Як «читати» майбутнє та швидко стати експертом у новій індустрії? Інструменти від стратега з інновацій

Інновації народжуються на стику нинішніх проблем індустрій та моделей майбутнього. Щоб створювати нові продукти, продавати консалтинг і відкривати нові ніші, потрібно володіти двома ключовими навичками — швидко занурюватися в нову індустрію та передбачувати майбутнє. У колонці на Vector стратег із інновацій Антон Верховодов радить, як розвинути в собі ці вміння.

Антон Верховодов

Бувши інноваційним консультантом, завдяки своїй компанії я потрапив на закриту executive-level тусовку в Берліні, де народ обговорював тему insurtech. Це був 2017 рік — інновації у страхування злітали так само швидко, як це було з fintech. Я завжди цікавився фінансами, тому вирішив покопатися в темі. За кілька місяців я вже публікувався у блозі профільного венчурного фонду, а згодом отримав оффер приєднатися до інвестиційної команди insurtech-акселератора, який є найбільшою мережею подібних програм на планеті.

Такі маневри мені доводилося робити не раз, бо я працював інноваційним консультантом у трьох країнах і мав справу з проєктами у різних галузях — телеком, банки, страхування, автомобілі, медицина, авіація, медіа, e-commerce у косметиці та моді, Industry 4.0, енергетика, агро. Цей досвід допоміг мені розвинути дві корисні навички:

 1. Швидко «вгризатися» в індустрію та розбиратися, що там відбувається.
 2. «Читати» майбутнє і «приземляти» ці знання на конкретну компанію.

Я поділюся кількома прийомами, які допоможуть розвинути їх і вам. Байдуже, яку бізнес-посаду ви обіймаєте.

Кому це допоможе

Цей набір інструментів буде корисний різнобічній аудиторії. Рано чи пізно майже кожному, хто має справу з бізнесом, доводиться освоювати нові ніші чи прогнозувати майбутнє. Особливо це стосується:

 • стартапів, які хочуть створити потрібний продукт і думають, де шукати ідеї, в яку індустрію податися, які там є болі;
 • ІТ-компаній чи спеціалістів, які хочуть вийти на новий рівень і утримати клієнта, запропонувати нові ідеї для його бізнесу;
 • стратегів великих компаній, що вирішують, які технології «копати»;
 • власників і директорів бізнесів, які паряться, як на них вплинуть зміни та куди рухатися далі (чув таке як від полтавських заводів, так і від креативних агенцій);
 • консультантів чи сервісного бізнесу, які думають, як вразити клієнта новими ідеями, стати в його очах експертом з інновацій та глибше зануритися у його стратегію;
 • всіх, хто працює у сфері інновацій та хоче перейти від історій про disruption і байок про Airbnb до реальних справ.

Як «читати» майбутнє

Можна обкурити кімнату ефірними оліями та покласти руку на магічну кришталеву кулю. Можна просто обкуритися. Можна накреслити пентаграму і викликати демонів, які знають курс акцій через 10 років. Можна сходити на консультацію до переможців «Битви екстрасенсів».

Усі ці традиційні методи передбачення майбутнього об’єднує те, що вони — булшіт.

Точно передбачити майбутнє неможливо. Проте можна спрогнозувати певні його частини та прицільно в них експериментувати. Інструмент пошуку таких можливостей називається strategic foresight — це розпізнавання шаблонів і вміння передбачати різні шляхи розвитку сценаріїв.

Пророки й Нострадамуси не просто вміють моделювати подібні сценарії у голові — вони знаходять між ними взаємозв’язки та накладають на тренди, різні життєві ситуації, кейси з непов’язаних між собою індустрій.

Щоб майбутнє спрацювало, потрібна комбінація багатьох факторів. Ті, хто на початку тисячоліття з’єднали в голові постійне здешевлення обчислювальної потужності та технологій зберігання інформації зі стрімким проникненням інтернету і швидкості передачі даних, зробили ставку на cloud-технології. Через 10 років момент цієї технологічної конвергенції настав і вони озолотилися, переводячи увесь світ на «хмару».

Вміння дивитися у майбутнє дає хорошу базу для вигадування нових ідей, формулювання гіпотез та стратегічних планів. Знання, куди їх «приземляти», допомагає зрозуміти, що відбувається у різних індустріях та де конкретно ці ідеї можна використати.

Як швидко стати експертом у будь-якій індустрії

Ніяк. Це неможливо. Експертиза з’являється з досвідом роботи у сфері та кількістю проєктів, над якими ви працюєте.

Але для того, щоб освоїти нову індустрію та почати будувати в ній бізнес, ставати експертом не обов’язково. Достатньо розуміти базові принципи функціонування, болі та напрями руху індустрії. Хорошим індикатором у цьому є вміння вести якісний діалог з експертами, щоб вигризати інсайти (і не здаватися при цьому повним дурнем). Досягається це двома процесами — повним зануренням в індустрію та генерацією власних ідей.

Занурюватися в індустрію треба до стану ехо-кімнати — я ще називаю це ефектом Despacito, яке лунало з кожного чайника. Зате всі знали мелодію і слова. Обрану тему потрібно слухати, читати, дивитися, ходити на івенти, обговорювати. Нею потрібно жити, звикати до термінології та типових тем для розмов.

У якийсь момент ви досягнете теоретичного насичення — зрозумієте, що інформація починає повторюватися і ви вже чуєте мало нового. Після цього потрібно задуматися, що ви можете зробити чи змінити в індустрії. Шукайте прогалини та можливості для себе, формулюйте власні гіпотези.

І головне — не сидіть у темі самостійно. Ніщо не замінить спілкування з експертами — вони допоможуть швидко зорієнтуватися на місцевості, докопатися до інсайтів, розібратися з проблемними питаннями, а головне — вкажуть на проблеми галузі. Саме на них треба перевіряти свої ідеї та гіпотези.

Які для цього є ресурси

Усю роботу з контентом я ділю на дві групи:

 1. Інновації, технології, майбутнє — для розуміння макротрендів, можливих сценаріїв, великої картинки.
 2. Конкретні індустрії та теми — тут треба зариватися вглиб.

Кращі канали для першого я напишу нижче. З конкретними темами складніше — ресурси для них потрібно довго шукати (тому інноваційні консультанти й мають роботу).

 • Розсилки. Вони економлять час на пошук новин, бо дають їх у концентрованому форматі. Але просто добірки новин не несуть великої цінності. Найкрутіші розсилки роблять rockstar-аналітики та ветерани своїх індустрій — вони коментують новини й дають свою експертну точку зору. Моє обов’язкове чтиво на тиждень — Exponential View, CB Insights, Ben Evans. Також можна читати Stratechery, Techcrunch Weekly, Strategyzer.
 • Подкасти. Моя супер-зброя, на яку я витрачаю «непродуктивний» час прогулянок містом, приготування сніданку та тренувань у залі — загалом набігає 7-10 годин контенту. З загальноосвітніх слухаю Exponential View, Pivot by Recode, The Future of Everything (обидва — від Stanford та WSJ), After Hours, CXO Talk, Inside the Strategy Room, Innovation Roundtable Insights.
 • Звіти від аудиторів та консультантів. Рятівне коло, коли потрібно структурувати думки та оперувати реальними фактами. Зі всеїдних консультантів — McKinsey, Bain, BCG, Accenture. Зі всеїдних аудиторів — Deloitte, KPMG, EY, PwC. Для кожної індустрії є ще свої, нішеві експертні компанії.
 • Конференції. По них не обов’язково їздити. Для початку можна пошукати виступи на YouTube, у подкастах та на сайтах. Подивіться великі «діснейлендові» конференції (Web Summit, NOAH, The Next Web, VivaTech, KIEF) та вужчі, по індустріях.
 • Венчурна аналітика. Спостереження за тим, чим займаються стартапи та куди тече венчурний капітал, допомагає помічати зародження трендів та аналізувати їхню силу. Узагальнені звіти про це публікують CB Insights, Pitchbook, Crunchbase, Dealroom і все ті ж аудиторо-консультанти. Деталі потрібно вигризати вже із самих баз даних, а над схемою їх інтерпретації мені довелося працювати багато місяців.
 • Соціальні мережі. Читайте експертів та оточіть себе дискусією. Причому важливо дивитися за межі нашого болота (тобто, Facebook) — прогресивний світ живе у Twitter та LinkedIn. Мій Twitter, наприклад, за замовчуванням заточений під інновації та цифрову трансформацію берлінського толку, лондонський фінтек та жарти інвесторів з Долини. Кілька маніпуляцій у TweetDeck — і я занурююсь у digital health, distributed energy systems, industrial automation. Фоловити розпіарених експертів (а рейтингових інфлюенсерів й поготів) треба дуже обережно — вони частіше спамлять новинами, ніж світять мудрістю.

Читайте нас в Telegram

Спецпроекты

Подсмотрел у топа. Как улучшить свое рабочее место на удаленке?

Партнёрский пост

Поработали на удаленке и поняли, что ваше пространство не подходит для комфортной работы? Это нормально. И это можно исправить. Вместе с компанией JYSK подсмотрели, как выглядят места топов и советуем, как улучшить свое домашнее пространство.

Заходят в бар основатель большой компании, филантроп и программист. Садятся на красивое офисное кресло. Бармен поднимает бокал и спрашивает: «Мистер Джек Дорси, вам как обычно?». Основатель Twitter любит минимализм. Белые цвета в интерьере, длинну в 140 знаков. В Jysk можно найти все, что любит Джек. Особенно правильные кресла. Будь как Джек.

Ричард Брэнсон и внуки

В JYSK можно собрать такую стильную комнату, что все внуки Ричарда Брэнсона будут часами рассматривать не мультики, а красивую тумбу-стеллаж. Как тебе такое, Илон Маск?

Кухня Илона Маска

Запустил ракету можно и отдохнуть. Например, почиллить на кресле. На террасе или в гостиной. Летим в JYSK за креслом быстрее, чем Space Dragon в небо!

Экс-глава Инстаграм Кевин Систром вообще будто в JYSK все покупал. Только посмотрите на этот минимализм. Для правильных фоток ему не хватает только зеркала во весь рост, но мы его дорисовали. Чтобы и Кевин, и вы могли проверять свой лук перед созвоном в Zoom.

Говорят, что все, кто покупают в JYSK журнальные столики — настоящие котики. Да и в домашнем офисе точно не обойтись без журнального столика для перерыва на кофе между рабочими задачами. А кто как не глава Airbnb шарит в крутом дизайне интерьеров, которыми мы наслаждаемся в путешествиях за бугром? Его аккаунт в инсте тому подтверждение.

У Цукерберга есть все: крутая кухня и крутой Фейсбук. Фейсбуку не хватает многих фишечек, чтобы быть удобнее. А Марку не хватает кухонного стула. Ведь работа на удаленке требует не только готовки дома, но и работы на кухне.

Джефф Безос рассказывал, что выглядит красивее всего, когда моет посуду. Но чтобы быть еще красивее — снова нужна красивая посуда. Не забываем, что офис будущего — это, скорее всего, и есть наша кухня.

А еще в магазинах компании скоро начнутся скидки на геймерское кресло. Ну потому что после работы нужно же как-то переключиться и завалить какого-нибудь финального босса вместе с друзьями.

Бизнес

Налоговая жалуется на качество софта для РРО. Его планировали запустить в августе

Представленный прошлым руководством Государственной налоговой службы (ГНС) программный РРО оказался «сырым». Его планировали запустить с 1 августа, но могут не успеть. Об этом новый глава ГНС Алексей Любченко рассказал в интервью Liga.net.

Что случилось

В 2019 году в Украине приняли законопроекты №1053-1 и №1073, которые регулируют применение регистраторов расчетных операций (РРО). Они вводят обязательное использование РРО ФОПами 2-4 групп и должны вывести из тени расчеты за товары и услуги. Мы подробно рассказали об этих нововведениях в своем материале.

В мае 2020 года стало известно, что ГНС и Министерство финансов собираются запустить бесплатное приложение для программного РРО с 1 августа.

Но планы могут подкорректировать. Алексея Любченко назначили главой ГНС 29 апреля. Он заявил, что на момент его прихода это программное решение было плохим.

«С технической точки зрения на момент моего прихода все было очень плохо. Я увидел, что сервера для приема информации нет, нормального программного обеспечения — тоже. Тот софт, который презентовало прошлое руководство — это очень сырая версия. С рынка мы получили массу нареканий по фискальному чеку», — объяснил Любченко.

Сейчас бесплатный программный РРО тестируется. В ведомстве стремятся успеть к 1 августа, но не обещают. «Заново работаем над программным обеспечением, группа трудится почти круглосуточно», — рассказал Любченко.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Украинский стартап 3DLOOK привлек $1 млн инвестиций. Чем он занимается?

Украинский стартап 3DLOOK привлек $1 млн. В компанию вложилась группа инвесторов во главе с ICU Ventures, пишет AIN.ua.

Что случилось

Стартап 3DLOOK привлек $1 млн. Раунд возглавила финансовая группа ICU Ventures. Также в нем приняли участие ряд новых инвесторов, включая Мурата Абдрахманова из Казахстана.

3DLOOK основал украинский предприниматель Вадим Роговский в 2016 году. До этого он запустил и руководил компанией Clickky. Ранее в 3DLOOK вложили $3,2 млн. Стартап разрабатывает технологию сканирования человеческого тела по фотографии. В ней  используют ИИ, нейросети и 3D-технологии.

3DLOOK начал быстрее расти в период пандемии. Компания заключила контракты с производителями униформы и онлайн-ритейлом из США и Западной Европы.

По словам Роговского, в июне они начали работать с американским ритейлером. Сначала они запустились в 200 магазинах, но в течение месяца планируется старт в более 1000. 3DLOOK предоставляет этому ритейлеру специальное приложение для продавцов. Оно позволяет бесконтактно определить размер одежды по фотографии клиента. Это актуально, ведь в период пандемии в магазинах большинства ритейлеров не работают примерочные.

Роговский рассказал, что инвестиции помогут 3DLOOK быстрее получить прибыль. Кроме того, средства позволят расширить штат в Украине и США. Сейчас стартап ищет сотрудников в свой офис в Нью-Йорке.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

От нефти до Visa и Facebook. 11 крупнейших IPO в истории фондового рынка

Издание Business Insider собрало топ-11 крупнейших IPO. Оказалось, что 7 из них состоялись в 2010-х. Публикуем перевод их подборки.

Facebook

 • Страна: США.
 • Место: 11.
 • Дата: 18 мая 2012 года.
 • Чем занимается: соцсеть.
 • Сколько подняла: $16 млрд.

Enel

 • Страна: Италия.
 • Место: 10.
 • Дата: 2 ноября 1999 года.
 • Чем занимается: энергетика.
 • Сколько подняла: $16,6 млрд.

NTT Docomo

 • Страна: Япония.
 • Место: 9.
 • Дата: 22 октября 1998 года.
 • Чем занимается: мобильный оператор.
 • Сколько подняла: $18,1 млрд.

General Motors

 • Страна: США.
 • Место: 8.
 • Дата: 17 ноября 2010 года.
 • Чем занимается: производство автомобилей.
 • Сколько подняла: $18,2 млрд.

Visa

 • Страна: США.
 • Место: 7.
 • Дата: 18 марта 2008 года.
 • Чем занимается: платежная система.
 • Сколько подняла: $19,7 млрд.

AIA

 • Страна: Гонконг.
 • Место: 6.
 • Дата: 29 октября 2010 года.
 • Чем занимается: страховая компания.
 • Сколько подняла: $20,5 млрд.

Industrial and Commercial Bank of China

 • Страна: Китай.
 • Место: 5.
 • Дата: 27 октября 2006 года.
 • Чем занимается: банк.
 • Сколько поднял: $21,9 млрд.

Agricultural Bank of China

 • Страна: Китай.
 • Место: 4.
 • Дата: 6 июля 2010 года.
 • Чем занимается: банк.
 • Сколько поднял: $22,1 млрд.

SoftBank

 • Страна: Япония.
 • Место: 3.
 • Дата: 19 декабря 2018 года.
 • Чем занимается: телекоммуникации, маркетинг, финансы, технологии.
 • Сколько подняла: $23,5 млрд.

Alibaba

 • Страна: Китай.
 • Место: 2.
 • Дата: 18 сентября 2014 года.
 • Чем занимается: электронная коммерция.
 • Сколько подняла: $25 млрд.

Saudi Aramco

 • Страна: Саудовская Аравия.
 • Место: 1.
 • Дата: 11 декабря 2019 года.
 • Чем занимается: добыча и переработка нефти.
 • Сколько подняла: $29,4 млрд.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Palantir конфиденциально подал заявку на IPO. Среди его клиентов — ЦРУ и Минобороны США

Стартап Palantir конфиденциально подал заявку на IPO. В число клиентов компании входят ЦРУ и Министерство обороны США, пишет TechCrunch.

Что случилось

Palantir конфиденциально подал заявку на IPO. Стартап не раскрыл деталей будущего размещения, включая дату и диапазон цен. Конфиденциальная подача заявки позволяет компаниям не сообщать деталей о финансовых показателях и потенциальных рисках. В прошлом этот прием использовали Spotify, Slack и Uber.

Palantir — одна из самых скрытных компаний Кремниевой долины. Стартап запустили еще в 2004 году. Основателями стали Александр Карп, Гарри Тан, Натан Геттингc, Стивен Коэн и первый инвестор Facebook Питер Тиль.

Palantir занимается разработкой программного обеспечения для обработки и анализа данных. В числе ее клиентов как компании и организации, так и правительственные агентства. Среди них — Credit Suisse, JP Morgan Chase, Airbus, ЦРУ, ФБР и Минобороны США. По одной из версий, ПО Palantir помогло выследить Усаму Бен-Ладена.

Суммарно Palantir привлекла $2,75 млрд. В 2015 году ее оценили в $20 млрд.

Читайте нас в Telegram

 

 

Бизнес

Apple ищет «главного бухгалтера» в киевский офис. Что требуют от кандидата?

Apple открыла вакансию Chief Accountant в Киеве. Компании нужен человек с 5-летним опытом в бухгалтерском учете, пишет DOU.

Что случилось

В конце мая мы писали, что в ближайшее время Apple откроет украинскую компанию. Похоже, эта информация получила дополнительное подтверждение. На сайте Apple появилась вакансия Chief Accountant в Киеве.

В числе требований к кандидату:

 • Диплом по бухгалтерскому учету и минимум 5-летний опыт работы в этой области.
 • Свободное владение украинским и английским.
 • Отличные знания SAP, Excel и Keynote.
 • Быть мотивированным, инноватором и амбициозным.
 • Станет преимуществом знание систем финансовой отчетности вроде Tableau, EDW, BW.
 • Инициативность, внимание к деталям и соблюдение строгих дедлайнов.
 • Трудовая этика, настойчивость и гибкость.
 • Сильные аналитические способности — умение оценивать, анализировать и представлять данные широкой аудитории.

Что нужно делать

Chief Accountant будет отвечать за бухгалтерию и налоги. Среди его обязанностей:

 • Обеспечение соответствия уставной и налоговой отчетности требованиям GAAP (общепринятые принципы бухгалтерского учета) и налоговому законодательству Украины.
 • Ответственность за установленные законом и налоговые проверки.
 • Обеспечение постоянной работы юрлица.
 • Подготовка и оглашение квартальных отчетов для руководства, включая обзор баланса, а также прибыль и убытки.
 • Обеспечение выполнения требований GAAP США.
 • Тесное сотрудничество с бизнес- и другими финансовыми командами, чтобы своевременно узнать о потенциальных рисках и реагировать на них.

Подробная информация о вакансии доступна на сайте Apple. Здесь же можно откликнуться на нее.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Маск сам застраховал совет директоров Tesla от судебных исков

Илон Маск лично застраховал совет директоров Tesla от судебных исков. За это компания заплатит ему почти $1 млн, пишет Business Insider.

Что случилось

Ранее мы писали, что консалтинговая компания PIRC советует инвесторам Tesla исключить Маска из совета директоров компании. Всему виной огромные бонусы, на которые претендует предприниматель, а также его твиты.

Но оказалось, что Маск сам выступает в роли страховой компании для совета директоров. Компания подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) форму 8-К. В документе говорится, что 24 июня Tesla заключила с Маском «соглашение о возмещении убытков» длительностью 90 дней.

Оно подразумевает, что в течение этого срока Маск из собственных средств возместит убытки директоров и руководителей Tesla. Сумма «страховки» — до $100 млн. Взамен Tesla заплатит Маску $972 361.

Это случилось не впервые. В конце апреля Tesla подала в SEC апдейт к годовому отчету. В нем говорится, что Маск лично застраховал совет директоров от судебных исков. На этот шаг пришлось пойти, потому что CEO Tesla не нашел страховую компанию, которая не требовала бы выплату огромной комиссии.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Сколько новых единорогов появилось в 2020 году — исследование

Платформа Crunchbase подвела итоги первой половины 2020 года. В своем отчете она рассказала о новых единорогах, а также о поглощениях и IPO. Мы выбрали главное.

Что известно о новых единорогах

В 2020 году появилось 44 новых единорога. Совокупно они привлекли около $12 млрд. Их общая оценка составила $64 млрд.

Новые единороги представляют 11 стран. Среди них:

 • США — 27;
 • Китай — 4;
 • Великобритания — 3;
 • Израиль — 2;
 • Индия — 2.

Самыми дорогими новыми единорогами стали британский производитель электротранспорта Arrival, американский разработчик решений для беспилотных автомобилей Pony.ai и индийский биотехнологический стартап Biocon Biologics. Каждую из этих компаний оценили в $3 млрд или выше.

Благодаря последнему пополнению в Crunchbase насчитали уже 601 единорога. Совокупно они привлекли $442 млрд, а их оценка составляет почти $2 трлн. В мае 2019 года было 452 единорога с общей оценкой в ​​$1,6 трлн.

Что насчет экзитов

В последние 5 лет две трети единорогов проводили IPO. Наибольшее количество экзитов пришлось на 2018 год — 55. При этом 41 компания провела IPO, а 14 — купили.

Общая сумма экзитов с января 2015-го по июль 2020-го достигла $810 млрд. Из них $140 млрд пришлось на поглощенные компании, а еще $670 млрд составила рыночная стоимость компаний на IPO.

В 2020 году общий объем экзитов достиг примерно $50 млрд. Большая часть из них пришлась на поглощения. Всего было зафиксировано 7 таких сделок. Крупнейшим стало поглощение облачного сервиса Infor компанией Koch Industries. Сумма сделки составила $13 млрд.

Также в 2020 состоялось 5 IPO. Крупнейшее размещения провел производитель электрогрузовиков Nikola Motor. Его капитализация достигла $12 млрд.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Аналитики рекомендуют исключить Маска из совета директоров Tesla

Консалтинговая компания Pensions & Investment Research Consultants (PIRC) посоветовала инвесторам Tesla исключить Илона Маска из совета директоров. Об этом пишет The Guardian.

Что случилось

PIRC советует инвесторам Tesla исключить Маска из совета директоров компании. Всему виной огромные бонусы, на которые претендует предприниматель, а также его твиты.

Илон Маск не получает зарплату в Tesla. Вместо этого его награждают акциями. Компенсационный пакет Маска стоит $55,8 млрд и состоит из 12 траншей. Он привязан к капитализации, годовой выручке и скорректированной прибыли компании. Недавно Маск заслужил первый бонус стоимостью почти $800 млн.

В PIRC считают, что инвесторы Tesla должны проголосовать против соглашения о выплате вознаграждения, поскольку оно «несправедливо обогащает» Маска.

«Совет директоров, в том числе СЕО Илон Маск, наградили себя чрезмерными компенсационными пакетами, которые, предположительно, позволили директорам “обогащаться за счет компании”», — отметили в PIRC.

Также PIRC советует не переизбирать Маска в совет из-за его высказываний в Twitter. В консалтинговой компании считают, что твиты предпринимателя стоили Tesla миллионы долларов, а также представляют «ненужный репутационный риск».

В PIRC вспомнили твит, который Маск опубликовал в августе 2018 года. В нем предприниматель объявил о планах сделать Tesla частной компаний, выкупив акции по $420. Затем он добавил, что финансирование сделки обеспечено. Твит Маска спровоцировал рост курса акций компании на 11%.

В итоге Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) подала в суд на предпринимателя, обвинив его в мошенничестве. Маск пошел на досудебное урегулирование спора. В его рамках предприниматель согласился уйти с поста председателя Tesla. Также он заплатил $20 млн штрафа со своего кармана. Такую же сумму пришлось заплатить Tesla.

Также в PIRC обратили внимание на твиты, в которых Маск высказал мнение относительно действия властей в рамках борьбы против пандемии. Предприниматель отрицал опасность коронавируса и выступал против введения повсеместного карантина. Кроме того, он требовал, чтобы сотрудники вернулись на работу без обеспечения достаточных мер предосторожности и несмотря на их протесты

Ежегодное собрание акционеров Tesla было запланировано на 7 июля, но его отложили до сентября. Аргументы PIRC, вероятно, заслуживают внимания. Впрочем, вряд ли Маск потеряет из-за них место в совете.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Нацсовет реформ рассматривает законопроект о налоге на выведенный капитал

На заседании Национального совета реформ представили и обсудили предварительную версию законопроекта о налоге на выведенный капитал. Это изменение поддерживает президент Украины, пишет «Интерфакс-Украина».

Что случилось

Вчера состоялось заседание Национального совета реформ. В его рамках представили и обсудили предварительную версию законопроекта о налоге на выведенный капитал. Им хотят заменить налог на прибыль.

В рамках заседания свою позицию по этому вопросу выразил президент Украины: «Любую реформу, если вы не готовы внедрять, — не надо ее трогать. Мне кажется, что если мы вводим налог на выведенный капитал, то вводите. Вводите — и все. Если он улучшает жизнь людей — надо вводить. Без этих “вправо”, “влево”, “немного”, “попробуем”. Мне так кажется», — заявил Зеленский.

Ранее глава Исполнительного комитета реформ Михеил Саакашвили сообщил, что президент Украины поддерживает это нововведение.

«Вместо налога на прибыль, абсолютно коррупционного, вводится налог на выведенный капитал — это поддержал президент Зеленский. И он сказал очень четко: никаких полумер и никаких половинчатых решений — нужно помочь украинской экономике», — рассказал Саакашвили.

Почему законопроект не приняли раньше

В Украине не впервые рассматривают налог на выведенный капитал. В 2018 году такой законопроект внес пятый президент Украины Петр Порошенко. Но его так и не приняли. Одной из причин стало недовольство международных партнеров. В том числе против законопроекта выступил МВФ. В фонде беспокоились, что он приведет к потере доходов государственного бюджета.

Всемирный банк также был против этой инициативы. В интервью «Экономической правде» директорка Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен назвала налог на выведенный капитал популизмом. Также она отметила, что наша страна не может себе этого позволить.

«Введение налога на выведенный капитал сократит доходную часть бюджета на 1,5% ВВП. Фискальная ситуация, которая и так сложная, станет еще сложнее. В Украине мы не видим возможностей для реализации этой замены. Какие расходы урезать? На пенсии? На здравоохранение? Введение налога выгодно лишь очень ограниченному кругу влиятельных лиц», — заявила она.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

monobank представил тарифы для ФОПов

monobank представил тарифы для ФОПов. Все будет бесплатно, пишет сооснователь интернет-банка Олег Гороховский.

Что случилось

В апреле мы писали, что monobank анонсировал запуск обслуживания счетов ФОП. Гороховский обещал очень простое решение, которое будет доступно прямо в приложении банка.

Сегодня запустят бета-версию ФОП-счетов для пользователей iOS и Android, которые предзаказали услугу. Также Гороховский рассказал о тарифах. Оказалось, в monobank просто решили сделать все бесплатным.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Microsoft остановила свою рекламу в Facebook и Instagram

Microsoft приостановила рекламу в Facebook и Instagram. Об этом пишет Axios со ссылкой на стенограмму внутренней переписки.

Что случилось

Крупные рекламодатели бойкотируют Facebook. Они хотят, чтобы компания ужесточила модерацию контента относительно разжигания ненависти, пропаганды насилия и фейковых новостей. К бойкоту примкнули — Coca-Cola, Viber, Upwork, Starbucks, Unilever, Verizon и другие. Из-за этого Facebook уже потеряла $7,2 млрд.

Теперь еще и Microsoft приостанавливает рекламные расходы в Facebook и Instagram. Компания не присоединилась к бойкоту, но также недовольна Facebook. Microsoft беспокоится, что ее объявления могут появиться рядом с «неприемлемым контентом». Под последним имеется в виду: порнография, разжигание ненависти, терроризм и подобное.

По словам директора по маркетингу Microsoft Криса Капосселы, сроки возвращения рекламы зависят от действий компании Цукерберга. Но пауза, вероятно, продлится до августа. Ранее Microsoft по этой же причине приостановила рекламу на YouTube, но позже вернулась на платформу.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Amazon Web Services стала партнером украинской программы для стартапов

Платформа Amazon Web Services (AWS) стала партнером программы для стартапов Bootcamp от UNIT.City. Об этом сообщили на странице инновационного парка в Facebook.

BOOTCAMP & AWS

Міжнародний гігант Amazon Web Services став партнером проєкту BOOTCAMP від UNIT.CityТепер найкращі українські стартапи отримають кредити для користування сервісами AWS, можливість працювати разом із експертами та, за потреби, доступ до датасетів платформи.Якщо ти зі своїм стартапом ще й досі не відправив заявку на BOOTCAMP, то чого тобі ще треба? Навіть Amazon вже з нами!Реєструйся тут👉https://unit.city/bootcamp/

Опубліковано UNIT.City Пʼятниця, 26 червня 2020 р.

Что случилось

Amazon Web Services (облачная платформа Amazon) стала партнером программы для стартапов Bootcamp, которую запустил инновационный парк UNIT.City.

В рамках сотрудничества AWS предоставит участникам кредиты на использование сервисов и возможность работать со своими экспертами. Также при необходимости стартапы получат доступ к наборам данных платформы.

Что такое Bootcamp

Bootcamp — бесплатная трехмесячная воркшоп-студия для стартапов. В ее рамках участники смогут:

 • разработать свой продукт, общаться с экспертами и менторами;
 • протестировать свою разработку и получить отзывы;
 • заняться повышением KPI и других метрик;
 • встретиться с потенциальными инвесторами и клиентами.

В Bootcamp примут до 7 стартапов. Им предоставят рабочие места на территории UNIT.City. Заявки принимают до 1 июля. Подробнее о программе можно прочитать здесь.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

На портале «Дія» можно зарегистрировать ТОВ за 20 мин. Как это сделать?

На портале «Дія» начали тестировать регистрацию ТОВ. Об этом на своей странице в Facebook рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Что случилось

На портале «Дія» теперь можно открыть ТОВ, а также выбрать упрощенную систему налогообложения и подать заявление на регистрацию плательщиком НДС. Пока эта услуга находится на этапе тестирования. Процедура займет 20 минут.

Чтобы зарегистрировать ТОВ, понадобится электронная подпись. Также нужно создать кабинет или авторизоваться на портале «Дія». Затем следует заполнить онлайн-форму на получение услуги, выбрать необходимые опции модельного устава или редакцию «по умолчанию». После этого сервис автоматически сформирует заявление, устав и протокол собрания учредителей. Их отправят регистратору

Кроме того, сервис позволяет сформировать и автоматически отправить заявление о переходе на «упрощенку» или на регистрацию плательщиком (НДС) в налоговую по месту регистрации.

Что будет дальше

Регистрация займет 1 рабочий день. Статус заявления можно проверить в личном кабинете. После того, как запись о регистрации ТОВ появится в Едином государственном реестре, можно получить и распечатать выписку, которая имеет юридическую силу.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Telegram вернет инвесторам TON $1,2 млрд и заплатит штраф $18,5 млн

Telegram вернет инвесторам TON $1,2 млрд, а также заплатит штраф в $18,5 млн. Об этом пишет vc.ru.

Что случилось

Ранее мы подробно писали о том, почему Павел Дуров закрыл блокчейн-проект TON и какие варианты есть у инвесторов проекта. Вчера стало известно, что Telegram пошел на мировое соглашение с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC).

В его рамках компания согласилась вернуть инвесторам TON $1,224 млрд из $1,7 млрд, привлеченные в ходе ICO в 2018 году. Фактически это сумма, которую Telegram не потратил на проект. Также Telegram заплатит SEC штраф в $18,5 млн. Кроме того, в течение трех лет компания обязана уведомлять SEC за 45 дней до выпуска цифровых активов.

В своем Telegram-канале Дуров отметил, что компания уже выплатила инвесторам более $1,2 млрд напрямую или в виде займов. «Мы с нетерпением ждем продолжения реализации других наших проектов и возможностей для инноваций. Надеемся, что нормативная среда для блокчейн-технологий в США станет более благоприятной для других в будущем», — отметил CEO Telegram.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Кабмин поддержал введение е-резидентства в Украине. Что это значит?

Правительство приняло постановление, которое позволяет запустить электронное резидентство в Украине. Об этом говорится на сайте Министерства цифровой трансформации.

Что случилось

Кабмин принял постановление, позволяющее запуск е-резидентства в Украине. Это проект Минцифры, который должен сделать нашу страну более привлекательной для иностранцев.

«Е-резидент — особый статус иностранного гражданина в Украине, который открывает ему доступ к информационно-консультационным сервисам, упрощает процедуры получения административных услуг и заключения гражданско-правовых сделок, а также предоставляет возможность дистанционно основывать и вести бизнес в Украине», — объясняют в министерстве.

В первую очередь проект нацелен на представителей IT, маркетинговой, рекламной и игровой отраслей. Благодаря е-резидентству иностранцы смогут получить онлайн:

 • украинскую квалифицированную электронную подпись;
 • регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов;
 • упрощенный доступ к административным услугам;
 • открыть счет в украинском банке.

В Минцифры спрогнозировали, что первыми этот статус получат иностранные айтишники, работающие в украинских компаниях. Также это, вероятно, будут и специалисты из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и ближнего зарубежья. Статус е-резидента поможет им эффективно работать на европейском рынке.

Эксперимент стартует с 1 июля. Минцифры уже опубликовало план действий:

«Минцифры в течение двух месяцев должно подать Кабмину предложения относительно принятия актов, необходимых для внедрения эксперимента и обеспечить принятие нормативно-правовых актов, вытекающих из этого постановления. В течение трех месяцев — определить перечень государств для внедрения эксперимента и обеспечить создание и функционирование системы “Е-резидент”, которая станет частью портала “Дія”».

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Apple купила стартап Fleetsmith. Чем он занимается?

Apple купила стартап Fleetsmith. Он занимается решениями для удаленного администрирования устройств Apple в корпоративном секторе, пишет TechCrunch.

Что случилось

IT-отделам компаний приходится помогать в настройке устройств и удаленно управлять ими. Потому упрощающий эти процессы сервис может пригодиться. Похоже, подобного мнения придерживаются и в Apple. Компания купила стартап Fleetsmith, который работает в этом направлении. Стороны не раскрыли сумму сделки.

Технология Fleetsmith использует преимущества «Программы регистрации устройств Apple» (DEP). Она позволяет IT-отделам присоединить новые гаджеты к корпоративной сети, как только сотрудник вытащит их из коробки и подключит к Wi-Fi. Это не единственная полезная функция Fleetsmith. Сервис позволяет настраивать и обновлять устройства, контролировать их состояние и другое.

Fleetsmith основали в 2016 году. Компания привлекла $40,8 млн.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Более 1600 сотрудников Google выступили против сотрудничества компании с полицией

Более 1666 сотрудников Google требуют у руководства компании прекратить продавать технологии полиции. Об этом пишет TechCrunch со ссылкой на коллективное письмок Сундару Пичаи.

Что случилось

Ранее мы писали, что Amazon и Microsoft отказались продавать технологии распознавания лиц полиции. IBM вообще объявила, что выходит из бизнеса в этой отрасли. Похоже, теперь пришла очередь Google. Более чем 1666 сотрудников компании написали коллективное письмо CEO Alphabet и Google Сундару Пичаи.

«Мы разочарованы, узнав, что Google все еще продает полиции и рекламирует свою связь с ней как что-то прогрессивное», — говорится в письме. Сотрудники считают, что Google должна прекратить работу с правоохранителями и поддержать протестующих.

Им не нравится сотрудничество полицейским департаментом Кларкстауна, который пользуется G Suite. Сотрудники обратили внимание на тот факт, что он неоднократно получал иски за незаконное наблюдение за организаторами движения Black Lives Matter. Кроме того, Google является партнером и донором фонда полиции Сиэтла. Инвестиционное подразделение Alphabet под названием GV вложилось в стартапы, работающие над технологиями искусственного интеллекта для правоохранителей.

Также сотрудники отметили, что хотят гордиться компанией, в которой работают. Они также хотят, чтобы Google говорила о своих ценностях.

Что говорят в компании

Представитель Google заявил TechCrunch, что компания стремится внести значимый вклад в борьбу с системным расизмом. В последние недели сотрудники компании внесли более 500 предложений по продуктам в этом направлении. Сейчас они находятся на рассмотрении.

Также он подчеркнул, что Google был первой крупной компанией, которая несколько лет назад решила не делать доступным коммерческое распознавание лиц. Также в Google действуют принципы ИИ, запрещающие его продажу или использование с целью наблюдения. Впрочем, закрывать общедоступные платформы для полиции не планируют.

«У нас есть долгосрочные условия использования общедоступных платформ, вроде Gmail, GSuite и Google Cloud Platform. Эти продукты останутся доступными правительствам и местным властям, включая полицейские управления», — отметил представитель Google.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Стартап разработал сервис для слежки за домашними принтерами сотрудников

Стартап PRAAS создал сервис, который позволит отслеживать, что печатают на принтерах удаленные сотрудники. Это поможет компаниям защититься от утечек конфиденциальной информации, пишет Business Insider.

Что случилось

Новозеландский стартап PRAAS создал продукт «print-as-a-service» (печать как услуга). Сервис позволит компаниям следить за тем, что сотрудники на удаленке печатают на домашних принтерах. Это поможет подразделениям кибербезопасности не допустить утечки конфиденциальной информации.

Продукт PRAAS совместим с принтерами любой марки или модели. После распечатки документа сервис отправит его копию IT-отделу компании. Систему можно использовать как для домашних, так и рабочих принтеров.

По словам CEO PRAAS Брендана Фрэнсиса, после начала пандемии они поняли, что сотрудники не вернутся в офисы в ближайшее время. Он отметил, что печать небезопасна, а у компаний не было возможности отслеживать потери данных.

Мнение Фрэнсиса подтверждает отчет компании в области кибербезопасности Tessian. Согласно ему, половина сотрудников назвала причиной несоблюдения правил безопасной работы с информацией то, что за ними «не следят в IT». Также 84% IT-руководителей заявили, что из-за удаленки стало сложнее предотвращать утечки данных.

В PRAAS отметили, что «print-as-a-service» выглядит многообещающим рынком. Сейчас работодатели управляют или контролируют только четвертью из 80 млн принтеров, которыми сотрудники пользуются на удаленке.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Минюст обяжет предприятия раскрыть бенефициаров до конца года

До конца года Министерство юстиции планирует обязать предприятия раскрыть конечных бенефициаров. Об этом пишет «Интерфакс-Украина».

Что случилось

Министр юстиции Денис Малюська сообщил, что его ведомство намерено обязать предприятия раскрыть своих бенефициарных владельцев. Сделать это планируют уже к концу года.

«Мы также работаем над тем — и это предусмотрено программой взаимодействия с МВФ, чтобы обязать предприятия раскрыть бенефициарных владельцев и обеспечить прозрачность. Это будет исполнено ближе к концу года», — заявил Малюська.

Глава Минюста также обратил внимание на проблему отсутствия штрафов за нераскрытие этих сведений. Он отметил, что сразу после введения в законодательство обязанности раскрывать бенефициаров, многие юрлица опасались штрафов, а потому внесли эти данные в реестр. Но затем их забывали обновлять, а новые предприятия — не вносили. В итоге количество раскрывших бенефициаров юрлиц значительно снизилось.

«Но виноват тут не реестр, а отсутствие адекватного механизма штрафов, санкций за невнесение бенефициаров. Новый реестр сделает систему эффективнее и удобнее — данные о бенефициарах будут в отдельных полях», — объяснил Малюська.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Что я узнал, обучая школьников предпринимательству. Вот два важных урока

Популярно мнение, что учить предпринимательству нужно с детских лет. Это позволит достичь больших успехов в будущем. Но на самом деле многим взрослым есть чему поучиться у детей. Американский предприниматель и основатель Brian Hamilton Foundation Брайан Гамильтон рассказал читателям Inc о двух бизнес-уроках, которые он получил от школьников. Мы подготовили адаптированный перевод материала.

Одна из радостей моей жизни — преподавание предпринимательства разным группам. Мой фонд помогает начать бизнес бывшим заключенным, старшеклассникам, ученикам средней школы, ветеранам и многим другим.

Почему предпринимательство? Оно всегда было ключом к экономической мобильности людей. Особенно это касается неблагополучных групп. Преподавать то, что я считаю ключом к истинной свободе, приятно, но в разговорах с детьми есть нечто особенное. Меня всегда поражает то, чему я учусь у них.

Недавно мой фонд совместно Junior Achievement провел опрос. Он показал, что 66% подростков  от 13 до 17 лет вероятно рассмотрят возможность запуска своего бизнеса во взрослом возрасте. Исходя из моего недавнего общения с учащимися, думаю, многие готовы начать прямо сейчас.

Вот два важных урока, которые я получил от юных предпринимателей.

Ваши клиенты знают, какой бизнес вам стоит начать

Одна из самых сложных вещей на старте бизнеса — выяснить, что запускать. У меня с этим трудности прямо сейчас, несмотря на многолетний предпринимательский опыт.

В прошлом году я посетил среднюю школу и задал вопрос детям: как бы вы выясняли, какой бизнес начать? Я ожидал стандартные ответы взрослых. Например, найти то, что вам нравится или что хорошо получается. Это хорошие ответы, но типичные. Один ребенок встал и сказал, что начал бы свой маленький бизнес просто пройдясь по окрестным домам, где спрашивал бы людей, с чем им нужна помощь.

Эта идея поразила меня своей простотой и элегантностью. Ходить по району, стучать в двери и спрашивать людей, что им нужно? Вау, какой подход. Вы прямо обращаетесь к своему потенциальному клиенту, узнаете какой он и в чем нуждается. Есть ли лучше способ по-настоящему понять своего клиента?

Мы, взрослые, слишком усложняем, что становится реальным препятствием на пути к старту бизнеса. Это ведет к застою и задержке. Нам всем стоит выучить этот урок и начать задавать более прямые вопросы.

Вещи, которые люди совсем не любят делать, могут стать отличным бизнесом

Осенью прошлого года я посетил другую среднюю школу — в округе Ориндж, штат Северная Каролина. Я, как обычно, рассказал о преимуществах запуска бизнеса, а затем начал отвечать на вопросы. Два ученика, брат и сестра Эйден и Скайла Уилсон, рассказали мне о своем начинании — уборке «отходов» во дворах владельцев собак.

Я не могу вспомнить, как они это придумали, но у их начинания есть все важные элементы отличной бизнес-идеи. Во-первых, взрослые обычно не любят убирать собачьи экскременты. Во-вторых, владельцы собак будут нуждаться в этой услуге на протяжении всей жизни своих питомцев. Это то, что можно назвать возобновляемым потоком дохода.

В-третьих, начать такой бизнес недорого. Возможно, понадобятся ведро и перчатки. В-четвертых, собирать собачьи отходы — не самое приятное занятие, которое, вероятно, докучает некоторым людям. Поэтому вы столкнетесь с ограниченной конкуренцией.

Это просто отличная бизнес-идея. В их возрасте я управлял кучей сервисных компаний, занимавшихся вещами, которые люди предпочли бы не делать. Но ничем настолько креативным. Я убирал снег и стриг газон.

Одна из причин, по которой мне нравится, когда дети рано начинают заниматься предпринимательством — они еще не знают, что не могут сделать, а также не ограничены в мышлении. Хотя многие буквально окружены экскрементами и раздражены этим, сколько из нас подумает начать такой бизнес?

Осмотритесь и спросите себя, что самим людям не нравится делать. Возможно, вы не против этим заняться. Или, еще лучше, спросите себя, есть ли у вас решение, которое позволило бы полностью избавиться от этой проблемы. С этого момента вы на правильном пути — точно так же, как и следующее поколение предпринимателей.

Читайте нас в Telegram