виникла проблема: як розповідати про візуальний продукт без наочних матеріалів? Компанія швидко знайшла рішення та зробила брошуру з прикладами моделей об’єктів. А пізніше колега запропонував оживляти ці моделі за допомогою доповненої реальності через додаток на смартфоні. Вперше ці брошури з об’єктами в 3D SKEIRON показала у 2019 році на конференції в Харкові, де фокусними темами були AR i VR технології.

«Саме тоді ми побачили, що людям подобається тримати в руках тривимірні моделі об’єктів архітектури, і почали працювати над AR-листівками з об’єктами спадщини і архітектури, — ділиться Володимир Заяць. — Таким чином ми привертаємо увагу до руйнування історичних пам’яток і створюємо сувенірну продукцію у форматі доповненої реальності.

 

Як переглянути 3D-моделі?

 1. Вже сьогодні кожен охочий може отримати AR-листівки безкоштовно, замовивши їх за цим лінком. У проєкті є 4 набори:
 • Кишенькова країна: 25 листівок, по одному об’єкту з кожної області України;
 • Кишенькове місто: Київ — 5 листівок;
 • Кишенькове місто: Харків — 5 листівок;
 • Кишенькове місто: Одеса — 5 листівок.

2. Завантажити додаток «Pocket City AR» на Android або iOS.
3. Відсканувати листівку у додатку та насолоджуватись 3D-моделлю.

Крім цього, у додатку буде доступний аудіогід українською та англійською мовами. Він розповідає про кожен об’єкт, який ви скануєте. Можна дізнатись про рік будівництва, архітектора й чим живе будівля сьогодні — руйнується чи активно використовується місцевою громадою.

 

Поделиться
8 вещей, которые помогут создать дома рабочую атмосферу

8 вещей, которые помогут создать дома рабочую атмосферу

Партнерский материал

До сих пор не понятно, что будет с карантином. Многие офисы все еще закрыты, команды сидят на удаленке. Каждый по-своему обустраивает рабочее пространство. Вместе с glo™ делимся идеями предметов, которые могут вам с этим помочь. Мелочь, а приятно!


glo™ предназначен для совершеннолетних потребителей табака или никотина.

Колонка

Для начала нужно создать правильный интершум. Можно приобрести хорошую Bluetooth-колонку, поставить ее в дальний угол рабочей комнаты и включить трансляцию звуков кофейни или коворкинга. Фоновый шум, напоминающий рабочее пространство — why not?

Мудборд

В каждом более-менее современном офисе есть мудборды. Зачастую на них висят фотки с тимбилдингов и прочих корпоративов. Можно разместить в рабочем пространстве такие фотографии, чтобы не забывать, как выглядят ваши друллеги.

Сервисы для онлайн-конференций

Zoom, Google Hangouts или Facetime — да что угодно. Главное видеться c коллегами и обсуждать рабочие идеи. А не отвлекаться от рабочих обсуждений можно с помощью нового девайса glo™ hyper. Во-первых, его можно использовать в помещении. Во-вторых, девайс не только стильный, но и удобный в использовании. Он управляется с помощью всего одной кнопки и отлично впишется в ваш быстрый рабочий ритм.

glo™ hyper имеет два режима: Standard и Boost. В режиме Standard табак нагревается до 245°С за 20 секунд, а режим Boost обеспечивает более яркий вкус за счет усиленного прогрева стика до температуры в 280°С всего за 15 секунд.
Заряд батареи позволяет использовать девайс до 20 раз подряд.*

*При полностью заряженной батарее может отличаться в зависимости от поведения пользователя.

Жалюзи

А вот с жалюзи даже в современных офисах есть вопросики. Поэтому один из признаков рабочей атмосферы — олдскульные жалюзи. Поставьте их в своем рабочем пространстве, чтобы помнить про офис.

Судочки

Даже мы пытались понять, что лучше — доставка еды или судочки из дома. Можно закупить судочки и всю приготовленную еду есть на рабочем месте. Чем не часть корпоративной обстановки?

Кулер

Классический кулер с холодной и горячей водой. Такой стоит и в старых, и в новых офисах. Правда, в домашней рабочей обстановке менять бутыли придется самому. Зато рабочая атмосфера!

Пакетированный чай и печенье

Еще можете закупить чай и разложить печенье на кухне. Работаешь пару часов, а потом идешь на рабочую кухню и целуешь печеньку-другую, заваривая чай. Все как на работе.

Офисное растение

У нас, например, в офисе всегда стоит «редакционное древо». Считаем, что красивые растения — важная часть любого рабочего пространства. Так что купите что-нибудь зеленое и водрузите на стол или подоконник.

Поделиться
«Извините, но это ад»: как мы проверяли, что лучше — судочки или доставка еды

«Извините, но это ад»: как мы проверяли, что лучше — судочки или доставка еды

Партнерский материал

В каждой команде есть два типа людей. Одни носят на работу судочки с домашней едой, другие обедают в столовке или заказывают доставку. Что лучше? Мы решили проверить это и устроили эксперимент внутри редакции. Человек, который никогда не носит в офис судочки, две недели готовил домашние обеды на работу. А человек, который обычно готовит, заказывал еду в доставке. Они зафиксировали все свои траты и ощущения. Вместе с сервисом доставки еды Raketa рассказываем, что из этого вышло.

Спойлер: в конце материала — промокоды на 100 и 50 грн.

Денис Маракин, главный редактор. Две недели носил судочки в офис

Обычно я обедаю в столовках по соседству с нашим офисом. Средний чек моего обеда составляет 125 грн: первое, второе и компот. Иногда заказываю доставку еды, если совсем лень выходить из офиса.

Что было до эксперимента

В среднем я трачу на обеды 2 500 грн в месяц. За две недели на обеды уходит 1250 грн.

 • Дома я только завтракаю: фрукты, мюсли, хлопья с молоком.
 • Обедаю в столовках и кафе. По вечерам заказываю доставку.
 • Раньше много готовил, но потом стало жалко времени.
 • Готовлю пару раз в месяц, когда есть настроение «жареная картошка с луком». Потому что по бабушкиному рецепту нигде не приготовят.
 • По утрам за счет быстрого завтрака успеваю делать пробежку, читать книги и неспешно ждать, пока мне варят свежий фильтр-кофе.
 • По вечерам вижусь с друзьями, смотрю футбол или YouTube.

Я научился готовить базовую еду, когда жил в общаге. Поэтому до сих пор, когда дело доходит до готовки еды — мое меню неизменно простое.

Как я готовил

Я никакой не гурман и не умею готовить красиво. В моем меню: жареные и варёные яйца, жареная картоха, говяжьи и свиные стейки, куриные крылья, макароны, крупы, салат с курицей, зеленью и кукурузой. Супы не готовил, потому что я вообще не понимаю как их готовить. Научиться варить борщ — другой бессрочный челлендж.

Поход за продуктами занимает 30 минут. Я знаю наперед, что мне нужно, и не туплю у прилавков. Не стою в очередях, потому что прихожу в супермаркет поздно вечером. За две недели я сходил в супермаркет 4 раза и потратил на это в сумме 2 часа вечернего времени.

Так выглядел мой домашний обед

В первый день эксперимента у меня еще был энтузиазм — это же классно, что я готовлю еду для спецпроекта. Но уже на второй день я возненавидел свою кухню. Потому что помимо принудительной готовки оказалось, что надо поменять конфорку на газовой плите. А в кухонном смесителе не помешает обновить кран-буксы. А лучше вообще весь смеситель.

Я не люблю готовить еду наперед. Разогретая еда на второй день — это невкусно. Поэтому я решил готовить обеды по утрам перед работой и параллельно отвечать в рабочих чатах и почте.

Готовка еды по утрам занимала 30 минут времени. Вместо пробежки и книги — две конфорки, кастрюля, сковородка и пар в лицо. Вдумчиво отвечать на письма, когда внезапно закипела вода или завтыкал перевернуть стейк — тот еще челлендж. Затем 10 минут сверху на мытье посуды. А я же ненавижу мыть посуду. Когда-то я готовил три раза в день и ненавидел раковину, тарелки и сковородки. Привет, старые-добрые ощущения.

И как ощущения?

На что я обычно трачу 30-45 минут утром? На свои ритуалы: пробежка, книга, фильтр-кофе. У каждого свой guilty pleasure. Без этого жизнь превращается в сплошную работу-дом-работу-дом.

На третий день эксперимента я понял, что мне уже не хватает времени на себя. Просыпаешься, встаешь за плиту, параллельно отвечаешь на рабочие письма, а потом сразу в офис.

За 10 дней эксперимента я потратил 7 часов свободного утреннего времени на готовку. За это время я обычно прочитываю целую книгу.

По факту готовить еду несложно. Проблема в другом — не хочется тратить на это время. Каждый день меня уже с вечера напрягала мысль о том, что завтра нужно встать пораньше и приготовить. А встать пораньше не выйдет, потому что или ну очень интересный футбольчик показывают в 23:30, или не хочется расставаться с близкими, которых видишь нечасто. Поэтому остается только не выспаться и утром делать все на скорую руку. А это же стресс!

Сколько потратил

Я плохо разбираюсь в фудкостах, поэтому разбивал стоимость продуктов на количество их употребления. Так и считал стоимость обедов. Газ по счетчику не считал, извините. Я не разбираюсь в коммуналке.

Я хранил чеки из супермаркетов и считал стоимость кукурузы, мяса, хлеба и салатов. Пытался посчитать даже порцию кетчупа. Например, обычной пачки макарон твердого сорта за 20 грн мне хватает на 4 раза. Плюс 400 мл воды, чтобы их сварить. Стоимость макарон в моем обеде — 12 грн.

Один из моих самых дорогих обедов обошелся в 129 грн: макароны — 12 грн, говяжий стейк — 97 грн, салат с зеленью и огурцом — 20 грн.

Один раз я решил замутить супердешевый обед с вареными яйцами, свежими огурцами-помидорами, сосисками и тостами — получилось всего 58 грн. Правда, я бы не смог есть такой обед ежедневно. И вообще больше не хочу так обедать. Никакого удовольствия от еды.

За две недели я приготовил обед 10 раз и потратил 850 грн. В моем случае это на 400 грн дешевле, чем обеды в столовке. В среднем мой домашний обед стоил 85 грн.

Домашние обеды за две недели — 850 грн
Обеды в столовке за две недели — 1250 грн

Что я понял из эксперимента

Фотографировать еду в судочках — это ад. Главное преимущество своей еды — отсутствие лишних телодвижений во время работы. Захотел поесть, взял судок из рюкзака, отобедал на офисной кухне, и не надо никуда ходить. Других плюсов не нашел.

Можно ли сэкономить на домашних обедах? Наверняка. Но для меня это не стоит того — слишком маленькая разница в деньгах. И дело даже не в деньгах, а в потраченном времени. Я бы не отказался от обедов в столовке, даже если бы они стоили в два раза дороже, чем домашняя еда. Да и готовлю я не как повар, поэтому в столовке вкуснее.

Я готов платить за то, что у меня есть больше свободного времени. Для меня важны утренние и вечерние ритуалы.

Когда заставляешь себя заниматься чем-то непривычным на постоянной основе и параллельно анализируешь свой обычный ритм жизни, оказывается, что у тебя все было очень даже хорошо. Верните как было и дайте два!

Теперь я еще больше восторгаюсь людьми, которые успевают работать, готовить и жить. Они настоящие супергерои. Готовить обеды — вообще не моя тема. Зато узнал, что на плите надо поменять конфорку. Или хотя бы кран-буксу в смесителе. Но лучше бы не знал.

Наталия Рудаковская, менеджер спецпроектов. Две недели заказывала еду в доставке

В эксперименте мне досталась роль человека, который две недели будет заказывать обеды через сервис Raketa (юху!). Обычно я готовлю еду с собой, но откровенно не люблю это делать. Так что время эксперимента стало лучшими офисными неделями в моей жизни.

В районе нашего офиса есть три столовые, кофейня и пирожковая «Тітка Клара». В столовых мне редко удавалось угадать с блюдом — чаще всего было не очень вкусно, и я оставила попытки туда ходить. Булочки и кофе полноценный обед заменить не смогли, поэтому доставка могла стать хорошей альтернативой.

Как выглядели мои отношения с едой до эксперимента:

 • Мое стандартное меню на работу выглядит так: гречка, булгур, рис или картошка на гарнир, а к ним — овощи, сыр, лаваш, хлеб, фрукты и сладости. Я не ем мясо, поэтому существенно на этом экономлю.
 • Еду с собой я готовлю утром и трачу на это примерно 20 минут. В неделю я трачу на готовку и мытье посуды примерно 1,5 часа.
 • Еще час в неделю я трачу на походы по магазинам. Планировать долгосрочно и закупать еду на неделю — не мой конек. На закупки я отправлялась примерно четыре раза в неделю.
 • Еще ни разу мне не удавалось наесться едой, которую я приносила с собой. После обеда мне обычно хочется съесть еще булочку или фрукт. На это я периодически тратила еще 20-30 грн в день.

Обычно на еду с собой в месяц я трачу 1800-2000 грн, за две недели получается около 800-1000 грн.

На время эксперимента я определила себе примерный бюджет, который готова отдавать за обеды в офисе. В итоге решила тратить до 150 грн в день. Спойлер: так получалось не всегда. Сила воли vs вкусная еда — 0:1.

Так выглядел мой обед из доставки

Как работает Raketa

Доставка Raketa бесплатная и ориентирована на рестораны, которые находятся рядом с пользователем. То есть сначала ты забиваешь свой адрес, а после этого в приложении подтягиваются доступные рестораны в твоем районе. Дальше все работает по стандартной схеме: выбираешь ресторан, блюдо, способ оплаты, можешь оставить примечание для курьера и начинаешь ждать.

Наш офис находится в центре, на улице Семьи Праховых, так что проблем с выбором ресторана у меня не было — их поблизости нашлось аж 130 штук. Кстати, из-за близости ресторанов к месту заказа время доставки занимает не больше получаса. Но вот готовить еду могут по-разному: иногда я ждала 15 минут, иногда — 40.

Когда я готовлю сама, то мое стандартное меню выглядит довольно однообразно. Поэтому от эксперимента я решила взять все. В ход пошли: фалафель (124 грн), пицца (175 грн), рамен, (140 грн), суши (190 грн), паста (110 грн). Я могла бы продолжать перечисление дальше, но боюсь за тех, кто читает это голодным.

В итоге за две недели эксперимента я потратила на еду 1404 грн. Получилось примерно на 400-600 грн больше, чем я трачу обычно.

И как ощущения?

Во-первых, доставка правда освобождает время. Кажется, что два с половиной часа в неделю — это что-то незначительное. Но если их суммировать, то за месяц получится уже 10 часов. За это время можно прочитать книгу, пройти короткий онлайн-курс или выспаться и, наконец, почувствовать себя человеком.

Во-вторых, я становлюсь счастливее, когда не задумываюсь о готовке. Это субъективный критерий, но неспешно пить кофе утром гораздо приятнее, чем следить, чтобы гречка не залила всю плиту.

Не исключаю, что так только у так-себе-хозяек вроде меня, и есть люди, которые ловят кайф от готовки. Я же по утрам ловила кайф от книги и отсутствия контейнеров с едой в рюкзаке. Кстати, к хорошему очевидно быстро привыкаешь, так что периодически я заказывала еду домой и на выходных. И нет, мне не стыдно.

В-третьих, едой из доставки я наедалась больше, чем своей, а значит, булочки и кофе все чаще оставались за бортом.

Но есть и другие новости: мне не всегда удавалось угадать с блюдом. В один из первых обедов ко мне приехал пересоленный рис с тофу, так что я осталась полуголодная.

Из одного ресторана позвонили и сказали, что выбранного блюда нет в наличии, хотя с момента заказа прошло 10 минут. Пришлось поменять блюдо в заказе. Еще один раз другой ресторан полностью отменил заказ, поэтому я выбрала другой.

Какие выводы я сделала из эксперимента

Оказывается, заказывать еду в офис не так дорого, как мне казалось изначально, а еще это здорово помогает разнообразить меню.

Полностью на доставку я могла бы перейти в том случае, если бы можно было больше персонализировать заказ. Иногда бывает настроение на определенный соус, вид сыра или остроту блюда.

Идеальным вариантом после эксперимента считаю готовить еду с собой, когда есть настроение на готовку, и заказывать доставку, когда такого настроения нет. В таком случае разница по цене обедов за месяц будет совсем незначительной. Домашняя еда получается существенно выгоднее только в том случае, если вы действительно можете наедаться исключительно ей и не бежать после обеда в кофейню.

Бонус-трек

 • Для новых пользователей Raketa: промокод Vector100 со скидкой 100 грн на доставку сервиса.
 • Для повторных заказов: промокод Vector50 со скидкой 50 грн на доставку сервиса.

Что-то я проголодался

Поделиться
Ветка на капоте, кипяток на Саксаганского и ДТП с Tesla. Тест: что выгоднее — страховка или ремонт?

Ветка на капоте, кипяток на Саксаганского и ДТП с Tesla. Тест: что выгоднее — страховка или ремонт?

Сегодня личные автомобили стали синонимом не роскоши или хорошего достатка, а независимости. Никакой каршеринг или сервис такси не даст такой свободы передвижения, как своя машина. Но в то же время с покупкой авто водитель берет на себя много ответственности и финансовые риски, ведь на дорогах, в путешествиях и даже на парковке около дома может произойти все что угодно.

В совместном тесте со Страховой компанией ARX мы моделируем 10 жизненных ситуаций и ищем ответы на извечный вопрос: что выгоднее, ремонт или страховка КАСКО? Спойлер: все не так просто. Бип-бип, поехали!


 

Примечание

В вопросах теста заданы основные вводные, которые сделают каждую ситуацию индивидуальной и максимально реалистичной. Платежи рассчитаны для следующих параметров:

 • Регион — Киев;
 • Лица допущены к управлению на законных основаниях;
 • Порядок выплаты страхового платежа совершается одним платежом;
 • В каждом вопросе указан размер франшизы.
Поделиться