Як «читати» майбутнє та швидко стати експертом у новій індустрії? Інструменти від стратега з інновацій

Інновації народжуються на стику нинішніх проблем індустрій та моделей майбутнього. Щоб створювати нові продукти, продавати консалтинг і відкривати нові ніші, потрібно володіти двома ключовими навичками — швидко занурюватися в нову індустрію та передбачувати майбутнє. У колонці на Vector стратег із інновацій Антон Верховодов радить, як розвинути в собі ці вміння.

Антон Верховодов

Бувши інноваційним консультантом, завдяки своїй компанії я потрапив на закриту executive-level тусовку в Берліні, де народ обговорював тему insurtech. Це був 2017 рік — інновації у страхування злітали так само швидко, як це було з fintech. Я завжди цікавився фінансами, тому вирішив покопатися в темі. За кілька місяців я вже публікувався у блозі профільного венчурного фонду, а згодом отримав оффер приєднатися до інвестиційної команди insurtech-акселератора, який є найбільшою мережею подібних програм на планеті.

Такі маневри мені доводилося робити не раз, бо я працював інноваційним консультантом у трьох країнах і мав справу з проєктами у різних галузях — телеком, банки, страхування, автомобілі, медицина, авіація, медіа, e-commerce у косметиці та моді, Industry 4.0, енергетика, агро. Цей досвід допоміг мені розвинути дві корисні навички:

 1. Швидко «вгризатися» в індустрію та розбиратися, що там відбувається.
 2. «Читати» майбутнє і «приземляти» ці знання на конкретну компанію.

Я поділюся кількома прийомами, які допоможуть розвинути їх і вам. Байдуже, яку бізнес-посаду ви обіймаєте.

Кому це допоможе

Цей набір інструментів буде корисний різнобічній аудиторії. Рано чи пізно майже кожному, хто має справу з бізнесом, доводиться освоювати нові ніші чи прогнозувати майбутнє. Особливо це стосується:

 • стартапів, які хочуть створити потрібний продукт і думають, де шукати ідеї, в яку індустрію податися, які там є болі;
 • ІТ-компаній чи спеціалістів, які хочуть вийти на новий рівень і утримати клієнта, запропонувати нові ідеї для його бізнесу;
 • стратегів великих компаній, що вирішують, які технології «копати»;
 • власників і директорів бізнесів, які паряться, як на них вплинуть зміни та куди рухатися далі (чув таке як від полтавських заводів, так і від креативних агенцій);
 • консультантів чи сервісного бізнесу, які думають, як вразити клієнта новими ідеями, стати в його очах експертом з інновацій та глибше зануритися у його стратегію;
 • всіх, хто працює у сфері інновацій та хоче перейти від історій про disruption і байок про Airbnb до реальних справ.

Як «читати» майбутнє

Можна обкурити кімнату ефірними оліями та покласти руку на магічну кришталеву кулю. Можна просто обкуритися. Можна накреслити пентаграму і викликати демонів, які знають курс акцій через 10 років. Можна сходити на консультацію до переможців «Битви екстрасенсів».

Усі ці традиційні методи передбачення майбутнього об’єднує те, що вони — булшіт.

Точно передбачити майбутнє неможливо. Проте можна спрогнозувати певні його частини та прицільно в них експериментувати. Інструмент пошуку таких можливостей називається strategic foresight — це розпізнавання шаблонів і вміння передбачати різні шляхи розвитку сценаріїв.

Пророки й Нострадамуси не просто вміють моделювати подібні сценарії у голові — вони знаходять між ними взаємозв’язки та накладають на тренди, різні життєві ситуації, кейси з непов’язаних між собою індустрій.

Щоб майбутнє спрацювало, потрібна комбінація багатьох факторів. Ті, хто на початку тисячоліття з’єднали в голові постійне здешевлення обчислювальної потужності та технологій зберігання інформації зі стрімким проникненням інтернету і швидкості передачі даних, зробили ставку на cloud-технології. Через 10 років момент цієї технологічної конвергенції настав і вони озолотилися, переводячи увесь світ на «хмару».

Вміння дивитися у майбутнє дає хорошу базу для вигадування нових ідей, формулювання гіпотез та стратегічних планів. Знання, куди їх «приземляти», допомагає зрозуміти, що відбувається у різних індустріях та де конкретно ці ідеї можна використати.

Як швидко стати експертом у будь-якій індустрії

Ніяк. Це неможливо. Експертиза з’являється з досвідом роботи у сфері та кількістю проєктів, над якими ви працюєте.

Але для того, щоб освоїти нову індустрію та почати будувати в ній бізнес, ставати експертом не обов’язково. Достатньо розуміти базові принципи функціонування, болі та напрями руху індустрії. Хорошим індикатором у цьому є вміння вести якісний діалог з експертами, щоб вигризати інсайти (і не здаватися при цьому повним дурнем). Досягається це двома процесами — повним зануренням в індустрію та генерацією власних ідей.

Занурюватися в індустрію треба до стану ехо-кімнати — я ще називаю це ефектом Despacito, яке лунало з кожного чайника. Зате всі знали мелодію і слова. Обрану тему потрібно слухати, читати, дивитися, ходити на івенти, обговорювати. Нею потрібно жити, звикати до термінології та типових тем для розмов.

У якийсь момент ви досягнете теоретичного насичення — зрозумієте, що інформація починає повторюватися і ви вже чуєте мало нового. Після цього потрібно задуматися, що ви можете зробити чи змінити в індустрії. Шукайте прогалини та можливості для себе, формулюйте власні гіпотези.

І головне — не сидіть у темі самостійно. Ніщо не замінить спілкування з експертами — вони допоможуть швидко зорієнтуватися на місцевості, докопатися до інсайтів, розібратися з проблемними питаннями, а головне — вкажуть на проблеми галузі. Саме на них треба перевіряти свої ідеї та гіпотези.

Які для цього є ресурси

Усю роботу з контентом я ділю на дві групи:

 1. Інновації, технології, майбутнє — для розуміння макротрендів, можливих сценаріїв, великої картинки.
 2. Конкретні індустрії та теми — тут треба зариватися вглиб.

Кращі канали для першого я напишу нижче. З конкретними темами складніше — ресурси для них потрібно довго шукати (тому інноваційні консультанти й мають роботу).

 • Розсилки. Вони економлять час на пошук новин, бо дають їх у концентрованому форматі. Але просто добірки новин не несуть великої цінності. Найкрутіші розсилки роблять rockstar-аналітики та ветерани своїх індустрій — вони коментують новини й дають свою експертну точку зору. Моє обов’язкове чтиво на тиждень — Exponential View, CB Insights, Ben Evans. Також можна читати Stratechery, Techcrunch Weekly, Strategyzer.
 • Подкасти. Моя супер-зброя, на яку я витрачаю «непродуктивний» час прогулянок містом, приготування сніданку та тренувань у залі — загалом набігає 7-10 годин контенту. З загальноосвітніх слухаю Exponential View, Pivot by Recode, The Future of Everything (обидва — від Stanford та WSJ), After Hours, CXO Talk, Inside the Strategy Room, Innovation Roundtable Insights.
 • Звіти від аудиторів та консультантів. Рятівне коло, коли потрібно структурувати думки та оперувати реальними фактами. Зі всеїдних консультантів — McKinsey, Bain, BCG, Accenture. Зі всеїдних аудиторів — Deloitte, KPMG, EY, PwC. Для кожної індустрії є ще свої, нішеві експертні компанії.
 • Конференції. По них не обов’язково їздити. Для початку можна пошукати виступи на YouTube, у подкастах та на сайтах. Подивіться великі «діснейлендові» конференції (Web Summit, NOAH, The Next Web, VivaTech, KIEF) та вужчі, по індустріях.
 • Венчурна аналітика. Спостереження за тим, чим займаються стартапи та куди тече венчурний капітал, допомагає помічати зародження трендів та аналізувати їхню силу. Узагальнені звіти про це публікують CB Insights, Pitchbook, Crunchbase, Dealroom і все ті ж аудиторо-консультанти. Деталі потрібно вигризати вже із самих баз даних, а над схемою їх інтерпретації мені довелося працювати багато місяців.
 • Соціальні мережі. Читайте експертів та оточіть себе дискусією. Причому важливо дивитися за межі нашого болота (тобто, Facebook) — прогресивний світ живе у Twitter та LinkedIn. Мій Twitter, наприклад, за замовчуванням заточений під інновації та цифрову трансформацію берлінського толку, лондонський фінтек та жарти інвесторів з Долини. Кілька маніпуляцій у TweetDeck — і я занурююсь у digital health, distributed energy systems, industrial automation. Фоловити розпіарених експертів (а рейтингових інфлюенсерів й поготів) треба дуже обережно — вони частіше спамлять новинами, ніж світять мудрістю.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Без черг та контакту з людьми. Meest безкоштовно доставлятиме посилки у поштомати до 31 січня

Партнерский материал

Сервіс поштоматів із безконтактною доставкою Meest дозволить отримувати та відправляти посилки безкоштовно. Акція триває з 7 грудня до 31 січня по всій Україні. Розповідаємо деталі послуги.

Що сталось?

За 2020 рік кількість користувачів, що відправляють і отримують посилки через поштомати Meest, зросла на 50-60%. Українці надають перевагу цьому виду доставки завдяки простоті, зручності та безпеці.

Аби в умовах коронавірусної хвороби українці могли привітати один одного з новорічними святами, Meest анонсує нову акцію. До 31 січня отримувати та відправляти посилки через поштомати Meest можна безкоштовно. Послуга доступна по всій Україні.

Що можна відправляти через поштомати?

Через поштомати можна відправляти посилки вагою до 10 кг — документи, електронну комерцію та будь-які інші малогабаритні відправлення. Крім того, з 7 грудня до 31 січня замовити безкоштовну доставку товарів у поштомати Meest можна у популярних онлайн-магазинах: техніки, одягу, будівельних, дитячих та косметичних товарів, а також у книгарнях.

Крім цього, Meest пропонує послугу надшвидкої доставки по Києву за 5 годин. Для цього потрібно вкласти посилку в поштомат до 11:00.

Meest — міжнародна група компаній, що веде свою діяльність більш ніж у 20 країнах світу. На українському ринку компанія розвиває власну мережу поштоматів, яка зараз налічує понад 1500 автоматизованих пристроїв. Наразі автоматичні термінали Meest — єдині в Україні, що працюють і на отримання, і на відправлення посилок.

Бизнес

Криптовалютная биржа Coinbase подала заявку на IPO

Криптобиржа Coinbase подала заявку на IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Об этом сообщает Business Insider.

Что случилось

Ранее мы писали, что стоимость биткоина впервые превысила отметку в $20 000. На момент написания этой новости один BTC стоит $23 150.

На фоне беспрецедентного роста биткоина стало известно, что американская криптовалютная биржа Coinbase конфиденциально подала заявку на IPO в SEC. Таким образом она официально запустила процесс первого публичного размещения акций.

Что такое Coinbase

Coinbase основали программист Брайан Армстронг и экс-трейдер Goldman Sachs Фред Эрсам в 2012 году. Платформа позволяет покупать, продавать, переводить и хранить криптовалюту. На сайте компании говорится, что услугами криптобиржи пользуются свыше 35 млн человек из более чем 100 стран.

Что будет дальше

По информации Reuters, компания готовилась к IPO c июля этого года. Coinbase может стать первой крупной американской криптобиржей, которая выйдет на биржу. Пока неизвестно, когда точно состоится размещение.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Vanguard стал первым индексным фондом с активами выше $1 трлн

Vanguard Total Stock Market Index Fund стал первым индексным фондом с активами на сумму более $1 трлн. Об этом пишет Bloomberg.

Что случилось

По данным на 30 ноября, активы Vanguard Total Stock Market Index Fund составили $1,04 трлн. Он стал первым индексным фондом, который достиг подобного результата. Это свидетельствует об активном росте индексного инвестирования в последние три десятилетия.

Почему это интересно

Инвестиционную компанию The Vanguard Group основал Джон Богл в 1975 году. Под ее контролем находится около 380 фондов. В 1975 году Vanguard первой создала индексный фонд. Так называют вид коллективных инвестиций, использующих стратегию, построенную на повторении структуры определенного фондового индекса.​ Например, первый фонд компании называется Vanguard 500 Index Fund и базируется на индексе S&P 500.

Vanguard Total Stock Market Index Fund включает в себя взаимный и биржевой фонды. В его портфеле ценные бумаги примерно 3500 компаний. Среди них — Tesla и Apple.

Бизнес

Генпрокурор Техаса подает антимонопольный иск против Google

Генеральный прокурор штата Техас подает иск против Google. Компанию обвиняют в нарушении правил конкуренции и введении в заблуждение, пишет Engadget.

Что случилось

Ранее мы писали, что Федеральная торговая комиссия и коалиция из 48 генеральных прокуроров подали против Facebook два антимонопольных иска. Теперь Техас запустил подобное разбирательство против другой технологической компании.

Генеральный прокурор Кен Пэкстон заявил, что Техас подает иск против Google от имени нескольких штатов. Компанию обвиняют в нарушении правил конкуренции, применении ограничительных практик и введении в заблуждение. Какие штаты присоединились к Техасу, пока неизвестно.

«Google неоднократно использовал свою монопольную власть для контроля над ценообразованием и участвовал в рыночных сговорах с целью подтасовки аукционов. Это серьезное нарушение принципа справедливости», — заявил Пакстон в видеообращении.

Что будет дальше

Офис Пакстона изучает лидирующую позицию Google в сфере интернет-рекламы. Google позволяет рекламодателям делать ставки, чтобы покупать самые выгодные места в результатах поиска и веб-сервисах.

Однако неясно, какие именно обвинения Техас и другие штаты-участники выдвигают против компании. Как отмечает The Verge, суд еще не рассмотрел иск.

Это не первое подобное разбирательство связанное с Google. Ранее мы писали, что Министерство юстиции США подало к компании иск о нарушении антимонопольного законодательства. Правительство обвиняет корпорацию в злоупотреблении доминирующим положением в области онлайн-поиска и рекламы.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Facebook критикует Apple с помощью газетной рекламы. В чем проблема?

Facebook опубликовала рекламные объявления в американских газетах с заголовком: «Мы против Apple и за малый бизнес во всем мире». Об этом пишет Bloomberg.

 

Что случилось

Ранее мы писали, что в iOS 14 Apple ограничит использование IDFA. Это уникальный идентификатор устройств, который применяется для атрибуции рекламы. Он позволяет лучше таргетировать объявления и проверять их эффективность. В iOS 14 эта возможность не доступна рекламодателям по умолчанию. Им нужно просить разрешение у пользователей.

Согласно The Verge, Apple ввела эти меры по обеспечению конфиденциальности пользователей в начале декабря. Разработчиков обязали сообщать пользователям о собираемых данных и просить разрешение на использование IDFA.

В ответ Facebook разместила рекламные объявления в The New York Times, Washington Post и The Wall Street Journal. С их помощью компания критикует обновленную политику Apple.

Реклама вышла под заголовком «Мы против Apple и за малый бизнес во всем мире». Facebook рассказывает, что новые правила в IOS 14 являются крайне негативными для малого бизнеса. В компании утверждают, что реклама без персонализированного таргетинга генерирует на 60% меньше продаж.

Что будет дальше

Ранее в Facebook сообщали, что нововведение Apple сделает сервис для размещения рекламы Audience Network настолько неэффективным, что не будет смысла предлагать его на iOS 14. При этом в компании прогнозировали возможное падение выручки Audience Network более чем на 50%.

Facebook пытается выступить своеобразным защитником малого бизнеса. Но нововведения Apple также напрямую вредят бизнес-модели Facebook. Доходы компании зависят от небольших рекламодателей, которые могут пострадать из-за нововведения.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Сооснователь Oracle Ларри Эллисон переехал из Кремниевой долины на Гавайи

Сооснователь Oracle Ларри Эллисон объявил о переезде из Кремниевой долины на гавайский остров Ланаи. Об этом сообщает Bloomberg.

Что случилось

В понедельник сооснователь Oracle Ларри Эллисон сообщил своим сотрудникам о переезде из Кремниевой долины на Гавайи. Его заявление появилось на фоне пятничной новости о том, что главный офис Oracle переезжает из Редвуд-Сити (Калифорния) в Остин (Техас).

«Я получил ряд запросов насчет того, перееду ли я в Техас. Ответ — нет. Я переехал в штат Гавайи и буду использовать Zoom для работы с острова Ланаи. Махало (гавайское слово, выражающее благодарность и уважение, — ред.), Ларри», — написал Эллисон в служебной записке для сотрудников Oracle.

Oracle — второй по величине производитель программного обеспечения в мире. Компания базировалась в Кремниевой долине с момента основания в 1977 году.

Почему Эллисон переехал на Гавайи

76-летний Эллисон занимает седьмое место в рейтинге богатейших людей мира по версии Forbes. Его состояние составляет около $84 млрд. Согласно данным Bloomberg, предпринимателю принадлежит 98% Ланаи, шестого по величине острова Гавайев.

На нем размещены три роскошных отеля и курорты Эллисона, что делает миллиардера главным работодателем для 3000 местных жителей. Также ему принадлежит значительная часть жилищного фонда, главный продуктовый магазин и ежемесячная газета.

Кто еще покинул Калифорнию

Глава Oracle присоединился к другим технологическим лидерам, которые предпочли покинуть Кремниевую долину. На прошлой неделе Илон Маск заявил, что переезжает из Калифорнии в Техас. СЕО Splunk Дуг Мерритт также переехал в этот штат. В начале декабря о переезде в Техас также объявила Hewlett Packard Enterprise.

Читайте нас в Telegram

 

Бизнес

Такси-сервис Bolt привлек 150 млн евро. На что потратят деньги?

Такси-сервис Bolt привлек 150 млн евро (около $182 млн). Раунд возглавила D1 Capital Partners, пишет TechCrunch.

Что случилось

В разгар второй волны коронавируса в Европе эстонской компании Bolt удалось привлечь 150 млн евро (около $182 млн). Оценка компании не разглашается. Раунд возглавила инвестиционная компания D1 Capital Partners. Также в нем поучаствовала Darsana Capital Partners. В мае 2020-го Bolt привлек $100 млн при оценке в $1,9 млрд.

На что пойдут инвестиции

По словам сооснователя и СЕО компании Маркуса Виллига, средства потратят на удвоение усилий по географическому расширению. Кроме того, Bolt планирует стать крупнейшим оператором электросамокатов в Европе. Сейчас Bolt предоставляет транспортные услуги в 200 городах и 40 странах. У компании около 50 млн клиентов.

Кроме того, компания собирается запустить систему распознавания лиц водителей, а также автоматический мониторинг поездки. Это поможет избежать инцидентов.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Grid Dynamics покупает Daxx. У компаний есть представительства в Украине

Американская публичная компания Grid Dynamics покупает нидерландскую Daxx. У обоих есть представительства в нескольких украинских городах.

Что случилось

Американская публичная компания Grid Dynamics покупает нидерландскую Daxx. Стороны не раскрыли сумму сделки.

Почему это важно

У обоих компаний есть представительства в Украине. Grid Dynamics занимается проектированием и внедрением программ цифровой трансформации. Среди ее клиентов — Google, Apple, Microsoft, Tesla и другие. У компании есть центры разработки в Киеве, Харькове и Львове.

Компания Daxx занимается созданием и развитием распределенных команд инженеров по разработке ПО. В основном ее клиенты — компании и стартапы в США и Западной Европе. Daxx также имеет 4 центра разработки в Украине: в Киеве, Харькове, Днепре и Львове.

Что будет дальше

Основная часть бизнеса Grid Dynamics сосредоточена в США, а Daxx — в Западной Европе. Потому сделка ускорит их совместную географическую экспансию и выход на новые рынки, а также позволит предложить новые услуги клиентам и расширит техническую экспертизу. Кроме того, это даст возможность объединить до 1000 IT-специалистов в Украине.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

SpaceX хочет удвоить оценку в ходе очередного раунда финансирования

SpaceX снова ведет переговоры о привлечении финансирования. Компания хочет увеличить свою оценку с $46 млрд до $92 млрд, сообщает Business Insider со ссылкой на свои источники.

Что случилось

Ранее мы писали, что в августе SpaceX привлекла $1,9 млрд. Тогда компанию оценили в $46 млрд.

В середине или в конце января компания снова собирается закрыть раунд финансирования. SpaceX обсуждает возможность увеличить оценку в два раза — с $46 млрд до $92 млрд. Компании, вероятно, нужны деньги для двух масштабных проектов — разработки сверхтяжелой ракеты-носителя Starship и спутникового интернета Starlink.

Что будет дальше?

Согласно источнику Business Insider, переговоры относительно раунда находятся на ранней стадии. Потому его окончательный размер и оценка компании еще не определены.

«Честно говоря, для меня это достаточно сильный шок. Какая компания удваивает оценку за шесть месяцев? Меня не волнует, в каком масштабе вы работаете, это какое-то безумие», — отметил один из собеседников издания.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Понад 33 000 українців подали заяву на отримання 8000 грн допомоги у «Дії»

Понад 33 000 українців подали заяву на отримання 8000 грн допомоги від держави у «Дії». Кошти надаються одноразово на підтримку бізнесу під час карантину, повідомляють у Мінцифри.

Що сталося

Ми вже писали, що ФОПи та наймані працівники зможуть одноразово отримати 8000 грн матеріальної допомоги від держави для бізнесу через карантинні обмеження. Подати заяву можна на порталі або в застосунку «Дія».

Тепер у Мінцифри повідомили, що можливістю подати заявку через «Дію» скористалися понад 33 000 українців. Послуга доступна до 31 грудня.

Що буде далі

У Мінцифри повідомили, що заяву намагаються одночасно подати сотні тисяч користувачів. Вчора ввечері «Дія» отримувала більше 1000 запитів у секунду. Така активність здатна викликати затримки у роботі порталу та застосунку.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Власти США обязали Facebook, Amazon и другие компании отчитаться о сборе и обработке данных

Федеральная торговая комиссия (FTC) США обязала Facebook, ByteDance, Amazon и еще шесть компаний отчитаться об особенностях сбора и обработки персональных данных пользователей. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте комиссии.

Что случилось

Ранее мы уже писали, что власти США ведут антимонопольную войну против интернет-гигантов. Например, FTC и коалиция из 48 генеральных прокуроров подали против Facebook два антимонопольных иска. Они хотят отделить от компании Instagram и WhatsApp.

Теперь FTC издала распоряжение для Amazon, ByteDance (владеет TikTok), Discord, Facebook, Reddit, Snap, Twitter, WhatsApp и YouTube. Компании в течение 45 дней должны отчитаться о сборе и обработке персональной информации пользователей.

Что хочет знать FTC

Комиссию интересует ряд вопросов:

 • как эти сервисы собирают, используют, отслеживают, оценивают или извлекают персональную и демографическую информацию;
 • как определяют, какую рекламу и другой контент показывать пользователям;
 • применяют ли они алгоритмы или анализ данных к персональной информации;
 • как они измеряют, поощряют и изучают вовлеченность пользователей;
 • как их методы влияют на детей и подростков.

Что будет дальше

Согласно Business Insider, Twitter и Reddit уже дали согласие на сотрудничество с правительством. Представители Discord заявляют, что внутри их платформы нет рекламы, поэтому они никак не монетизируют личные данные пользователей. Впрочем, они также готовы ответить на вопросы FTC о методах обеспечения конфиденциальности. Другие компании пока не прокомментировали ситуацию.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Edible Arrangements открывает R&D-офис в Украине. Что об этом известно?

Американская компания Edible Arrangements объявила об открытии R&D-офиса в Украине. Он займется комплексными решениями для создания, развития и масштабирования франшиз.

Что случилось

Американский франчайзинговый ритейлер Edible Arrangements открывает R&D-офис в Украине — Edible Innovations Hub.

По словам основателя компании Тарика Фарида, украинский рынок является привлекательным с точки зрения технических умений программистов. Топ-менеджмент компании высоко оценил знания украинских IT-специалистов в области ИИ, машинного обучения и скорости освоения новых технологий.

Что это за компания

Edible Arrangements — это франчайзинговый бизнес из США, который занимается созданием лакомств и букетов из натуральных ингредиентов (фруктов, овощей, орехов).

Компания победила в номинации «Самый инновационный продукт, представленный на рынке» на премии Franchise Update Media 2020 Innovation Awards. Кроме того, Edible Arrangements входит в список самых быстрорастущих компаний мира Inc. 5000.

Что будет дальше

Edible Innovations Hub будет заниматься комплексными решениями для создания, масштабирования и управления франшизами.

«Мы заинтересованы в разработке решений для наших внутренних систем, которые позволят развиваться бизнесу динамичнее, а также для систем по взаимодействию с покупателями. Уверен, опыта украинского IT достаточно для того, чтобы разработать инфраструктуру именно так, как этого ожидают пользователи», — отметил Тарик Фарид.

Сейчас Edible Innovations Hub ищет специалистов в сфере UI/UX, JavaScript и мобильных технологий.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Genesis Investment вложился в стартап IntellectoKids. На что пойдут деньги?

Украинский венчурный фонд Genesis Investment вложился в разработчика образовательных приложений для детей IntellectoKids. Раунд возглавила Allrise Capital.

Что случилось

Ранее мы уже писали, что украинский венчурный фонд Genesis Investment вложил $1 млн в стартап IntellectoKids. Это разработчик образовательных приложений для детей от 3 до 7 лет.

Теперь стало известно, что компания привлекла еще $3 млн в рамках раунда серии А. Раунд возглавила инвестицонная компания Allrise Capital. В нем также участвовали Genesis Investments, VERSHINA Capital и QUONOTA Investments.

Компания IntellectoKids предлагает родителям детей дошкольного возраста продукты со структурированными уроками и геймификацией. Они сочетают в себе обучающие и игровые механики, которые направлены на подготовку к школе.

Что будет дальше

Деньги пойдут на внедрение в продукты новых образовательных функций на основе учебных программ. Также планируют продолжить развитие компании на глобальном рынке дошкольного образования.

В том числе компания собирается запустить раздел «Classroom» в приложении IntellectoKids Learning Games. В нем будут курсы по математике, фонетике, естественным наукам, искусству и логике. В 2021 году планируют выйти на B2B-рынок в качестве образовательной платформы. Учителя в детсадах и школах смогут использовать ее для поддержки офлайн-обучения.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Материнскую компанию TikTok оценят в $180 млрд в новом раунде

Венчурные фонды Sequoia и KKR возглавляют раунд финансирования в ByteDance, которая владеет TikTok. Компанию оценят в $180 млрд, пишет Reuters со ссылкой на свои источники.

Что случилось

Американские венчурные компании Sequoia Capital и KKR возглавляют новый раунд инвестиций в компанию ByteDance. Она владеет приложением TikTok. ByteDance оценят в $180 млрд. Источники Reuters утверждают, что компания планирует привлечь $2 млрд.

Что будет дальше

В 2020-м ByteDance оценивали в $140 млрд на вторичном рынке инвестиций. Потому оценка в $180 млрд не выглядит заоблачной. Впрочем, о раунде пока не объявили официально. Сама ByteDance отказалась прокомментировать ситуацию.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Reddit купил конкурента TikTok — платформу Dubsmash. Что это значит?

Reddit купил сервис по созданию коротких видео Dubsmash. Стороны не раскрыли детали сделки.

Что случилось

Reddit купил конкурента TikTok под названием Dubsmash. Стороны не раскрыли сумму сделки. Dubsmash позволят сохранить платформу и бренд, а Reddit интегрирует инструменты для создания видео.

Что это значит

Dubsmash считается одним из главных конкурентов TikTok. Его основали в 2014 году. Изначально это было приложение с возможностью синхронизации губ на видео. По данным TechCrunch, последние годы Dubsmash боролся со внутренними трудностями после непродолжительного периода популярности в 2015-м. Согласно Crunchbase, компания уже привлекла $20,2 млн.

Ключевая особенность Dubsmash — разнообразная аудитория. Им пользуются 25% темнокожих подростков в США. Тогда как большая часть известных TikTok-блогеров — белые. Также 70% аудитории Dubsmash составляют женщины.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

В 2009-м Sequoia Capital купила акции Airbnb по $0,01 за штуку. В четверг они стоили в 14 500 раз больше

Sequoia Capital купила акции Airbnb по цене $0,01 за штуку в 2009 году. 10 декабря 2020-го одна ценная бумага компании стоила около $145, то есть в 14 500 раз больше, пишет Business Insider.

Что случилось

Ранее мы писали, что Airbnb 10 декабря провела IPO на бирже Nasdaq. В ходе торгов акции компании выросли больше чем в 2 раза — до $144,7 за штуку. На закрытии рыночная стоимость компании достигла $84,1 млрд. Тем интереснее узнать, что один из первых инвесторов компании, Sequoia Capital, купил акции Airbnb по цене $0,01 за штуку в апреле 2009 года.

Почему это интересно

Sequoia Capital — легендарная американская венчурная компания. Она известна инвестициями в Apple, Google, Instagram и другие знаменитые компании. Согласно The Information, в 2009 году Sequoia инвестировала в Airbnb, купив 58 млн акций за $585 000. В то время на площадке было только 2500 объявлений и 10 000 зарегистрированных пользователей.

Sequoia также участвовала в нескольких последующих раундах финансирования. В итоге она потратила около $280 млн на покупку почти 82 млн акций. В среднем — $3,40 за ценную бумагу. 10 декабря курс акций Airbnb составлял $144,7 за штуку. Это значит, что доля Sequoia стоила около $12 млрд. Таким образом, компания получила приблизительно 43-кратную прибыль.

Что будет дальше

Неизвестно, каким количеством акций Airbnb сейчас владеет Sequoia Capital. Но компания явно не ошиблась, поверив в потенциал стартапа. Кстати, в пятницу курс акций Airbnb упал до $139,25.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Джефф Безос поздравил SpaceX с испытанием прототипа Starship

Несмотря на соперничество, Джефф Безос поздравил SpaceX Илона Маска с испытанием прототипа Starship. Об этом он написал в Instagram.

Что случилось

Ранее мы писали, что SpaceX провела успешное испытание прототипа Starship SN8. Несмотря на взрыв при посадке, SN8 удалось отработать ряд важных маневров.

СЕО Amazon и владелец аэрокосмической компании Blue Origin Джефф Безос поздравил SpaceX с испытательным запуском.

«Любой, кто знает, насколько это сложно, впечатлен сегодняшним тестом Starship. Поздравляю всю команду SpaceX. Я уверен, что они вернутся к этому скоро», — написал Безос.

Напомним, что Джефф Безос и Илон Маск уже более 15 лет конкурируют друг с другом в космической отрасли. Предприниматели никогда не упускают возможности поддеть друг друга. Хронику их взаимоотношений можно почитать в нашем переводе материала Business Insider.

Бизнес

Facebook безуспешно пыталась купить компанию-конкурента. Кого именно — загадка

В иске Федеральной торговой комиссии (FTC) указано, что Facebook безуспешно пыталась приобрести конкурента. Название компании скрыли, а потому пользователи начали предлагать свои версии, пишет Business Insider.

Что случилось

Ранее мы писали, что FTC и коалиция из 48 генеральных прокуроров подали против Facebook два антимонопольных иска. Они хотят отделить от компании Instagram и WhatsApp.

В иске FTC также указано, что Facebook пыталась, но не смогла купить такие компании-конкуренты, как Twitter и Snapchat. «Точно так же Facebook предпринимала многочисленные попытки приобрести [зачеркнуто] за эти годы», — говорится в документе.

Одной из первых на это обратила внимание репортер The New York Times Шира Овиде. Она поделилась своей находкой в Twitter.

Зачеркнутое название компании породило множество версий. Комментаторы принялись угадывать, кого хотела купить Facebook. Одни говорили о TikTok, другие — о Spotify, VSCO, Nextdoor, LinkedIn и Reddit.

Бизнес

В Украине запустили венчурный фонд QPDigital. Что о нем известно?

Украинская инвестиционная компания Quarter Partners запустила венчурный фонд QPDigital. Целевой размер — $100 млн, пишет AIN.UA.

Что случилось

Quarter Partners создала венчурный фонд QP Digital с целевым размером $100 млн. Он сосредоточится на ранних инвестициях — от pre-seed до серии А. В портфеле QP Digital уже 6 сделок на общую сумму в $2,6 млн. Среди них — Doc.UA и Watched. Средний чек составляет $500 000.

Фонд интересуют:

 • IT-логистика;
 • цифровое здравоохранение;
 • геймдев;
 • блокчейн;
 • искусственный интеллект.

Подать заявку можно на сайте фонда. В процессе отбора QPDigital интересуют такие критерии: опыт и качество команды, ценность продукта для потенциальных клиентов и размер достижимого рынка.

Бизнес

Airbnb провела успешное IPO. Ее капитализация выше, чем у трех крупнейших отельных сетей

Компания Airbnb провела IPO на бирже Nasdaq. В ходе торгов акции компании выросли больше чем в 2 раза — до $144,7 за штуку, пишет Bloomberg.

Что случилось

Сервис краткосрочной аренды жилья Airbnb провел первое публичное размещение акций. Первоначально компания хотела продавать ценные бумаги по $44-50. Впрочем, в начале декабря Airbnb повысила ценовой диапазон до $56-60 за штуку, а затем до $68. В первый день торгов акции компании подорожали на 112% — до $144,7 на закрытии.

Рыночная стоимость Airbnb достигла $86,5 млрд. По данным Business Insider, это больше совокупной капитализации трех ведущих мировых гостиничных сетей: Hilton Worldwide Holdings ($29,7 млрд), Marriott International ($42,7 млрд) и Intercontinental Hotels Group ($8,7 млрд). На закрытии они в общем стоили $84,1 млрд.

Это был тяжелый год для Airbnb. В начале 2020-го перспективы туристической отрасли поставила под удар пандемия. В апреле в рамках долгового финансирования Airbnb даже согласилась на снижение оценки с $31 до $18 млрд. Затем туристы стали избегать крупных отелей и отдавать предпочтение частному жилью, что положительно повлияло на Airbnb. В июле сервис сообщил, что его клиенты впервые с 3 марта забронировали более 1 млн ночей за один день.

Читайте нас в Telegram